Перейти к содержанию

срочно!!!!!! подобран слабый аист!!!!!


Рекомендуемые сообщения

Друзья срочно нужна помощь, как поднять слабую птицу- аиста!!! Был найден с поломаным крылом. очень слабый, на ногах еле стоит, обезвожен так как долгое время (не одну неделю) бродил по полю. Как давать воду??? что давать есть??? если не будет есть - как кормить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное при обезвоживании и длительном голодании, эффективнее будет колоть глюкозу? Разведенную Рингером (или физраствором) до 3%, подкожно. Голубям каждые 4 часа, в сутки до 10% от веса. Для такой птицы, незнаю. Обычно, положить птицу на спину и колоть в складку кожи между лапой и туловищем.

 

Если только нет ЧМТ.

 

Как у него киль, сильно выпирает, острый? Помет какой?
Наверное что-то из еды находил, возможно в недостаточном количестве.

 

Будете кормить, давайте по чуть чуть, пока не убедитесь, что ЖКТ работает.

 

Ну и тему перенести/продублировать в Вет. консультации

 

Можно предложить, например, нарезанную небольшими кусочками рыбу (минтай, салака), кусочки мяса говядины. Но если действительно сильно истощен, то начинать лучше с уколов глюкозы.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное при обезвоживании и длительном голодании, эффективнее будет колоть глюкозу? Разведенную Рингером (или физраствором) до 3%, подкожно. Голубям каждые 4 часа, в сутки до 10% от веса. Для такой птицы, незнаю. Обычно, положить птицу на спину и колоть в складку кожи между лапой и туловищем.

 

Если только нет ЧМТ.

 

Как у него киль, сильно выпирает, острый? Помет какой?
Наверное что-то из еды находил, возможно в недостаточном количестве.

 

Будете кормить, давайте по чуть чуть, пока не убедитесь, что ЖКТ работает.

 

Ну и тему перенести/продублировать в Вет. консультации


я уже немного успокоилась, а по первое впечатления....паника!!!!
Муж ездил по грибы где то недели 3-4 назад а потом неделю назад и только вчера мне проговорился, что мол каждый раз видел почти в одном и том же месте аиста, который бродил по полю возле посадки. Подозрительно как то да и крыло у него как то торчало странно, но он близко к нему не подходил и особо внимания не обратил. Я поняла, что птица ранена и сегодня поехали с мужем на то место его искать....нашли. Птица от меня убегала но не долго, клацала клювом и дула шею, не сопротивлялась когда ее несли к машине, спокойно сидел на коленях. Дома поставила ведро с водой. Тихонечко наблюдала....попил, но немного, думаю это хорошо - много сразу нельзя же. Теперь мужа отправила в магазин за рыбой и куриными субпродуктами, размораживаю утку - обрежу немного мяса. Попробую немного дать. Положила перепелиные яйца - не трогает. Помет еще не видела. Киль страшнющий, очень худой, на правом крыле старая травма, чувствуется неправильно сросшаяся кость.

 

вот несколько фото, понятия не имею какого он возраста. Пока и все, а то он боится очень. не хочу лишний раз пугать
А еще у него полно блох и каких то длинненьких и черных блох, сейчас посмотрю - наверное пероеды

 

нашла его вредителей

post-71118-1506685954_thumb.jpg

post-71118-1506685981_thumb.jpg

post-71118-1506686462_thumb.jpg

post-71118-1506686471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию - рыба, не крупные грызуны, насекомые. Можно разнообразить лягушками и ящерицами, если найдете конечно. Рыбу бросьте прямо в ведро и понаблюдайте будет ли есть, не стойте рядом, чтоб не пугать птицу.
Где планируете держать? Если было сломано крыло, то хорошо бы сделать рентген, чтоб посмотреть состояние крыла на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По питанию - рыба, не крупные грызуны, насекомые. Можно разнообразить лягушками и ящерицами, если найдете конечно. Рыбу бросьте прямо в ведро и понаблюдайте будет ли есть, не стойте рядом, чтоб не пугать птицу.
Где планируете держать? Если было сломано крыло, то хорошо бы сделать рентген, чтоб посмотреть состояние крыла на данный момент.

за содержание пока не думала, вероятнее пока подправится буду искать кто сможет забрать себе. Потому как нет на зиму теплого помещения, а как я понимаю ему минус нельзя, с курями и утками будет холодно. А там посмотрим.... у нас свой двор и сад, если бы перестал бояться пусть гуляет днем где захочет.
Пока что кушать сам не хочет, когда близко подхожу садится.
А что с паразитами делать и когда???? пока еще лучше не трогать???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому как нет на зиму теплого помещения, а как я понимаю ему минус нельзя, с курями и утками будет холодно

Сколько градусов в помещении зимой? У Вас ведь более теплые зимы.
у нас свой двор и сад, если бы перестал бояться пусть гуляет днем где захочет.

