Перейти к содержанию

Подобрали раненого голубя (22.06.17)


gemeaux

Рекомендуемые сообщения

Подобрали голубя недалеко от дома. Повреждено правое крыло, проколы туловища с 2-х сторон. Ранка на левой щеке. Глаз целый, но заплыл, стал мутным. Птицу ранили незадолго до того, как была найдена.
Отвезли в клинику. В клинике птицу осмотрел местный орнитолог, обработал раны и повреждения. Состояние не тяжелое, сказал, что птица отделалась легким испугом. Предположительно потрепала голубя собака. В клинике сделали 2 инъекции: антибиотик и комплекс аминокислот и витаминов.
Пол определить пока не удалось, молодой голубь, вес 300гр. Рекомендовано кормить кормом русский голубь, либо смесью пшеницы, бобовых (колотый горох)

 

Назначение врача:
1) Трихопол по 1/4 таблетки 1 раз вдень 5 дней
2) Левомицетин капли для глаз капать 10 дней по 1 капле.
3) Ветом 1 гр разводить в 50 мл воды давать птице пить 1 раз в день 10 дней
4) Радостин комплекс витаминов антристресс 3-5 капель раз в день можно вместе с ветомом. 10 дней

 

В аптеке было куплено все кроме Радостина антристресс (был только обычный Радостин, пришлось взять его).
Первую ночь птица ночевала в "переноске", сейчас содержится в картонной коробке большего размера, более высокой и просторной.
Состояние пока не очень беспокоит, птиц стоит на лапках. Раны хорошо выглядят, воспалений не видно. Пьет воду. С кормом трудно сказать может что-то клюет но мало. При мне не ел. Положили в плоскую емкость смесь колотого гороха, пшеницы для проращивания, риса, хлопья геркулеса. Так же есть чечевица, нут и зеленая гречка, можно ли их дать птице и в каком виде? Воду сам не замечала что пьет, поила с рук из емкости просто водой и смесью ветома с витаминами. Закапали глаза. С трудом дали кусочек таблетки. Засунуть прямо в клюв не получилось, смешали с водой в кашицу часть проглотил и запил водой.
На данный момент меня больше всего беспокоит глаз, а так же рана на щеке. Глаз мутный наполовину прикрытый. Так же буду благодарна за любые советы по питанию и касающиеся лечения.
hgY9KiQ8nts.jpgNwg9Jf6E-LA.jpg

Изменено пользователем gemeaux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще фото по поводу глаза. К сожалению фото лучшего качества пока не удается сделать. Глаз мутный суховатый.
PxM6ViFLURg.1498211839.jpg

 

BfCBe3qoD1c.1498211896.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проколы туловища с 2-х сторон

если проколы похожи на след от кошачьих клыков то СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870
сделайте фото всех ран размочив и раздвинув перья

 

йод, зелёнку и спирт НЕЛЬЗЯ! из-за опасности химожогов
промывать раны хлоргексидином

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

дело в том что в слюне собак и кошек содержится бактерия способная вызвать заражение крови у птиц
потому нужны антибиотики упоминаемые по ссылке https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870
любые другие не подойдут потому что не все антибиотики действуют на Пастареллу
антибиотики ОБЯЗАТЕЛЬНО прикрыть нистантином и карсилом
нистатин - четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день (желательно за 40 минут до еды)
карсил - по пол таблетки смыв оболочку дважды в день
нистатин нужен чтобы предотвратить дисбактериоз в форме грибка кандиды который может убить птицу закупорив ей зоб
карсил нужен от побочек антибиотика на печень

 

нужен полный осмотр по пунктам с фото помёта

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

особое внимание носоглотке и ноздрям
так как выделения из носоглотки часто лезут рядом с глазом

 

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

 

хлопья геркулеса

хлопья НЕЛЬЗЯ! хлопья разбухают в зобу и могу его закупорить
овёс - можно БЕЗ кожуры и НЕ хлопья
(в кожуре овёс тоже НЕЛЬЗЯ!)

 

С кормом трудно сказать может что-то клюет но мало. При мне не ел.

нужно смотреть помёт на белой бумаге
у голодной птицы в помёте многого желчи - она зелёного цвета
сытый здоровый помёт или болотного цвета или тёмно-зелёный не яркий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


йод, зелёнку и спирт НЕЛЬЗЯ! из-за опасности химожогов
промывать раны хлоргексидином

 


 

Я не знаю что это, зеленый он потому что в клинике обработали. Мы дома зеленкой не обрабатывали. По поводу Пастареллы говорила с врачом из клиники, сказал что развиться она не может. Обсуждали уже и лечение ципролетом. Специалист по голубям из Воронежа еще консультировал. Мнения разошлись, врач из клиники говорит ципролет не давать. Не знаю что делать.

