Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хотелось бы получить ответ у Дабб1, т.к. знаю, что вы опытный птицевод. Проблема у меня в следующем. У меня Солнечный аратинга, ему почти 5 мес., у меня он 2 мес. и на днях заметила отслоения на клюве. Они и раньше были, но как мне кажется так сильно в глаза не бросались. Клюв ведь не может быть идеально гладким и ровным, если учесть какие аратинги заядлые грызуны и вездесущие лазутчики.
На первом фото самая волнующая меня ситуация. Это фото сегодняшнее (30.01) и справа явно видно у основания расслоение. Но 30 декабря этого еще не было. Я посмотрела по другим фото. Вот я думаю, может он как-то поранил клюв и поползло , может клюв отрастет и все исправится или лучше не надеются на "если" и подавать что-нибудь? На всякий случай прикрепляю 3 фото с другой стороны клюва для полноты картины. Но дело в том, что он вертится и фоткать хорошо не получается, да еще верхний свет блики дает.
Кормлю я его Престижем Бельгийским, накупила разные виды для крупных попугаев и мешаю все. Корм замачиваю. Камень висит в клетке, но он его не очень грызет, редко. Фрукты разные каждый день, веточки живые. Периодически яйцо варено, творог.
Надеюсь, я зря волнуюсь, может все и не так страшно. Может кто-то сталкивался с подобным. post-68278-1485804076_thumb.jpg post-68278-1485804123_thumb.jpg post-68278-1485804154_thumb.jpg post-68278-1485804189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день, хотелось бы получить ответ у Дабб1

 

Не вижу повода для беспокойства. Все в норме, это рост клюва :) и у каждой птицы он индивидуален. У птахи растру, раскрываются новые перья, в этом возрасте специальных витаминов для линьки или поддерживающие давать не нужно, ещё рано.
Повесьте в клетку кость сепии или по другому она называется панцырь каракатицы.
Разноображивайте постепенно рацион птицы зеленью, аратинги очень любят ягоды. Всегда отслеживать помет при новом введённом ..продукте питания..это важно.

 

Можно и нужно помогать оперению птицы, повысить влажность воздуха в комнате, ставить купалку удобную для птицы не надолго с тёплой, фильтрованной водой можно, прыскать из пульвилизатора. Раз в три дня.

 

Сделайте пожалуйста ещё фото лапок в режиме макросъемки, посмотрю чтобы не было сомнений что все в порядке у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответ, очень обрадовали! Прикрепляю фото лапок. Уж на сколько получилось сфотографировать. Второй день его мучаю фотосессиями, уже боится меня. post-68278-1485872834_thumb.jpg post-68278-1485872854_thumb.jpg post-68278-1485872874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В порядке все. Порекомендую установить в клетке удобно для птицы ветку с корой, чтобы естественным образом стачивались коготки.
А птаха у Вас чья будет :) если не секрет? Вижу окольцованна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Воробьях" брала.
Спасибо Вам за быстрые ответы.
Посоветуйте пожалуйста, стоит ли переставать давать пророщенный корм? Некоторые пишут, что это не очень хорошо, если каждый день, а моему очень нравится.
Честно говоря, я даже точно еще не знаю, кто у меня , мальчик или девочка, поэтому на всякий случай назвали Сашей. Судя по наглости и упорству кажется, что мальчик. А существуют ли какие то периоды возраста, в которые сдавать на ДНК тест лучше всего ? Не хотелось бы получит результат 40 на 60. А , когда забирала свое сокровище из питомника, мне зоотехник сказал, что им один раз пришел результат вообще 50 на 50.
Вобщем, чем дальше- чем больше вопросов!!!
Еще раз, спасибо Вам, очень выручили!!! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пророщенном корме с чуть надклюнувшимися ростками много витаминов, когда зерно в таком состоянии оно как бы,,просыпается,, и уровень полезности соответственно повышается. Но это не означает что от сухого корма нужно отказаться, грубые корма должны присутствовать, обязательно.

 

Что касается ДНК теста-его можно сдавать, от возраста птицы не помеха. Действительно встречаются случаи 50/50. Лучше всего ДНК тест пересылать в зарубежные лаборатории, так процент ошибки снижается многократно. Есть смысл сделать этот тест если в планах есть цель создать пару.

