Перейти к содержанию

Самец зебрик стал агрессивным


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста почему самец зебрик стал гонять самку после второй неудачной кладки, они восприняли кормушку как гнездо, специально их не готовила и домик не вешала, питались обычно иногда давала яйцо и морковь, раз в 2 недели. Но ни с того ни с сего стал гонять ее, с жердочки, не дерет ее но гоняет, к корму не подпускает так же... чаще, чем подпускает ( ночью спят вместе, чистят перышки друг другу иногда, но нет нет, да начинает гонять ее, как будто ему места мало, подумала я и купила просторную клетку, 50 длина высота 70 и ширина 40, но он все равно ее гоняет, что делать? менять самку? или рассадить? чем связана агрессия, хотя жили дружно очень ни намека на агрессию и злобу, купила их парой в зоомагазине. Возраст примерно месяцев 5, может уже и больше.
Отпишитесь у кого были подобные проблемы и кто как их решил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээ..

после второй неудачной кладки

Возраст примерно месяцев 5

Это как вообще?

 

Птиц рассадить. Он на гнездо ее тащит, она сопротивляется. Его это не утраивает. Судя по вышесказанному, их давно уже рассадить надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ээ..
Это как вообще?

 

Птиц рассадить. Он на гнездо ее тащит, она сопротивляется. Его это не утраивает. Судя по вышесказанному, их давно уже рассадить надо было.

 


Это все началось недели две с половиной назад, написала только сейчас, птиц давно рассадила
Комментирую ваше Ээ :) ....неудачная кладка это - самка начала нестись в кормушку прозрачную, я сняла ее и повесила купалку прозрачную, положила туда сено и те два яичка, она снесла еще одно которые впоследствии склевала видимо самка скорее всего, гнездо (импровизированное) я не стала снимать, они там спали по ночам. Но как только он начал ее гонять, сняла его и отсадила самца на сутки, потом подсадила они переночевали вместе ночь,он вроде успокоился на два дня, потом снова начал гонять изредка обычно к вечеру, отсадила самку на два дня, тоже не помогло, потом купила клетку большую тоже не помогло, повторюсь он ее не бьет, просто сгоняет, на дне клетки не трогает и вот уже прошло две недели, рассадила снова, буду ждать. То есть он и по прошествии двух недель продолжает ее садить на гнездо, которого нет??
На сколько рассадит,кого отсадить лучше? (отсадила агрессора пока что)
Перелопатила кучу форумов, кучу заметок, один из так называемых орнитологов, на все то, что я написала выше, просто ответил - он доминирует! вот и все
Кому верить? Что делать? Если я новичек!)
Ах да и про возраст, покупала в зоомагазине повторяюсь, а там сами знаете лишь бы продать, ск им я не знала когда покупала предполагаю месяца три а может и больше, у меня живут 2, 5 месяца. Как как , вот так)

Изменено пользователем irenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ээ..
Это как вообще?

 

Птиц рассадить. Он на гнездо ее тащит, она сопротивляется. Его это не утраивает. Судя по вышесказанному, их давно уже рассадить надо было.

 

 

 

И просьба, можно как то без явного раздражения отвечать? А то сразу пропадает желание общаться и задавать Важные вопросы. Я считаю, пока что, что я нашла отличный форум из сотни других, и хочу не разочароваться. Ведь кому если не вам мне задавать вопросы? И откуда узнавать как правильно и как нужно?
Я не родилась со знаниями об амадинах. Я как все начинаю с малого. И очень переживаю если что то идет не так.
Все допускают ошибки. В интернете много мусора и много того что пишут обычные обыватели любители. Как пример - во сколько мес. можно садить на гнездо зебровых амадин? Ответ - с 6 месяцев, на многих сайтах так пишут. На многих с 9 мес, а лучше с года. Так со скольки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажать лучше примерно с года. Если птицы не выдержали и снеслись в месяцев 11, то ладно, не страшно. Но чем младше птица, когда она стала нестись, тем больше шансов, что жизнь ее не будет долгой и радужной. Нередко в раннем возрасте застревают яйца, да и само гнездование нехило вымывает минералы, что для неокрепшего организма может иметь катастрофические последствия. Кстати, поедание яиц может свидетельствовать о проблемах с минеральными веществами в организме. А еще оно входит в привычку. Если пара дважды съела яйца, нормального гнездования от нее ждать уже вряд ли стоит.

