Перейти к содержанию

В метро с птицей


Добрый вечер

Рекомендуемые сообщения

Думаю, ситация всем покажется знакомой, когда идешь к турникетам, ныкая птицу как и чем можешь тебя застигает оклик (вариативно): "Молодой человек...". Ну и идешь потом, прочитав правила под надзором смотрящего за турникетами, в прямо противоположном направлении от метро. Бодаться с сотрудниками чаще всего бесполезно, не без исключений, конечно.Недавно ситуация повторилась, и я, как умный мальчик, пошел читать Правила. И к удивлению своему, позорные строчки про птиц в клетках,я не нашел. Извинившись, меня пропустили.

 

Друзья-односельчане, кажется, что-то изменилось! За последние две недели меня ни разу не остановили ни на одной станции, хотя и видели точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве с этим проще - за все годы моих скитаний с птицами, меня остановили в метро всего лишь раз, когда я несла ворона, а подруга несла моего ястреба.
Но пропустили сразу, как только ястреба заклобучили, а ворона я засунула под куртку за пазуху и пообещала оттуда его не доставать :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Москве с этим проще...

Да уж, уже успел оценить. С Питером не сравнить конечно.

 

Теперь на счет СПб метро:

 

http://www.metro.spb.ru/9.html

 

8. Пассажиры метрополитена имеют право:	  - бесплатно провозить мелких домашних жи­вотных и птиц в клетках...

 

Фиг знает, если что-то и поменялось, то на официальном сайте это не отражено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто бывало, что фанатично настроенные сотрудники метро, утверждали, что заклобученный и привязанный ястреб неприменно либо улетит, либо выклюет кому-нибудь глаза, причем для остроты ощущений предлагали представить, что этот кто-то - маленький ребенок,)
С вороеном проще, она обучена ныкаться под куртку.

 


Да-да, на сайте без изменений, но в вагонах и на станциях, про птиц ничего нет, только проживотных в контейнерах.

Изменено пользователем Добрый вечер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да-да, на сайте без изменений, но в вагонах и на станциях, про птиц ничего нет, только проживотных в контейнерах.

Спасибо за информацию. Уверен для работников непосредственно метрополитена правила на стендах являются более приоритетными нежели инфа на сайте. Обязательно буду обращать внимание на разных станциях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья-односельчане, кажется, что-то изменилось! За последние две недели меня ни разу не остановили ни на одной станции, хотя и видели точно.

Тема не нова, уже бодались http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%EC%E5%F2%F0%EE
Что касается провоза в метро ловчей птицы на перчатке, так и я езжу регулярно через весь город ( в том числе и на метро) на работу в а/порт "Пулково" проблем не возникает.

 

Теперь на счет СПб метро:

 

http://www.metro.spb.ru/9.html

 

8. Пассажиры метрополитена имеют право:	  - бесплатно провозить мелких домашних жи­вотных и птиц в клетках...

 

Фиг знает, если что-то и поменялось, то на официальном сайте это не отражено.


Этот пункт не является запретительным, смотрим пункт
9.14. Провозить огнестрельное оружие, колю­щие и легкобьющиеся предметы, лыжи и коньки без чехлов или надлежащей упаковки, а также животных вне специальных контейнеров, разме­ры которых не превышают указанных в п. 4.1.2.


Кстати, очень веселит меня пункт

9.4. Проходить и находиться на станциях без обуви.


Т.е. формально не говорится что обувь должна быть на ногах, можно и босикм, а туфли нести в пакете например.
Кстати, подобный пункт в московском метро отменен уже давно
http://www.gzt.ru/topnews/wallet/-shtrafy-...sli-/22837.html

Кроме того, из закона исчезла курьезная статья о запрете хождения по станциям босиком. «Я бы и сам ее отменил, – признался ГАЗЕТЕ начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев. – Если человек ходит по эскалатору босиком, значит, он просто глуп и не понимает, что ему может оторвать ногу.