 

У нас тоже есть аратинги из парка птиц Воробьи, отличные птахи :clap:

 

Пишите про свою птицу :) если есть вопросы, задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару создавать не собираемся, но когда я с ним разговариваю как-то не комфортно. Хочется с уверенностью говорить "моя хорошая" или "мой хороший". Летом наверное сделаю. А в Москве не знаете каких -нибудь проверенных лабораторий?
Никак не могу решить проблему с гамаком или гнездом, не знаю как назвать. В продаже ничего подходящего не видела, а если самой делать никак не соображу с размерами. Хвост-то длинный. У ваших птичек есть что-нибудь подобное? Даже не представляю как это должно выглядеть. На форуме читала про это, а картинок никто не выставлял. Или проглядела. А то он бедняжка прилетает и на кровати на подушке спит или ко мне пристраивается post-68278-1486053852_thumb.jpg

 

Вот, кстати, это фото месячной давности и справа на клюве ничего нет, а сейчас прям у основания как-будто расползается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ДНК анализу вет клиника Центр на цветном бульваре, центр молекулярной диагностики Звенигородское шоссе д.5.

 

У нас ситуация с птицами немного иная. Попугаи живут в больших вольерах парами. Дуплянки представляем птицам только на период размножения, в вольерах установлены деревья и пр , полочек отдельных им нет необходимости устанавливать в нашем случае.

 

Порекомендую посмотреть палатку-гамак в интернет магазине Какадушка, уточняйте ее габариты. Полочку в клетку трехстороннюю деревянную можно сделать самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксю703, Создайте темку про своего Сашу, будете про него рассказывать, и много чего сможете потом вспомнить, пройдет допустим пару лет, многое забудется, а так зайдете на форум, в свою темку, и вспомните и дату первой линьки, и многое другое. А может и дату первого слова.

 

Мне понравился гамачек у этой девушки. Хотя мой отлично без него живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

terri-terri, Спасибо за ссылку, теперь хоть представляю как это должно выглядеть

 


Ксю703, Создайте темку про своего Сашу, будете про него рассказывать, и много чего сможете потом вспомнить, пройдет допустим пару лет, многое забудется, а так зайдете на форум, в свою темку, и вспомните и дату первой линьки, и многое другое. А может и дату первого слова.

 

Мне понравился гамачек у этой девушки. Хотя мой отлично без него живет.


 

 

 

 

 


Lukeria, не приучали, сам всегда прилетает и ложится, если кто-нибудь лежит на кровати. Еще начинает лапки вытягивать, чтобы погладили. Вобщем, устраивает себе сплошной релакс.

Изменено пользователем Ксю703
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксю703, с ума сойти!
Наверно, если и захочешь, фиг приучишь, чтобы птица до такой степени расслаблялась...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ксю703, с ума сойти!
Наверно, если и захочешь, фиг приучишь, чтобы птица до такой степени расслаблялась...))

Это точно, мой так не делает, любит спать возле шеи но в обычной позе, сидя на лапках.
Давайте в студию видео с ним!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне достался видимо какой-то лентяй. Всегда куда-то прислониться хочет. Вы даже не представляете до какой степени: если я хожу с ним по квартире, то на плече он сидеть и держаться не хочет, он спускается к кисти руки, прислоняется всем тельцем (спиной) ко мне, как бы полулежа получается , и одну лапу поднимает. Соответственно, когда он в таком положении я не могу ни рукой пошевельнуть , ни в сторону ее отвести. Вот так и ходим, пока у меня терпение не кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне достался видимо какой-то лентяй. Всегда куда-то прислониться хочет. Вы даже не представляете до какой степени: если я хожу с ним по квартире, то на плече он сидеть и держаться не хочет, он спускается к кисти руки, прислоняется всем тельцем (спиной) ко мне, как бы полулежа получается , и одну лапу поднимает. Соответственно, когда он в таком положении я не могу ни рукой пошевельнуть , ни в сторону ее отвести. Вот так и ходим, пока у меня терпение не кончится.

Это пока маленький, они потом меняются, будет ездить на плече, никуда не денется.
И вкус в еде у них меняется, начинают со временем есть то, что в детстве не любили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

terri-terri , Дабб1 оказалась совершенно права, клюв просто растет и все выправилось. Клюв немного слоится еще, но думаю это нормально, он же постоянно что-то грызет и лезет им везде.
Сейчас активно линяет и выглядит как Ваш Джекки во время первой линьки, похож на какого-то потрепанного ежика :) .
Научился лапу давать, очень забавно выглядит. А вот с разговором проблема, всё никак. Только звуки изображает. Еще кусается паразит ужасно. И по носу щелкала и ругалась - все бестолку. Как вцепится ....ух!

 

Как у Ваших птичек дела? Есть какие-нибудь новые достижения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


terri-terri , Дабб1 оказалась совершенно права, клюв просто растет и все выправилось.

 

Ну вот и отлично!