 

Помет сейчас немного жидковатый. на фото с пометом на белом полотенце птиц опрокинул поилку, все расплылось. Первое фото более новое помет имеет темно-зеленую и белую часть. Белая чуть увеличена.
Плохо питается голубь, клевать пытается, но так чтобы есть - нет не видела. Из перечисленного не ест и глаз мутный с отеком. Общая слабость незначительная. Ходит по коробке, двигается, потягивает крылья.

 

7DD_uFEIy9w.1498215117.jpg
tXHpoZkFBJw.1498215195.jpg

 

При всем уважении, размачивать раны не стану. Орнитолог его вчера осмотрел и обработал повреждения растворами и спреем. Сделал 2 инъекции.

Изменено пользователем gemeaux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте пожалуйста фото всех ран размочив и раздвинув перья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении, размачивать раны не стану. Орнитолог его вчера осмотрел и обработал повреждения растворами и спреем. Сделал 2 инъекции.

ну хотя бы в сухую раздвиньте пожалуйста перья и сфотографируйте раны

 

ВНИМАНИЕ при фотографировании голову держать ВЫШЕ зоба (чтобы не захлебнулся содержимым зоба)

 

PS помёт как часто желтоватый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну хотя бы в сухую раздвиньте пожалуйста перья и сфотографируйте раны

 

ВНИМАНИЕ при фотографировании голову держать ВЫШЕ зоба (чтобы не захлебнулся содержимым зоба)

 

PS помёт как часто желтоватый?

 

Помет не жёлтый, это из-за камеры. Помет белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас еще маленький голубенок.
Трихопол таблетки какой дозировки - 200,250, 400?
1/4 таблетки любой дозировки - это передоз!

 

Вот так нужно давать:
Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

А почему врач назначил трихопол? Какие анализы сделал?
Загляните голубенку в клюв на предмет бело-желтых наростов, пленок, вязких слюней. Понюхайте как пахнет из клюва и от помета - кислым, тухлым, ничем не пахнет.

 

Если птица не ест сама, то нужно кормить принудительно https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас еще маленький голубенок.
Трихопол таблетки какой дозировки - 200,250, 400?
1/4 таблетки любой дозировки - это передоз!

 

Вот так нужно давать:
Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

А почему врач назначил трихопол? Какие анализы сделал?
Загляните голубенку в клюв на предмет бело-желтых наростов, пленок, вязких слюней. Понюхайте как пахнет из клюва и от помета - кислым, тухлым, ничем не пахнет.

 

Если птица не ест сама, то нужно кормить принудительно https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

 

 

1. не подходит трихопол даже в этих дозах, это дозы на взрослых,а он птенец. ЕСЛИ ДАДИТЕ ЕМУ ЭТУ ДОЗУ МЕТРОНИДАЗОЛА, УБЬЕТЕ! МАКСИМАЛЬНАЯ 30 МГ НА КГ. НА 200 ГРАММ ВЕСА МАКСИМАЛЬНАЯ РАЗОВАЯ ДОЗА 6 МГ. А В ЧЕТВЕРТУШКЕ ТАБЛЕТКИ250\4 РАВНО62,5 МГ.

 


ТЕ В 10 РАЗ БОЛЬШЕ.ДОЗА ЭТА СМЕРТЕЛЬНА. У НАС ТАК ДАЛИ НА ФОРУМЕ,НЕ ПОМОГ НИ СМЕКТА НИ ЭНТЕРОСГЕЛЬ,ПТИЦА ПОГИБЛА.

 


ЕСЛИ ЕСТЬ НАЛЕТЫ В ГОРЛЕ,ЕСЛИ ЕСТЬ ТРИХОМОНОЗ МОЖНО ОРНИДАЗОЛ. ЕСЛИ ЧТО,ПИШИТЕ В ЛИЧКУ.
2. врач неверно взвесил. птенец не может весить 300 грамм. 300 это вес взрослой и жирной птицы. максимум этого птенца 200 грамм из этого и будем исходить. купите весы для продуктов и сами увидите.

