Перейти к содержанию

Амадины размножение.


Рекомендуемые сообщения

Всём привет, мы купили амадин (девочку и мальчика), как только повесили гнездо, самка сразу начала нести яйца, но почему-то самец не даёт ей ни поесть, ни попить, как только она подходит к поилке или кормушке он ястребом к ней и давай её заклёвывать, на раз третий он её уже не трогает, на форумах читал, что самец и самка должны чередовать в насиживании яиц, но у меня сидит только самка и то только днём, на ночь садиться на жёрдочку и спит, мне кажется она и ночью должна сидеть, может ей свет оставить в комнате, что посоветуете, жду с нетерпением ответа, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

scorpionov13, приветствую Вас.

 

Так, давайте по-порядку:
- какого возраста Ваши птицы?
- когда Вы посадили их на гнездо?
- какого размера клетка у птиц?
- сколько уже дней продолжается насиживание?

 

но почему-то самец не даёт ей ни поесть, ни попить, как только она подходит к поилке или кормушке он ястребом к ней и давай её заклёвыват

Он таким образом может самку загонять на гнездо.

 

читал, что самец и самка должны чередовать в насиживании яиц,

И вместе могут сидеть. И по отдельности.

 

на ночь садиться на жёрдочку и спит, мне кажется она и ночью должна сидеть, может ей свет оставить в комнате,

По-идее - да, должна и ночью. У Вас в квартире сейчас очень тепло? (были случаи, когда птицы какое-то время ночью на гнездо не шли т.к. было очень жарко в помещении). Сколько дней не ночует в гнезде?
Свет, на мой взгляд, оставлять не надо - Вы им режим нарушите.
Гнездо какое у них? (домик, плетёнка...?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они молодые из гнезда, это у них первая кладка, первое яйцо снесли и сели девятого октября, размер клетки у них небольшой (стандартная), сидят уже седьмой день, насчёт питания, когда он загоняет её в гнездо, он должен кормить самку или нет, он этого не делает, она не ночевала в гнезде первые три ночи, потом мы стали оставлять свет на ночь и она стала сидеть ночью, гнездо у них плетёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они молодые из гнезда

а можно уточнить фразу? что значит молодые из гнезда? и клетка "стандартная" это какая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень молодые на гнезде - это плохо. До года птиц пускать в размножение не рекомендуется, до 10-ти месяцев вообще нельзя. Нестись они могут начать рано, но не стоит этому потакать, иначе могут быть проблемы со здоровьем как родителей, так и птенцов.

размер клетки у них небольшой (стандартная)

Для пары амадин рекомендуемая длина клетки минимум 50 см. Иначе могут быть всяческие драки за территорию.
Обязательно приготовьте клетку для молодняка: родители скорее всего будут гонять птенцов.
Я правильно поняла - амадины у Вас зебровые?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они молодые из гнезда, это у них первая кладка

971047[/snapback]



Что то вы ой как поторопились.
И вы покупали их у одного продавца? Если они вместе из гнезда, то они могут быть родственниками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер клетки: 28 на 34, высота 40, да, амадины зебровые, мы покупали у одного продавца, но он сказал, что они с разных кладок.

 

Вы так и не ответили, должен ли самец кормить самку, которая сидит в гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Размер клетки: 28 на 34, высота 40, да, амадины зебровые, мы покупали у одного продавца, но он сказал, что они с разных кладок.

 

Вы так и не ответили, должен ли самец кормить самку, которая сидит в гнезде.


Клетка очень мала. У зебровых амадин очень развита территориальность, так что в маленьких пространствах они очень друг дружку гоняют.

 

Вы так и не назвали точный возраст Ваших птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, совсем забыл сказать, они начали нестись ещё до гнезда (в тарелки и в кормушки), так што не было выхода и повесили гнездо.

 

Странно, они меняют друг друга, но он ей не даёт поесть, мы точного возраста не знаем, нам в магазине скакзали, что они молодые из гнезда, более точного возраста не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

scorpionov13, на это -

Ой, совсем забыл сказать, они начали нестись ещё до гнезда (в тарелки и в кормушки), так што не было выхода и повесили гнездо.

- я Вам писала ранее -
Очень молодые на гнезде - это плохо. До года птиц пускать в размножение не рекомендуется, до 10-ти месяцев вообще нельзя. Нестись они могут начать рано, но не стоит этому потакать, иначе могут быть проблемы со здоровьем как родителей, так и птенцов.

