Перейти к содержанию

Возможно ли по поведению волнистого попугая определить его пол?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, возможно ли по поведению волнистого попугая определить его пол?
Фотки пока не могу выложить. Цвет восковицы однотонный без белых кругов. Попугаю примерно 2 месяца, волны идут от клювика и глазки еще черные.
Вроде бы без белых кругов должен быть мальчик, но по поведению не очень понятно. У нас есть еще пара корелл,так мальчик корелл постоянно прилетает к нему и начинает петь свои песенки с раскрытием крылышек, вроде бы он мальчику ничего не должен петь?
А когда они оказались вместе, корелл еще и лапу на него ставил, сопровождая это все своей песенкой, это при том, что у кореллы есть девочка, которой он тоже каждый день поет.
Вот поэтому сомнения и закрадываются, мальчик корелл ведь не будет петь любовные серенады волнистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В раннем возрасте отличить нельзя по поведению.

 

Без фото все-равно, что апендицит по телефону вырезать. :)
Похоже на мальчика, цвет восковицы должет быть четко розовым или розово-лиловым. Тогда мальчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может я ошибаюсь, поправте меня! По моему мальчики головой кивают! у девочек такой привычки нет! Даже это не прывычка, а скорее мальчики так ухаживают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, его одногнезники некоторые так и делают, а этот даже не пытается, хотя рядом сидит девочка, правда кореллка. А мальчик корелл не может спокойно на него смотреть, сразу бежит петь любовные серенады. Я знаю, что животные не ошибаются по поводу пола, в отличае от нас, людей.
Восковица у волнистика розовато сиреневатая, но белых кругов найти не могу, сколько не ищу.
Я бы не сомневалась, если бы не его странное поведение. И почему то он не поет, только громко чирикает, если что-то не нравится.
Лапки всегда в разные стороны, да и сидит в большинстве случаев горизонтально жердочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пожалуйста подскажите, как разобраться в половой пренадлежности моего попугая. Когда я его брала, то была в полной уверенности, что это самец. Он желто-зеленой окраски, восковица была чуть голубоватая. Затем он рос, а восковица так и не посинела.

 

Тогда я решила, что это девочка и подсадила к нему (к ней) голубого самца. К друг другу они особой любви не испытывают, правда летают дружно, но из-за корма иногда деруться, даже пришлось повесить две разные кормушки. Мой первый, желтый попугай, показывает признаки самца, т.е. поднимает хохолок, выпячивает грудь вперед, качает головой, как будто заигрывает. Ведь у самочек такого поведения не бывает? Вообщем я совсем запуталась. Помогите разобраться или подсказать еще какие-нибудь характерные признаки самца или самки.

 

post-17309-1236521659_thumb.jpg post-17309-1236521994_thumb.jpg post-17309-1236522221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

а кусают они тоже одинаково? У меня один попугайчик нежный, кусает как целует, второй вцепится как клещ и не отпускает, третий кусался сильно но не больно тоже только пукусывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было 3 пацана и 2 дамы. Из опыта их содержания следующие особенности выявила:

 

1. Девченки кусаются намного сильнее. Вцепляются насмерть. Пацаны нежнее.

 

2. Девочки более бойкие и любопытные. У меня всегда первыми пробуют новую еду именно девочки. И в новую квартирку первыми девочки переселяются.

 

3. Еще у меня обе летают не так как пацаны - слегка не адекватно. Может полететь, а потом назад резко., зигзагами. Мальчики плавно и по кругу обычно.

 

4. При играх брачные, естественно, токуют только мальчики. Хотя девочки тоже могут как-бы "взбрыкивать" в ответ. Но разницу невооруженным глазом видно.

 

Это СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, основанное именно на моих птичках. Так что всерьез можно только пункт 4 рассматривать и цвет восковицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, ну и дела. значит по хватке не понять :( у меня самец это тот что кусает больно больно, тот что сильно не так больно это юнная самока была. а тот что словно целует бесполый пока, но считаем что девочка

 

2. Девочки более бойкие и любопытные. У меня всегда первыми пробуют новую еду именно девочки. И в новую квартирку первыми девочки переселяются.
3. Еще у меня обе летают не так как пацаны - слегка не адекватно. Может полететь, а потом назад резко., зигзагами. Мальчики плавно и по кругу обычно.

 

у меня тоже самое наблюдается, те двое забавные такие, всюду залесть, все испробывать это проних, и полет у них правда странный, резкий такой. а паренек скучно себя ведет (может это пока н новичок), но судя по всему начинает осваиватся и летает наворачивая круги по одной и тойже траектории.

