Перейти к содержанию

Гардения жасминовая


Pixy

Рекомендуемые сообщения

Купила в Ашане это растение. Было два распустившихся цветка и множество бутонов. Цветы через неделю осыпались а новые не раскрываются, что очень печально. Что делать? Растение стоит на балконе, днем солнце до 11, вот не знаю до какой температуры его можно там держать? Поливаю водой комнатной температуры из фильтра. Сейчас на улице не жарко, надо ли ее опрыскивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растение не простое, особенно импортное, напичкано гормонами. Можно попытаться ее адаптировать. Нужно пересадить в нормальную землю универсальную, предварительно стряхнув как можно больше старой земли. После пересадки убрать с солнца, гардения не любит перепадов темпиратур, у Вас получается ночью 10-13, днем на солнце больше 25. Поливать нужно водопроводной водой, отстоянной не меньше суток. Вода из фильтра не годится. Я вообще не опрыскиваю комнатные растения. Гардении часто страдают хлорозом, Через пару месяцев после пересадки ее нужно удобрять удобрениями содержашими железо.
Гардения жасминовидная))

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Анел, растение капризное. Не любит перестановок, после покупки сбрасывает бутоны и плохо растит новые. Любит полив кислой водичкой , подкормки железом. Зимой не переносит холодного подоконника, корни должны быть теплыми. Температуру любит комнатную, никаких сквозняков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гардения. Куплена зимой в ИКЕА в убитом состоянии, взяла, чтобы попробовать. Долго болела, зацвета 2-мя цветами - остальные бутоны скинула, скинула большое колличество листвы.
Что сделала после покупки:
- пересадила как писали девочки - в новую почву.
- поставила на подоконник в уголок и не трогала. Стоит в глубокой пиале на 2 см керамзита, чтобы не мерзли корни, туда подливаю воду - любит влажность.
- поливаю отстоянной водой, не опрыскиваю.
- периодически поливаю кисленькой водичкой.
Болела долго где-то к маю начала оживать - перестала осыпаться и дала свежие листья. Летом выпусила новые бутоны, прцвела 5-6 цветами в июне-августе. Цветы были белоснежные, крупные, держались дня по 3. Сейчас опять подскинула бутоны, стоит зеленеет.
Это где-то в мае - за азалией.
post-8651-1345963188_thumb.jpg
Это первый цветок в конце мая.
post-8651-1345963230_thumb.jpg
Если интересно могу щелкнуть какая сейчас. Но вообще я ее поиграться брала приживется/нет, а она вроде и привыкла,да и цветет периодически. На зиму ее на комод с подоконника отставлю, чтобы корни не мерзли, надеюсь в эту зиму не загнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предчувствовала что цветочек будет непростой, но он так чудесно пахнет, что я не устояла :). Скажите пожалуйста, вот я его пересажу и его бутоны осыпятся?
"стряхнув как можно больше старой земли" розы после таких манипуляций дохли :), надеюсь гардения будет живучей :)
Тивэль, у вас отличный цветочек! У меня покупные цветы дохнут как мухи :(, если моя выживет это будет чудо

Изменено пользователем Pixy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pixy, бутоны скорей всего и без пересадки скинет. Я вот поражаюсь у нас в цветочном гардения стоит одна и та же с начала мая! И цветет, вся такая глянцевая, блистючая, как они это делают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей знакомой очень много цветов, Подоконники узкие, она поставила гардению на подоконник за телевизор и забыла про нее, так растишка простояла всю зиму, весной при сборах на дачу , знакомая ее обнаружила, та часть, которая касалась телевизора засохла, остальная была в отличном состоянии, вся густо-зеленая,прям глянцевая и набирала бутоны. Успешно переехала на дачу и сейчас прекрасно себя чувствует. ЕЕ опрыскивали "оберегом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою гардению в первые месяцы после магазина ставила в пакет-микропарник,как только цветы начинали распускаться приоткрывала пакет,запах правдо-чудесный!!!Чтоб гардению адаптировать после магазина,я добовляю корневин в землю и припудриваю корни и в пакет.Сейчас у меня уже детка укоренилась от голандской ,а растение которое было маленькое из магазина стало прекрасным кустиком,сейчас в бутонах :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.