 

трихопол нужен только в случае трихомоноза. если есть белые пленки,налеты, тухлый запах из клюва, то НАПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ,Я РАССЧИТАЮ ДОЗЫ. ЕСЛИ ЭТОГО НЕТ ТО МЕТРОНИДАЗОЛ НЕ НУЖЕН.

 

более того, опасен.

 

3. врач второй прав. при укусах есть возможность пастереллы. ссылку вам дали,уже наверное,читали.
ципролет необходим в течении 7 дней, вместе с нистатином.

 


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 


в конце здесь все дозы лекарств в мг на кг. дозы даны на среднего взрослого голубя. найдете про ципрофлоксацин, почитаете.

 


пример расчета на вашу птицу

 

пример расчета на вес 200 грамм (потом в пропорцию подставляете свой вес и ту дозу таблетки,которую купите)

 

возьмем 20 мг на кг в сутки
20мг - 1000грамм(1кг)
х мг надо на птицу в 200 грамм
х = 20х200:1000=4 мг препарата два раза в день.

 

таблетку 250 мг растолочь в порошок развести в 5 мл воды
4 мг будет в х мл воды
х=4х5:250=0,08
х=0,08 мл раствора ( отмерять по инсулиновому шприцу) дать два раза в день.

 


ВНИМАНИЕ 0,08 МЛ ЭТО НЕ О,8 !!!ПО ИНСУЛИНОВОМУ ШПРИЦУ БЕЗ ИГЛЫ ЭТО МЕНЬШЕ ПОЛМИЛИЛИТРА,МЕНЬШЕ ДАЖЕ 0,1 МЛ ( НА ИНСУЛИНКЕ СТОИТ 0,1 ИЛИ 10 МОЖЕТ СТОЯТЬ).

 

НАБИРАЕТЕ В ШПРИЦ, НЕМНОГО ДОРАЗВОДИТЕ ВОДИЧКОЙ И СПАИВАЕТЕ.
КАК ХРАНИТЬ РАСТВОР В ССЫЛКЕ.

 


4. НИСТАТИН И КАРСИЛ КАК ПИСАЛ мАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ.1\4 НИСТАТИНА 500 ТЫС БУДЕТ ДЛЯ НЕГО МНОГОВАТ0, ЛУЧШЕ 1\5. ТЕ 1 ТАБ 500 ТЫС ЕД растолочь в порошок,растворить в 5 мл воды,\давать по 0,5-1 мл два раза в день до еды.

 


5. ветом не подходит, он содержит сахар. замените на линекс форте,полкапсулы развести водичкой и дать не вместе с антибиотком, лучше в середине дня.

 

 

 

6. кормить надо зерном. лучше предварительно запареный. те залили горячей водой,часок постояло ,слить воду и давать.

 

лучше кормить пшеницей или перловкой первое время,пока не науился клевать. можно немного чечевицы и совсем немного колотого гороха.

 

сначала даете 20-30 зернышек и смотрите, к обеду переварил он их или нет( зобик должен быть пуст).
если переваривает нормально можно по 40 зернышек три раза в день.

 

в свободном доступе должны быть зерна,лучше помельче просо,гречка. крупные зерна малыши не могут часто клевать.

 


7. можете оставить в глаз пока левомицетин, но капать три раза в день. через 15 20 минут после закапывания баралпан н - это протектор роговицы при ее повреждении. тоже три раза в день. глаз будете лечить дольше - около 2 недель. неизвестно,между прочим ТРАВМА ЭТО ИЛИ ИНФЕКЦИЯ. если нфекция, то антибиотк дается дольше семи дней.

 


НАДО СМОТРЕТЬ В ДИНАМИКЕ.НА ФОРУМЕ НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ,ЕСЛИ ЧТО НУЖНО-ПИШИТЕ.

 


ВИДЕО КАК ПОИТЬ И ДАВАТЬ ЛЕКАРСТВО. ТАМ В НАЧАЛЕ КАК КОРМИТЬ КАШЕЙ,ЭТО ВАМ НЕ НАДО,А В КОНЦЕ КАК ПРАВИЛЬНО ДАТЬ ЛЕКАРСТВО

 

кормление, поение голубя

 

Принудительное кормление http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
щ

 


если уже успели сунуть в него метронидазол, срочно энтеросгель,развести 1 горошину пасты в водичке и споить. повторять каждые три часа сегодня.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин обязательно! Это от пастереллы.

 

Вместо трихопола - орнидазол. Орнидазол (500 мг.) 1\4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл. два раза в день.

 

Флуконазол (50 мг.) капсулу развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,4 мл. два раза в день. Карсил 1/2 таб. два раза в день.