 

еще тот что не определенный ( считаем что самочка) кормила и другую самочку и мальчика О_о аж лезет

Изменено пользователем swallow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


значит по хватке не понять :(

 

Выходит, что так...(

 


у меня тоже самое наблюдается, те двое забавные такие, всюду залесть, все испробывать это проних, и полет у них правда странный, резкий такой. а паренек скучно себя ведет (может это пока н новичок), но судя по всему начинает осваиватся и летает наворачивая круги по одной и тойже траектории.

 

Я своих даже называю ласково "проныра и тюфячок". :grin:

 

 

еще тот что не определенный ( считаем что самочка) кормила и другую самочку и мальчика О_о аж лезет

 

У меня только мальчики кормили. Девочки наоборот клянчили.
Может Вам фото неопределенного в разделе определения пола выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При играх брачные, естественно, токуют только мальчики. Хотя девочки тоже могут как-бы "взбрыкивать" в ответ. Но разницу невооруженным глазом видно.

 

795710[/snapback]


А у нас вот на днях наша девочка Хэппи начала токовать. Заигрывает к предметам, как это прежде делал только мальчик Лакки. :shok::idontno::crazy: Поэтому я тоже придерживаюсь мнения, что

 


всерьез можно только [...] цвет восковицы

795710[/snapback]


и то, если птица без гормональных проблем.

 

В общем, отличия в поведении есть, но, мне кажется, что при домашнем содержании птицы перенимают поведение друг друга и иногда занимают другие позиции. Но меня вот тоже не покидает мысль, что девочки более бойкие, игривые и любопытнее, судя по моим наблюдениям как дома, так и в форуме. Но, Лакки мой кусается намного больнее, Хэппи никогда так больно не кусала. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас вот на днях наша девочка Хэппи начала токовать.

 

Именно токует, а не "взбрыкивает", да?

 

Ну вот еще минус один признак.)))

 

Только восковица осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как на счет того чтобы мальчики вели себя как девочки? тоеть тоже активные, беспокойные, тож все успеть везде залесть?

Я своих даже называю ласково "проныра и тюфячок".

своих заразками называть привыкла :grin:
У меня только мальчики кормили. Девочки наоборот клянчили. Может Вам фото неопределенного в разделе определения пола выложить?

фото есть в первые дни думали мальчик, потом стали думать что девочка, потом опять мальчик, сейчас восковица коричневела недавно, опять мальчик. после того как коричневая корочка сошла восковица стала белесоголубой, решили что встки девочка. ох и беда же с лютинцами :idontno: сказали что у самцов при нарушении тоже может вдруг покоричневеть. вот теперь по поведению пытаюсь распознать китоже енто? Изменено пользователем swallow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как на счет того чтобы мальчики вели себя как девочки? тоеть тоже активные, беспокойные, тож все успеть везде залесть?

 

У меня только трусишки были. Хотя на контакт шли как раз мальчишки...

 

 

фото есть в первые дни думали мальчик, потом стали думать что девочка, потом опять мальчик, сейчас восковица коричневела недавно, опять мальчик. после того как коричневая корочка сошла восковица стала белесоголубой, решили что встки девочка. ох и беда же с лютинцами :idontno: сказали что у самцов при нарушении тоже может вдруг покоричневеть. вот теперь по поведению пытаюсь распознать китоже енто?


Ааааа... понятно.)
У меня тоже лютиночка - девочка.
Есть еще тут опрос проформу головы у разных полов. Но там тоже с ИНО проблемы определения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот желтая у меня не трусишка, идет вечно на пролом, надо ей и все тут. несколько раз слетала между окном и шторой и все равно там ей будто медом намазано. боимся мы как бы не поколечилась.
девченки когда купили и привезли, сразу расслабленные были, через пару минут уже нашли еду и воду, а паренек весь день сидел пока желтая кормить не принялась его, а он ее еще и клюнуть пытался. она скакала вокруг него, пыталась покормить почесать поиграть с ним а он нивкакую, пытался только клюнуть :(

 

Ааааа... понятно.) У меня тоже лютиночка - девочка. Есть еще тут опрос проформу головы у разных полов. Но там тоже с ИНО проблемы определения...

это мы уже поняли :grin: Изменено пользователем swallow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Именно токует, а не "взбрыкивает", да?

