Перейти к содержанию

Гнездовья для амадин и астрильдов


Рекомендуемые сообщения

post-15056-1216722580_thumb.jpgpost-15056-1216722607_thumb.jpgpost-15056-1216722633_thumb.jpgpost-15056-1216722659_thumb.jpg
И хотя сезон разведения у многих уже заканчивается, хотелось бы получить информацию о используемых при разведении типах гнездовых устройств (влияние на результат, нововведения, проблемы и т.п.)
post-15056-1216722691_thumb.jpgpost-15056-1216722714_thumb.jpg

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите,у Вас масковые и кпа сами строят такие чудесные гнёзда?я держу птиц на утеплённом балконе.в сухую жаркую погоду влажность воздуха сильно падает,в результате чего больше половины эмбрионов погибали за несколько дней до вылупления.после того как заменил дно в гнездовом устройстве на москитную сетку и подвесил ёмкость с водой,всё нормализовалось.удачи.

post-15787-1216735407_thumb.jpg

post-15787-1216735459_thumb.jpg

post-15787-1216735467_thumb.jpg

post-15787-1216735475_thumb.jpg

post-15787-1216735488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, масковые травяные амадины применили самозахват. Иногда, некоторые виды предпочитают самостоятельно стоить гнезда, по собственному проекту, чем доставляют некоторые неудобства разводчику, но с большим желанием идут в разведение. Наиболее способными у меня являются: КПА, ТПА, короткохвостые травяные амадины, амаранты. Золотистогрудые в этом году, из-за экономии материалов и спешки, уже "запороли" две кладки.
Для увеличения влажности, предлагаю птицам для строительства гнезд, свежую, слегка подсушенную траву. Кроме постоянного наличия купалок, при высокой температуре и низкой влажности, обрыскиваю пульверизатором, а перед вылуплением птенцов (за 1-2 дня) обязательно. В некоторых случаях, в зависимости от расположения будки, влажность можно повысить, положив сверху влажную тряпку. Стараюсь поддерживать влажность в пределах 55-70% (мои птицы с апреля по октябрь, содержатся на лоджии панельного дома, так что Ваша проблема Игорь, мне знакома).

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам всем этим пользуюсь,кроме тряпочки(очень интересно.спасибо!),но к сожалению летом приходиться работать, и в моё отсутствие подвесные ёмкости очень помогают!пробовал ставить на балкон тазы с водой-не очень.было несколько случаев когда после купания птица садилась на кладку и яйцо прилипало к оперению. в результате после вылета птицы из гнезда,яйцо разбивалось.всем удачи.

Изменено пользователем игорь rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про разведение золотистогрудых вынесла сюда - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30688
мне кажетсЯ, там информация не затеряется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Иногда, птицам стоит только предложить определенные условия и подходящий материал, и они построят гнездо, как и их далекие и не очень далекие предки. Если на фото №4 в качестве каркаса, была использована сетка (гнездо масковых травяных амадин), то на фото №1 результат строительства дома, красноголовыми попугайными амадинами. Основной строительный материал - сырые стебли злаковых растений, предлогаемые птицам в качестве корма. После полного высыхания, конструкция не только сохранила форму, но и с трудом была вырвана со своего места. Неудобство подобных гнезд - в сложности контроля при возникновении такой необходимости... То, в чем сейчас, выводят своих птенцов некоторые домашние питомцы, вызывает порой удивление... Гнездо это не только место для кладки и высиживания яиц, очень часто от его качества и используемого материала зависит конечный результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной строительный материал - сырые стебли злаковых растений, предлогаемые птицам в качестве корма.

 

Вот ещё бы найти этот самый подходящий вариант в Москве. :)
Да и в подмосковии поля в основном с картошкой и кукурузой. Я не могу найти даже кокосовое волокно в магазинах (очень хочется).
Но, как сказал герой одного фильма, будем искать! :acute:

Изменено пользователем лисёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва? :) Это где? :grin: У Вас нет парков, газонов, вообще отсутствует растительность? Все необходимое рядом, надо только проявить желание. Только следует учитывать, что Ваши потребности не должны вредить и наносить ущерб природе и ее обитателям. Избегайте использовать траву сорваную у дорог и других подобных, неблагополучных в экологическом плане местах. Огороды и с/х поля, помимо культурных растений производят массу сорняков, которые можно применить, при условии ознакомления с ними (как гласила реклама - "не все йогурты одинаково полезны")...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.finch, парки есть, но когда глянешь там на листву деревьев... хе хе не то что рвать там, дышать не хочется, я в Подмосковье регулярно к маме выбираюсь и там в лесу нарезаю им колосков и морожу в морозилке (пучечками порционными нитками связываю), а у кого нет возможности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы правильно заметили на любой случай. Когда придерживаешься девиза "не размножаются только мертвые", приходиться угождать самым требовательным питомцам... Иногда некоторые астрильды и амадины самостоятельно строят гнезда, но с различной степенью успеха. Наличие готовой плетенки снижает появление гнезда в не совсем удобном месте или не всегда достаточно прочного качества. Наиболее часто в них селятся кольчатые и золотистогрудые астрильды, амаранты. Задекорированное стеблями сенегальского проса или суданки, такое гнездовье создает некую защищенность для безпокойных видов птиц. Но все же стараюсь применять более практичные гнездовые будки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

