Перейти к содержанию

Белоглазый аратинга (Кузьма)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем любителям попугаев :)

 

Сегодня ровно месяц как у нас живёт аратинга - Кузьма. Буду очень рада общению с владельцами таких же птиц и советам от владельцев попугаев со стажем!

 

Кузя не ручной и не окольцован. 2-3 дня менять кормушки в его небольшой клетке было не очень ((( Он испугано отлетал в другую сторону. Молчал и только приглядывался.
Но.... я то всё время дома (работа за компьютером) хочешь - не хочешь, а привыкать придётся :shuffle: К концу недели на все процедуры по чистке кормушки (а её приходится доставать изнутри!) и чистке подона он уже не обращал внимания.
А дальше он стал радовать меня просто с каждым днём! Через 2 недели этот дикарь стал брать еду с руки через прутья. Ещё через неделю стал говорить -ПРИВЕТ- и брать корм с ладони. Ну, а сегодня он даже пытался "танцевать" :flowers1::flowers1: и петь (правда только последнюю верхнюю ноту) Но он так старался, вытягивал шею и пытался долго держать ноту своим скрипучим голосом)))
Фото 2 дня после приезда домой (худышка)
da073b188df6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! :welcom:
Поздравляю Вас с новым членом семьи! :flours: Замечательный и талантливый у Вас Кузя. :)
Надеюсь, это его временная клетка? Это даже не клетка, а карцер, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татина!
Да, это клетка в которой он сидел у прежнего владельца. Я ему купила новую - большую (Triol) с фартуком, двумя подонами, сверху открывается и можно сидеть - наблюдать. А так же игровой стенд
Но, пока не пересаживаю. Неделю назад была неприятность.... я думала, что все наши усилия по привыканию пойдут насмарку :cray: Кузьма самостоятельно открыл дверцу своего "изолятора" и ушёл в открытый полёт(( Никакие уговоры вернуться его не впечатлили и пришлось нагло ловить. Я цела, а вот у помощника палец прокушен почти на половину. Кузя дулся целый день, но очень быстро отошёл. Не самый обидчивый оказался. Решили подержать его на старом месте ещё неделю и потом пересаживать
У меня вопрос, если можно!
С попугаем мне дали пакет с кормом (без названия) примерно 1 кг. Он его съел за неполный месяц, это не смотря на то, что фруктов, ягод и орехов (все с домашнего сада) у него вдоволь и он как хомяк съедает абсолютно всё. Он просто был голоден? Сколько по норме ему давать? Вчера в зоо-магазине купила пакет сухой смеси "верселе-лага" для амазонов. Ест с удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Тоже рады! :flowers1:

 

Выбирала ожерелового малыша. У нас в Крыму их сейчас достаточно. Ехала за малышом к заводчику. Вольеры просторные, чисто. А потом взгляд упал на это одинокое, зелёное чудо. Спросила что да как. Хозяин сказал, что год назад купил в Краснодаре, хотел заняться разведением, но так и не нашёл пару.
Поговорили о цене и теперь он только МОЙ))) Возраст неизвестен на 100% Когда прежний хозяин его покупал ему сказали 1 год. Ещё год он просидел у него.... Я не знаю как возраст определить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О_о Вы смелая раз решили взрослого взять, придется постараться теперь с приручением.
Но думаю попался хороший птиц, раз на контакт идет. Может прежний владелец его уже
приручил, но за год он немного одичал. Еще мне странно что так быстро заговорил,
тут выкормыши у людей нифига не говорят частенько. Мой например только чмокает,
хотя говорю с ним часто. А ручной такой, что бывает задалбывает уже. Все бы ему на мне сидеть
,да уши жевать. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Решили подержать его на старом месте ещё неделю и потом пересаживать
У меня вопрос, если можно!
С попугаем мне дали пакет с кормом (без названия) примерно 1 кг. Он его съел за неполный месяц, это не смотря на то, что фруктов, ягод и орехов (все с домашнего сада) у него вдоволь и он как хомяк съедает абсолютно всё. Он просто был голоден? Сколько по норме ему давать? Вчера в зоо-магазине купила пакет сухой смеси "верселе-лага" для амазонов. Ест с удовольствием