 

Выход у Вас был: убирать яйца, перевесить кормушки, в которые неслись, сократить световой день и, если давали пищевые стимуляторы (варёное яйцо, например) - убрать их из рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обратили внимание, что в гнезде лежат два тёмных и два белых яйца, надеемся, что хоть кто-то вылупиться, благодарю вас за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

scorpionov13, ответе на вопрос "Возраст ваших птиц?". Зебровые амадины склонны к территориальной агрессии, так что скорей всего будут проблемы во взаимоотношениях, либо у самца и самки, либо у родителей с птенцами, могут забить-подрать друг друга и своих птенцов, конечно если кто-то выведется. Для начала вам 100 % надо сменить клетку (взять хотя бы 50-60 см в длинну, больше - лучше), а потом уже решать другие вопросы, если птица моложе 6 месяцев, я бы им вообще все сняла, сократила световой день (постепенно до 8-9 часов) и дала бы дорасти, вопрос птенчиков-яичек советую отложить на весну. Еще ой как успееете наиграться, зебры в этом плане всегда готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

scorpionov13,
Дело не во второй клетки для птенцов. Просто вы сейчас не до конца понимаете будущую ситуацию.
Обычно у взрослых зебриков по шесть птенцов. Они выходят из гнезда и ещё долгое время находятся на попечении у родителе, они их кормят. Получается в маленькой клетки восемь птиц. И они все летают, мешают друг другу. А вот дальше начинается полный кошмар. Так как он может случиться точно. Зебровые амадины агрессивны, во время гнездования. Они с шипением носятся.
Мамаша начинает готовиться ко следующей кладки, а папаша докармливает этих малышей.
Мамаша начинает беспощадно гонять птенцов, вплоть, что просто может в хвост вцепиться, а птенец будет висеть. Может в гнездо не пускать малышей, а выскакивать как ненормальная и бить их по голове. Что приходиться даже второе гнездо вешать, по разные стороны. В одном птенцы спят, а в другом самка. Так у меня было раньше. А потом начинает и папаша бить малышей и не очень уже и докармливать их. И если у вас такая маленькая клетка, то малышам там вообще развернуться негде будет, да ещё и избивать будут. Поэтому и нужно большая., чтобы просторней было.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вышеописанное писал мой сын (у бабушки живут два зебрика, консультировался для неё)...
На практике мы выводили (я когда-то давно) только волнистиков... Возраст зебриков - совсем молодые, годовалые...
Клетку сменим на время, возьмём напрокат...(вообще разводить не собираемся, так получилось, оставили... живут, повторюсь, у бабушки-пенсионерки-инвалида).
Свет выключаем, самочка ночует в гнезде, утром очень хорошо аппетитно кушает, самец сменяет её во время отлучки, днём сидят вместе...
Спасибо всем за помощь, забыла написать, что в гнезде два пустых и два тёмных яичка, пустые не убираем, чтобы не раздавила полненькие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Один малышок вылупился 24 октября, на следующий день попытались сфоткать, вот что получилось...
8dde6c7fd98et.jpgdf0dcdbce2aat.jpg

Изменено пользователем scorpionov13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здоровья малышу :) .
Как остальные?

Остальных не будет: одно пустое лежит (светлое на просвет), второе надтреснутое, но тёмное, но не трогаем пока, а ещё одно выбросили с чуть вытекшим желтком... Увы... Пусть растёт один малыш на радость, ох и закормят его одного...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здоровья малышу :) .
Как остальные?

А разрешите у вас спросить? Наша бабушка (хозяйка амадинчиков) обеспокоена МОЛЧАНИЕМ птена, т е не пищит, не издаёт ни звука, НО РАСТЁТ как на дрожжах, визуально будто-бы даже больше мамочки-амадинки... Я её успокаиваю (по телефону :) ), говорю, мол накормлен значит, не голоден... А голосок-то... ещё рановато?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

scorpionov13, если растёт - значит всё нормально. Кто-то раньше начинает озвучиваться. кто-то - попозже. Он у вас один - всегда накормлен вволю, чего ему кричать-еду выпрашивать? спит себе да растёт :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


scorpionov13, если растёт - значит всё нормально. Кто-то раньше начинает озвучиваться. кто-то - попозже. Он у вас один - всегда накормлен вволю, чего ему кричать-еду выпрашивать? спит себе да растёт :) .

Tala, спасибо на добром слове, навестила вечером птена (и мою маму ))) бабушку моих детей), птен пару раз открыл клювик, а я наконец разглядела, что клювик как бы с белым ободком по краю, как бы светится, выделяется у-образно (я сама-то до этого только фото сделанное старшим сыном разглядывала, их и прикрепила), такой интересный птен, даже язычок можно увидеть; такой пушочек... А одно яичко оказывается не треснутое, а просто слегка грязненькое, тяжёленькое... Может ещё вылупится...???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю Ваши восторги малышом, но старайтесь часто не беспокоить птиц на гнезде, чтобы родители не бросили кормить птенцов.