 

795846[/snapback]


Ага, именно токует! Я сама не могла поверить, что она это делает. Ходила и причитала, Хэппи, как ты так можешь, ты же девочка, оставь игрушку в покое и предоставь игрушку Лакки. :grin:

 

Может, все же восковица и игривость? Только девочки способны на акробатику и всевозможные кренделя. Или и это можно опровергнуть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, девочки любят, что называется, "щемиться" везде. Например, пролезать через колечки, и в юном возрасте более акробатичные.
А еще девочки часто неаккуратно едят - откусывают куски, и те летят во все стороны. И вообще погрызть вроде как девицы больше любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще девочки часто неаккуратно едят - откусывают куски, и те летят во все стороны. И вообще погрызть вроде как девицы больше любят.

желтая самочка грызет! грызет все!! потолок у нас за пару месяцев как решето, ремонта ждет :)
сейчас учит этому самца, но он кажется этим не очень заинтересован
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...t&id=127823 девченочки устроили новый год, это они тут еще отряхнулись, грызет яблоко все во все стороны, молотилка а не попугай. самец потихоньку раскачиваеться и тоже начинает повторять но все равно не так как они Изменено пользователем swallow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, неаккуратно есть все горазды :)
Мой Арчи, когда грызет банановую кожуру (в банане признает только белую мякоть на внутренней стороне кожуры) и входит в раж, куски летят во все стороны. Ну и понимать голову от кормушки, разглядывая, что твориться вокруг, с летящей во все стороны шелухой - тоже милое дело :)
А вот насчет любопытства и попробовать все новое - это да, это Гаечка моя обожает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, Shy, у меня мальчик был, который в такие кренделя скручивался - любая девочка отдыхает. Чуть ли не наизнанку выворачивался если видел, что я проснулась а Его Величество еще не выпустили из клетки.)))

 

И грыз еще все подряд, причем неаккуратно. :grin:

 

Так что это все тоже не показатели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, ну все! Все утверждения нашли свое опровержение! Значит, остается факт, что по поведению пол определять нельзя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mucronis, ну все! Все утверждения нашли свое опровержение! Значит, остается факт, что по поведению пол определять нельзя. :)

 

Да... Поведение видимо от характера больше зависит... Ну не волнуют птичек эти людские гендерные заморочки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

скажите а какой пол у моего тошки а то я хочу покупать к ниму(ней) пару

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото попугайчика пРиНЦесСкОо попугаев есть в этой теме: помогите определить пол и возраст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

девочки,у меня как оказалось 2 мальчика теперь живет.меня тоже вводит в ступор: один-наш первый ПТИЦ пару раз видела как кормит -второго.мы-то думали что второй-девочка(восковица непонятная была) а теперь знаем что парень)))это нормально что они так ласково друг к другу или старшему все же девочки не хватает?!)))

 

мы вообще по началу хотели одну птичку,но потом жалко стало-к нам особо на контакт не шел.купили ему "подружку",оказался ДРУГ.оба спокойные,сидят дружно.если им одну девочку ЕЩЁ взять-и образуется ПАРА,второй-грустить начнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mrs_cherry, Вы правильно сказали:

если им одну девочку ЕЩЁ взять-и образуется ПАРА,второй-грустить начнет?

Птиц должно быть четное количество. Тогда уж берите друх девок.

 

)это нормально что они так ласково друг к другу

Хорошо же, что дружно живут! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Когда в гнезде были птенчики, почти сразу определяла пол - самые кусучие и вертлявые самочки, мальчишки более ласковые, если в гнезде полюбиться рука - начнет кормить(отрыгвать пищу, у меня мальчишка в гнезде даже кормил свою маму наседку), более быстро поддаются почесонам. Ещё может самчики более пугливые.
Мальчишки более несерьезны в поведении, более любопытны и находчивы. Самочки идут обычно на преодолении преграды, грызут. У самцов более "исследовательский" подход - попробовать, полизать, постучать в предмет.

 

Мне кажется, девочки любят, что называется, "щемиться" везде. Например, пролезать через колечки, и в юном возрасте более акробатичные

Имхо, у меня пацаны исключительно любят в колечках сидеть и спать. Девчонки если спят в колечках, то скорее всего выгнали кого-то с престижного места и заняли лучшее.

 

Это конечно поведение видно хорошо на фоне стаи(когда птички две-три),у моей подруги два самца - один пошустрее-понаглее (потому что очень ручной), другой степенный говорунчик и спокойно уступает младшему понравившуюся игрушку, качельку.

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.