Перейти к содержанию

Мой птиц


Una-kari

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот уже почти месяц, как сбылась наша мечта - у нас появился вОрон. Точнее - подросток )) При продаже нам сказали, что ему около 3-х месяцев, но хотелось бы точнее определить возраст. К сожалению, позировать Кракен не любит, фото не айс (( Перья еще меняются, уголки рта еще не потемнели, да и внутри клюва розовое. Но нам кажется, что как-то он для 3-х месяцев... великоват, что-ли ))) Если поможете - будем признательны ))

post-72557-1502994487_thumb.jpg

Изменено пользователем Una-kari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Una-kari, вылупляются они в конце марта - в начале апреля. Так что около 5 месяцев ребенку)

Однаааако )) Я и смотрю - не птенчик, у нас, а маленький монстрик :nyam:
Про возраст поинтересовалась, потому как везде пишут, что чем раньше птенец попадает к хозяевам, лучше до 3-4 мес, тем лучше и быстрее контакт - оно и понятно. Значит ли это, что до конца он нас не признает? Или признает, но времени займет много больше? С вОроньим ребенком не расстанусь, хоть убейте, а вот за подсказку, как быстрее наладить контакт - буду признательна )))
На данный момент он меня почти не шугается, правда, не любит, когда особо к нему руками лезешь (погладить если) - от меня отползает тактично, а домашних и щипануть может. Разговариваю с ним, играю, убираю и кормлю. Но может, есть еще какие-то секреты?..

post-72557-1502996324_thumb.jpg

Изменено пользователем Una-kari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На данный момент он меня почти не шугается, правда, не любит, когда особо к нему руками лезешь (погладить если) - от меня отползает тактично, а домашних и щипануть может. Разговариваю с ним, играю, убираю и кормлю. Но может, есть еще какие-то секреты?..

Не каждая птичка любит, когда её гладят и чешут. Наступит время (если наступит) - сам попросит. А до этого момента лучше сильно не навязывать свои нежности. У птицы свой характер, своё собственное мировосприятие, она имеет право на неприкосновенность. Самый главный секрет - не давить на птаху и ни к чему не принуждать. Завоюйте её доверие, и тогда ваша птица будет вас слушаться. (иногда :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так и думала, что просто время нужно. В целом мой птц, после того, как нагуляется, накуделится, перепробует на клюв все, что в пределах досягаемости - немного успокаивается, и тогда мы с ним разговариваем - лицом к лицу, я говорю, а он мурлычет что-то в ответ, и вот тогда он дает погладить носик (клювик), голову или шею. Совсем недолго. И как только я вижу, что он начинает напрягаться, я убираю руку. Конечно же, давить на него я ни в коем случае не буду. Единственное, что надо бы начинать приучать его к опутенкам, а это значит нарушить хрупкий контакт с птицей - чего очень не хотелось бы ((

post-72557-1503039171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На данный момент он меня почти не шугается, правда, не любит, когда особо к нему руками лезешь (погладить если) - от меня отползает тактично, а домашних и щипануть может. Разговариваю с ним, играю, убираю и кормлю. Но может, есть еще какие-то секреты?..


Добрый день тезка!!!! :welcom:
Наш малый с нами с недельного возраста и то терпеть не может когда его гладят по туловищу, ну клюв, ну черепушечка))) - это ещё позволяет, но туловище, а те более лапки - вообще табу!!!!!
Если сам придёт и попросит, чтобы гладили тогда можно, но такое бывает крайне редко.

 

Нам 4,5 месяца и тоже зовут Кракен, а как Вы кличку выбирали????

 


Вот ещё мы))))

post-71118-1503048513_thumb.jpg

post-71118-1503049032_thumb.jpg

post-71118-1503049539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственное, что надо бы начинать приучать его к опутенкам, а это значит нарушить хрупкий контакт с птицей - чего очень не хотелось бы ((

Ну, пообижается и перестанет, а когда ж еще приучать к опутенкам, как не сейчас. Времени итак уже упущено немало, а со взрослой птицей сложнее в разы будет. А просидеть рядом с полуручной птицей в квартире можно еще очень долго. Прогулки очень помогают сближению, особенно прогулки на руке) Важно, чтобы первые опутенки были сделаны правильно и удобны для птицы, чтобы у нее не возникло негативных ассоциаций с ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день тезка!!!! :welcom:
Наш малый с нами с недельного возраста и то терпеть не может когда его гладят по туловищу, ну клюв, ну черепушечка))) - это ещё позволяет, но туловище, а те более лапки - вообще табу!!!!!
Если сам придёт и попросит, чтобы гладили тогда можно, но такое бывает крайне редко.