:welcom:
Пересаживайте в новое жильё, чем раньше - тем лучше, оно просторное и ему будет где крылья разминать.
В корме не ограничивайте, никакой нормы !!! Птица не рыба, больше чем надо не съест !!!
То сколько он у вас съел, вполне нормально , и не является лишним ! Такого размера попугай, примерно так и должен есть !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Мопс! А как его пересадить?
Если честно, то я боюсь и за себя и за него! Это же опять надо руки применять и насильно его тащить. С ладони он ест, но на руку пока не садится....

 

А на счёт разговора - даже не знала, что у них с этим трудности. Мой кричит - Привет- очень чётко. Не стала писать про имитацию звуков (думала, может не интересно), но уже отлично гавкает и храпит.
Живёт в одной комнате со щенком, видит как я его глажу, играю. Может так и адаптация быстрее происходит. К сожалению последние 2 дня стал проговаривать слово -какашка- Такие вот издержки содержания щенка....

 

Кормушки у него всегда полные. Больше любит лакомиться ягодами и фруктами. Очень ждёт, когда я утром нарву и принесу ему вкусностей. Ну и конечно, раз в день веточки для погрызух. Хватает на пол дня)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемый Мопс! А как его пересадить?
Если честно, то я боюсь и за себя и за него! Это же опять надо руки применять и насильно его тащить.

С маленькой клетки уберите всю еду, в большой накройте поляну :)
Откройте двери в обоих клетках и поставьте - прислоните друг к другу дверями. Сам переселится :fly:
Второй вариант :
В большой откройте верх. В маленькой, пока сидит на жердочке, снимите поддон полностью отщелкнув от клетки. И маленькую клетку уже без дна, поставьте на большую. Изменено пользователем Мопс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Второй вариант просто отличный! Кузя очень любит лазить по стенкам и обязательно переползёт в другую!
Спасибо! Буду пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое! Второй вариант просто отличный! Кузя очень любит лазить по стенкам и обязательно переползёт в другую!
Спасибо! Буду пробовать!

Ждем результат - фотоотчет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Мопс! Кузя ужасно испугался новой клетки. Сейчас поставила просто рядом. Пусть пару дней постоит.
Простите, я новичок. Ещё когда в школе училась у нас был волнистик, прожил больше 13 лет. Уже даже не помню как его приручали)))) Но это был член семьи, говорил много длинных фраз (с ним много занимались разговором). Схватывал на лету. а когда дело дошло до "пошли по курим" стали держать рот на замке))
С тех пор попугаев не было. Долго и нудно выбирала себе птенца, а получилось вот так)) Ничего, скоро Кукузяка привыкнет и перейдёт в новую клетку. Очень хочется, чтобы он скорее и полетал и крылышки полностью расправил, но видимо всему своё время
Очень хочется сфотографировать его уже без решёток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может действительно пусть постоит рядом немного, привыкнет и переселится. А с разговором у аратингов и впрямь туго притуго, вот монахи болтают вовсю. Вы на ютубе много видели болтливых аратинг?Я например только одну девку Мери, она правда как мой- яндайя, хотя может как раз ваш вид лучше поддается эмитации речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. А с разговором у аратингов и впрямь туго притуго, вот монахи болтают вовсю.

