Перейти к содержанию

Непонятные звуки о взрослого голубя


Скалли

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я не уверена, стоит ли мне создавать отдельную тему, потому что голубь, в принципе, 98% времени проводит на улице и поймать его мне удается не каждый раз. Но другого места для этого тоже не знаю.

 

Две-три недели один из моих любимцев в уличной стаи стал издавать очень странные звуки. Аппетит хороший, летает хорошо, но звуки - как будто кто-то сжимает пищащую детскую игрушку. Неделю назад у него деформировался голос, его теперь почти не слышно - а был такой громкий бас. Я его два раза ловила, осматривала - глаза, горло и ноздри чистые, ни выделений, ни наростов, но изнутри хрипы иногда слышатся. Несколько дней назад у другой голубки тоже голос пропал, хотя странных звуков она не издавала. Я знаю их уже около пяти лет, это сильные голуби, обычно не подверженные болезням.

 

На видео звуки слышны с 49-й секунды. Обрезать не стала, чтобы не потерять качество и звук - они и так оставляют желать лучшего.

 

Я предположила трахейного клеща и два дня назад капнула голубю на холку стронгхолд, 1 каплю, дозировка как советовали в других темах на форуме. Мне кажется, звуки реже стали такие звучать, но ощутимого эффекта нет.

 

Есть ли еще, что можно сделать/посмотреть/проверить? Голубь по-прежнему активный, с другими дерется, хорошо летает, дышит в основном нормально, только иногда клюв приоткрывает

VID_20170615_140421.avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на видео, даже на кашель похоже.У одного моего голубя, голос изменялся перед респираторным заболеванием серьезным и голубь погиб,т.к. слишком быстро развилась болезнь.У нашей форумчанки у голубя Елисея, тоже изменился голос,обнаружили потом респираторное заболевание.Хотя причин может быть много,изменение голоса довольно серьезный симптом.Если есть хрипы,нужно лечить.Чтобы помочь голубю,пронаблюдать и лечить нужно поселять в коробок дома,если действительно хотите спасти птичку.Кашель и симптомы могут усиливаться ночью,это тоже важно пронаблюдать.Помет сфоткайте и выложите в теме.Трахейный клещ лечится курсом по разу через неделю стронгхолд,от того что Вы капнули один раз,может и не быть ощутимых перемен.Это еще и сингамоз может быть.
На форуме опытные консультанты по голубям,они Вам помогут.

 

Выздоровления Вашему голубочку! :fly:

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voyagyur, спасибо большое! Забрать к себе, к сожалению, не могу - у меня в каждой комнате голуби уже, плюс кошка. Родители грозятся выселить, так что я только ежедневной ловлей и лекарствами могу помочь (голубь каждый день ко мне прилетает). Про курс стронгхолда знаю - очень надеюсь, что поможет. Как их всех так внезапно угораздило...

 

За пометом попробую проследить, это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одного моего голубя, голос изменялся перед респираторным заболеванием серьезным и голубь погиб,т.к. слишком быстро развилась болезнь

а что тогда было? :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пролечила от респираторки тоже. Т.к. при трахейном клеще и сингамозе кашель у птиц в основном по ночам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, что посоветуете?

 

из лекарств

 

Скалли, ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а что тогда было? :cray:

Это самый первый мой и самый любимый голубочек,которого вылечил от вертячки.Он прожил у меня полгода,а потом во время линьки,видно иммунка ослабла и микоплазмоз случился.Причем симптом с голосом появился днем,вечером кашель.Дал ему азитромицин,к ночи кашель уменьшился,а утром следующего дня кашель с кровью и он умер.Вета привезли друзья на дом,но голубок уже мертвый был.Вет сказал микоплазма.Ну а там,кто его знает.Это мой Маленький Гу.Я тогда зарегистрировался на нашем форуме,но ответили уже когда голубочек погиб. :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я помню домашнего голубя из Киева Елисея. Такие же симптомы; изменения голоса. Анализы показали орнитоз. Т.е. бак. инфекция. А что по клещу и трахейным глистам касается, то ивермектин по внутрь нужен. На холку такой номер не проходит. Дозировку и как разводить напишу позже, если надобность в этом будет. А так, мой вам совет. Отловить этого голубя и зделать анализ на орнитоз и микоплазмоз, методом ПЦР. А то вдруг там вовсе и не респираторная инфекция, а инвазия. А мы будем зря птицу антибиотиками серьёзными пичкать... Вообщем, или бак. инфекция ИЛИ инвазия. АНАЛИЗ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирина Алишад, что посоветуете?