 

Питание: просо, пшеница. Если сам не ест. то кормить принудительно.

 

Принудительно кормление (сообщение № 44) https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1935048

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Всем спасибо за ответы и за участие, главное за неравнодушие к птице!
Все взвесив, я решила прислушаться к орнитологу который осматривал птицу. Пастареллой сильно напугали конечно, может нам повезло, может еще не проявилась инфекция - не знаю, но сейчас птица чувствует себя лучше.

 

Момент первый, клиника довольно хорошая, сомневаться в квалификации врача оснований нет, птицу взвешивали при мне 300 грамм птица весит. По размерам она действительно со взрослого голубя. Врача замучила звонками, клюв у птицы чистый, наростов нет ни в клюве, ни дальше по пищеводу. Врач все это осматривал. Я так сильно конечно не могу птице клюв раскрыть, но когда зевает видно, что в клюве все хорошо.

 

Трихопол в дозировке 250 назначили. Скормить птице 1/4 таблетки при первой попытке не удалось, в итоге таблетка размокла и он склевал немного совсем дали запить водой. Это в первый раз. В дальнейшем разводила четвертинку в воде (ок 5мл) набирала в шприц и давала по чуть-чуть (несколько капель сбоку в клюв) птице за два приема, через 3-4 часа.

 

По состоянию птицы: мне кажется стало лучше. Проявляет активность, разминает крылья, активно чистится, в том числе спину, начал крутить головой, до этого в основном сидел комочком. Ходит по коробке, делает потягушки. Пытается издавать звуки периодически. В плошку с крупами я насыпала ему минеральную смесь из песка гравия и древесного угля (специализированная для птиц из магазина). Заметно, что смесь склевывает, потому что потом ее нет в миске и в коробке тоже. Зерна вроде тоже клюет, но при мне не видела чтобы птица ела. Сегодня был очень хороший помет, аккуратный комочком, темно зеленый с белой частью в середине. С рук птица не ест, но пьет очень хорошо, развожу ему воду с ветомом и витаминами, предлагаю в течение дня.

 

Почитав разделы о кормлении делала кашу из перемолотых пшеницы перловки немного гороха, добавляла муку, теплую предлагала птице - не ест. Думаю завтра попробовать предложить вареное яйцо.

 

Глаз стал получше, продолжаю капать капли. Покраснение ушло, отек остался. Глаз уже не такой мутный и страшный, но по-прежнему заплывший.

 

В целом состояние птицы улучшилось. В наибольшей степени волнуют вопросы по кормлению и по части отека глаза, можно ли еще что-то сделать, может компресс или еще что-то.

 

По возможности завтра сделаю новые фотографии.

 


P.S пыталась кормить птицу принудительно, читала темы, не получается. Делала так: придерживая затылок, пыталась открыть клюв. Он сильно вертит головой и выворачивается, может как раз из-за глаза и раны на щеке. Так ни разу и не вышло. Надо бы покрепче держать, но честно скажу, я жутко боюсь. Когда открываешь клюв, тоже страшно применять усилие. Может есть какие-то хитрые способы, или в полотенце его?

Изменено пользователем gemeaux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вареное яйцо голубю нельзя, голубь - не хищник, это зерноядная птица.
Ветом сладкий, его поэтому тоже нельзя - от сладкого у птицы может развиться кандидоз - грибок в зобе, который может убить ослабленную птицу.

 

Да, чтобы не вырывался, можно завернуть в полотенце, оставив голову- как кулек.
У Вашего птенца еще желтый пух виден... Вряд ли он может весить 300 грамм..

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все взвесив, я решила прислушаться к орнитологу который осматривал птицу. Пастареллой сильно напугали конечно, может нам повезло, может еще не проявилась инфекция - не знаю, но сейчас птица чувствует себя лучше.

 

Момент первый, клиника довольно хорошая, сомневаться в квалификации врача оснований нет, птицу взвешивали при мне 300 грамм птица весит. По размерам она действительно со взрослого голубя. Врача замучила звонками, клюв у птицы чистый, наростов нет ни в клюве, ни дальше по пищеводу. Врач все это осматривал.

 

Те в квалификации врача не сомневаетесь,тогда зачем сюда пишите,гробьте дальше.вы хоть своими глазами ссылку на препараты откройте и подсчитайте максимальную дозу метронидазола,причем зачем он не понятно,для вашей птицы.

