Перейти к содержанию

Проращивание растений и вопрос про грибы.


lynus

Рекомендуемые сообщения

Привет, всем!Кто выращивает растения и деревья из семян?Давайте делиться секретами, историями, результатами.Вот, я люблю проращивать растения из семян, при чем завлекает сам процесс, потом конечно надо ухаживать за тем что вырасло, но это уже не так интересно. Вырастила фейхоа штук десят(ещё с прошлого года), две пассифлоры, сейчас вот земляника желтая повылупилась из семечек.=)Постоянно хожу в цветочный магазин и уже давно думаю, а реально ли купить и прорастить мицелий грибов, в магазинах сейчас продают разного вида мицелии - опята, шиитаке(очень любопытно, что за гриб)?Вот читаю как подготовить древесину, и можно ли вырастить грибы где-то вот дома, а то хочется сейчас, а до лета ещё далеко, кто -нибудь такое пробовал выращивать?
У кого-нибудь есть дома мини-теплицы или уголок под растения(лекарственные) с лампами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, всем!Кто выращивает растения и деревья из семян?Давайте делиться секретами, историями, результатами.Вот, я люблю проращивать растения из семян, при чем завлекает сам процесс, потом конечно надо ухаживать за тем что вырасло, но это уже не так интересно. Вырастила фейхоа штук десят(ещё с прошлого года), две пассифлоры, сейчас вот земляника желтая повылупилась из семечек.=)Постоянно хожу в цветочный магазин и уже давно думаю, а реально ли купить и прорастить мицелий грибов, в магазинах сейчас продают разного вида мицелии - опята, шиитаке(очень любопытно, что за гриб)?Вот читаю как подготовить древесину, и можно ли вырастить грибы где-то вот дома, а то хочется сейчас, а до лета ещё далеко, кто -нибудь такое пробовал выращивать?

lynus, приветствую! Про грибы есть уже тема, Грибы, выращивание в домашних условиях.
Рассказы про выращивание растений из семян можете почитать в теме Наши цветочки. Зеленые питомцы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Оказалось, что бы выращивать грибы(из палочек мицелия)надо иметь целую лабораторию.Иначе вместе с палочкой из воздуха можно внести целый набор спор плесени. Для выращивании грибов дома желательно иметь автоклав(или большую скороварку, это у нормальных грибников конечно), воздух вокруг тоже стерилизуют либо лампой уф, либо ставят вблизи действий горелку, либо какими-то веществами химическими.
Я пробовала добиться стерильности другими путями - в итоге победила только зеленую плесень, которая появляется самой первой - если есть споры в пакете, но чуть позже узрела розовую и серую. Вот такой у меня появился опыт со знакомством продуктами "сырости", успокаивает то что все новички начинают так же.
Советуют начинать с вешенки, так как она очень живуча чем опенок или шиитаке.Палочки с мицелием не сложно раздобыть, очень сложно создать нужные(стерильные условия) и главное саму палочку поместить в субстрат в таких же условиях.По этому поводу прочитала несколько статей.
Можно конечно заделать палочку в чурочку, с которой условий по меньше, но это надо целый год ждать и не факт что прорастет и не "скушает" плесень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.