Перейти к содержанию

Помогите вылечить голубенка. Предположительно кандидоз


Dariel

Рекомендуемые сообщения

Подобрали пару дней назад голубенка.
Первый день от еды отказывался забивался в угол. Покормили насильно через трубочку детской кашей.
Через день птенец вроде привык к новой обстановке, начал бегать по комнате, пищать, требовать еду. Заметил что он пытается самостоятельно клевать с пола, насыпал в мисочку корма для попугаев из нескольких видов проса. Он самостоятельно покушал, но не смог этот корм переварить. Сутки зоб не пустеет. Покормил снова детской кашей через трубочку. Помет жидкий.
Несколько часов назад отрыгнул часть проса, но в зобе еще прилично осталось.
Осмотрел ротовую полость - в горле белый налет.
Чем лечить, подскажите?
S4C9e7wULoM.jpg
A8amH67aBug.jpg
To3W4SARGeo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сравните симптомы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

 

если зоб и через сутки не пустой то придётся дать вазелинового масла и дать запить чтобы покакался
любое другое масло не подойдёт так как бьёт по печени
вазелиновое масло организмом не усваивается

 

ощупайте киль если худой то нужно будет колоть глюкозу с Рингером или физраствором

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

вода эта в помёте?
запаха от помёта нет?
от рвоты запаха нет?

 

дайте малышу грелку (бутылочку с горячей водой) с возможностью отодвинуться

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:
очень красивый :flowers1:

 

из горла запаха нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киль нормальный, мясистый я бы сказал.
Да, вода из помета.
Запаха нет не из горла, не из помета.
Положил 6-литровую баклажку с горячей водой в домик. Мелкий прислонился боком и кайфует)
Примерно час назад дал птенцу 1\4 таблетки Нистатина. Помет стал темный и менее водянистый
3d12h4oc0ZA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет пока еще полное гов..но. Рвоты больше не было?Утром нистатин обязательно дайте на пустой зоб.Кормите маленькими порциями кашей или запаренным зерном(лучше пока кашей без молока и сахара) И следующее кормление только после того как переварится предыдущая еда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвоты больше не было. Помет пока без изменений. Сегодня 3й день как даю нистатин.
Голубь кушать самостоятельно отказывается, приходится кормить через трубочку. Еда переваривается довольно медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пытается клевать - можно попробовать дать запаренное зерно перловку, например. Ее легче переварить, чем сухой корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кандида то лучше кашку
можно предложить рассыпчатой каши поклевать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь это только кандида, я с таким пометом у голубя одними антимикотиками не справилась.
Помет изменился в лучшую сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет отвратительный.после стабилизации кандиды курс антибиотиков понадобится.
Но прям с белым налетом в горле антибиотики очень страшно давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером попробую сфотографировать горло.
Вчера купил новую кашу, 6 злаков кажется. Она переваривается лучше у птенца.
Помет без изменений, все такой же водянистый.
Еще заметил что птица спит стоя, очень редко ложится на брюхо. С чем это может быть связано?
И сколько времени давать таблетки?
Кстати, четверть таблетки кидать в клюв целиком или предварительно растворять в воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоя на одной ноге или двух

 

таблетки лучше растворять и через шприц без иглы в клюв желательно за 40 минут до еды
(целиком это если очень спешите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё какие-то симптомы остались?

 

насколько быстро уходит еда из зоба?
дайте свежее фото помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно сначала добиться того чтобы хорошо уходила кашка, затем распаренное зерно
когда птица сможет есть сухое зерно и оно будет хорошо перевариваться и без рвоты тогда можно будет сказать что птица здорова

 

еда должна уходить из зоба за 2-3 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, еда усваивается в течении 4х часов, специально засекал сегодня утром. Из симптомов только водянистый помет, в остальном птица чувствует себя хорошо. Спит уже по нормальному, ведет себя активно, пытается летать по комнате, постоянно требует жрать или спит)
Вот фото помета
eW8wKE9eQ88.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте перейти на распаренное зерно. Помет плохой. Я бы дала курс амоксиклава или пиобактериофаг в поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам еще не ест?
Не больше столовой ложки без верха. По зобу посмотрите, чтобы не набит был. Для начала можно попробовать чайную ложку и посмотреть, будет ли зерно уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, лучше начать с чайной ложки в день
если не будет тошнить и хорошо уходить то постепенно попробовать увеличить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, Krista, просо для попугаев клюет самостоятельно.
Какое еще зерно попробовать давать?