... коллекция искуственных гнезд для птиц, в одном из музеев Германии :)

 

Ооочень интересно! GA., Вы как всегда оригинальны! :) Я тут недавно приобрела скорее по незнанию гнездышко под номером 7,8 - затрудняюсь сказать точно какое ! Для синеголовых. Но что-то терзают теперь сомнения - не для ткачиков ли они больше подходят ??? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia, многие птицы непредсказуемы/капризны, :) и порой успех разведения, зависит не только от формы предложенного гнезда, но и его размещения: высоты, ориентирования входа относительно света и т.п. Угодить/угадать можно только при наблюдении за гнездящимися птицами... Думаю, что Ваши синеголовые астрильды оценят творение рук человека, но кажется что они могут предложить Вам и свой проект, если обеспечите материалом :grin:

 

:sp::huh1: слово "искусственный" пишется с двумя буквами С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15056-1234611791_thumb.jpgpost-15056-1234611807_thumb.jpg
...данную конструкцию можно смело рекомендовать для разведения в вольерах вьюрковых птиц, но для "активных строителей" из числа амадин и астрильдов, подобный "фундамент" тоже может быть полезен. Модель зарубежного промышленного производства, можно выполнить из более подходящих материалов, нежели железо и пластик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Skvo, не имею собственного опыта по использованию такого гнезда, но слышала некоторые отзывы, так как хотела приобрести такое же, но потом отказалась от этой идеи. Так как оно пластмассовое, то соответственно не дышит, как гнезда из натурального материала. Хотя я думаю при поддержании соответствующей влажности может и ничего :) . С практической точки зрения, конечно, удобно. Можно мыть и дезинфицировать как угодно и сколько угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже подумала, что пластмасса не лучший вариант, но уже от отчаяния купила все, что увидела, да и леток у него хороший
А если положить внутрь плетёное гнездо, то, наверное, будет неплохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня короткохвосты разводились в пластиковом, правда у него один бок - со стороны клетки полностью открытый и моного прорезей в углублении, в углубление прекрасно поместилось канареечное гнездо, мне и птицам понравилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

А мы для амадинок (купили парочку зебриков) сделали гнездо из кокосового ореха.
На второй день залезли и начали травку таскать. Спят только в нём.
e72d2251407bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день!
Подскажите пожалуйста по материалу для гнезда и домику. Нарвал я травку для гнезда зебровым амадинкам post-44726-1393228980_thumb.jpg

 

Она достаточно мягкая, тоненькая но длинноватая, см 40. Но я могу ее порезать, только какой длины предпочтительнее травинки?

 

Ящичек устроен обычно. Сбоку вход, при входе птичка сначала попадает на приподнятую площадку (см 2-3) и с неё переходит вниз на площадку примерно 13х13 см где предполагается гнездо. Вместо жердочки, перед входом в домик поставил рейку см 5 шириной, чтобы они могли плотно лапками становиться входя в домик и выходя из него. Пока что подлетают к нему но не залетают и не садятся, а сразу возвращаются на жердочку с которой к нему полетели.

 

post-44726-1393229004_thumb.jpgpost-44726-1393229016_thumb.jpg

 

Домик решил поставить, потому что где-то неделю назад, чуть меньше, самец с самочкой неоднократно спаривался, чем занимаются и сейчас. К корму, кроме Престижа, хочу добавить пророщенное зерно пшеницы, пророщенное зерно льна (все это в перемолотом виде) и зелень проросшего проса. Может это им сейчас надо, потому что сидят на одном Престиже. Еще скорлупу куриного яйца перемелю мелко и добавлю в корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aton4, приветствую.

 

Прежде всего внимательно прочитайте статью по основам кормления - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221

 

Далее - на первый взгляд клетка у Ваших птиц маловата, тем более с учётом предполагающегося увеличения поголовья - тема по клеткам: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=20612&st=0

 

Траву можно порезать, сантиметров по 5-10.
Но вешать гнездо до того, как Вы приучите птиц есть мешанку и другие необходимые и полезные вещи, нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.