Правда комментарии начальника вызывают некоторые опасения за свои нижние конечности, чем там их в метро отрывает интересно? И какая разница, босую оторвет или обутую?
Да-да, на сайте без изменений, но в вагонах и на станциях, про птиц ничего нет, только проживотных в контейнерах.

Надо будет почитать, а то я что то внимания не обращал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


опасения за свои нижние конечности, чем там их в метро отрывает интересно? И какая разница, босую оторвет или обутую?

1008419[/snapback]



эммм... собачники говорят, что обувь на лапах повышает риск, вообще-то =)))))))
о срезанных подушечках собачьих лап на эскалаторе слышала неоднократно в общем-то.
для человеческих ног очень опасны на эскалаторе каблуки-шпильки. но их как раз не запрещают.
ну а для босой человечьей ноги, вероятно, опасны когти-с)))) застрять могут, как и шпильки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а для босой человечьей ноги, вероятно, опасны когти-с)))) застрять могут, как и шпильки

О да!!! :clap: Стачивать надо рашпилем, дыбы не застревали! :spiteful: Ну и заодно пятки брить регулярно :crazy:
По моему у составителей правил несколько привРатное представление о человеческой анатомии и здравом смысле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню где, но есть такой закон в одном городепо поводу шпилек - их запретили.)

 

Влад, одна из самых "непускающих" станций - Чкаловская, туда даже не суюсь, они меня уже в лицо знают. У вас проблем вообще не бывает, или прячете птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично видела, как женщине на "Таганской-кольцевой" (ещё до ремонта) при сходе с эскалатора, ехавшего в низ, сорвало полмизинца с внешней стороны стопы до кости (она была в босоножках с открытыми пальцами с каблучком). С ней был маленький ребенок - видимо, на него отвлеклась и не успела перешагнуть до того, как лента начала заезжать под покрытие.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна из самых "непускающих" станций - Чкаловская, туда даже не суюсь, они меня уже в лицо знают. У вас проблем вообще не бывает, или прячете птицу?

На Чкаловской с птицей не бываю, я на ней вообще был всего десяток раз наверное, а птицу прятать это уже моветон, иду совершенно открыто.
zoisite, так недаром говорят что метрополитен, это транспорт повышенной опасности! Понятно что надо следить и за своими конечностями, одеждой и обувью, а так же сумками на колесиках, детьми и провозимыми животными.
Адекватный человек предусмотрит все нюансы, неадекватный сам опасен для себя и других!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С соколом и ястребом в метро пускают без проблем,а вот с орлом сказали на ху* на ху* милочка :crazy::crazy::crazy:
И я слабо представляю себе переноску для ОРЛА носящуюся в руке :grin::grin::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С соколом и ястребом в метро пускают без проблем,а вот с орлом сказали на ху* на ху* милочка :crazy::crazy::crazy:
И я слабо представляю себе переноску для ОРЛА носящуюся в руке :grin::grin::grin:

Не, понятно что орел не сокол и не ястреб. Эдак можно и до страуса договориться.
Кстати, а предпринимались попытки проникновения на территорию метрополитена с орлом или просто из разговоров?
Типа сходил, спросил, послали, пошел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, понятно что орел не сокол и не ястреб. Эдак можно и до страуса договориться

 


:crazy: меня в Москве с ястребом только однажды попытались не пропустить,была без клабука(так она у меня к нему и не приучена была),ничего через пару минут баданий пропустили :sp: простите сразу за флуд,но не только с хп.не пускают))ме6я с игуаной 150см.на плече пытались не пустить...ментам сказали что я с ЯГУАРОМ на поводке зашла :newconfus: как же мент ржал когда вместо кошки рептилию увидел :grin:
так что метрополитен это отдельная хохма!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, понятно что орел не сокол и не ястреб. Эдак можно и до страуса договориться.
Кстати, а предпринимались попытки проникновения на территорию метрополитена с орлом или просто из разговоров?
Типа сходил, спросил, послали, пошел.