А вот с разговором проблема, всё никак. Только звуки изображает

1925725[/snapback]


 

Разговаривайте, разговаривайте с птахой, заболтать должЁн, обязательно :)

 

Ксю703 , клюв можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Молодец что хоть звуки изображает, мой как начал в 4 месяца чмокать, так и все, хотя я и занимаюсь. Мои два волнистых болтают наперегонки, а этот все никак. Я не верю, что у него есть способности к разговору. Уже бы заговорил, ему уже больше года. Линька до сих пор периодически идет. Сейчас хвост меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксю703 , клюв можно посмотреть?


Конечно, на фото он как раз той стороной, что меня беспокоила. У ноздри была расползающаяся "дырка", сейчас все сгладилось. На нижней части клюва немного слоится, но я думаю это не критично.

post-68278-1490627965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линяет красотун, линяет. Всё хорошо с клювиком. Просто делайте упор на веточки сочные (берёза, яблоня, ива, смородина) если они с почками, самое то! И игрухи предлагайте ему деревянные, но обязательно интересно-познавательные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Линяет красотун, линяет. Всё хорошо с клювиком. Просто делайте упор на веточки сочные (берёза, яблоня, ива, смородина) если они с почками, самое то! И игрухи предлагайте ему деревянные, но обязательно интересно-познавательные :)

 

Дабб1, веточки даю каждый день, много игрушек деревянных есть в клетке(уже скорее остатки от игрушек, все в труху). Хотела спросить про ветки. С почками - все понятно, я как раз с почками даю, предварительно обдав кипятком, а вот когда листья пойдут их надо обдирать?

 


Подскажите пожалуйста,а ваш кричит? Как часто? Когда маленький был больше кричал чем сейчас? Как боретесь?
Спасибо

 


Tdy, я брала своего трехмесячным, сейчас ему 6 мес. Не такой малыш как у вас. Кстати, тоже Сашей зовут. Он конечно орет, но в основном это крик требования внимания, т.е. он слышит, что кто-то ходит по другим комнатам и как бы зовет. А если с ним в комнате то-нибудь находится, то он молчит. Так что мне и бороться-то не с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Успокоили)) и в 3 месяца он уже сидел в клетке и вы могли спокойно заниматься своими делами в комнате,он не кричал и не просился на руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Успокоили)) и в 3 месяца он уже сидел в клетке и вы могли спокойно заниматься своими делами в комнате,он не кричал и не просился на руки?

 

Tdy, скорее он висел на стенке клетки и высматривал кого-нибудь. На третий день научился открывать дверку клетки и стал вылетать. Пришлось усиливать замок.
Он постоянно просится вылезти и сейчас, особенно, если поймает взгляд. А если не обращать внимания, то он занимается своими делами. Я повесила качели, игрушки, вобщем ему есть чем заняться. Мне кажется , Аратинги не любители сами с собой развлекаться. Им интересно вне клетки висеть на ком-нибудь и это от возраста не зависит. И потом, они такие сообразительные. Вот мой, если видит, что мне не до него, то и не просится. Чем больше с ним живу, тем больше подстраиваемся друг под друга. Вы тоже со временем обязательно придете к какому-то равновесию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я клетку купил с двойным замком)) мне говорили,что они сообразительные)) ну я своего дурю,накрываю клетку и хлопаю входной дверью. И он сразу замолкает. Но это же однозначно говорит,что он своей головешкой что-то соображает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я клетку купил с двойным замком)) мне говорили,что они сообразительные)) ну я своего дурю,накрываю клетку и хлопаю входной дверью. И он сразу замолкает. Но это же однозначно говорит,что он своей головешкой что-то соображает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дабб1, Хотела спросить про ветки. С почками - все понятно, я как раз с почками даю, предварительно обдав кипятком, а вот когда листья пойдут их надо обдирать?

 

Я не обрываю листья с веток,стараюсь чтобы зелень в рационе у птиц была несколько раз в неделю в течении всего года и понемногу, поэтому не боюсь что могут её переесть. Последите за ним, если нет стремления нахвататься листьев, а просто будет их крошить обрывать, спокойно поклёвывать, то можно оставлять и так. Много то вообще "слопать" листиков не должен. Всегда отслеживать помёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я клетку купил с двойным замком)) мне говорили,что они сообразительные)) ну я своего дурю,накрываю клетку и хлопаю входной дверью. И он сразу замолкает. Но это же однозначно говорит,что он своей головешкой что-то соображает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tdy, вы прислушайтесь, что вам советует Дабб1 по кормлению и содержанию малыша. У нее огромный опыт.
Когда дитё сыто и довольно, думаю кричать часто не будет. А еще, я думаю, вы много зацикливаетесь на его крике. Попробуйте относится к этому проще (если конечно уверены, что ему хорошо и он сыт). Вот мой муж первую неделю за голову хватался и меня дергал с постоянным вопросом: "Это так всегда будет?"
А сейчас все друг к другу привыкли, полюбили и все молчат. И муж и попугай :grin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.