Перейти к содержанию

Что Делать С Яйцом???


Рекомендуемые сообщения

У меня карелла. Уже наверное года 2,5. Изначально это был мальчик. И мы так думали долгое время, до сегодняшнего дня, сегодня было обнаружено яйцо в клетке. Нет, я конечно всё понимаю, но что же делать с яйцом. Она у нас одна (теперь я знаю, что и не обязателен самец в этом деле). Просто хочется знать вообще возможно ли что из яйца кто-нить вылупится?

Изменено пользователем Юля_Ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Света72

    55

  • марина.ку

    20

  • И Кор

    8

  • Светлана 24

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Без самца ничего не вылупиться, а яйца она нести может. Яйцо скорее всего "пустое" и его наверно надо убрать. Но более грамотно ответит наверное Ksyushka

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не Ksyushka :P , отвечу:
Яйцо можно и нужно просто выбросить. Вылупиться из него ничего не может, если в процессе его формирования не принимал участие самец. Юля_Ка, если Ваша птичка на этом яйце не остановится, рекомендую Вам сократить ей световой день, добавлять в поилку глюканат кальция (инъекционный 10 %, 3 мл на 100 мл воды) в течении 7-10 дней. Если в рационе птички присутствуют белки животного происхождения (яйцо), такие корма необходимо исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,
абсолютно права :)
яйцо стольже пустое, как мы покупаем в магазинах куриные...
Я бы рекомендовала подумать о покупке мальчика для нее :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Юля_Ка, у моей корелки это продолжается уже несколько лет! И далеко не по одному яйцу! Я задавала вопросы доктору. Почитайте, что он советует делать в такой ситуации, на какой день забирать яйца, как поддерживать птичку в такой период и т.д. Дойдите до вопросов от Воробейки, я там всё узнала.
Самка несет яйца без самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Птицы мои совсем маленькие :( Ему год, ей меньше года. 18го феврала она снесла яйцо. Их было 4ре и я решила оставить (я знаю, что это не правильно в таком возрасте). Вообщем у них сейчас 2 птенца которым месяц и неделя. Они очень красивенькие лапочки. Но вот только мама с папой решили не терять время и у них уже 6 яиц. Я читала, что сразу забирать нельзя, а надо дать посидеть.
Я пыталась вчера забрать, но они такие теплые и мне кажеться что это все равно как убийство. Можно ли передать их заводчику что бы он подложил под своих птиц и как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у них уже 6 яиц. Я читала, что сразу забирать нельзя, а надо дать посидеть.

Убирают по мере снесения...
а теперь...
старшему яйцу дней 12, т.е. через неделю должен появиться малыш...

 

если честно, то я хотела бы вам сказать несколько слов, но они не печатные :down:

 

Сейчас уже поздно что-то делать (а после второй кладки они начнут третью... четвертую... а самочка сама еще птенец)...

 

Выход пока только один:
1. оставить все как есть.
2. после того, как выведутся птенцы второй кладки следить за появлением яиц и убирать их.
3. потом снять дом.
4. забыть о домике и птенцах до конца лета 2008 года (если вам дорога своя смочка, если нет, то можно и посадить еще раз)

 

+ ко всему этому: кормите как можно более разнообразно...

 


ей меньше года

Сколько ей сейчас и где вы ее купили? самца и самку купили в одном месте?
Добавлено

 

Можно ли передать их заводчику что бы он подложил под своих птиц и как это сделать?

Передать-то можно, но:
у него должна быть не плодовитая пара (т.к. у вас уже 6 яиц + его)
и яйца у птиц заводчика должны быть приблизительно того же возраста, что и у ваших птиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убирают по мере снесения...
а теперь...
старшему яйцу дней 12, т.е. через неделю должен появиться малыш...

 

если честно, то я хотела бы вам сказать несколько слов, но они не печатные  :down:

 

Сейчас уже поздно что-то делать (а после второй кладки они начнут третью... четвертую... а самочка сама еще птенец)...

 

Выход пока только один:
1. оставить все как есть.
2. после того, как выведутся птенцы второй кладки следить за появлением яиц и убирать их.
3. потом снять дом.
4. забыть о домике и птенцах до конца лета 2008 года (если вам дорога своя смочка, если нет, то можно и посадить еще раз)

 

+ ко всему этому: кормите как можно более разнообразно...
Сколько ей сейчас и где вы ее купили? самца и самку купили в одном месте?
Добавлено
Передать-то можно, но:
у него должна быть не плодовитая пара (т.к. у вас уже 6 яиц + его)
и яйца у птиц заводчика должны быть приблизительно того же возраста, что и у ваших птиц

234747[/snapback]



В разных местах. Его в магазине, ее у заводчика. Ей приблизительно 10 месяцев.
а хоть часть яиц можно забрать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Ириша, выкинуть что ли7
почему7

Ну конечно! А что вы с ним хотите сделать? :) Оно же неоплодотворенное, т.е. птенцов из него не будет, а для девочки вашей это лишний стимул к следующей кладке..