 


Конечно была попытка,но мне вежливо отказали как уже писал раньше :dribble:
Несколько лет назад,я прорывался с белохвостом на руке на Гостинный Двор,после препирательств я все таки был допущен в недра земли :pilot2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если орел еще и без клобука, да к тому же сытый!Вот был бы ахтунг)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад,я прорывался с белохвостом на руке

Ну ты прям гигантоман какой то, Церетели отдыхает!
Третью, следующую попытку предлагаю сделать верхом на страусе. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, лет шесть назад орла на руке в метро возил Дима Ларин. Только не беркута, а поменьше - то ли могильника, то ли степняка, не помню уже. Один раз я при этом присутствовала. Ну ничего такого страшного. На турникетах нас просто не заметили вроде, а в вагоне орел досточно компактно умещался.

 

Вообще, лично мое мнение - самая опасная из "ловчих" птиц в метро - это ворон. Вот с вороном я бы не пускала в общественный транспорт :crazy: Хотя сама лично с ним наездила не один десяток часов по московской подземке))

 

Кстати, вот тут 15го числа ехала через всю москву с соколом на руке. Менты табунами ходили. Причем, и за мной тоже - на расстоянии метров 10-15, что бы поглядеть на птичку. Вопросов, почему птица без клетки не возникало ни разу.
Уже на Сходненской меня пригласили в ментовский закуток в переходе... что бы сфотографироваться с птичкой. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездила с тетерей и вороном. А тетеря моя так и не желает носить клобук и ездит без него.
У нас, на Щёлковской и на Измайловской, без вопросов пропускают. Внутри на станциях и пересадках патрули ни разу не пытались остановить. Наоборот - улыбаются, видя птицу. На метро ВДНХ меня пытались остановить на турникетах, но когда я сказала, что приехала сюда как раз на метро и вопросов ни у кого не возникло, мент скис и отстал. Это было вечером, народа почти не было - у меня создалось впечатление, что ему просто хотелось хоть что-то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Почитала правила на наклейках в вагонах метро в Москве. Там есть пункт о том, что "животных и птиц провозить в клетках или специальных контейнерах". Т.е. птиц без клеток и коробок нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почитала правила на наклейках в вагонах метро в Москве. Там есть пункт о том, что "животных и птиц провозить в клетках или специальных контейнерах". Т.е. птиц без клеток и коробок нельзя.

 

Вот, а в Питерском метро птиц вероятно можно так как

8. Пассажиры метрополитена имеют право:
• - бесплатно провозить мелких домашних животных и птиц в клетках, а также комнатно-декоративных собак и кошек в контейнерах, размеры которых не превышают 120 см (сумма измерений по длине, ширине, высоте), и исключающих самопроизвольный выход животных на территорию метрополитена;

 

9. Всем лицам, находящимся на территории метрополитена, запрещается:
9.14. Провозить огнестрельное оружие, колющие и легкобьющиеся предметы, лыжи и коньки без чехлов или надлежащей упаковки, а также животных, вне специальных контейнеров, размеры которых не превышают указанных в п. 4.1.2.


http://www.metro.spb.ru/9.html
Т.е. на лицо различие понятий "Животное" и "Птица"
А в правилах московского метрополитена все предельно ясно и однозначно.
2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):
2.10.5. Животных и птиц вне клеток или специальных контейнеров (сумок).

http://metroblog.ru/post/1518/
Почувствуйте разницу :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.е. на лицо различие понятий "Животное" и "Птица"

1045469[/snapback]



Но биологически птица является животным. Т.е. обобщающее понятие "животные" включает в себя птиц.

 

Т.е. "животные и птицы" в московских правилах - просто безграмотное написание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но биологически птица является животным. Т.е. обобщающее понятие "животные" включает в себя птиц.

