Перейти к содержанию

Удачное излечение


татьяна181181

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нашла на дороге голубя. Крыльями машет, а взлететь не может, на лапы совсем не встает. Внешних повреждений не видно. Птицу жалко, а что с ней делать ума не приложу. Не ест, только напоить удалось. В наших вет. клиниках вряд ли возьмутся лечить, да и с финансами сейчас не ахти. Помогите советом, пожалуйста!!!

post-55920-1403097903_thumb.jpg

post-55920-1403097951_thumb.jpg

post-55920-1403098002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах! какой красивый! :flowers1:
Здоровья ему/ей! :fly:

 

прежде всего нужно внимательно осмотреть лапки:

отмывайте бесперьевую часть лапок тёплым хлоргексидином,
хорошее освещение,
берите водку,либо спирт 70 %
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

то есть узнать состояние насколько они могут шевелиться

 

затем внимательно осмотреть спину
у голубей часто ноги отнимаются от удара бампером машины по спине
обычно позвончник остаётся целым - просто отёк пережимает нервы
в случае целого позвоночника голубь сможет стать примерно через пару недель
есть ли у Вас возможность сделать рентген?

 

затем нужно крупное фото помёта:

Временный отказ лапки и/или общие судороги, и другие признаки кальциевой недостаточности: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77660

 

Много воды в помете и/или временный отказ лапки. Признаки почечного недомогания: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77658


- так как при болезни почек ноги тоже отнимаются - и тогда Кальций НЕЛЬЗЯ!
- тоже самое случается при нехватке кальция и рахтие
потому так важен Точный Диагноз чтобы не ошибиться с Кальцием

 

также нужен полный осмотр:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

(в прошлом году был случай когда проглядели оспу и голубь только начавший снова вставать на ноги умер от оспы :cray: )

 

PS перед голубем Просо или Пшено?
Пшено можно только варённым и НЕЛЬЗЯ сырым
так как Пшено это Просо без кожуры
а без кожуры у Проса/Пшена оксляется жир и может вызвать отравление
но после варки Пшено можно
(а вот Овёс из-за жёсткой кожуры можно давать только без кожуры в кожуре Овсё НЕЛЬЗЯ)
чем кормить и что давать НЕЛЬЗЯ - зеркало сайта sizarki http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, его надо напоить и накормить. Это сейчас основное. Сколько он так валялся неизвестно. Но голубь взрослый, скорее всего перелом позвоночника. Вам придется найти рентген. Можно человеческий с настройкой лучей "на руку ребенка".
все манипуляции проводить очень осторожно.
что срочно сделать
1. надо попить и поесть.
Суньте клювик в воду - сможет ли он пить?
Каши безмолочные без сахара и соли ( детское питание). Обычно в магазинах Хайнц 5 злаков, он с сахаром, но лучше, чем ничего на первое время..
очень хорошая Помогайка 8 злаков, но она чаще бывает в детском мире или в детских магазинах. В общем, что найдете.
По 10 мл ( должна быть теплая) 4 раза в день. Как кормить дам ссылку. Относительно запаренного зерна, почитаете, дам ссылку
Принудительное кормление http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

как я кормлю

 

кормление, поение голубя

 

 

 

вообще о голубях, как кормить, о всех болячках

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964 дозировки здесь.
ссылка сизарики

 

в любой вет клинике в Кургане придется сделать. Скажете, что вам голубятник знакомый принес, что птица не уличная, нашли в таком виде около голубятни.

 

если не сделаете рентген, просто не понятно как лечить. Кстати и больные почки тоже рентген покажет. При переломе одно лечение, а при почках совсем другое.

 

Мне очень жаль. Состояние у него похоже критичное.
Опишите помет.

 

Поить растворм регидрона лучше ( развести пакетик согласно инструкции и хранить раствор согласно инструкции. Холодным раствор не давать- он обычно сутки в холодильнике хранится).

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Прежде всего накормить и напоить. Совсем не факт , что перелом, вполне может быть отравление какое-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае отравления СРОЧНО

Срочная помощь при отравлении веществами, попавшими в желудочно-кишечный тракт или в дыхательную систему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610 .
Если отравление вызвано некачественной пищей или ядовитым органическим/неорганическим веществом (кроме металла или солей металла), попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 1-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано металлом или солями металла, попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 3-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано ядовитым газом или веществом, попавшим в дыхательную систему, см. 2-е сообщение в этой теме.