 

А пока не давайте пищу животного происхождения, сократите световой день до 8-9 часов, дайте больше летать и проверьте нет ли чего похожего на вход в домик поблизости.

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня карелке 5-й год, но вот с несением замучила - несется на полу клетки, а потом еще высиживать пытается - и кладку защищает. Все провоцирующие факторы убрала - бесполезно! покупала самца - несошлись характерами(8 мес. вместе были) пришлось отвести Кирюху сестре. Купить нового - не проблема - а вдруг опять характерами не сойдуться?
Я знаю, что у волнистиков есть такая практика - отдают самца за алиментарного птенца. Я готова весь первый помет отдать (только бы они сошлись). Заводчики - Ау!!!!
Разводить не хотела, но что делать если она себя так мучает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все провоцирующие факторы убрала - бесполезно!

Все провоцирующие факторы здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=313091 . Может быть, какой-то остался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все провоцирующие факторы здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=313091 . Может быть, какой-то остался?

 


)))) Все убраны, кроме мужа, - она отнего несется(((. Причем иногда просто слыша его голос, когда он с работы приходит становится в позу и улюлюкает. И когда гнездо пытается найти - его зазывает))))).
))) Куда мужа деть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nata1, да, очень забавно)))) но птичку жаль, она же износится, бедная. да, ей бы самца хорошего))

Вчера опять яйцо снесла почти без скорлупы(((((((((((((((((((( уже 6-ое за этот год.
А в первую кладку (до этого она была Абрамом) вобще 18 яиц снесла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за одну кладку 18 яиц - это что-то не реальное. Это за какой промежуток времени? а интервалы между кладками были?
Яйцо почти без скорлупы - это очень тревожный знак. Если Вы не можете остановить процесс, то хотя бы поддержите птицу витаминами: жидкий глюконат кальция в поилку ( я своей разводила 10 мл ампулу на стакан воды), пивные дрожжи (для оперения, она у Вас линяет? и как часто?), Витасол - это даже не обсуждается!!!
Попробуйте не только убрать провоцирующие факторы, но и скорректировать рацион - откажитесь от яйца (совсем), побольше зелени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за одну кладку 18 яиц - это что-то не реальное

это большая кладка, но вполне реально возможна.

 

Вчера опять яйцо снесла почти без скорлупы

Это очень плохо... Сейчас надо думать не о самце, а о том, чтобы поправить ее здоровье.
При нехватке кальция - это трудноусвояемое вещество.
+ его усвоение уменьшает переизбыток фосфора или магния в пище птицы и/или в организме.
Я бы порекомендовала давать сейчас:
морковь
сою
свеклу
фасоль
шпинат
+ кальций в поилку - я покупаю ампулу и шпирц:
набираю в шприц и по 2мл добавляю в поилку - остатки храню в холодильнике в шприце... и так пока все в шприце не закончится.

 

PS Отдают под птенца только излишки своих птиц или если надо крови обновлять, но не хочется покупать неизвестно что.
Хорошего взрослого самца, который хороший муж и отец не отдадут даже под всю кладку.
У вас есть Кирюха (у сестры) почему бы не попробовать их познакомить еще раз? Я помогу советами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это большая кладка, но вполне реально возможна.
Это очень плохо... Сейчас надо думать не о самце, а о том, чтобы поправить ее здоровье.
При нехватке кальция - это трудноусвояемое вещество.
+ его усвоение уменьшает переизбыток фосфора или магния в пище птицы и/или в организме.
Я бы порекомендовала давать сейчас:
морковь
сою
свеклу
фасоль
шпинат
+ кальций в поилку - я покупаю ампулу и шпирц:
набираю в шприц и по 2мл добавляю в поилку - остатки храню в холодильнике в шприце... и так пока все в шприце не закончится.