:P:) Изменено пользователем Мопс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем)) Я очень долго искала инфу про аратинга. Её крайне мало!
Мне действительно повезло с моим птахом. Утром он тихо кушает и что-то бормочет. И только когда я снимаю лёгкий тюль с клетки (сплю рядом) он начинает радоваться.
На новую клетку перестал обращать внимание, но пока пусть ещё посидит в старой.
Сегодня должен приехать его друг (надеюсь) что будет дружба
Кукузяку я купила во-первых потом что жалко стало. А во-вторых......да, просто жалко. Даже если он не молодой, у меня ему всё равно весело, сытно. Сейчас вот жду второго попугая (это просто судьба - его тоже зовут Кузя!) он тоже взрослый. Из зоны АТО. Надеюсь всё сложится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас сделаю фото (уже дома) Какой же Кузя Первый маленький O_o

 

Вот собственно и ОНИ - Кузя Первый и Кузя Второй

 

dd5cac32cb95.jpg

 

сказали - копия ваш. Да....конечно копия, но он БОЛЬШОЙ! Кто это???
Сразу стал кушать с рук. На клетке карабины, он их теребит и хочет выйти. Хочет чтобы его гладили. Пока только клюв и лапу ему почесала. Боюсь его клюва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец перелез в новую клетку. Теперь может спокойно махать крыльями.
После появления в доме нового, большого "друга" расшумелся. Всем своим видом показывал какой он крутой, самый главный. Требовал несметное количество веточек (обычно 1 вишнёвая веточка в день), а тут уже четвёртая "убита" в хлам! Не боится> Второй через клетку пытался познакомиться< потом потерял интерес.
Сейчас вот штудирую форум.....много информации надо почерпнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет!!! Мы не пропали! Даже уже на телефоне с форумчанами :clap: Думаю как 2 темы в одну престроить, чтобы места больше было. Или так оставлять

 

Кукузяка редкостная наглючка! Общительная липучка! Кроме слов --привет-- и --жопа-- больше ничего не выучил. Сейчас все его мысли только о БОЛЬШОМ друге. Он как муха, или комар кружит над ним, пристаёт.
А сегодня совсем обнаглел - сначала пытался отобрать веточку, потом съел сушку из кормушки, поиграл в лесенку и решил устроиться спать в чужом доме! :clap: Добрый непоседа!
Перенесла в его клетку
Очень хочется добавить, если люди переживают что птичка кричит - мой спит ровно пока я не встану! Потом долгие потягуси, включаю им телевизор, кормлю и занимаюсь своими делами. Говорю - приду - расскажите новости))) Ревнивый, уже права качает - я первый, я Лучший. Начинает орать --Привет--- до одури)))
Очень славный, бесстрашный малыш! Я довольна!

 

в гостях у Мюллера (как у себя дома)
3e7467e20131t.jpg

 

72901066614et.jpg2be899c595bct.jpg

Изменено пользователем kris&
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй у меня меньше 2х недель. Страха не испытывает. Кушает из рук, в клетку сам заходит. Иногда может дать пузо почухать через прутья клетки. На воле не разрешает себя трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказалось что нет :shuffle: как в анекдоте про хомячка с рынка
По фото было трудно определить масштаб попугая. а так.... "копия Ваш" по сей день вспоминаю эти слова)))

Изменено пользователем kris&
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГА! Если их только вместе не посадить! )))) Потом уже, посмотрев множество фото я стала замечать что длинна хвоста разная.
Я не на 100% уверена в породе, но пока вот так. Два зелёных попугая ( это неоспоримый факт)! разные по характеру, но тянущиеся к человеку и при этом пробуя его на клюв))) Большой меня сегодня цапнул за палец, хорошо без последствий. Но я даже не поняла почему и за что(((
У малыша-аратинги всё просто в этой жизни. Проснулись - открыли - УРА! Жизнь прекрасна! Дайте еды побольше. Ты ушла?? Кря-кря-кря!!! Не вернулась сразу??? - буду до посинения орать - ПРИВЕТ-! Если он на воле, то к рукам уже не подойдёт, но внимания будет требовать (уже научилась игнорить и он пртухает) У большого свои мысли в голове, мне пока не очень понятные.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне знакомо это кря кря :) Пока я возле него на кухне кручусь, он спокойно занимается игрушками на стендике, только вышла- караул :wacko: Зашла, опять тихо. Но это если на стенде, если в клетке, караул не проходит, надо выпустить, и еще обцеловать. :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.