В свободный выгул лучше не отпускать,птица может испугаться чего-нибудь и травмироваться еще больше.
Пока что кушать сам не хочет, когда близко подхожу садится.

Если аист истощен и не ест самостоятельно, то нужно кормить принудительно. Это не так сложно, как может показаться. Если птица обезвожена и не пьет, то я например шприцую рыбу максимально водой обычным шприцом, так птица и поест и попьет. Вливать только воду опасно, особенно если не знаете как это делается правильно, можно налить в дыхательное горло и птица захлебнется.
Для кормления принудительно, аккуратно фиксируете аиста, (ВАЖНО!!! беречь глаза, свои естественно) открываете клюв и прямо в горло опускаете некрупную рыбину целиком (грызунами кормить принудительно не получится), сразу отпускаете и уходите, т.к. от стресса может срыгнуть. Если срыгнула, то процедуру повторяете.
А что с паразитами делать и когда???? пока еще лучше не трогать???

Пока не трогать, истощенная птица может очень тяжело отреагировать на обработку, вплоть до летального исхода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько градусов в помещении зимой? У Вас ведь более теплые зимы.

 

зимой у нас не сильно холодно, хотя бывают морозы и до -20, а так ниже -10 не опускается температура. Можно ему отвести помещение в сарае, устелить пол опилками и соломой (пол там теплый не бетонный), просто думаю ему с домашними птицами будет теплее.

 

В свободный выгул лучше не отпускать,птица может испугаться чего-нибудь и травмироваться еще больше.

 


Если аист истощен и не ест самостоятельно, то нужно кормить принудительно.

 

с кормлением у нас наладилось, вчера вечером запихнула ему немного куриных желудков, а сегодня уже лопает сам рыбу и шеи куриные, много только не даю, боюсь чтоб после длительного голода не нарушить работу кишечника, теперь сам еду почти с рук выхватывает -проголодался сильно бедняга))) еще думаю он молодой, раз так быстро освоился, а может понимает, что ему плохо не хотят сделать)))) Назвали Буся, чтоб и для мальчика и для девочки подходило :clap:

 

Пока не трогать, истощенная птица может очень тяжело отреагировать на обработку, вплоть до летального исхода.

 

читала, что можно разводить уксус в воде и опрыскивать, не химия все же, может попробовать???? :sclerosis:

 


извините не получается цитатами писать :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно максимальный холод может выдержать аист не подскажу, у меня цапли (они относятся к аистообразным и рацион у них очень похож), я их перевожу в теплые вольеры, как только температура ночью начинает опускаться ниже -2-3 градусов Небольшой минус переносят нормально, только едят вдвое больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой именно максимальный холод может выдержать аист не подскажу, у меня цапли (они относятся к аистообразным и рацион у них очень похож), я их перевожу в теплые вольеры, как только температура ночью начинает опускаться ниже -2-3 градусов Небольшой минус переносят нормально, только едят вдвое больше.

Понятненько, а чем Вы вольеры отапливаете?? Прийдеться что то придумывать с отоплением в сильные морозы :shuffle:
А ещё расскажите как правильно кормить, сейчас даю ему по чуть-чуть каждый час, а потом какой режим????? 2, 3 раза в день, или еда должна быть постоянно????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем Вы вольеры отапливаете?

Зимние вольеры у меня находятся на втором этаже нашего частного дома, в отдельном помещении. Отопление, как и во всем доме с помощью газового котла. В зимних вольерах, конечно тесновато, зато тепло.
P1110662.JPG
P1110660.JPG

А ещё расскажите как правильно кормить, сейчас даю ему по чуть-чуть каждый час, а потом какой режим????? 2, 3 раза в день, или еда должна быть постоянно????

Кормите принудительно? Или начал сам есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зимние вольеры у меня находятся на втором этаже нашего частного дома, в отдельном помещении. Отопление, как и во всем доме с помощью газового котла. В зимних вольерах, конечно тесновато, зато тепло.
post-18891-1506914267_thumb.jpg
post-18891-1506914288_thumb.jpg

 

Кормите принудительно? Или начал сам есть?


Лопает сам да ещё как))) прям с рук выхватывает)))

 


Лопает сам да ещё как))) прям с рук выхватывает)))

Красавицы у вас цапли :up: заглядение!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас порядок, аист поправился, стал чистке, кушает хорошо. Немножко под крылья попшикала порошком от паразитов. Уже не так меня боится, прям милаха))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Немножко под крылья попшикала порошком от паразитов. Уже не так меня боится, прям милаха))))

Будет чистить перья, наестся этого порошка, отравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас порядок, аист поправился, стал чистке, кушает хорошо.

