Перейти к содержанию

Попытки визуального определения пола


Некта

Рекомендуемые сообщения

Коллаж подхвостьев жакош был собран участниками всей этой темы, который мы решили разместить первым сообщением, чтобы не терялся среди множества других постов.
Существует мнение, что один из визуальных признаков определения пола у краснохвостых жако, это наличие (у самок) серой окантовки перьев на подхвостье или ее отсутствие (у самцов).
В подборке хвостов у птиц со сделанными анализами по определению пола стрелками указаны те места, на которые нужно смотреть.
В дальнейшем, при поступлении фотографий, коллаж будет обновляться.
Также напоминаем, что это всего лишь попытка визуального определения пола жако, известно, что достоверно определить пол может только анализ на ДНК.

 

5a3ab9e2ed58t.jpg

 

Спасибо форумчанке Некта, любезно отдавшей свое сообщение для редактирования.

 

модераторы Rodnaya и Tat.G

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Foxya, вот и я сразу сказала- не смотря на разницу в возрасте в несколько дней- птицы наши совсем не похожи. Думаю разнополые.
Мне было очень интересно сравнить, посмотрим что скажет Агушкина мама ;)

 


Некта, ну, у твоего хвост малиновый, как был, так и остался! )))))

765897[/snapback]



Это мой фотик, как искажал при искусственном свете красный цвет, Рошкиного хвоста, так и искажает :grin:

 


А глазки у нее средние между круглыми и миндалевидными. Если нацелилась куда-то, то глаза, как шары, а когда спокойная - поовальней.

765897[/snapback]



Говорю- глаза похожи. Сравни фото нижнее и над ним. На одном глаза- круглее некуда! :shok:

 

зы похоже у тебя ощущение, когда Агушка гуляет, что куда взгляд не метни- она всюду! :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сравни фото нижнее и над ним.

765967[/snapback]



Чье? Агушкино или Рошкино?

похоже у тебя ощущение, когда Агушка гуляет, что куда взгляд не метни- она всюду!

765967[/snapback]



Илона, это так и есть!
Только что она висела на шторе, через секунду грызет косяк, еще через минуту уже под столом тапки ворует и т.д. и т.п.
Редкие минуты затишья только когда она ест.
Днем не спит вообще. А с ней и Кунька. Поэтому к 11 вечера оба срубаются. И начинается нескончаемое - "Агуша бай-бай, бай-бай, бай-бай", пока всех по люлькам не разложу и не пожелаю спокойной ночи. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, прости, друг, но мне покоя нет. Как тебе разница белых треугольников в хвосте?
201f243cfe7b.jpg 967e4ada6c18.jpg

 

 

Чье? Агушкино или Рошкино?

766022[/snapback]



Рошкино, конечно, Рошкино..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, Разница очевидна! А можно вопросик , длина маховых перьев? Разная? Просто как я поняла, что у самок вровень либо больше хвостиков, а у самцов- как правило больше!?

Изменено пользователем жакоша-жора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жакоша-жора, даже в голову не приходило измерять... Рошка относительно крупный жако. И маховые не короткие...думаю. Завтра могу измерить..только откуда? :o

 

Ой, сорри не поняла вопроса. Я читала, что у самок маховые длиннее хвоста, У самцов, наоборот, есессно.. На примере Агуши и Рошки разница- на лицо. У Куньки, помнится, тоже хвост длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, я че-то запуталась.
Эти треугольники совершенно разные. И что сие означает???

 

Кстати, вот Кунина попа.
И на что она похожа?
92669693273e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, вот Кунина попа.
И на что она похожа?

766131[/snapback]



Foxya, На мой взгляд на пацана!!! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, можно встрять?
Фотаю редко, сегодня пыталась, на фоне вашего разговора, снять подхвостье своей и длину крыльев относительно хвоста...
Я под хвост - она лапы на ширину плеч, голову вниз, чуть набок и прямой взгляд: "С тобой все в порядке?". Я к спине - она разворот на 180.
Так шо, подхвостье полугодовой давности (как раз возраста Рошки и Агуши), со спины - как вышло...

 

f9e3bb8f0a9a.jpg
26666fc8253a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нять подхвостье своей и длину крыльев относительно хвоста...
Я под хвост - она лапы на ширину плеч, голову вниз, чуть набок и прямой взгляд: "С тобой все в порядке?". Я к спине - она разворот на 180.

766184[/snapback]



Tat.G, У меня то же самое было!!!! :) И все же прихожу к тому , что мой Жорка -вовсе не Жорка!!!!
036192197878t.jpg
aa75d49a86edt.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, фотографии хвостики, глазки, причем со всех сторон, надо все это дело в энциклопедию. А хвост такой светлой марганцовки первый раз вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девчонки, объясните толком, как вы определяете???
Тань, а чье третье фото справа?

766380[/snapback]



Мы пока не определяем- мы только пытаемся ;)
Тань, ты то чего занервничала? это заразно??? :crazy: - у тебя парень (документально подтверждено).. Мы наоборот теперь на Кунькин хвост, как на эталон мужественности посматриваем :shuffle:
Если ты о тёмных кончиках на хвосте (длинные перья), то у Рошки они тоже есть. Но при определении, вроде считается, что тёмные пятна у девушек на маленьких перышках, тех, что идут треугольником. Вот у Кристи они хорошо видны. У Агушки я плохо вижу- то ли пятнышки, то ли тень. У Рошки их нет. А у Куньки??? :angel:
тут фото для сравнения

Девочки, можно встрять?

