Перейти к содержанию

А как вы учите своего жако говорить ?


kentavr

Рекомендуемые сообщения


мы 1 раз в день садимся и говорим слово которое мы хотим чтоб он выучил 30 раз а вы ? :diablo:

 

Два вопроса:
1. Сколько времени Вы уже учите по такой методике?
2. Каковы результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще просто разговаривать с птицей? В процессе чаще повторять слово, кот. вы хотите услышать.
Плюс птица сама выберет из речи то, что нравится ей. Мы так с Рикки общались. После из знакомых слов научила диалогу. Вопрос - ответ.

 

:sp: Повторять одно слово 30 раз - извините - сам попугаем станешь ;)

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А не проще просто разговаривать с птицей? В процессе чаще повторять слово, кот. вы хотите услышать.
Плюс птица сама выберет из речи то, что нравится ей. Мы так с Рикки общались. После из знакомых слов научила диалогу. Вопрос - ответ.

 

:sp: Повторять одно слово 30 раз - извините - сам попугаем станешь ;)

 

Рикулька, согласен с Вами :drinks_cheers: , и я не случайно задал два вопроса (см. выше).
Насколько я знаю, подобный метод обучения попугая разговору скорее всего приведёт к тому, что либо действительно сам станешь попугаем, либо ..... попугай станет попугаем ! То-есть, птица может в конце концов запомнить то слово, которое ей повторяют 30 раз подряд, но она будет его повторять во-первых, не в связи с какой-то ситуацией (т.е. ассоциативная связь между определёнными словами и условиями их произнесения здесь просто не образуется изначально), а во-вторых - скорее всего она будет что-то произносить будучи одна в помещении, так как её не обучают диалогу, живому общению.
Я не хотел писать об этом в первом ответе на этот пост, так как хотел услышать от kentavr'a - каковы же всё-таки результаты. Но поскольку за весь день ответа не поступило, то вот сообщаю своё скромное мнение на этот счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Два вопроса:
1. Сколько времени Вы уже учите по такой методике?
2. Каковы результаты?

результаты он ещё птенчик мы его учим 5 месяцев пока только повторяет звуки приборов и наших животных :diablo:

 


Рикулька, согласен с Вами :drinks_cheers: , и я не случайно задал два вопроса (см. выше).
Насколько я знаю, подобный метод обучения попугая разговору скорее всего приведёт к тому, что либо действительно сам станешь попугаем, либо ..... попугай станет попугаем ! То-есть, птица может в конце концов запомнить то слово, которое ей повторяют 30 раз подряд, но она будет его повторять во-первых, не в связи с какой-то ситуацией (т.е. ассоциативная связь между определёнными словами и условиями их произнесения здесь просто не образуется изначально), а во-вторых - скорее всего она будет что-то произносить будучи одна в помещении, так как её не обучают диалогу, живому общению.
Я не хотел писать об этом в первом ответе на этот пост, так как хотел услышать от kentavr'a - каковы же всё-таки результаты. Но поскольку за весь день ответа не поступило, то вот сообщаю своё скромное мнение на этот счёт.

результаты он ещё птенчик мы его учим 5 месяцев пока только повторяет звуки приборов и наших животных
(прости что неотвечал компютер погас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птенцу 5 месяцев или занимаетесь по такой методике в течении 5ти месяцев?
В любом случае Ваша методика не оправдана - общением это не назовешь. "...мы его учим 5 месяцев пока только повторяет звуки приборов и наших животных" - говорит само за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

никак не учим, просто разговариваем между собой ну и с ним, начал говорить в 8 месяцев - дальше както само пошло, уже перестали считать чего он говорит - утром встаешь яблоко дать в клюв чтоб замолчал, Паразит! :)
а асоциативно он говорить будет - со временем - у нас асоциативно только "ну что?" говрит когда за клюв схватиш , или "Пасть порву!" по настроению
Не мучьте птицу .. лучше поиграйте с ней пол часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не учу специально. Сам заговорил. Причем мой жако с птицами говорит на "птичьем" языке, а со мной пытается перейти на "человеческий". Метод с диктофоном мне тоже не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

мы 1 раз в день садимся и говорим слово которое мы хотим чтоб он выучил 30 раз а вы ? :diablo:

 

А мы ничего насильно не учим. Запоминаем все сами, особенно слова сказанные на эмоциях. Причем я от него слышу новые слова, которые даже не произносила, видимо из телека цепляет. Ах, ка мы болтаем, Мы Полиглоты. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Специально ниЧО так не учим.

 

А если оооч захАтелАсь, АпределеннАе словА...
Дык, на это нуна нам 2-3дня.
ПавтАряем, нескАлька заходАВ на день, по 5-10раС, за заход.
И делоФФ то.

 

Но есть слова, которые пАчимутА ну никак.
ТипА Арешик, винАград -никак.
Зато яблАка сразу.

 

А не пАдскаШите, как дать пАслушать тут ВСЕМ,
ШО седня записал.
Файл этак 2М.
Но прикольнА,
такой набор связанных слоФФ, эт ШО ТА.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх...
Шо та аудио файлы (wav) плохА там принимают.
Сбои.
Но один раС закачал, а он в альбоме не пАявился.