Отличная новость, это значит, если Вы его не бросите, то он будет жить.
Немножко под крылья попшикала порошком от паразитов. Уже не так меня боится, прям милаха))))

Рановато, но что сделано, то сделано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отличная новость, это значит, если Вы его не бросите, то он будет жить.

 

Рановато, но что сделано, то сделано.

 

Я совсем немножечко, а то уксус в водичке не помог :pardon: , они аж кишат, теперь легче стало, хоть немножко высыпались. Больное крыло подвязали, чтобы он постоянно его не дергал, а то оно подвисало, теперь вроде бы удобнее.
Бросать его не будем конечно. Это такое милое существо и такое обиженное и нещастное......надеемся что все будет хорошо)))) нам бы зиму пережить :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уксус в водичке не помог

Вы с чего взяли, что уксус может помочь???
они аж кишат,

Кто кишит?
Больное крыло подвязали, чтобы он постоянно его не дергал, а то оно подвисало, теперь вроде бы удобнее.

Без рентгена?
Это такое милое существо и такое обиженное и нещастное......надеемся что все будет хорошо)))) нам бы зиму пережить

Где он будет переживать зиму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы с чего взяли, что уксус может помочь???

 

Кто кишит?
Выше писала что у него полно блох и пероедов, их очень много было!!!!! ОЧЕНЬ!!! Прям сверху даже лазили и на меня куча перелезла пока довезла его, за уксус читала не на одном сайте, как потравить их без химии 9% уксус 1:2.5 с водой, бризгать на перья, я пробовала под крылья, но никто дохнуть не собирался.

 

Без рентгена?

 

Крыло висит постоянно, он его дёргает да и бок голый без крыла, перелом в локтевом суглобе он сильно захрящеван, прям шишка там у него, крыло не движимое. Связала я пластырем первые 3 маховые пера с последними тремя, чтобы хоть немного кучи держалось, теперь он не подбирает крыло и мои манипуляции его не беспокоят. Рентген сделать нет возможности, мы живём в птг, и нигде ближайших клиник нет, тем более орнитологических. Я ворона своего возила где могла, по всем веткликам какие есть - мне спасибо что хоть у виска не крутили, а только культурно выпроважали.
Где он будет переживать зиму?
Для зимовки отвели комнату в сарае, ведётся уборка и утепление, муж думает как отапливать, так, чтобы и безопасно, и тепло. За температуру я поняла - пару градусов минус и ни грамма меньше :wacko:

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои манипуляции его не беспокоят.

Вот это и тревожно((( Дикая птица, даже малыши очень нервно реагируют на людей, а уж манипуляции с ними вообще не воспринимают. Если дикая птица спокойно относится к человеку, значит ей совсем плохо и у неё просто нет сил сопротивляться.
Для зимовки отвели комнату в сарае, ведётся уборка и утепление, муж думает как отапливать, так, чтобы и безопасно, и тепло. За температуру я поняла - пару градусов минус и ни грамма меньше

Всё верно, спасибо, что не бросили птицу))))
По обогреву, самое простое это повесить красную лампу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это и тревожно((( Дикая птица, даже малыши очень нервно реагируют на людей, а уж манипуляции с ними вообще не воспринимают.

 


По началу у него сил не было сопротивляться, и только близко подходила - падал. Теперь немного отьелся и уже выглядывает с сарая когда зову - Буся, кушать! Не бежит конечно, а культурно подождет пока я кушать положу и отойду метра на 2, тогда выходит и ест. Аппетит у него хороший, чиститься, даже чем то заниматься пытается, петухов гоняет когда те к миске его лезут пока не выгоню с загона ( днём он один, а на ночь в общий птичник отправляются, вместе теплее). Попку отьел немного, жаль веса поломались, хочу взвесить, сколько он не добирает в весе. От подруги притащу - на днях взвешу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наш Буськин освоиося , птица похоже молодая, меня уже воспринимает нормально, к другим домочадцам более холодно, я могу подойти погладить, но только по настроению. Ходит по двору, в сад не выпускаю, славный такой птиц, глаза только печальные. Отдать его уже не смогу, так что будем зимовать. Любимое лакомство - куриные шеи, никакие другие субпродукты не признаёт, ну и мясо конечно, ещё беру ему мелкую рыбешку. Любит стоять на возвышениях- на пороге, куче земли или листьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово)
От паразитов я фронтлайном (капли) обрабатывала (каплю на загривке), там где достать не сможет никак. По фронтлайну мнения разные, у меня нормально все. Голубю. Обычно пшикакалками, спросите у собачатаников, кто обрабатывает. Он подороже, а надо крапалек буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово)
От паразитов я фронтлайном (капли) обрабатывала (каплю на загривке), там где достать не сможет никак. По фронтлайну мнения разные, у меня нормально все. Голубю. Обычно пшикакалками, спросите у собачатаников, кто обрабатывает. Он подороже, а надо крапалек буквально.