Изменено пользователем Dariel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеница есть? Чечевицу, горох можно. Перловку, гречку. Заварите в термосе на час и дайте. Если сам клюет, то и кашу будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеница для проращивания подойдет? Другой у нас на рынке я не видел.
Пробовал давать вареную перловку, клюет плохо. Сильно здоровые зерна для него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеница для проращивания подойдет?

я голубям даю "пшеницу для проращивания" из супермаркета

 

а та что на рынке чем отличается от той что в супермаркете?
(она без химикатов? я про возможную обработку семян перед посадкой химикатами от паразитов и прочего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем отличается

Ценой :)
Она тоже для приема в пищу, а не для рассады.
Просто залить кипятком на час и можно кормить?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dariel, если клюет просо, то это хорошо, при кандидозе зерно в оболочке лучше, оно не разбухает в зобу.
Еще можно попробовать дать перловку, но мелкую, она обычно в магазине дороже ненамного крупной и белая. Сейчас у меня голубенок начал сам клевать именно с такой перловки, а пшеницу пока не может.
Купите корм для средних попугаев, например рио, там много зерна, которое подходит голубенку, мой даже гречку в оболочке оттуда с удовольствием выбирает.

 

Антимикотики продолжайте, пока не перейдете полностью на самостоятельное питание сухим зерном, во всяком случае нистатин оставляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день кормлю голубя распареным зерном. Даю перловку, кукурузу, горох, просо. Просо клюет сам, остальное кидаю в клюв небольшими порциями. Новую еду переваривает довольно быстро, особенно тащится от кукурузы)
Еда из зоба уходит довольно быстро, примерно за 3-4 часа.
Помет стал менее водянистый, но до идеала еще далеко.
В домике поставил банку с водой, голубь пьет самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норма - не больше 3 часов (2-3 часа в зависимости от зерна)

Если птичка много ест, но худеет, или/и в помете присутствуют частицы непереваренного зерна: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77603
Загляните в эту же заметку, если:
- у птички появилась привычка есть собственный помет;
- или на перья возле попки налипает помет;
- или Вы пролечили птичку антибиотиком. Антибиотик уничтожает не только болезнетворные микроорганизмы, но и полезные, живущие в желудочно-кишечном тракте и способствующие пищеварению. После курса антибиотика нужен курс ПРОбиотика, который снова заселяет желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению. В заметке написано, какие ПРОбиотики рекомендуется давать птичкам, в каком количестве и сколько времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перевареного зерна в момете не видел.
Помет свой не клюет.
Птичка немного подросла с тех пор как забрали ее домой.
Собственно вот последнее фото
zUNnkLYENx0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так плох. Может энтерол подавать и этим ограничиться?
Напишите Dasha105, что она предложит.
Сама птица как, активная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц активный, прям шило в заднице :)
Залетает на плече, спинку стула, полки с консервацией) Помет твердый, но зерно переваривается все так же 4-5 часов.
Меня беспокоит что птенец слабо развивается. Живет у меня уже 2 недели, но за это время практически не изменился. Сейчас кормлю его кормом для попугаев, перловкой, горохом, кукурузой.
HZ-dK-0Y8UI.jpg
DTBNq2D0Au8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо бы пробиотики пропить чтобы еда за положенные 2-3 часа переваривалась

 

очень милый! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, а можете посоветовать какой-то пробиотик для птиц?
Схожу вечером в зоомагазин, прикуплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы в Москве то можно найти и купить голубиный пробиотик

 

те кто не в Москве обычно используют человеческие
про человеческие можно почитать в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77603

 


кстати гастролиты ведь у Вас в отдельной кормушке имеются?
про гастролиты http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
в Зоомагазинах гастролиты бывают под названием "песочек для птиц"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, Спасибо за ссылки, буду курить матчасть)
В качестве гастролита насыпаю такой вот песок
https://4parrots.ru/Mineraly/Padovan-bio-pe...sh-air-1kg.html
Добавляю в него немного колотого мела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее средство - споровит. Если найдете в ветаптеке. Неплох и энтерол, если в человеческой. Они уничтожают патогенную микрофлору.
Что не растет - плохо. Может у него глисты? Птица нормально себя чувствует? Маленький принц, можете дать ссылку на дозировку каниквантела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, маленький принц.
Судя по виду, курс глистогонки птенцу вряд ли повредит, а вот помочь еще как может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, кажется разобрался)
Птиц кажется неслабо за последние дни набрал в массе. Здоровый как пильмен уже :)
Заметил странности в поведении. Последние пару дней голубь не подпускает к себе никого кроме меня. Клюет и бьет крылом всех кто у нему протягивает руки. Это вообще нормальная модель поведения?
Сейчас сидит на полочке и издает звуки типа чихания и часто сглатывает. От чего это может быть?
Горло вроде чистое, слизи в носу не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.