Правильно, более того, человек так же относится к позвоночным животным
1) надцарство: Эукариоты
2) царство: Животные
3) подцарство: Многоклеточные
4) тип: Хордовые
5) подтип: Позвоночные
6) класс: Млекопитающие
7) отряд: Приматы
8) семейство: Гоминиды
9) род: Человек
10) вид: Человек разумный

http://pozzdd.narod.ru/V-16.html
но ему то вход в метро разрешен, можно даже провозить бесплатно 1 неполовозрелую особь своего вида не достигшую 7 лет, причем без наличия клетки.
В данном варианте (текст правил) скорее всего имеется в виду не биологический термин "животные", потому как в таком случае надо проводить полную ревизию организма на паразитов (от глистов до лобковых вшей) и перед проходом через турникет пассажир обязан (согласно правилам) каждую из этих тварей заключить в клетку или контейнер.
В клетке же и только в ней можно перевозить аквариумных рыбок (а может их нельзя перевозить???)
Короче, язык инструкции НУЖНО понимать буквально.
Термин "животные" скорее всего сокращен от понятия "домашние животные" (не путать с сельскохозяйственными или дикими, вероятно есть еще и охотничьи (уже не дикие, еще не домашние и вовсе не сельскохозяйственные). А наиболее популярными и традиционными домашними животными у нас считаются кошки и собаки.
Кстати, чуть задержимся на сельском хозяйстве, там та же фигня, сельхоз животные и сельхоз птица, отрасли так и называются "Птицепром" например.
Так что повторюсь, с инструкцией лучше не спорить.
Однако, на мой взгляд, основопологающим требованием, и в правилах Питерского метро оно прописано, является
и исключающих самопроизвольный выход животных на территорию метрополитена;

ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на мой взгляд только ловчая птица может полноценно отвечать требованию

и исключающих самопроизвольный выход животных на территорию метрополитена;

При условии наличия сокольничьей атрибутики, т.е. опутенки, должик, перчатка (сидит на перчатке, а не на плече или еще где то) и естественно клобук.
В таком состоянии птица занимает самый минимум места и совершенно безопасна.
Контролирование дефекации не представляет проблем, всем сокольникам известно, что если птица прогадилась, то в клобуке она будет сидеть не испражняясь и час и два и три, когда же поездка долгая, то с ней достаточно выйти куда нибудь в спокойное место и снять на 5 - 10 минут клобук и птица опорожнит кишечник.
На мой взгляд можно смело писать ПРОШЕНИЕ (подавать челобитную) в Московский метрополитен с просьбой разрешить провоз ловчих птиц (люди же и на работу с ними ездят) в метро, естественно при соблюдении вышеописанных условий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню в нашем городе подобное (прошение) успехом не увенчалось и не удалось добиться даже мало мальских поправок к действующим правилам?
А вроде всего-то и надо, что убрать двусмысленность или внести конкретику на счет ловчих птиц.
Кстати, обычно, если мне не дают пройти я указываю на то, что в правилах оговорено про мелких птиц, к коим что ворон, что ястреб относятся едва ли) Справедливости ради, хочу сказать, что месяца уже наверно два, меня нигде не задерживали, хоть и хожу в открытую

Изменено пользователем Добрый вечер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню в нашем городе подобное (прошение) успехом не увенчалось и не удалось добиться даже мало мальских поправок к действующим правилам?

Мммм... Ну как бы уже и ответ на все эти бодания приводил в параллельной теме, но повторюсь и попытаюсь разжевать если не понятно.
Итак текст ответа.
Ваше заявление от 25 января 2007 года рассмотрено.
В соответствии с п. 2.1 своего Устава ГУП «Петербургский метрополитен» создано с целью осуществления безопасных и бесперебойных, с высокой культурой обслуживания перевозок пассажиров .
В соответствии с п. 8 Правил пользования Петербургским метрополитеном, утвержденных приказом Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга «Об утверждении правил пользования Петербургским метрополитеном» от 29.06. 98 г. № 233, пассажиры метрополитена имеют право бесплатно провозить мелких домашних животных и птиц в клетках, размеры которых не превышают 120 см (сумма измерений по длине, ширине, высоте) и исключающих самопроизвольный выход животных на территорию метрополитена.
П. 8 вышеуказанных правил является исчерпывающим. Таким образом, перевозка любых птиц (в том числе хищных) без клеток указанных выше размеров в метрополитене не допускается.