 

из лекарств

 

Скалли, ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:


Если найдете у себя орниинжекшн.найдите на форуме про орниинжекшн мою тему. Через 5-6 дней от кашля не будет и следа. Делать оди н раз в день.если сможете ловить ежедневно на улице.если не сможете,прячьте куда нибудь в квартире.пять дней потерпеть можно.
Дорогой,но быстрый пре п рат.

 


Но есть опасность,если поймаете и испугается,то потом в руки уже не дасться.это на мой взгляд обычная респираторка,кашляют так они.а если и хрипы в легких слышали,тогда и так все понятно.

 

Можно еще один раз в день сумамед давать.хотя бы одну неделю. За неделю хоть болезнь п р глушится,и иммунитет может сам справится.
У меня была птица ,на окно прил н тала,давала сумамед три или четыре дня,систомы ушли,но брльше не удалось давать,он уже боялся и перестал прилетать на окно.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, ну так наверное нужно этот ваш орни.. всем голубям в поилку? Что смыла нет одного голубя лечить? От др. нелеченных голубей перезаражение будет. А так если всем в поилку лекарство развести?

 

Даша и шо за 5 - 6 дней выздоровят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даша, ну так наверное нужно этот ваш орни.. всем голубям в поилку? Что смыла нет одного голубя лечить? От др. нелеченных голубей перезаражение будет. А так если всем в поилку лекарство развести?

 

Даша и шо за 5 - 6 дней выздоровят?

 


В поилке там не орниинжекшн,а его дополнение орникур или как то так. По инструкции колоть два дня орни,потом в поилку на четыре дня орникур что ли.не помню.просто я только колола.и 6дней это много,все проходит за 2 дняпо инструкции,в легких случаях. Надр поискать ссылку на мою тему.там все подробно написано.
Ну а относиельно сумамеда несколько дней,это крайняя мера когда нет времени нлрмально лечить.
Моя знакомая сецчас лечит нелетаюшего голубя у подьезда.домой муж уже не ращрешает носить.начала давать сумамед.и нистатин 1р в день.через три дня уже ни соплей,ни одышки,ни хрипов,зато кандидоз начался,застой.взяла его домой,прячет,лечит флуконазодом.сумамед неделю давала,симптомы больше не возвращались.

 

Я не говорю что прям так лечить надо,это в крайнем случае,когданадо хоть как то и быстро

 


Нашла

 

https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%E1%EE%E2%E0%EB

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какой группы антибиотик в этом орни...? Или может антибиотик+сульфаниламиды? Даша что там за состав? Из чего он зделан этот орни..?

 

И какой страны пр-во?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за помощь!

 

Commando, я еще в начале недели начала от инвазии лечить (стронгхолд ведь от глистов тоже?) - слава Богу, птица нормально перенесла. Карсил еще даю.

 

dasha105, очень обнадеживающе про орниинжекшн! Но если найду здесь, то уже в июле - в єтом месяце я его не потяну, дорогой очень. Пока сумамед подаю тогда - птица очень сильная, надеюсь, иммунитет подключится и поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала первую порцию сумамеда+красила+нистатина. Звуков однозначно стало меньше, за час услышала только дважды. Но заметила странные точки на клюве - не знаю, нормально это или нет.

post-26352-1497705181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не клещи случайно?
надо бы фото перезалить на фотохостинг чтобы не пережимал фото до мелкого

 

Чесотка, гиперкератоз и грибок на клюве. Как их различить, и вылечить от них: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, спасибо, сейчас изучу! Если клещи, то стронгхолд тоже же от них? Я как раз курс провожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю
лучше всего сделать крупные фото восковицы с разных ракурсов и залив их на фотохостинг показать Зосе

 

грибок можно различить попросив в ветеринарке посветить лампой Вуда
(он в темноте под этой лампой светится
не во всех ветеринарках такая лампа есть - потому нужно звонить заранее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалли. подождите а счёт антибиоиков. Антибиотики - это в последнюю очередь. Это как другого выхода нет, т.е. полная безнадёга, т.е. как последний довад королей....Я видела немало ПОСЛЕДСТВИЯ антибиотиков, поэтому я их откроаенно нелюблю. Но я так же понимаю что без них необойтись.