 

Боржоми по поводу двух неудачных кладок пить уже поздно, поэтому сейчас надо максимально оградить птиц от последствий. Т.е. пропоить витаминами и кальцием и разделить на год. Потому что в год идеально делать не более двух кладок. Три допустимы только если птицы взрослые и здоровые, т.е. ваших явно не стоит в ближайший год сажать, потому что они свой лимит израсходовали.

 

Зебровые амадины вообще несколько агрессивные птицы и ощипывание партнера - не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь. Просто подобные темы появляются с пугающей регулярностью. Новички сначала заводят птиц, пытаются их размножать, а информацию начинают искать только после появления проблем. Почему - непонятно, ведь сейчас это так легко. Помню, как я в начале своего "творческого пути" брала книги в библиотеке и переписывала их от руки. Картинки перерисовывала через копирку. Сейчас всего лишь надо нажать несколько кнопок.
Если бы Вы сначала обратились на форум, Вам бы рассказали о многих "подводных камнях", связанных с зебриками. Да, они несложны в содержании, но весьма проблемны в плане поведения. В числе прочего это связано еще и с постоянным близкородственным скрещиванием. Вот Вы уверены, что Ваши птицы - не брат и сестра? И что таковыми не были их родители? Я бы однозначно посоветовала Вам ни в коем случае не брать птиц в одном месте. Магазинам-то это по барабану, продадут пару из одного выводка.
Что сейчас делать, кроме того, что рассадить (что Вы уже сделали). Попробуйте поискать обмен. Зебриков сейчас много развелось. Может, у кого-то такая же проблема. Только поинтересуйтесь, не сдавал ли владелец своих птенцов в тот конкретный зоомагазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сажать лучше примерно с года. Если птицы не выдержали и снеслись в месяцев 11, то ладно, не страшно. Но чем младше птица, когда она стала нестись, тем больше шансов, что жизнь ее не будет долгой и радужной. Нередко в раннем возрасте застревают яйца, да и само гнездование нехило вымывает минералы, что для неокрепшего организма может иметь катастрофические последствия. Кстати, поедание яиц может свидетельствовать о проблемах с минеральными веществами в организме. А еще оно входит в привычку. Если пара дважды съела яйца, нормального гнездования от нее ждать уже вряд ли стоит.

 

Боржоми по поводу двух неудачных кладок пить уже поздно, поэтому сейчас надо максимально оградить птиц от последствий. Т.е. пропоить витаминами и кальцием и разделить на год. Потому что в год идеально делать не более двух кладок. Три допустимы только если птицы взрослые и здоровые, т.е. ваших явно не стоит в ближайший год сажать, потому что они свой лимит израсходовали.

 

Зебровые амадины вообще несколько агрессивные птицы и ощипывание партнера - не редкость.

 

 

 

Я не писала что он ее ощипывает. Он ее прост гонят немного, как будто отстаивает территорию. Возможно причина в другом, вот я и задаю вопрос почему он стал ее гонять, хотя жили дружно, но никто не знает на это ответа. Если это норма то да, пусть живут тогда отдельно.
Прикрепляю фото где они жили вместе, фото сделано когда уже стемнело.
post-68869-1478594630_thumb.jpg

 


Не обижайтесь. Просто подобные темы появляются с пугающей регулярностью. Новички сначала заводят птиц, пытаются их размножать, а информацию начинают искать только после появления проблем. Почему - непонятно, ведь сейчас это так легко. Помню, как я в начале своего "творческого пути" брала книги в библиотеке и переписывала их от руки. Картинки перерисовывала через копирку. Сейчас всего лишь надо нажать несколько кнопок.
Если бы Вы сначала обратились на форум, Вам бы рассказали о многих "подводных камнях", связанных с зебриками. Да, они несложны в содержании, но весьма проблемны в плане поведения. В числе прочего это связано еще и с постоянным близкородственным скрещиванием. Вот Вы уверены, что Ваши птицы - не брат и сестра? И что таковыми не были их родители? Я бы однозначно посоветовала Вам ни в коем случае не брать птиц в одном месте. Магазинам-то это по барабану, продадут пару из одного выводка.
Что сейчас делать, кроме того, что рассадить (что Вы уже сделали). Попробуйте поискать обмен. Зебриков сейчас много развелось. Может, у кого-то такая же проблема. Только поинтересуйтесь, не сдавал ли владелец своих птенцов в тот конкретный зоомагазин.