 

PS Отдают под птенца только излишки своих птиц или если надо крови обновлять, но не хочется покупать неизвестно что.
Хорошего взрослого самца, который хороший муж и отец не отдадут даже под всю кладку.
У вас есть Кирюха (у сестры) почему бы не попробовать их познакомить еще раз? Я помогу советами ;)

 

Ксюш, я так рада, что именно ты откликнулась!!!!!
Мы с тобой общались когда то поповоду волнистиков по телефону! Еще раз спасибо за советы! Девчушка тогда у меня погибла все таки(((((.
По поводу познакомить - было бы без проблем, если бы не расстояние - сестра в Мурманске, и Кирюха для нее уже такой родной! ( СЛЫШУ, РАЗГОВРИВАЯ ПО ТЕЛЕФОНУ - КИРЮША, СЫНОЧЕК, она его не отдаст, а нашу Абрашку мы тоже не отдадим, ручная, с характером, она нам как дочка))))или мужа любовница.)))
Я уже говорила с мужем - может быть Свете отправим ( ну мучается она (Абрашка)!!!) . А он уперся - нет, мы Абрашку не отдадим! Ну она у нас правда -( по выражению моей подруги - как человечек), спит, если не в клетке, у нас на подушке, причем шипит на мужа, когда он храпеть начинает)))
Ксюш, дело не в кладке и не в деньгах - не могу я смотреть как она мучается!!! Я готова и деньги заплатить! И птенцов отдать, лишь бы ей было хорошо! Ну бывает, что не сложаться пары - самки все таки стервознее самцов , клюет, гоняет... А Абрашку наоборот Кирюха гонял.
Ну не проблема купить самца!!!! Ну опять, после того как я его продержу на карантине( в одной комнате это малореально) сдам все анализы, вылечу, ну не смогу я его кому то отдать потом ( Кирюху я отдала, только потому что доверяю старшей сестре как себе, но второго мальчишку, а если тетьего..ей)
Сегодня опять весь день орала - а сейчас нестись начала, опять на полу в клетке.
Опять эмоции - преживаю естетсвенно, Ксюш, а ты кальций какой даешь - тот что в виде инЪекций или просто в поилку порошок глюконата добавляешь? И сою какую? Где покупаешь?
Все остальное, кроме свелы и шпината естественно дается, правда она не все ест.
Искала в темках - не нашла -картофель вареный можно?( естественно не соленый и вареный в кожуре) , а то у нее какой то бзик последнее время на нее, вроде бы это не должно провоцировать кладку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю отварной картофель - это для моих лакомство. Раз в 2-3 недели.
Кальций - покупаю в аптеке - для инъекций :) (как бы я его в шприц набрала бы если бы это были таблетки?? :lol: )

 

Сейчас, раз она несется, что-то ее провоцирует.
Поищи в комнате что-то, что напоминает леток (может быть где-то дверца не до конца закрыта, может рисунок какой...).

 

Надо сейчас остановить девочку и привести ее в норму... а потом можно будет думать о паре.

 

PS Сою (бобы) покупаю на рынке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она пытается генездо создать - в шкафу, на нем, под кроватью, под одеялом, между подушек и т.д. выловленная на этих попытках, сажается в клетку - и благополучно несется на полу. У нее в это время стабильно кладка начинается, не неслась только когда Кирюха с ней жил.

 

Сегодня утром - еще одно яйцо(((((((.

 

Большую кладку я тогда сама спровоцировала , по неопытности, прочитала гдето, что нужно яйцом подкармливать.((((
Витамины - естественно даю, и тоник для укрепления иммунитета и минералы жидкие( у меня витамин меньше и они дешевле). За кальцием сейчас побегу в аптеку.

 


за одну кладку 18 яиц - это что-то не реальное. Это за какой промежуток времени? а интервалы между кладками были?

 

Сначала 10 яиц снесла, а через 3 недели еще 8

 

Яйцо почти без скорлупы - это очень тревожный знак. Если Вы не можете остановить процесс, то хотя бы поддержите птицу витаминами: жидкий глюконат кальция в поилку ( я своей разводила 10 мл ампулу на стакан воды), пивные дрожжи (для оперения, она у Вас линяет? и как часто?), Витасол - это даже не обсуждается!!!

 

С линькой все нормально, во всем кроме кладок, она здоровая, крупная и активная птица. Витаминное обеспечение у моих птиц лучше чем у меня.

 

Попробуйте не только убрать провоцирующие факторы, но и скорректировать рацион - откажитесь от яйца (совсем), побольше зелени.

 

Яйцо я в рацион совсем не ввожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! У нас дома живут две корелки мальчик и девочка. Самочка вчера снесла яйцо, начала его высиживать, а на ночь ушла сидеть на жёрдочку. Подскажите надо ли им ставить домик? Или они ещё маленькие? И что тогда рассаживать? :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите надо ли им ставить домик? Или они ещё маленькие? И что тогда рассаживать? :flood1:

Самочке сейчас рано на гнездо. Нужно подождать, пока ей исполнится 1,5 года.

 

Рассаживать тоже не нужно.

