Перейти к содержанию

Моя крикливая Ариша


Рекомендуемые сообщения

Моей птичке 3 года. Ее мы взяли, ей было 4 месяца. Докармливала ее из шприца. Во всем хороший, умный, здоровый попугай. НО. Последнее время ОРЕТ НЕВЫНОСИМО. Причем раньше такого не было. Началось где-то год назад. Сначала я допустила все мыслимые и немыслимые ошибки. Как она начинала орать, я подходила, давала корм, орешки, шишки лишь бы замолчала. Признаюсь!!! ТАК НЕЛЬЗЯ!!! Прочитав умные книжки, вкорне исправила свое поведение, игнорировала ее, и подходила к ней при хорошем ее поведении, давала лакомство и т.п. И у меня получилось. Жизнь наша стала налаживаться........ :fly: . И вдруг приблизительно с осени прошлого года, опять. Сразу поясню: в жизни ни в ее, ни в нашей перемен не было, рацион питания не менялся и т.п. Она абсолютно здорова, даже линяет так, что не лысеет, проплешин нет, перо чистое, красивое, витамины даю, вес в норме, в космос можно отправлять :yahoo: . Она начинает орать: когда я громко разговариваю (не кричу, допустим что-то обсуждаем с мужем или детьми) ; после прогулки заношу в клетку, через минут 20 ор стоит ( при этом гуляет она достаточно); и когда ей вздумается, что утром, что в 11 ночи может орать так, что мои дети с мужем уже в ШОКЕ. Это что? Характер? Выбирает кто в доме хозяин (может думает, что она). Помогите!!!! :poster_offtopic: Посоветуйте, что делать?. Пожалуйста. Заранее, огромное спасибо. Спасаемся, накрыв клетку. ЕЕ СЛЫШНО МЕТРОВ ЗА 100!!! ОТ ДОМА НА УЛИЦЕ, КОГДА С СОБАКОЙ ГУЛЯЮ. Мне представить страшно, что слышат соседи. Хорошо, что пока не приходили. ПОМОГИТЕ!!! :bang::clap::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете, что орет и утром и в 11 ночи. Вопрос: какова продолжительность светового дня и вообще, соблюдается ли режим строго или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжительность светового дня часов 15. Встаем в 7, 7-30, Часов в 10 вечера приглушали свет и она превосходно спала. А сейчас приглушив свет, она может играть, вертеться, есть, и ОРАТЬ. Я ее накрываю одеялом, чтобы она уснула, правда, умудряется и из-под одеяла гаркнуть. Кушает зерновую смесь, фрукты, овощи, каши зерновые, орешки.Она ест как слон. Игрушек и развлекалок у нее предостаточно, постоянно меняю, чтобы ненадоедали. Если бы она была человеком, я бы назвала ее наглой, хамоватой девицей, этакой бой-бабой :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжительность светового дня часов 15. Встаем в 7, 7-30, Часов в 10 вечера приглушали свет и она превосходно спала. А сейчас приглушив свет, она может играть, вертеться, есть, и ОРАТЬ. Я ее накрываю одеялом, чтобы она уснула, правда, умудряется и из-под одеяла гаркнуть. Кушает зерновую смесь, фрукты, овощи, каши зерновые, орешки.Она ест как слон. Игрушек и развлекалок у нее предостаточно, постоянно меняю, чтобы ненадоедали. Если бы она была человеком, я бы назвала ее наглой, хамоватой девицей, этакой бой-бабой :tease:

Срочно плавно (минут по 10- 15 в день) уменьшайте длину светового дня до 11-12 часов. В Идеале длина светового дня у ар полгода 13-14 час, полгода 11-12 час с плавным переходом, так как они живут блтзко к экватору, то колебания зимы-лета не так значительны как в средней полосе РФ.
Возможно птица просто перевозбуждена из-за постоянно длинного светового дня. Так как Ары в неволе раньше достигают способности к размножению, вполне может быть с таким световым днем она активно "ищет себе пару" и привлекает внимание криками.
А с линькой проблем нет? Мои ары не могли нормально закончить линьку пока световой день не уменьшался до 12 часов, не наблюдаете что у птицы постоянно меняются покровные (на теле и голове) перья? Махи и длинные перья хвоста не в счет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение: птица повзрослела, сезонное увеличение светового дня действует на нее возбуждающе. Если она не проводит полсуток в реально затемненном помещении, она может не отдыхать полноценно. Нервозность накапливается.
Вот так, но подождите еще мнения.
Я бы думала о половом поведении и как его снивелировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Срочно плавно (минут по 10- 15 в день) уменьшайте длину светового дня до 11-12 часов. В Идеале длина светового дня у ар полгода 13-14 час, полгода 11-12 час с плавным переходом, так как они живут блтзко к экватору, то колебания зимы-лета не так значительны как в средней полосе РФ.
Возможно птица просто перевозбуждена из-за постоянно длинного светового дня. Так как Ары в неволе раньше достигают способности к размножению, вполне может быть с таким световым днем она активно "ищет себе пару" и привлекает внимание криками.
А с линькой проблем нет? Мои ары не могли нормально закончить линьку пока световой день не уменьшался до 12 часов, не наблюдаете что у птицы постоянно меняются покровные (на теле и голове) перья? Махи и длинные перья хвоста не в счет.

 

Вопрос: продолжительность светового дня 13-14 должна быть летом, а 11-12 зимой? Я думала про пару. И кажется, что она ее нашла во мне. Но, неужели они так ПРОТИВНО И ГРОМКО орут когда ее ищут. Она мне волосы перебирает, целуется (пытается язык свой засунуть мне в рот) :beee::cray: , хочет меня покормить, срыгивает :oops: на меня своим полупереваренным кормом. Это она нашла пару? А орет аж с переливами, типа поет, и каркает, каркает, каркает. С линькой проблем нет. Она нормально линяет, я даже особо не замечаю ее изменений. Выпадают только перья маховые и хвост, и то очень красиво (выпадают).
Т.Е. ВСЯ ПРОБЛЕМА в продолжительности светового дня???

 


Выскажу свое мнение: птица повзрослела, сезонное увеличение светового дня действует на нее возбуждающе. Если она не проводит полсуток в реально затемненном помещении, она может не отдыхать полноценно. Нервозность накапливается.
Вот так, но подождите еще мнения.
Я бы думала о половом поведении и как его снивелировать.

 

Да, оня явно возбужденная. Мне ее надо накрывать, чтобы нормализоваласт продолжительность дня??? А почему она так реагирует на мой голос. Кто бы что не говорил, она молчит (если не орут конечно), как только я начинаю что-то рассказывать...... ор стоит на весь дом. Я не ору, и с голосрм моим проблем вроде нет. Среднестатистический. Короче нормальный. Почему ТАК???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так :) продолжительность светового дня сильно влияет на полковое поведение птицы. Может стимулировать его, а может гасить. Но это не значит, что Вашей птице не будет нужна пара, если сократить световой день. Просто уйдет дополнительный стимул. Надо еще не стимулировать полковое поведение прикосновениями под крыльями и т д, не позволить кормить себя. Здесь есть темы про вопросы, возникающие при одиночном содержании ары. Поищите, или кто подскажет, я не могу ссылку дать по тех причинам. Удачи

 

На голос любимого конечно реагирует. Мои птицы тоже реагируют на мой голос иначе, чем на любой другой, а Вас птица выбрала себе в пару :fly:

 

Темно - это темно, лучше накрывать, если это не отдельное помещение или вольер с возможностью затемнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще она делает так: берет лапой хвост у основания и пытается его согнуть к пузику. А сидя на качелях, она садится на них попой, лапы свешивает, и клювом держится за верхнюю часть качелей, раскачивается и при этом как бы издает звук скрипитящий. Ощущение, что она попой трется об планку качелей. Это все связано с периодом полового созревания? И находясь в клетке она еще "кормит" колокольчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.