 

Нам 4,5 месяца и тоже зовут Кракен, а как Вы кличку выбирали????
Вот ещё мы))))

 

И вам добра, тёзка!!! :clap:
Мой птиц - ну точно так же - клювик, да черепушка, а лапки со спинкой - это уже из разряда посягательства на его личность )))
Кличка натурально приснилась - ещё за месяц до того, как взяли Кракушку, мне приснилось, что воронёнок сидит у меня на коленях, я его глажу, и говорю - Кракен, Кракен! А он смотрит на меня, прижимается - как кошка. Так что проблемы выбора имени у нас не возникло )))) Кстати, он реально похож на того, из сна ))

 



Ну, пообижается и перестанет, а когда ж еще приучать к опутенкам, как не сейчас. Времени итак уже упущено немало, а со взрослой птицей сложнее в разы будет. А просидеть рядом с полуручной птицей в квартире можно еще очень долго. Прогулки очень помогают сближению, особенно прогулки на руке) Важно, чтобы первые опутенки были сделаны правильно и удобны для птицы, чтобы у нее не возникло негативных ассоциаций с ними.

 

Предыдущие хозяева его к опутенкам не приучали, а на мой вопрос почему, сказали - зачем, он и так, как вырастет, как собачка рядом будет... :idontno: Так что мне спешно надо навёрстывать упущенное время.
Сейчас разбираюсь, как сделать более удобные опутенки - кто-то прямые полоски вырезает, однй ширины, но я поняла так, что это для птицы менее удобно, чем те, на которых по обхвату лапки идёт расширение, с надрезами, как бахрома по краю.
Одного не пойму - как их надеть на лапки (ну не связывать же его!), и ещё - надетые опутенки потом вообще не снимаются? Птиц так и ходит, и живёт с ними?.. :bang::bang::bang:
Буду признательна за советы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При продаже нам сказали, что ему около 3-х месяцев
Браконьеры что угодно скажут чтобы продать птицу

 

Опутенки чем раньше одеть, тем быстрее привыкнет. Про ворона-собачку - сказки. Отлетит в любом случае при свободном выгуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вам добра, тёзка!!! :clap:
Сейчас разбираюсь, как сделать более удобные опутенки - кто-то прямые полоски вырезает, однй ширины, но я поняла так, что это для птицы менее удобно, чем те, на которых по обхвату лапки идёт расширение, с надрезами, как бахрома по краю.
Одного не пойму - как их надеть на лапки (ну не связывать же его!), и ещё - надетые опутенки потом вообще не снимаются? Птиц так и ходит, и живёт с ними?.. :bang::bang::bang:
Буду признательна за советы...

Мы когда одевали первый раз маленькому - проблем не было вообще, тихонечко вечером усталый сидел и наблюдал. Теперь когда менять приходится- один держит его замотанного полностью!!!!! в полотенце, важно и голову замотать иначе будете закусаны в кровь, второй быстро одевает опутенки, птица отпускается и задобряется вкусняшками. Для того чтобы быстро одеть не один раз потренируйтесь на каком то макете, у меня были пальцы мужа))))) по толщине - нам более удобны те что шире с бахромой. опутенки не снимаются вообще, только когда нужно заменить, или не дай Бог болезни на ножках. Читайте на сайте информацию. Здесь очень много всего, очень выручает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы когда одевали первый раз маленькому - проблем не было вообще, тихонечко вечером усталый сидел и наблюдал. Теперь когда менять приходится- один держит его замотанного полностью!!!!! в полотенце, важно и голову замотать иначе будете закусаны в кровь, второй быстро одевает опутенки, птица отпускается и задобряется вкусняшками. Для того чтобы быстро одеть не один раз потренируйтесь на каком то макете, у меня были пальцы мужа))))) по толщине - нам более удобны те что шире с бахромой. опутенки не снимаются вообще, только когда нужно заменить, или не дай Бог болезни на ножках. Читайте на сайте информацию. Здесь очень много всего, очень выручает.