 

Чтобы самочка перестала нестись:
- сократите световой день до 8-9 часов,
- не давайте белковой пищи (яйцо, молочнокислые продукты),
- не давайте орехов и пророщеных зерен, и витаминов,
- рядом с клеткой птичек не следует оставлять ничего, что напоминало бы вход в дуплянку. Все отверстия и щели поблизости нужно чем-нибудь заткнуть. Птичка может считать входом даже небольшое темное пятно или полосу на светлом фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди, у меня попугай снесла яйцо прям в клетке. Я ничего не делала для этого. Нашла сегодня в углу клетки. Дашка на меня бросается, не дает руку в клетку засунуть, даже кормушку поменять. Генку вообще из клетки прогнала. Не знаю что делать. Накидала наполнителя на дно клетки к яйцу, так и лежит. Дашка рядом сидит и теребит его иногда клювом, иногда на него садится. Клетку накрыла темной тканью чтобы ей было по спокойнее. Что делать-то ? Я даже не знаю, прям кошмар, люди, помогите советом...

post-16845-1232372535_thumb.jpg

post-16845-1232372568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kinohka, Видимо девочка созрела.А какой возраст?Живёт паре?А то что бросается,это нормально,она яйцо защищает.Корелла даже если ручная,в период размножения становится агресивной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kinohka, Видимо девочка созрела.А какой возраст?Живёт паре?А то что бросается,это нормально,она яйцо защищает.Корелла даже если ручная,в период размножения становится агресивной.

живет в паре, но они особо не ладили, девочке примерно 13 мес., может и больше, я покупала её с рук уже годовалую, может хозяева ошиблись с возрастом. могу выложить фотки птиц, если это как то поможет делу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kinohka, Я не совсем поняла, самка с самцом в одной клетке живет? Они спаривались? Сколько самцу?
Яйцо оставлять на дне не надо. Либо срочно ищите дуплянку, подвешивайте её и подложите туда яйцо (это в случае если птицы разнополые и спаривались), либо выкиньте его, если разведение не входит в ваши планы. Будьте готовы что она еще несколько снесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kinohka, Я не совсем поняла, самка с самцом в одной клетке живет? Они спаривались? Сколько самцу?
Яйцо оставлять на дне не надо. Либо срочно ищите дуплянку, подвешивайте её и подложите туда яйцо (это в случае если птицы разнополые и спаривались), либо выкиньте его, если разведение не входит в ваши планы. Будьте готовы что она еще несколько снесет.

Живут в одной клетке с октября. я не видела их спаривания, так что не знаю. Самцу 3,5 -4 года. я бы с удовольствием разводила бы, но не знаю как это делать. Мне муж подарил их, ну как то разведения не планировали))) сейчас яйцо лежит в опилках на дне клетки. Дашка высижывает. Самца пришлось посадить в др. клетку, она его не впускает. Изменено пользователем Kinohka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Только что самка кореллы снесла яйцо на дно клетки. :bang: Домик не стоит. Можно завтра поставить домик? переложить туда яйцо? самке примерно1,5года самцу 8-9 лет. питание : Витокрафт+Падован, морковь, проростки пшеницы, яйца, яблоки, творог,капуста, мандарины киви кашу(плохо). Есть-ли шанс высидеть птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что самка кореллы снесла яйцо на дно клетки. :bang: Домик не стоит. Можно завтра поставить домик? переложить туда яйцо? самке примерно1,5года самцу 8-9 лет. питание : Витокрафт+Падован, морковь, проростки пшеницы, яйца, яблоки, творог,капуста, мандарины киви кашу(плохо). Есть-ли шанс высидеть птенцов?

Если получали проростки и яйцо и при этом спаривались, то шанс есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор большое спасибо что ответили. Да спаривались, проростки пшеницы и яйцо получали. Домик поставила они по очереди там сидят, яйцо тоже положила в домик. Из питания оставила только зерновую смесь кол-во увеличила. Это первая кладка у моих корелл. Очень переживаю. Нужно-ли в корм добавлять глюконат кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня самочка снесла второе яйцо. Она сидит в домике, выходит только поесть и попить. Самец выходит из домика редко, но самку не кормит. Когда выходят оба, яйца накрывают опилками. Подскажите так и должно быть? Когда самец должен начать кормить самку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света72, кореллы-самцы самок не кормят-он должен ее сменять.

Изменено пользователем Ladybird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света72, Вы не волнуйтесь, раз сидят оба, значит все должно быть хорошо. не тревожьте их излишне. Много раз убеждалась, что птицы сами знают, как лучше им. А кашки без яйца и проростков давать можно. и фрукты-овощи тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каши не едят попробуют и отходят, а морковь и яблоки очень любят. Буду продолжать ставить гречку.
Попробую выложить фото за 2 дня до появления яиц. Может Вы скажите как окрас называетсяpost-3510-1263571328_thumb.jpg

Изменено пользователем Света72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.