Перейти к содержанию

Вылупился птенец!


Рекомендуемые сообщения

Мои зебровые амадинки снесли два яйца, это их первая кладка. И вот прошло дней 15, я уже подумала, что яйца пустые и никто не вылупится, дождалась пока птички вылетят и проверила. А там лежит такой кроха! Он настолько маленький и беспомощный, что я сначала подумала, что он дохленький. Но он шевелится. Самец и самка по очереди сидят в гнезде как и обычно. Но у меня сомнения, кормят ли они его? До этого у них в постоянном доступе зерновой корм Рио, мешанка из яйца, огурец, салат. Сейчас сварила им кашу на воде из смеси 5 злаков, но пока не знаю будут ли они ее кушать.
Птицы ведут себя как обычно. Такое вообще бывает, что они не кормят птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первые несколько часов могут не кормить, на второй день в зобике можно разглядеть небольшое желтое пятнышко, если кормят. Но особо к ним не лезте, вряд ли вы сможете лучше. чем они, даже если они его вдруг бросят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В первые несколько часов могут не кормить, на второй день в зобике можно разглядеть небольшое желтое пятнышко, если кормят. Но особо к ним не лезте, вряд ли вы сможете лучше. чем они, даже если они его вдруг бросят

 

а когда птенцы начинают пищать и просить корм? просто он такой слабый, лежит еле двигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищать в слышимом нами диапазоне они начинают дня с 3-его, но просить корм, конечно, значительно раньше. Когда птицы покидают гнездо, он голову поднимает? Если да, все с ним нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пищать в слышимом нами диапазоне они начинают дня с 3-его, но просить корм, конечно, значительно раньше. Когда птицы покидают гнездо, он голову поднимает? Если да, все с ним нормально

 

они никогда не оставляют его одного, так что не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все хорошо) вчера заглядывала к ним, там было уже два птенца) а сегодня слышно, как они пищат)) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, это нормально, если у птенцов такой зоб? такое ощущение, что зернышки там вообще не перевариваются. У птиц яичная мешанка, Рио дополнительный рацион, огурцы, салат и обычный корм падован. Кашу на воде им варили (зерновая смесь 5 злаков), но они ее не едят. Постоянно едят только обычный корм и огурцы. И такое ощущение, что они кормят птенцов этими жесткими зернами. Может им убрать пока обычный корм?

post-63710-1466856672_thumb.jpg

post-63710-1466856757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так нормальный зоб. Огурцы пока лучше не давать. Все равно пользы в них нет, одна жидкость.
Меня тоже всегда напрягало, когда родители забивали птенцам зоб зерном при наличии мягких кормов. Но, видимо, зерно все же переваривается, потому что никому это явно не повредило. Я решила, что им виднее. Правда, они начинали кормить зерном ближе к выходу птенцов из гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С птенцами все хорошо!) Они растут! И скоро наверное будут вылазить из гнезда. Поэтому назрел вопрос. У нас птицы живут в свободном полете, гнездо стоит вне клетки, а в клетку они залетают лишь поесть. Как птенцы учатся летать? Гнездо стоит на шкафу на высоте 1,5м, и я боюсь, что они могут упасть. Может стоит переложить птенцов в клетку вместе со внутренностями гнезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гнездо стоит на шкафу на высоте 1,5м, и я боюсь, что они могут упасть. Может стоит переложить птенцов в клетку вместе со внутренностями гнезда?

Не очень удачное место для гнезда. Птенцов в первые дни после вылета желательно ограничить в перемещениях, т.к. они легко пугаются и в панике могут травмироваться. Я даже просто подходить к клетке никому не разрешала первые 2-3-4 дня и сама попусту рядом не маячила. Пришла, покормила, прибралась - и все. Комната закрывалась. Хотя птицы находились в клетке.
Но перемещать гнездо сейчас тоже нежелательно: во-первых, неизвестно, как отреагируют родители, а во-вторых, можно спровоцировать преждевременный выход.
Можно ли укрепить рядом с гнездом какие-то ветки, жердочки, лучше потолще и шершавые (с корой), чтобы птенцы могли на них перепрыгнуть прямо из гнезда и не соскользнуть? А потом без проблем вернуться домой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не очень удачное место для гнезда. Птенцов в первые дни после вылета желательно ограничить в перемещениях, т.к. они легко пугаются и в панике могут травмироваться. Я даже просто подходить к клетке никому не разрешала первые 2-3-4 дня и сама попусту рядом не маячила. Пришла, покормила, прибралась - и все. Комната закрывалась. Хотя птицы находились в клетке.
Но перемещать гнездо сейчас тоже нежелательно: во-первых, неизвестно, как отреагируют родители, а во-вторых, можно спровоцировать преждевременный выход.
Можно ли укрепить рядом с гнездом какие-то ветки, жердочки, лучше потолще и шершавые (с корой), чтобы птенцы могли на них перепрыгнуть прямо из гнезда и не соскользнуть? А потом без проблем вернуться домой?

 

нет, там вообще негде ветки прикрепить. все-таки придется их в клетку пересадить через пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У амадин вторая кладка. В первую вывелось два птенца. Сейчас у них 4 яйца и самка постоянно сидит в гнезде, но почему-то почти всегда не на самих яйцах, а рядом. А когда самец подменяет ее, он сидит прямо на них. Прошло почти две недели, я осмотрела их на свету, но там виднеется только жидкость и кровеносные сосуды. Птенцы не развиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как в помещении: тепло или прохладно?
Я бы в любом случае подождала ещё.

да обычная комнатная температура) ждем пока
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kusiik, ой, как у Вас интересно все! Такие пушистики!
У меня тоже были амадины.
В 2004 году я пришла в магазин за попугаем, услышала амадин и влюбилась. Взяла пару сереньких, зебровых. И в первый год они 4 раза птенцов вывели!
Это я только потом узнала, что это несказанная редкость...
Годами позже у нас другие родители одного вывели.... как мама и ни старалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тягайте на руках без крайней необходимости! Родители, конечно, запах не учуят, это миф, но вот беспокоиться могут из-за того, что вы в гнездо залезаете и кто знает, как отреагируют. Могут бросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мнению Fizaliss: не стоит рисковать здоровьем или даже жизнью малыша ради красивого фото, или просто из желания подержать на ручках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, на будущее, сажайте гнездящихся птиц в клетку.Не выпускайте, пока птенцы не начнут сами есть. Т о, что все получилось благополучно, это не есть закономерность. Скорее случайность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не первые птенцы у них, и я знаю, что они не будут беспокоиться, если ненадолго вытащить их. Я переживала за слишком раздутый зоб, поэтому достала проверить. А птицы живут в "свободном полёте" постоянно, так что загонять я их не буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Т о, что все получилось благополучно, это не есть закономерность. Скорее случайность." Золотые слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.