 

Потому, давайте пока что версию ИНВАЗИИ отработаем. Покупайте Ивермектин 1% в ампулах. И инсулиновый шприц на 1 мл. Одной ампулы достаточно будет на курс лечения.

 

...стронхолдам не пользовалась и опыта нет на нём. И нет дозироаки на него. Хотя на счёт дозировки не проблема вообщем то. Можно и в Харькове узнать у знающи людей.

 

ИВЕРМЕКТИН 1%.

 

Тражейный клещ и трахейные глисты - это разные звери. Но Ивермектин по обоих работает. Всех бъёт. Я наблюдала очень хорошую работу инвермектиа по очиннику. Это из собстаенного опыта. Зося в личке консультировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, я дозировку стронгхолда нашла на этом же форуме, от проверенных людей - тему не помню, но могу найти, в принципе. И да, я ведь уже стронхолд начала применять, еще до создания этой темы - стоит ли еще Ивермектин давать? Не тяжело ли это будет для организма птицы?

 

Почему тороплюсь с лечением - дело в том, что я в конце следующей недели уезжаю в отпуск на 14 дней. Очень хочется успеть помочь хоть как-то. Хотя не знаю, имеет ли это смысл - всё больше голубей прилетает с такими симптомами( Сегодня еще одну голубушку увидела, те же звуки.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первого же приема сумамеда и нистатина звуки исчезли, голос почти вернулся! :yahoo: Снова слушаю его раскатистый бас. Но новая проблема - голубю, наконец, надоело каждый день быть пойманным, и он сильно близко не подходит, а при малейшем движении улетает. Я бы хотела додавать курс - как это лучше сделать? Я сегодня дала ему немного вымоченных в лекарствах семечек - это лучше, чем ничего, или толку не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРАААААА!!!!!!!!! :yahoo:

 

PS наверное вкус суммамеда очень не понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, возможно)) Но скорее нистатина, он так вырываться начал.

 

Commando, это-то понятно, но выхода же нет другого. Птица больше не ловится абсолютно никак, хорошо хоть вообще прилетает. И ей явно намного лучше. Я не знаю, будет ли толк от еды, смоченной в лекарстве, но мне кажется, это лучше, чем ничего. Или нет? Может, вообще прекратить давать лекарства и надеяться на иммунитет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он рискует получить кандиду
по-хорошему бы его поймать и не выпуская пропоить весь курс = 14 дней суммамед и нистатин с карсилом + 7 дней после только нистатин и карсил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, дело в том, что я уезжаю в конце этой недели в отпуск, на 2 недели, оставлять не с кем. Но в любом случае - разве можно ловить и сажать в клетку на такой срок птицу, которая активно летает и физически очень сильная? Это же его надо было бы совсем из клетки не выпускать, потому что стал бы каждый раз летать по комнате и биться в стекла, и у меня бы еще уходило пару часов на его поимку, только уже дома (было похожее именно с этим голубем уже в прошлом). Стресс ведь - он и так в таком шоке каждый раз после ловли...

 

А почему кандида именно при таком варианте, это из-за смешивания с едой?

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю сумамед, нистатин, и карсил, всё по рекомендованным дозировкам - правда если с едой смешивать, как сегодня, то конечно, только примерная доза получается.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний день приема сумамеда и нистатина голубя удалось снова поймать и дать лекарство нормально. Он абсолютно выздоровел, ни хрипов, ни странных пятен на клюве больше нет) Голос вернулся, а вместе с ним и былая смелость - голубь снова садится на форточку, ругается, и всех прогоняет.

 

Более того - две голубки, которые демонстрировали похожие симптомы и которых я не могла поймать для нормального лечения, тоже, поев семечек с сумамедом и нистатином, через пару дней пришли в норму. Теперь все прилетающие выглядят и звучат здоровыми)) Спасибо большое за помощь! Идеально не получилось, но результат хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.