 

Спасибо огромное, так и попробую! )))
:clap::clap::clap:

post-72557-1503073895_thumb.jpg

post-72557-1503073913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Una-kari, бахрома обязательна, чтобы лапы не натирали. Расширение той части, что обхватывает лапки (манжетки) для ворона нужно. Я даже для грача делаю с расширением, а хвостики поуже, это намного удобней и легче для самой птицы. Сначала измерьте объем цевки и смотрите, чтоб не получились впритык, это опасно и неудобно для птицы. Потренируйтесь на чем-то обязательно, как уже выше написали) на ручке или карандаше. Лучше надевать вечером, когда птиц менее активный будет. Когда наденете, не трогайте ребенка, пока не привыкнет и не забудет о них)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Una-kari, бахрома обязательна, чтобы лапы не натирали. Расширение той части, что обхватывает лапки (манжетки) для ворона нужно. Я даже для грача делаю с расширением, а хвостики поуже, это намного удобней и легче для самой птицы. Сначала измерьте объем цевки и смотрите, чтоб не получились впритык, это опасно и неудобно для птицы. Потренируйтесь на чем-то обязательно, как уже выше написали) на ручке или карандаше. Лучше надевать вечером, когда птиц менее активный будет. Когда наденете, не трогайте ребенка, пока не привыкнет и не забудет о них)

 

Спасибо ))) Учту все нюансы. Послезавтра обещали привезти хорошую кожу, прочную и мягкую, попробую вырезать из неё. Наверное, лучше сделать с запасом, на случай, если всё же склюёт?

Изменено пользователем Una-kari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный ребенок! Очень надеюсь, то у Вас все получится.
Я вообще свои первые опутенки для старшего серенького сначала сделала как лекало из картона ( цевку замерила заранее ). Потом выкроила из огрызка ткани и долго тренировалась на карандаше :) , обхват как раз подходил. И только потом, дрожащими руками замотали Малыша в полотенце, муж держал, а я надевала опутенки... Кстати, совет из опыта - уже выкроенные из кожи опутенки стоит пропитать касторовым маслом (окунуть на пару дней в масло, потом отжать в бумажную салфетку под небольшим грузом, подойдет толстая книга), касторка делает опутенки устойчивыми к влаге и к помету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замечательный ребенок! Очень надеюсь, то у Вас все получится.
Я вообще свои первые опутенки для старшего серенького сначала сделала как лекало из картона ( цевку замерила заранее ). Потом выкроила из огрызка ткани и долго тренировалась на карандаше :) , обхват как раз подходил. И только потом, дрожащими руками замотали Малыша в полотенце, муж держал, а я надевала опутенки... Кстати, совет из опыта - уже выкроенные из кожи опутенки стоит пропитать касторовым маслом (окунуть на пару дней в масло, потом отжать в бумажную салфетку под небольшим грузом, подойдет толстая книга), касторка делает опутенки устойчивыми к влаге и к помету.

 

Да, на нашего малыша не нарадуюсь ))) Шалунишка, но такой славный!
С малом - интересная идея ))) только со временем, высыхая, кожа и-за масла не будет грубеть? Лапки не дай боги тереть начнёт... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, наоборот, пропитка и, соответвенно, небольшое количество масла, впитавшегося в кожу, обеспечивает ее эластичность и "несмачиваемость". Срок службы опутенок увеличивается ощутимо. Я даже любимые перчатки смазываю касторкой, чтобы служили дольше. А вообще касторку применяют и для кожаной одежды, сумок, даже обуви не вредит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, наоборот, пропитка и, соответвенно, небольшое количество масла, впитавшегося в кожу, обеспечивает ее эластичность и "несмачиваемость". Срок службы опутенок увеличивается ощутимо. Я даже любимые перчатки смазываю касторкой, чтобы служили дольше. А вообще касторку применяют и для кожаной одежды, сумок, даже обуви не вредит...

 

:clap: Тогда так и сделаю)))))

post-72557-1503078698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, лучше сделать с запасом, на случай, если всё же склюёт?