и лучше перестраховаться чем упустить время
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверила на хватательный рефлекс - никакой реакции, пальцы как неживые. ногами пытается двигать, но опереться не может. Осмотрела спину - содрана, не до крови, перья с левой стороны будто общипали, где-то только пушок остался, похоже на удар. вероятно, его действительно машина сбила. и сбоку слева какая-то выпуклость, не знаю, нормально ли это, может, это особенность анатомии такая. а сколько примерно я должна в него, так сказать, всыпать? он кормежке сопротивляется, хоть и не отплевывается, не любит, когда его за клюв хватают, поэтому трудно, боюсь ему еще больнее сделать. Помет чуть позже выложу, когда ему приспичит, скажу только, что темно-зеленого цвета, с небольшими вкраплениями белизны, немного воды, консистенция что-то типа йогурта

Изменено пользователем татьяна181181
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже Ваш голубь- самец, они не дают себя хватать за клюв ... это так, наблюдение...к сожалению кроме Вас птице никто не поможет . терпения Вам и здоровья гульке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что шевелит это очень хорошо! :up:
позвоночник - не перебит!

 

дайте пожалуйста крупное фото раны на спине
если рана (как я понял) не глубокая - обработайте Левомоликем
(Левомицитин птицам ВНУТРЬ нельзя но как наружное он чудо как хорош!
мази можно только для не глубоких ран
при глубоких ранах нужен доступ кислорода)
отёк обработайте Троксевазином
(Троксерутин тоже подойдёт)

 

следов когтей или зубов надеюсь нет?
(при ранениях кошкой или собакой http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870
но похоже это всё таки машина - но осмотреть рану лишним не будет)

 

на помёт капните Перекиси Водорода и сообщите нет ли реакции

 

в сутки взрослому голубю нужно 2-3 ложки в пересчёте на сухой корм
(если кормить кашей то по объёму будет больше)
ложка утром и ложка вечером

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром кормила, так активно крыльями махал, но кормежка прошла успешнее, может, ко мне привык, начал интерес проявлять к тому, что перед ним сыпала, пока есть только колотый горох и гречка, хотя он это не оч жалует, берет сам в клюв, но выплевывает, приходится насильно. Проверяла лапки, практически уверена, что поджал, только вот цевка отнялась.

post-55920-1403141212_thumb.jpg

post-55920-1403141225_thumb.jpg

post-55920-1403141256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Таня, предлагаю две темы почитать аналогичные. не руководство к действию по лекарствам, так как у вас они другие будут, просто для ознакомления.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=117776

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=117323

 


Эти темы так, для ознакомления. похоже, у вас все-таки перелом позвоночника.
При перелома нужна фиксация и препараты специальные для восстановления нервной ткани, в т ч с витаминами группы B. надо поискать похожие темы, у нас они были.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питаться стал сам, одну лапу под себя подгибает, когда влететь пытается, а вот с правой беда, иногда после его кульбитов страшно становится, лапа так выгибается! может, ее зафиксировать как-то? и крылья тоже? И как с перьев помет отчистить? пока на работе была, все присохло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Питаться стал сам, одну лапу под себя подгибает, когда влететь пытается, а вот с правой беда, иногда после его кульбитов страшно становится, лапа так выгибается! может, ее зафиксировать как-то? и крылья тоже? И как с перьев помет отчистить? пока на работе была, все присохло

 

 

 

Во второй ознакомительной теме Ирина Алишад показывает как она фиксирует в подвешеном носке, чтобы пролежней не было.

 

Вот еще тема про перелом позвоночника.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;hl=pomorocka

 

Полосатая там дает рекомендации, но там очень много уколов - и птица столько не выдержит и вам не удобно. Замените на выпаивание.
Еще советую пользователя KamaRo или Зосе написать в личку. Зося правда, в отпуске, но может оветит. Этот главврач форума, про переломы она много раз писала, чем лечить и как фиксировать, но я не могу нигде найти.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292контакты Зоси
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...r=41591контакты КамаРо.

 

пока можно давать травматин в клюв ежедневно по о,5 мл.
Остальное вам напишут. Лечение длительно и неизвестно, как все получится.
Это зависит от того, где и в какой степени перелом. Нужен рентген

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот с правой беда, иногда после его кульбитов страшно становится

надеюсь помимо травмы спины - бедро не сломано?
нужно ОСТОРОЖНО и АККУРАТНО осмотреть бедро
(если курицу ели помните где у неё "окорочка"?
это у птиц бёдра и они побокам тела доходят до спины)
хорошо бы рентен при первой же возможности!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ps/ Насчет фиксации как у Ирины Алишад у меня есть сомнения относительно целесообразности именно такой фиксации при переломе ( подвешеный "в носке"), т к позвоночник наверно будет прогибаться и недостаточно такой фиксации, обычно это делают, чтоб пролежней не было - когда долго лежит на одном и том же месте - развивается некроз. Зося предлагала очень жесткую фиксацию с отливом гипсовой формы и т д . Я не помню подробностей и вряд ли вы сможете из гипса дома что-то отливать. Подождем ответов пользователей, напишите свой ник, название темы и попросите помощи о способах фиксации и медикаментозного лечения.
Удачи вам! Голубок ну очень красивый! помета еще пофотографируйте, какой-то вид у него не очень хороший.