 


Трихопол в дозировке 250 назначили. Скормить птице 1/4 таблетки при первой попытке не удалось, в итоге таблетка размокла и он склевал немного совсем дали запить водой. Это в первый раз

 

Счастье то какое,повезло птице не убиться.Маленький принц,вы не помните кто то из врачей назначил четвертушку метронидазола и птица погибла.не помните из какой темы?сдается мне,что это Барнаул былтоже и тот же врач...

 

 

 

. В дальнейшем разводила четвертинку в воде (ок 5мл) набирала в шприц и давала по чуть-чуть (несколько капель сбоку в клюв) птице за два приема, через 3-4 часа.

 

,больше насчет этой темы не пишите мне.Я больше не буду тратить свое драгоценное время,как дура все расписывая,сидя по два часа,чтобы потом услышать,что пользуются четверттуршками метронидазола.

 


Надеюсь,пастерелла не попала и помог антибиотик,хоть и однократный который вкололи в кли н ике.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gemeaux, хотя бы тему про Пастарелу прочитайте пожалуйста https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870
а затем то что написано в инструкции к Вашим лекарствам - то на какие именно бактерии они действуют

 

пыталась кормить птицу принудительно, читала темы, не получается

фото помёта смотрите - если хорошо поел то помёт либо болотного цвета (средний между зелёным и коричневым) либо тёмнозелёный

 

Почитав разделы о кормлении делала кашу из перемолотых пшеницы перловки немного гороха, добавляла муку, теплую предлагала птице - не ест. Думаю завтра попробовать предложить вареное яйцо.

каждый день яйцо - нельзя
слишком большая нагрузка для печени и почем
можно четвертинку раз в неделю - не больше и не чаще

 

муку добавлять не нужно :)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Счастье то какое,повезло птице не убиться.

 

,больше насчет этой темы не пишите мне.Я больше не буду тратить свое драгоценное время,как дура все расписывая,сидя по два часа,чтобы потом услышать,что пользуются четверттуршками метронидазола.

 

 

При всем уважении к Вам, я человек не опытный в лечении птиц и тем более голубей. Я не разбираюсь в их болезнях и физиологии.
Птицу я пожалела, подобрала, но что делать с ней дальше, у меня, как у неопытного человека, паника. Первым делом я написала человеку из реабилитационного центра для птиц, спецу по голубям. Потом повезла в клинику. И в результате отовсюду слышу абсолютно противоположные вещи, вроде: "нужно мелкое просо и гречка" - "ни в коем случае не давать просто и мелкие корма т.к. забьется зоб" или срочно без анализов "давайте птице без промедления ципролет" - "Нет ципролет нельзя давать, это слишком сильный антибиотик после которого придется долго и трудно восстанавливать флору". Тут же врач говорит что Пастарела не может развиться у птицы, почему он так решил и на что опирается мне откуда знать? Из-за укола, который сделал, или еще из-за чего? Где-то говорят нужно яйцо т.к. птенец. Здесь что яйцо нельзя. Я как человек не опытный как могу в этом ориентироваться? Кто прав, кто нет? Все очень хорошо все обосновывают причем.
Мне понятна собственная паника. Но на психи опытного и знающего в этой области человека просто смешно смотреть. Если Вам действительно небезразлична жизнь птицы, и Вы действительно обладаете знаниями, так объясните зачем конкретно давать каждое лекарство. И какой тогда антибиотик или еще что-то если угрозы пастареллы допустим нет. Про флуконазол и линекс понятно.

Изменено пользователем gemeaux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наибольшей степени волнуют вопросы по кормлению и по части отека глаза

горло чистое? соплей нет?
(очень часто выделения из носоглотки у птиц лезут рядом с глазами)
если всё там чисто возможно травма (ударили в глаз)
и стоит попробовать Тауфон/Таурин дополнительно к глазным каплям
(Тауфон помогает регенерации, но нужны ещё капли с антибиотиком)

 

Тут же врач говорит что Пастарела не может развиться у птицы, почему он так решил и на что опирается мне откуда знать?

