Перейти к содержанию

Пиррура с особенностями, есть вопросы.


AElena

Рекомендуемые сообщения

Всем дорбрый день.
Неделю назад взяли пирруру.
Предположительно мальчик, зовут Арчи, 1 год.
Ручной, жил в домашнем питомнике.
Хозяева сказали, что он подрался с другими попугаями, и ему откусили верхний клюв.
Из-за этого он не ест твердое зерно.
Я готовлю ему полуприварнную кашу: пшено, кукурузная крупа, геркулес и овсяные отруби. Ещё пару ягод винограда в день, яблоко.
У него в помете много жидкости. Обычно, желтая колбаска с водичкой.
И хозяин, и ветеринар сказали, что это из-за корма.
Но ветеринар предложила, если станет хуже, дать ему антибиотик, Пилоремиколь (неразборчивый почерк, может другое название?).
Сегодня с утра помет был зеленого цвета. Вечером он съл немного вареного картофеля, и тертую морковку с капустой. Недавно птица поела, помет снова, желтая кучка, теперь спит.
Повод ли это, давать антибиотик?

 

 

 


Это утренняя порция

 

5baadd232787.jpg

 

Это наш клюв. Стараюсь промывать после каждой еды, иногда застревают кусочки.

 

c57a51e834fa.jpg

post-58069-1478945224_thumb.jpg

Изменено пользователем AElena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста создайте тему в "Болезнях". Что значит, ветеринар предположила? Просто так антибиотик абы какой не давать!
Не нужно давать картофель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Продолжу эту тему.
Прошел почти год, полет нормальный.
Когти так и не выросли. Видно, что на одном пальце нет фаланги.
Верхний клюв заметно подрос, но далек от того, что я вижу у других птиц.
Вопрос по нижнему клюву.
Я его периодически подпиливаю (раз в 2 недели примерно). Посмотрите, какого он должен быть размера? Мне кажется, что он или неправильной формы, или длины, и мешает отрастать верхнему.
И ещё птица не грызет никакие минералы, сепию в т.ч, как это можно заменить?
15cd443fae20.jpg
f125f647e070.jpg
bbd00e716691.jpg
9be3a93752cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас был такой же случай - маленькому родители умудрились откусить.
Вы все делаете верно, только нужно еще чуть подпиливать надклювье изнутри, чтобы постепенно сформировать правильный прикус. и - да, подклювье слишком длинное на мой взгляд.
прогноз - положительный. Пилите, Шура, пилите :)

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё птица не грызет никакие минералы, сепию в т.ч, как это можно заменить?

 

Попробуйте предложить косметическую глину без добавок (каолин), продаётся в обычной аптеке. Слепить форму из неё, оторая станет привлеательной для птицы :) и подвесить в клетке она весьма полезна.
Можно шишку кедровую, сосновую, ветки разрешённых деревьев. Игрушки попугайские деревянные также приветствуются. Меняйте присады, можно с корой и желательно разных диаметров установить в клетке, пиррури отличные "грызуны" хоть что-то но должен распробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать. А можно растолченые минералы подсыпать в корм, хоть что-то да прилипнет?
Сейчас вспоминаю - не грызёт вообще ничего, ни в клетке, ни в квартире (кроме папиного уха). Может помусолить веревочку. И когда сидит в домике, возит клювом по деревянным стенкам, будто пилит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.