 

Будут ИСЧО предлАШения по месту хранения/смАтрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же грабли.

 

У МНУ файл сА СвукАм, т.е "wav"

 

А им пАдавай "ави"

 

Шо делать? Есть ИСЧо идеи?
:)

Изменено пользователем SlavaKievUA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Те же грабли.

 

У МНУ файл сА СвукАм, т.е "wav"

 

А им пАдавай "ави"

 

Шо делать? Есть ИСЧо идеи?
:)


можно попросить убрать из вашего профиля следующие строки : "Из: Kiev, Ukraine" , на этом форуме только вы "падибильному" пишите, за страну обидно, форум то не украинский, могут подумать что у нас все такие ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой же участник, как и другие, и хочу читать сообщения в соответствии с принятыми на этом форуме правилами :
"Правила написания сообщений
Основным языком общения на форуме является русский. Администрация призывает участников форума не пренебрегать правилами русского языка, как орфографией, так и пунктуацией. Если участник не вполне владеет грамматикой русского языка, ему рекомендуется набирать сообщения в любом текстовом редакторе, имеющем автоматическую проверку орфографии и пунктуации, и копировать проверенный текст в окно отправки сообщения."
Кнопку "Ау,админ" уже с утра нажал...

Изменено пользователем gvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Мне вот тоже интересно, как специально учить говорить жако.
Мы с Масянькой непринужденно общаемся уже месяцев 6, но диалог получается редко. Мне именно интересно, как учить жака отвечать на вопрос ответом, типа, ""Хочешь банан?"-"Хочу".... ну, или что-то в этом духе.
Потому что слова мы повторяем, за первый год житья вместе выучили уже следующее: "Люблю", "Что?", "Пойдем", "Старушка", "Говорушка", "Уходи - укушу", "Спать", "Катюшка", "Скушно", "Ку-ку", "Кукушка"..... ну, может, еще пару слов......сейчас она развлекается тем, что из всех эти слов составляет свои собственные, типа "Упаушка", "Покушу", и т.д.

 

Вот и хотелось бы занять птицу не тем, как коверкать русский язык, а как говорить диалогами............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джиневра, попробуйте составить диалоги с теми словами, которые попугай знает, например: "Пойдем" - "Куда?", "Скучно" - "Как дела?", не страшно, если некоторые пары будут в обратном порядке, когда попугай выучит ответы, он иногда начнет их говорить без связки, нужно будет начать реагировать только на вторую часть фразы и на нее отвечать, т.е. "Как дела?" само по себе, обязательно отвечать "Скучно", а если сказал "Скучно, Как дела?", не реагировать, жако быстро смекнет, что к чему.

 

На счет повторений, я бы не отметала категорично, иногда хозяевам очень хочется, чтобы попугай говорил какое-то слово, а оно не содержит сочитаний звуков, любимых птицей, (я мечтала, чтобы Цыпа сказала "почухай"), поэтому каждый раз, когда чесала ей шейку по нескольку раз повторяла это слово, думаю, за день повторов 20-30 набиралось. Цыпа довольно быстро его выучила (меньше 5 дней интенсивных повторов), а "Доброе утро", которое мы произносим один-два раза, но ежедневно, только сейчас начинает говорить и не очень чисто (вообще разговаривает больше 6 месяцев).

 

Почти такая же ситуация со словом "Привет", выучили с помощью частых повторов (не единовременно, а в течение дня), так вот сначала попугай начал говорить "Привет", а уже потом применять его по ситуации, теперь, еще только гремишь ключами у двери, а Цыпа кричит "Привет", если, конечно я не остутствовала почти целый день, тогда попросить "Кушать" важнее, чем поздороваться :) .

 

Да, придумывать новые слова они все любят, у нас из слов "пушиШтая" и "Цыпа", получилось "Пушипа", кушать и кашка поменялись гласными, а в итоге "кУкУшка" стала "кАкАшкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень интересно, как научить птицу произносить первое слово. Когда уже начал говорить - это думаю, попроще. Но - как начать?
У меня попугай, который 10 лет прожил с предыдущими владельцами и не говорит.
А попробовать научить думаю стоит.

 

Поделитесь опытом "первого слова"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И "До" того как начал, и сейчас методика у меня одна - все комментирую, но не формально, а искрение стараясь, что бы он поняла что я имею в виду.
четко произношу слова, которые можно с чем-то ассоциировать: например, он берет кукурузу. Я комментирую: "Ку-ку-ру-за". Четко и громко. Он ее с удовольствием ест. Я говорю: "вкусно, очень вкусно".
Всю еду, которую он берет - называю четко несколько раз.
Звонят в дверь, я: "Кто там? Кто пришел?". Сейчас уже он так говорит. А я отвечаю, если я или муж, назыаваю имя, если гости, говорю: "гости". И т.д.

 

Так же мы видим, что ему нравятся сказки. Садим его на руку и рассказываем 2-3 раза небольшую сказку.
Пою ему простые песни и он уже подпевает с удовольствием:)

 

Мне самой очень нравится с ним общаться. Даже когда он молчал, я с удовольствием с ним вела диалоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.