возможно Ваш врач по хомячкам, кошкам и собакам
и им укус кошек и собак - действительно не страшен и не вызывает пастареллу
пастарелла - опасна именно птицам

 

объясните зачем конкретно давать каждое лекарство

консультанты по голубям имеют во такой значок
pigeon.png
(к консультантам также относится и Commando)

 

Вам необходимо осмотреть птицу по опроснику - который я привёл Выше

 

описания лекарств и их дозировки в середине темы https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а затем то что написано в инструкции к Вашим лекарствам - то на какие именно бактерии они действуют
фото помёта смотрите - если хорошо поел то помёт либо болотного цвета (средний между зелёным и коричневым) либо тёмнозелёный
каждый день яйцо - нельзя
слишком большая нагрузка для печени и почем
можно четвертинку раз в неделю - не больше и не чаще

 

Спасибо, я все почитаю. Метронидазол тогда больше не буду давать, раз хотя бы в этом почти все сходятся. Завтра еще осмотрю птицу, сделаю фото помета. Помет темно-зеленый был сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл рассказать:
белое в помёте - это мочевина
когда почки в порядке - мочевина белого цвета (без желтизны) и не имеет лишней воды (выглядит как белая паста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


забыл рассказать:
белое в помёте - это мочевина
когда почки в порядке - мочевина белого цвета (без желтизны) и не имеет лишней воды (выглядит как белая паста)

Сегодня еще показалось, что в какой-то момент было влажное дыхание у него немного с хрипотцой. Завтра возьму карсил в любом случае, заменю ветом на линекс. Если брать противогрибковое, то что лучше тогда флуконазол, нистатин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно в норме в качестве противогрибкогового используют нистатин
а флукуназол слишком тяжёлый
(но Commando обычно перестраховывается используя сразу флукуназол)

 

Сегодня еще показалось, что в какой-то момент было влажное дыхание у него немного с хрипотцой
горло уже осмотрели?
очень осторожно надавите на восковицы (мешочки над клювом) и скажите не полезут ли сопли

 

можно ещё спинку послушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноздри чистые, надавила на восковицу немного сопли вроде не лезут. Килевая кость выступает. Стал дышать через клюв всё-таки действительно какие-то похрипы на выдохе, но через спину вроде не слышно. Не могу ни в какую клюв открыть, чтобы посмотреть горло вертит головой.

 

Купила в аптеке Флуконазол 50 мг, карсил и Линекс, отказались продавать нистатин, ципролет 250 удалось купить

Изменено пользователем gemeaux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала фото помета. При мне птица выдала белый какуль с водичкой пока меняла бумагу. Пощупала зоб. Вверх по килевой кости до впадинки выше нее под горлом маленький комочек есть размером с черешню может быть. Плотный вроде что-то там перебирается, это оно? Повторю не видела чтобы птица ела, может клевала пока я ушла за лекарствами трудно сказать. Мог ли зоб забиться? Возле царапин ни мокроты ни покраснений. Глаз лучше капаю капли. Буду 2_3 раза в день. Дала с утра воду с витаминами и линекс.
Запареное зерно поставила. Хотела насильно дать, но боюсь если зоб полный

 

Позвонила врачу. По поводу комка сказал возможно это гранулема. Сказать точнее без осмотра нельзя. Завтра повезу на прием птицу. Постараюсь насильно покормить

Изменено пользователем gemeaux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото комка под горлом размочив и раздвинув перья сделайте
возможно трихоминоз https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65174
СРОЧНО загляните в клюв и скажите нет ли там наростов (если есть сделайте фото и опишите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фото комка под горлом размочив и раздвинув перья сделайте
возможно трихоминоз https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65174
СРОЧНО загляните в клюв и скажите нет ли там наростов (если есть сделайте фото и опишите)


Не могу ему в клюв залезть ни чтобы покормить ни чтобы фото сделать. В самом клюве наростов не видно, язык розовый полость тоже, но это только когда он зевает могу посмотреть. Завернула в тряпку положила на колени придерживая большим пальцем затылок пытаюсь открывать клюв, чуть открываю он вертит головой и выкручивается из пальцев. Врачу позвонила сказал насильно кормить, сказал что трихомоноз может развиваться, часто такое бывает, поэтому и трихопол. На осмотре можно будет сказать точнее так же нужно ли будет давать от кандиды. Не знаю что делать, как кормить его, все посмотрела, все делаю, он выкручивается и все. В тряпке весь как то размяк глаза закрыл, я уже думала что-то не так. Одно мучение для птицы толку никакого Изменено пользователем gemeaux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ест как я понял сам?

Как я поняла, он ни черта не ест. Пыталась нащупать зоб, выше киля, потом впадинка, потом чую выпуклость, как шар размером с крупную черешню или очень маленькую сливу, там что-то перебирается, слегка пропальпировала, птиц не вырывался. Думала зоб и он набит. Звоню врачу врач говорит, что зоб у голубя должен быть крупный. А эта выпуклость это скорее всего гранулема природу которой сложно сказать без осмотра и анализов. Что может быть и трихоминоз и с грибком может быть гранулема.