 

Мой косяк как говорится) не думала что они так любят и могут в неволе размножаться, покупала для души, смотреть на них и слушать чириканье их забавное. Когда работала в зоомагазине, тогда и влюбилась в них.Там они и не думала разводиться и начальница сказала что трудно вывести потомство.

 

Нет, не уверена что он не брат и сестра. Да поищу ему подругу другую позже. Хочу белую мармазетку.
Не знаю найду ли новых хозяев для своей Серушки(( И беспокоюсь как он подружиться с новой.
А может вообще оставлю две девочки, так как не очень хочу потомства, слишком много расстройств.
Но все таки я не ожидала, что зебрики такие агрессоры, очень жаль,так нравятся мне... больше всех других видов амадинок.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз одна из "печалей", связанных с зебриками в том, что их трудно удержать от размножения. Они могут выдать 3-4-5 кладок подряд. Даже если все кладки пустые, это птиц истощает. Рекомендуется не более двух в год.
Две самки, чтоб не размножались - это вариант. Если белые, так и без разницы, какого они пола. Петь, конечно, не будут, но это уж придется выбирать, или-или.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как раз одна из "печалей", связанных с зебриками в том, что их трудно удержать от размножения. Они могут выдать 3-4-5 кладок подряд. Даже если все кладки пустые, это птиц истощает. Рекомендуется не более двух в год.
Две самки, чтоб не размножались - это вариант. Если белые, так и без разницы, какого они пола. Петь, конечно, не будут, но это уж придется выбирать, или-или.

 

Да, а еще если учитывать что наш нынешний самец не так уж красиво и поет, в интернете много роликов видела, в сто раз лучше распевают) Мне больше нравится когда они на звуки реагирует и громко крякают)) А это могут и самочки.
Ладно до весны посмотрим что да как, куплю самочку, куплю клетку специальную, уже присмотрела) и посажу их гнездиться...одновременно. Или лучше самца к самке или самку к самцу?
Надо все таки попробовать, если не получится, в том плане если не подружатся с новой и не создадут пару, то все...оставлю только самок.
Как подготавливать к гнездованию уже знаю практически все,в теории)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и посажу их гнездиться...одновременно. Или лучше самца к самке или самку к самцу?

Не поняла, одновременно кого с кем? Самца и двух самок сразу? Или самца с одной из самок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста какие витамины им нужно давать, точнее какой марки или название.

 


Не поняла, одновременно кого с кем? Самца и двух самок сразу? Или самца с одной из самок?

Одновременно посадить моего самца и новую самочку в отдельную клетку для гнездования. Одновременно, то есть в один день или кого то раньше, самца например, а потом самку или самку, а потом по истечению день два самца? так понятней? :flowers1:

 

А Серушка моя пусть сидит в хоромах, наслаждается жизнью, отъедается, хотя она все равно видимо такая миниатюрная с детства. Может и хозяин найдется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не писала что он ее ощипывает.

Проблема в том, что они могут начать ощипывать тоже.

 

Самцу тоже не мешало бы подрасти до года. А любую новую птицу надо карантинить 40 дней. Или я что-то не поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проблема в том, что они могут начать ощипывать тоже.

 

Самцу тоже не мешало бы подрасти до года. А любую новую птицу надо карантинить 40 дней. Или я что-то не поняла?


Все планирую к весне, выше все описывала подробно. Новую птичку самку которую хочу купить самцу естественно подержу на карантине)
Подскажите какие витамины сейчас давать и какой фирмы, кроме минеральной добавки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, вечером не все прочитала, извините :)))

 

Я предпочитаю давать витамины фирмы versele-laga (omni-vit, calci-lux, muta-vit на время линьки и ferti-vit при гнездовании), еще для линьки люблю nekton bio

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все, вечером не все прочитала, извините :)))

 

Я предпочитаю давать витамины фирмы versele-laga (omni-vit, calci-lux, muta-vit на время линьки и ferti-vit при гнездовании), еще для линьки люблю nekton bio

 

Спасибо большое за ответы. Надеюсь такие витамины найду и у себя в городе)
А еще вопрос есть ли правильная и точная методика проращивания зерна, я купила Рио для пророста. Но там все как то размыто в инструкции написано, но как я поняла главное часто прополаскивать тщательно водой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно просто небольими дозами замачиваю и промывю дважды в день. Некоторые еще в холодильник ставят, когда надклюнется, чтобы слишком не перерастало и меньше портилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.