Да, лучше сделать несколько пар, чтобы если сгрызет, сразу заменять на новые. Сразу то не расклюет, несколько дней точно походит) Сделайте картонный образец, с ним будет намного проще и быстрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, лучше сделать несколько пар, чтобы если сгрызет, сразу заменять на новые. Сразу то не расклюет, несколько дней точно походит) Сделайте картонный образец, с ним будет намного проще и быстрее.

 

Хорошо))) А какой толщины кожа лучше подойдёт? А то привезут - и крепкая, и мягкая, а толщина не та окажется :shok: Есть какие-то параметры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа должна быть прочной и мягкой, но не толстой. Проверьте на разрыв в мокром и сухом состоянии обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про толщину сразу сказать не смогу... Я использовала для опутенок кожу со старой (еще советской) куртки и с голенища старых женских сапог. На очереди старая кожаная сумка подруги :) ...
По опыту могу сказать, что для кожи не столько важна толщина, сколько "нерастянутость" (которой грешат нынешние китайские и турецкие куртки). Определить способность тянуться на куске кожи просто - надо попробовать тянуть кусок кожи руками в разных направлениях. Вы обязательно почувствуете - куда тянется, а куда держится. Вот и кроить опутенки нужно по линии наибольшего сопротивления. Поскольку прорези в опутенках продольные - они будут держаться и не "плыть" при эксплуатации. Еще очень хорошо при прорезании отверстий прожечь по краям точки раскаленным гвоздем или шилом. Кожа "запечется" и не будет расплываться и тянуться, а между прожженными отверстиями вы спокойно сделаете прорези ножом или ножницами. Так опутенки прослужат долго и не вызовут опасений в безопасности по поводу растяжения и/или спадания с лапки. У нас все опутенки снимались и заменялись только по поводу "задубения" и "закоревания" от эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кожа должна быть прочной и мягкой, но не толстой. Проверьте на разрыв в мокром и сухом состоянии обязательно.

 

Спасибо, проверю ))) Надеюсь, та, что привезут, подойдёт. Но завтра посмотрю кожу ещё в одном месте, чтобы уж наверняка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про толщину сразу сказать не смогу... Я использовала для опутенок кожу со старой (еще советской) куртки и с голенища старых женских сапог. На очереди старая кожаная сумка подруги :) ...
По опыту могу сказать, что для кожи не столько важна толщина, сколько "нерастянутость" (которой грешат нынешние китайские и турецкие куртки). Определить способность тянуться на куске кожи просто - надо попробовать тянуть кусок кожи руками в разных направлениях. Вы обязательно почувствуете - куда тянется, а куда держится. Вот и кроить опутенки нужно по линии наибольшего сопротивления. Поскольку прорези в опутенках продольные - они будут держаться и не "плыть" при эксплуатации. Еще очень хорошо при прорезании отверстий прожечь по краям точки раскаленным гвоздем или шилом. Кожа "запечется" и не будет расплываться и тянуться, а между прожженными отверстиями вы спокойно сделаете прорези ножом или ножницами. Так опутенки прослужат долго и не вызовут опасений в безопасности по поводу растяжения и/или спадания с лапки. У нас все опутенки снимались и заменялись только по поводу "задубения" и "закоревания" от эксплуатации.

 

Спасибо за совет! Сегодня привезли кожу, сейчас делаю лекало. Очень надеюсь, что сделаю всё правильно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Una-kari, отвечу вам здесь :) Постарайтесь сначала решить все "мирным путем", без заворачивания. Птица все-таки не очень ручная и не ваш выкормыш, т.е. заворачивание может стать еще бОльшим стрессом, чем само надевание. Если же все-таки без него никак, старайтесь сильно не заматывать и, если процесс затянется, лучше периодически разматывать и давать птице отдышаться и успокоиться. Поскольку нарушенная терморегуляция и, как следствие, перегрев умноженные на стресс, могут не очень хорошо закончиться. Особенно если у птицы имеются какие-то внутренние проблемы. Клюв и ноздри не закрывайте, клюв у них при стрессе и когда жарко, всегда открыт. Можно немного накрыть голову, чтобы птица не видела, что там с ней делают, а в лапы дать зажать какую-нибудь палочку или карандаш. Ну и не давить конечно сильно, все максимально осторожно, птички хрупкие)
А хвостики какой длины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.