Т.е. человек считает что перевозить хищных птиц нельзя, потому как .... небо голубое или, например, земля круглая.
В качестве аргумента приводится ссылка на пункт о том, что можно БЕСПЛАТНО провозить мелких птиц в клетке.
На лицо полная безграмотность очередного функционера и не знание русского языка.
Нет никакой связи между цитируемым пунктом и попыткой запретить провоз птицы на руке (без клетки).
Я уж не говорю что никому не придет в голову везти воробья, к примеру, зажав его в потной ладони или усадив на плечо.
Кстати, а клетку без птиц можно провозить? Или тут жесткая зависимость мелкая птица -> клетка
Короче, на сегодняшний день в правилах проезда в Питерском метро дан ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ.
Запрета на провоз птицы на руке НЕТ!!!

197101_1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, дабы не забыть в последствии, хочу понять как определяется термин "Контейнер"
В некоторых пунктах фигурирует "Контейнер для транспортировки животного"

Этимология

 

Происходит от англ. container «вместилище», далее от гл. contain «ограничивать, сдерживать, содержать», из лат. continere «содержать, заключать; сдерживать, ограничиваться»; далее из cum (варианты: com-, con-, cor-) «с, вместе» + tenere «держать», далее из праиндоевр. *ten- «тянуть, натягивать»


http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0%BE...%BD%D0%B5%D1%80
Собственно говоря амуниция ловчей птицы: клобук в совокупности с опутенками, должиком и перчаткой и призваны, как раз, ОГРАНИЧИВАТЬ, СДЕРЖИВАТЬ птицу на руке.
Условие
и исключающих самопроизвольный выход животных на территорию метрополитена.

Полностью выполнено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это, конечно, хорошо и понятно, вот только втюхать это злому дядечке, стоящему на входе в метро, не всегда удается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это, конечно, хорошо и понятно, вот только втюхать это злому дядечке, стоящему на входе в метро, не всегда удается...

А чего втюхивать то? Подвести к "Правилам" и попросить показать пункт, который по его мнению запрещает.
Потом показать пункт 8. (про бесплатный провоз животных и ПТИЦ) и потом порекомендовать выучит русский язык.
Только все это вежливо во первых, а во вторых пальцы не гнуть, клобук с птицы не снимать, на пассажиров не гадить!!!! :horse:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае развития шума - попыток добиться правды, и тыканья в правила, мы рискуем быть выведеными под локотки господами полицейскими (с 1 марта). Хотя пару раз, после получаса препираний удавалось открыть глаза на очевидные вещи сотрудникам метро... в пикете... задолбавшись не на шутку и на повышенных тонах)) Иногда проще проехать наземкой до следующей станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае развития шума - попыток добиться правды, и тыканья в правила, мы рискуем быть выведеными под локотки господами полицейскими

Я не знаю как принято добиваться правды у начинающих сокольников, но я, старый-больной-плоскостопый, все решаю мирно. Единственный мой подобный конфликт как раз и закончился в пикете милиции. Охраннику не удалось выдвинуть мне адекватные требования и его послали подальше. Правда я потерял 15 минут.
Повторюсь, писал уже, драть глотку, качать права и т.д.
В случае развития шума - попыток добиться правды

значит восстанавливать персонал метрополитена против себя, а ежели шуметь чрезмерно, то в данном случае и сотрудники подключатся.
Впрочем этот все уже ФЛУД!!!
Состояние дел я объяснил, у меня проблем не возникает, а мне приходится ездить с птицей на метро каждую смену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.