 


помет очищается ватным тампоном, обильно смоченным теплой водой. Похоже еще и вывих бедра.....
срочно пишите Зосе.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кости целы, прощупала, повреждений не обнаружила. Консультировалась с ветеринаром (не совсем орнитолог, иных у нас и не сыскать) по поводу фиксирования лапки (ибо в гамаке висеть птаха моя, скорее всего, не станет). посоветовал либо оставить его так, если только кости ног не сломаны (по его словам, вряд ли птица сможет себе вывих устроить или, того хуже, перелом), либо попытаться пластырем зафиксировать бедро к телу или пяточный сустав в положении 90 градусов. Он прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никаких видимых различий не увидела. Цвет кожи везде такой как на снимке спины. Бедро не похоже, что вывихнуто. При попытке взлететь очень прям активно начал пользоваться левой лапкой, выпячивает, пальцы растопыривает, хотя это все успехи. Вот его положение лапок. Это говорит о чем-нибудь, я имею ввиду вывих, хотя суставы, кажется, впорядке? На последней фото задергался. А вот помет стал больше белого, чем зеленого. Это нормально?

post-55920-1403192237_thumb.jpg

post-55920-1403192269_thumb.jpg

post-55920-1403192326_thumb.jpg

post-55920-1403192344_thumb.jpg

Изменено пользователем татьяна181181
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пофотографируйте помет разный. много белого это мочевая кислота. если ее постоянно много и в помете еще вода это может указывать на почечную проблему.
вот почему так важен рентген. приходите в любую клинику и попросите поставить дозу на крыску.

 


птица -то сама себе конечно не устроит вывих или перелом, а вот машина устроит. ветеринар лично смотрел или по телефону консультировал?
Давайте дождемся советов модераторов, вы им написали в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рентген. приходите в любую клинику и попросите поставить дозу на крыску

на крыску?!
крыса выдерживает радиацию в 40 раз выше человеческой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я написала, теперь вот жду ответа. Ветеринар по телефону консультировал. Рентген смогу только на выходных сделать, т.к. живу в пригороде. А какую дозу? я думаю, они делают рентген попугаев. доза примерно такая же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ссылке (которую я приводил) - зеркало сайта sizarki http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
описано как делать рентген
в случае вопросов Вам нужно попросить ветеринаров форума заглянуть сюда по личке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , согласна, но-где-то Дельфин писала про рентген и у меня в голове отложилось. Просто-в-ветеринарке не знают я думаю про дозу " на-кисть ребенка. " Надо написать в личку Де льфин, уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонила в вет клинику, там делают рентген попугаев, я о голубе не обмолвилась, ибо обычно тема про голубей людей в ступор вгоняет, т.к. ну никто не держит их в качестве любимцев. Как вы думаете, если уж на попугайчиков делают, то и на прочих пернатых? Ведь анатомия и выдерживаемая доза радиации практически идентична у голубя и попугая, или я ошибаюсь? Быть может я глупости сейчас говорю и спрашиваю, но я хочу уверенной быть и птицу вылечить, а не угробить.
P.S. Т.к. я завтра еду, то, вероятно, не дождусь ответа специалистов форума. На предыдущий вопрос пока что ответа не последовало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет в этих аппаратах таких доз, чтоб от однократного рентгена птица пострадала, не волнуйтесь, а рентген очень важен для вашего случая, от него зависит успех лечения. Удачи вам!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Вот ещё одна похожая тема с удачным концом http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...111554&st=0

 

И ещё одна, тоже с удачным концом http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=110587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне почему-то кажется, что дело тут не в лапках, просто птица уже полностью обессилена и обезвожена и, судя по моему опыту, жить обычно в таком случае остается очень недолго. Сегодня нашла птенца в подобной позе, лежал с открытыми глазами и беззвучно едва шевелил ртом, напоить не получилось, пока донесла домой в коробке, птица уже была неживая, и тоже вроде бы никаких видимых повреждений не было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Незнаю куда закрепить столь важную информацию, попробую сюда. При ЗАКРЫТЫХ переломах от врача Лешковой М.А. (ЭКВИ) назначения, сообщение № 28 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1838109

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • OFA открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.