766184[/snapback]



Здрассти! Дожили... Нужно! И чем больше встрянет, тем больше информации. Только если Foxya начнёт возражать, что в Кунькиной теме, то будет 100% права!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тань, а чье третье фото справа?

Мое :D , т.ч. Крисино. Это я для сравнения (нашему приговору дали 99% достоверности). Сегодня спущусь к соседям с той же целью - там мужиг живет с таким же анализом, но его уже можно считать половозрелым - 4.5 года.

 


Девчонки, объясните толком, как вы определяете???

766380[/snapback]


Игра такая - найди отличия :).
Мне заводчик говорил свою "примету" - у девочек треугольник (без перьев, у совсем малявок) более округлый в углах и пошире у основания. Если это так, то какие-то формы должны быть видны и при перьях?

 


Только если Foxya начнёт возражать, что в Кунькиной теме, то будет 100% права!

766475[/snapback]


Вернусь с фотоохоты, перенесу в отдельный разговор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, вах! какой букет!! :up:
Если не очень трудно замените наш хвостик на более свежий и натуральный :shuffle:

 

447b383000ac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, спасибо.
У Немо хвост знатный. Оси перьев- белые. Никаких тёмных пятнышек. И на самом пикантном месте такая розочка! :shades:
А у Жорки ещё аргумент на женскую половину весов :grin: (те самые тёмные пятнышки на кончиках )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, спасибо!


Foxya, Кунькин и Рошкин хвост на одно лицо..если так можно выразится

766574[/snapback]



Некта, ну да, похожи. Только ваш погуще, мне кажется. )))
Кунька сейчас еще один ряд хвостовых перьев отращивает, со стороны спины. Они у него попадали в линьку, сейчас растут красивенькие. ))))
Надо еще клювы посравнивать, глаза, лапки... Изменено пользователем Foxya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, мы по крови на Звенигородке. Подзабыла уже, какой процент...
Вот Агунчика хвостик, с лучшим разрешением, вырезала его из большой фотографии.
f253ca29c93b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо еще клювы посравнивать, глаза, лапки...

766582[/snapback]



Хехехе. Мы уже давно с твоим Кунькой сравнились. Клювы совсем не похожи. Наш солиднее. Головы у обоих кругленькие. Оба (уже и Рошка) делают самцовую площадку на голове- такую: а-ля трамплин. Глаза.. что-то в них я совсем больше не верю. Видела и самок по анализу с треугольниками к клюву и самцов с круглейшими глазами.
А вот хвосты впечатляют сегодня..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! у Жакоши-жора и Агунчика самочьи подхвостья , но надо учитывать что небольшой процент самцов тоже могут обладать такими же признаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно в фотках клювы-головы, маховые, и глаза - подписать кто предположительно мальчик а кто девочка. Где девчоночьи признаки. Прям на фотках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хехехе. Мы уже давно с твоим Кунькой сравнились. Клювы совсем не похожи. Наш солиднее. Головы у обоих кругленькие. Оба (уже и Рошка) делают самцовую площадку на голове- такую: а-ля трамплин. Глаза.. что-то в них я совсем больше не верю. Видела и самок по анализу с треугольниками к клюву и самцов с круглейшими глазами.
А вот хвосты впечатляют сегодня..

+ 100

 

elena_veselou, Серые настолько замаскировались, что, боюсь, по фото клювы-головы, маховые и глаза не отличим правильно... ракурс снимка, настроение попа в момент съемки и все такое - запросто заблудимся сами и других за собой уведем.

 

mesotypus, можно понаглеть и попросить фото подхвостий Вашей пары? У Вас-то все 150%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта,Rodnaya, все достаточно несложно для наметонного глаза-у самцов подхвостье может быть более ярко-красного цвета с тонкими белыми окаемками на перьях, у самок подхвостье может быть бледней, окаемки более широкие сероватого цвета.Такое различие подходит для птиц возраста от 1,5 -2 лет.Tat.G,у меня нет фото подхвостий, а сделать их фото невозможно ввиду определенного размешения птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, спасибо. Ам.. после двух лет?
Вообще-то по тем местным особям, что сдали анализ- теория, похоже, работает. У Джесси светлый треугольник широковат. Хотя серых пятен на красных пёрышках нет по-самцовски..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, имелось ввиду от 1,5-2 лет и дальше, потому что до этого возраста многие птенцы имеют подхвостья подобные как у самок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, ВАУ!!!! Сколько хвостиков!!!!! Я еще больше растерялась......так кто же ты птичка моя????( пацан или девка)???? Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, у Джесси вообще широкий хвост, и фото сделано после душа. На фото видно расправленные крылышки (сохнут) может и хвост распушил :)
Еще одно фото в сухом состоянии.
855a501eb32c.jpg

 

жакоша-жора, по хвосту Жорки определили как самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, кроме хвостов есть ещё ли какие-нибудь характерные признаки на которые Вы обращаете внимание? Может даже в первую очередь?
Нужно попросить ДРЕВЛЯНИН-Р вступить в беседу. У него есть какой-то секрет (помните, когда Rodnaya получила анализ, он говорил, что несмотря на все женские признаки есть один сильно- мужской. А если с хвостом, то уже два. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный фото-отчет по хвостикам. Может можно сделать подборку не только хвостиков, но и глазок, головок и крылышек? Попробую вечером сфотографировать своего и выложу Вам на определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тоже хотим с Лорой свой вклад внести!Вот наш хвостик!
post-20001-1263802765_thumb.jpgpost-20001-1263802818_thumb.jpg
Лоре около 5 лет .И какой у нас процент м или ж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.