Может ещё вылупится...?

Может. Ждём :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он наш птен... Нам неделька...
49956cda1492t.jpgb30d3c793d3bt.jpg

Изменено пользователем scorpionov13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчик очень милый. Только из гнезда его не надо доставать: он совсем маленький, неоперённый - можно переохладить его и начнутся проблемы со здоровьем... или родители могут бросить кормить. Не надо рисковать его здоровьем и жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala , спасибо... Понятно...
Самочка-мамочка кормит одна... Самца пересадили (пришлось) в соседнюю клетку-выдирал перья у мамочки и у односуточного птена пух, уже неделю поёт заливается по соседству... А мамочка очень ответственная, ласковая, хорошо понимает хозяйку, доверяет... Но теперь не будем брать в руки, не надо рисковать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ольга! Один птен это тоже хорошо для первого раза :up: Пусть потренируются,зато потом... :fly:
А мои паразиты всю вторую кладку загубили...зла на них не хватает :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось снова отсадить папочку-амадинчика Антошку... Перестали кормить, занятые друг другом, а птену оочень мало доставалось внимания и кормёжки...
И чтобы не перекликались с мамочкой-амадинкой Юлечкой, унесли к себе домой (от хозяйки-бабушки). Вот несколько фото этого "пропеллера"... Корелл Кеша просто не успевал голову поворачивать на перелёты этого "вертолётика".
1.Кеша 2358149477cet.jpg 2.Попробуйте найти ca93ad80b95dt.jpg
3.Уже виднее 7d072682db7ct.jpg 4.Совсем навиду d2fde99ecc1at.jpg 5.Устал... 6bee2e21c5bct.jpg
6.Налетался на радости, совсем без сил 95c98fecb4a1t.jpg
Вот такая фотосессия...
PS А Юлечка снова очень хорошо-качественно кормит малыша... И не отвлекается на "некоторых", а то прям начали в любовь играть, недокормив птена... Вот.
А вот малыш (фото с сот.)955c94fc075et.jpg

Изменено пользователем scorpionov13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

scorpionov13, поздравляю! У вас такой замечательный птеняшка подрастает!!! :clap:
И корелл у вас красивый! У меня на днях тоже прибавление случилось-отдали корелла Ромку! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Хочу темку немного пополнить... Почти сразу же, когда птену было 2,5 месяца, мы его переименовали в Чипу. Вылупился наш первенец 23 октября 2010 года (выше написано ошибочно 24), в день моего рождения... так и запомнили, а когда писала выше, то не увидела ошибку.
Чипа постоянно живёт у меня. Хорошо ладит со всеми птицами. Конечно же в своей отдельной клетке. Мы наслаждаемся его пением! Так его любим!
Моя мама отказалась от содержания зебриков, так как получив еще одно потомство, мы просто не смогли остановить сплошную яйцекладку, и постоянные драки между самочкой и самцом. Пару отдали расформировав.
68d5796faf42t.jpg1552f373b715t.jpgВот какой красавец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем здравствуйте! 23 октября 2016 года нашему Чипе исполнилось 6 лет. Чипа наш маленький первенец и любимец!
Живет один в клетке, никогда не видел себе подобных (рядом только попугаи - жако, ожереловые и аратинги), постоянно радует нас своими трелями (мы в восторге от его песен - все знакомые завидуют!), кушает хорошо и с аппетитом, спит и днем и ночью в половинке скорлупы кокоса))), любит купаться (только сам плескается в пиалушке), ПОЁТ-ПОЁТ и ПОЁТ наш маленький Чипка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! И вот нормально один живет? 6 лет - это уже приличный возраст для зебрика. Здоровья Вашему Чипе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! И вот нормально один живет? 6 лет - это уже приличный возраст для зебрика. Здоровья Вашему Чипе!
Спасибо, да, живет все эти годы один, рядом попугаи не в счет))) Всегда радостный, пиликающий, поющий, и самое интересное по-своему играющий с подвешенными игрушками (подвесили маленькие и легкие пластмассовые и резиновые игрушки-брелоки для ключей)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 3 года спустя...

Сегодня, 7 ноября 2020г не стало нашего зебрового амадина Чипы. Чипа прожил с нами 10 лет (23 октября исполнилось 10 лет). И считаю, что он был счастлив с нами. Уходил, и мы знали, что уже уходит, прощались.... и он знал....

20201107_140935.jpg

Изменено пользователем scorpionov13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую! Но 10 лет - это очень достойный срок жизни для амадина. Значит, ему действительно хорошо жилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо пожил малыш у любящих и заботливых хозяев ! :hi:Примите моё сочувствие.

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.