 

Перья раздвинула цвет такой же как и тельце, выступает, на ощупь заметно когда проводишь по грудке.

 


Фото помета за ночь и фото птицы:
pJG--lCW0A8.1498366208.jpg
JQ_NZPJISwM.1498366282.jpg
36pHdzc5v8Q.1498366300.jpg

 

По пунктам:

 

1. Кровотечений нет, раны и царапины какие были запеклись, воспалений покраснений нет, глаз ушибленный проходит, краснота ушла совсем, отек уходит, становится меньше____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки .....etc.
2. Крыло, за которое цапнули и выдрали перья иногда немного провисает, но перелома нет____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3. Нет____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.Слезоточивости нет, один глаз еще мутный____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.Нет____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.Нет____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.Не могу посмотреть, в клюве нет____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.Нет____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.Немного хрипит на выдохе, или кряхтит, клюв приоткрывает когда дышит, слушала спину в спине нет хрипов____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.Реагирует___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.Очень хорошо прощупывается, даже торчит при мне птица не ела___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.Помет выше___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.Пьет из рук из крышечки, не ест___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.

Изменено пользователем gemeaux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сам пытается есть? Какое зерно даете, лучше смесь попугайскую, там много разного и мелкие обычно хорошо ее едят, просо любят.
Если совсем не ест, надо принудительно детской безмолочной каши в зоб через трубочку шприцем. Я бы колол физраствор с глюкозой подкожно до выяснения, без еды он точно помрет.

Изменено пользователем gulgul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если худой то пока не отъестся колоть глюкозу с Рингером (или физраствором)

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

попробуйте рассыпав на белой бумаге кунжут и если найдёте просо
постучать по нему пальцем клюющими движениями а затем оставить в постоянном доступе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только хорошо смочить перья в районе укола, особенно если не переворачивая в оттянутую кожу на спине колоть, намного легче для неопытных и хорошо видно как надувается пузырь.
Если вырывается при кормлении итп , ладонью под пузом загните лапы назад вдоль туловища и одновременно положите его на мягкое полотенце и слегка прижимайте, так они обычно поспокойней сидят.

Изменено пользователем gulgul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он сам пытается есть? Какое зерно даете, лучше смесь попугайскую, там много разного и мелкие обычно хорошо ее едят, просо любят.
Если совсем не ест, надо принудительно детской безмолочной каши в зоб через трубочку шприцем. Я бы колол физраствор с глюкозой подкожно до выяснения, без еды он точно помрет.

 


"Если он глотать не будет, зерно залипнет в клюве. У птиц вход в пищевод находится в глубине зева, а вход в дыхательные пути - это дырка в середине языка (когда клювик хорошо откроете, её запросто видно). Есть опасность, что мелкие зёрна типа проса могут случайно попасть в дыхательные пути, поскольку птен пока не умеет управляться с едой."

 

Клевать не пытается на постукивания с едой не реагирует. Попробую кормить кашей в клюв с помощью обрезанного шприца. В зоб я не справлюсь, я даже клюв ему открыть не могу нормально. Про уколы глюкозы и речи нет, только может у ветеринара завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарост который обнаружили удалось сфотографировать?
хотя бы покажите на общем фото стрелочкой где он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите Сообщения #45 , 46 , 47. в теме "Принудительное кормление, Если подобранец не ест сам"
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1942628
Там есть ссылки на видео.Кормят с помощью кондитерского шприца кашкой.Такой шприц совсем недорого стоит.Или сами сделайте из 2-х шприцов обычного и нистатинового.Там же видео, как запаренным зерном кормить с пом.приспособления из пластиковой бутылки.Может что-то подойдет для птиченьки.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аппетит в-принципе есть и будет сам высасывать кашу из обрезанной соски на шприце, то нормально, просто уделается весь в жидой каше. Но можно потом под краном мокрой губкой грудь смыть.
Безмолочную типа Нестле помогайка, она вкусная, , у меня на нее кидались, а из молотого зерна плевались.

Изменено пользователем gulgul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Коммандо был совет: сделать из крутой каши продолговатые шарики и кормить ими ложа их в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I0fypKZ7UJA.jpg

 

Вот если судить по этой картинке, то от конца килевой кости и вмятинки еще немного вверх, получается к верхней чести зоба, в том районе примерно, если судить по картинке. Сейчас сварила кашу ячневую из дробленой крупы, попробовала дать жидкую чуть теплую кашу, жижу поцедил из нее киселеобразную, саму крупу даже не попытался поесть. Сейчас щупала зобик, бугор тот с утра не удалось нащупать.

