Перейти к содержанию

Голубятня для горлицы. Это реально?


marka1966

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Десять дней назад сын принес с прогулки по городу (Ростов на Дону) птенца. Изучив форумы,определил,что ему примерно 10-12 суток. Видимых повреждений не было. Ел и пил охотно.
Сегодня,при выпуске из клетки,в которой он обитает,постоянно бродил по комнате за сыном и в конце залетел к нему на диван. Сейчас вижу,что это птенец кольчатой горлицы. Честно говоря,птиц успел сделаться ручным и я понимаю,что дорастив его до момента,когда его можно выпускать на улицу,он станет слабоприспособленным для "дикой" жизни.Но так же понимаю,ч то держать его всю оставшуюся жизнь в клетке,т.к. в доме из живности имеется пару котов и пара кобелей,-тоже не вариант.
Исходя из этого,задумался о постройке вольера во дворе,под имеющимся навесом. Есть возможность сделать вольер ДШВ= 3х1х3 метра. Ну и для совсем уж хороших условий содержания,хочу понять; насколько реально выпускать птицу "погулять" в свободный полет,с последующим возвращением домой на ночлег.
Реально ли это с кольчатой горлицей?

post-67042-1468252637_thumb.jpg

post-67042-1468252847_thumb.jpg

post-67042-1468252908_thumb.jpg

Изменено пользователем marka1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, реально, особенно если птиц на Вас хорошо реагирует, но, всё-таки, не всегда получается. У моих знакомых был самец смеющейся горлицы, который жил в голубятне с голубями и вылетал на улицу. Потом он переселился на дерево рядом с голубятней. Но вот чем история закончилась, не знаю.
Слышал и другие подобные истории. Но, в целом, риск того, что птица пропадёт, очень велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,чтгответили. Нашел статью форумчанина Михаила,в которой он делится своим и чужим опытом,д а и другие форумчане говорили об этом... Из его опыта следует,ч то на улице шансы выжить минимальны. Будет жаль,если птица сгинет. Сижу вот,думаю. Может ему соседей подобрать,что бы не сильно скучал? С смеющейся горлицей уживутся? Как я понял,в стае он будет придерживаться группы. Но в том то и дело,что стаи нет.

Изменено пользователем marka1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воля, это всегда риск, как ни крути. Но имея доступ на улицу у него будет шанс освоиться и одичать, найти пару. В вольере пару ему только Вы сможете предоставить, но куда потомство девать? Если подселить к нему смеющуюся горлицу, он может образовать пару с ней и дать гибридное потомство. Это не редкость.
В принципе, можно его и одного всю жизнь держать, если это окажется самец, то особых проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На семейном совете решили,что будем строить уличный круглогодичный вольер с утепленным и при необходимости обогреваемым небольшим зимним отделением. Начал чаще смотреть в небо,и заметил,что периодически пролетает толи ястреб,то ли кречет. Да и вспомнил,чтг в зимнее время во двор залетают сороки и вороны,что бы поживиться собачьим кормом,а по ночам пролетает нечто из отряда совиных,т.к. рядом находится городской парк. Так что,мысли о свободных прогулках птица отменяются. Буду подбирать ему компанию. Думаю,что смеющиеся горлицы,щеглы и другие некрупные птицы спокойно уживутся вместе. В детстве ловили птиц крЫлками,соответственно держал их дома,так что хоть небольшой опыт,но имеется.

 

Птенец совсем осмелел,перелетает по комнате,любит садится на руки или на голову. Жена меня съест,если с ним что то случится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ффуффф... Вольер почти окончен. Занимаюсь интерьером. Птен (хотя какой он уже птен) первую ночь провел в новом доме,доволен. Прям так и сказал: Пиип. Если кому нибудь будет интересно,сфотографирую и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.