У меня есть овчарка, её обрабатываю, но не знала что и птицам можно!!! Он сил набрался и паразиты ушли, иммунитет наверное сам регулирует, немного конечно есть, но это поискать нужно...))))

 

Вот немножко фото)))

post-71118-1509351455_thumb.jpg

post-71118-1509351491_thumb.jpg

post-71118-1509351628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивыыый... ))) А я индюка все хочу, большого такого))) курлыкающего))) Но благоверный чет против)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красивыыый... ))) А я индюка все хочу, большого такого))) курлыкающего))) Но благоверный чет против)

когда то родители держали индюков))) килограмм 8 живой тупости)))) вот индюшка -воин, она постоянно в спаринг с соколами вступала которые пытались ее цеплят украсть...и всегда побеждала)) а вообще птица красивая))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красавчик аист. Спать сам в сарай заходит? Когда у него "отбой"?

заходит сам, но режима у него нет никакого. Заметила, что поведение его зависит от погоды, может целый день с сарая не выходить -это значит, что целый день будет холодно, не потеплеет. А может с самого утра по двору под дождем как мокрая курица шагать и хоть загоняй, хоть не загоняй - бесполезно, все равно выходит и стоит на посту на куче земли)))) при таком поведение пару дней точно тепло будет. Меня не боится, а других избегает. В соседнем районе в одной бабушки живет такой же красавчик, говорят он как собака, чужих во двор не пускает, клюется, а за бабушкой везде следом ходит))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопреки всем ожиданиям Буся потихоньку перебирается в дом)))) в сарае ему плохо -грустит. Днём когда на улице до +2+4 он гуляет по двору, иногда по настроению заходит в сарай, а на ночь моём лапки и перебирается в дом, на кухне убрали покрытие, застрелили старое, поверх бумагой вот так и ночует, а порой и днюет))) меня не боиться, иногда может даже позволить себя почесать под клювом или погладить лапку, любит теребить кольца на руках и дёргает за халат когда хлопочу возле плиты)))) 

Кушать любит куриные шеи, мясо, рыбу -морскую особо, но это редко перепадает, в основном карасики мелкие. Никакие субпродукты не признаёт. Вот так и живём. И теперь понимаю, что уже никуда его не отдам))))) теперь он новый член семьи !!!!

IMG_20171127_184237.jpg

IMG_20171207_184228.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@8Катерина8 какая же Вы молодец! Человек с большой, доброй душой! Буся жив благодаря Вам и Вашей семье - это прекрасно! Большая, дикая птица с мощным клювом, как он Вам благодарен за спасение - это потрясающе! Буся красавец!!!! Спасибо Вам за него!!! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не забывайте, кухня, это не место для птиц. Газ, тефлон, дым при жарке, ко всему этому птицы очень чувствительны и все это может их погубить.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fishka написал:

Только не забывайте, кухня, это не место для птиц. Газ, тефлон, дым при жарке, ко всему этому птицы очень чувствительны и все это может их погубить.

Я понимаю это, тут уж не поспоришь(((( 

Пока что ведёт себя очень спокойно. Никуда не лезет, ничего не трогает. Жарю я что либо очень редко, а газ на день можно перекрывать, если начнёт дергать комфорки.

Понимаю, что дальше может осмелеть и стаскивать все что достанет, тогда думаю переедет в прихожую там можно огородить сеткой угол метра полтора на два возле окна. Все же лучше чем в полутемном сарае без дневного света с утками и какашками))))) да и общаться можем с ним больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ, имеел ввиду, утечка в момент поджига или, если пламя задует сквозняком/зальет перелившейся жидкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Славаа написал:

ехал с Херсона в Москву через Киев как много у вас аистов. вы молодец.

Их очень много возле воды (речки, пруды) там действительно по улицам едешь и каждые сто метров гнездо, интересно наблюдать за такими когда птенцы несуразные выглядывает)))))  Живут возле людей не боятся, ходят десятками за тракторами которые поля пашут. Именно у нас их не так много, речка пересохла, околоволные птицы ушли((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka написал:

Газ, имеел ввиду, утечка в момент поджига или, если пламя задует сквозняком/зальет перелившейся жидкостью.

Аааааа, ну дааааа(((  

Чаще будет вытяжка работать, проветривать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.