 


Если аппетит в-принципе есть и будет сам высасывать кашу из обрезанной соски на шприце, то нормально, просто уделается весь в жидой каше. Но можно потом под краном мокрой губкой грудь смыть.
Безмолочную типа Нестле помогайка, она вкусная, , у меня на нее кидались, а из молотого зерна плевались.

 

Куплю кашу по вашему совету попробую такую дать! аппетита нет! :с только воду пьет хорошо.

 


у Коммандо был совет: сделать из крутой каши продолговатые шарики и кормить ими ложа их в клюв

 

Да, совет хороший, но я не могу ему ничего засунуть в клюв, он брыкается, головой трясет. Объясните пожалуйста максимально популярно как закладывать ему в клюв еду?

Изменено пользователем gemeaux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так

 

PS пеленание не обязательно если хорошо и мягко держите

 

для сравнения взрослому в сутки нужно 2 столовые ложки сухого зерна
(каши по объёму получится больше)

 

для начала для пробы скормите чайную ложку - и посмотрите как хорошо еда уходит из зоба
в норме зоб должен освободиться за 2-3 часа
как зоб освободится - накормите ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила безмолочную кашу Нестле злаковую развела в шприц со срезанной головкой. Удалось скормить около 3мл потихоньку. Ел без аппетита но вроде проглотил. Кажется стал пободрее после еды, потом сразу пристроился подремать. Плохо ориентируюсь с зобиком, но часа через два потрогаю и ещё каши дам. Надеюсь будет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но на психи опытного и знающего в этой области человека просто смешно смотреть. Если Вам действительно небезразлична жизнь птицы, и Вы действительно обладаете знаниями, так объясните зачем конкретно давать каждое лекарство.

 


Да это не псих,просто у меня нет желания бороться и что то доказывать.всегда расписываю все подробно,но зачем тратить на это время,если меня не слышат?

 

Я очень вас понимаю.первое время я столкнулась с тем же.доверяла врачам,которые мало что смыслили.на форуме куча мнений была.

 

Откройте рот пошире и загляните внутрь,есть ли наросты,почитайте что такое трихомоноз.похоже или нет. При тризомонозе еще из клюва вониша,этот запах не с чем не спутаешь. Начет кормления если налетов нет,надо кормить зерном.перловкой или пшеницей.по сколько и как чюя писала.завернуть в полотенце,зафиксировать вертикально между ногами,естественно до одури не сжимая.и поглубже класть зернышки.взять 2 перловки ,смочить водичкой,если до этого не была замочена и положить поглубже.все ссылки и картинки,вся информация у вас есть.делотолько за вами.все когда то делается в первый раз. У вас получится

 


Как кормить кашей даже видео дала.

 

Нестле 5злаков,ремедис многозерновая,помогайка 8злаков,малыш,все без молока сахара соли,многозерновые.
40мл суточная доза каши.
Но если нет никаких препятствий в виде тризомоноща надо кормить ЗЕРНОМ.

 

Попробуйте шею вытянуть вверх и если это комок расправляется,то это просто шейный изгиб,он выступает вперед.

 


Вам придется справиться.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя появились хрипы!! Он издает звуки похожие на тявканье периодически, ослаблен. Завтра с утра пораньше везу в клинику, есть ли что-то что можно сделать чтобы протянул до утра, боюсь вдруг не переживет ночь.

 

Возможно это орнитоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при орнитизе другие симптомы

 

попробуйте всё таки накормить до сыта
а чтобы хорошо переваривалось дайте линекс и бутылку с горячей водой чтобы мог греться при желании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


при орнитизе другие симптомы

 

попробуйте всё таки накормить до сыта
а чтобы хорошо переваривалось дайте линекс и бутылку с горячей водой чтобы мог греться при желании

 

Спасибо, дам бутылку с горячей водой! линекс на ночь уже дала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала ципролет на ночь по дозировке, немного теплого питья, чуть погодя карсил. Поставила емкость обернутую с горячей водой. Заметно полегчало. Надеюсь от антибиотика не сплохеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если даёте антибиотик то обязательно нистатин

 

курс антибиотка при укусах кошек и собак 10 дней без перерывов
(при обычной инфекции курс 14 дней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.