Перейти к содержанию

Оптимальная Клетка Для Жако


Жак-Ширак

Рекомендуемые сообщения

Здрасте! Купили 4-го дня Жакошу. 4 Месяца - прелесть какой заяц. Сейчас поднимаю кучу литературы на разных языках. Часто бывает, что одни источники противоречат другим.
Если можно, пара вопросов:

 

- кормушу и поилку развести по клетке или лучше рядом, повыше или пониже?
- когда начать выпускать его из клетки?
- что лучше всего положить/насыпать на дно клетки? На данный момент у нас специальный песок
- как организовать туалет и как приучить его к нему? - самый острый вопрос, т.к. какает, пардон, неслабо, а потом иногда туда же и попадает. :)
- как они относятся к музыке, в т.ч. громкой?
- сейчас у нас идет битва, в какой комнате он будет жить. По-этому клетку иногда переносят. Это плохо или не очень?

 

Заранее благодарен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жак-Ширак, добро пожаловать!

 

кормушу и поилку развести по клетке или лучше рядом, повыше или пониже?

 

Если кормушка с зерновым кормом и поилка находятся рядом, вода будет постоянно загразняна шелухой. А в остальном, повыше - пониже, значения не имеет. У меня кормушки с зерносмесью и кормушка с овощами в одном конце клетки, а поилка и фрукты - в другом. Птиц перебирается из конца в конец по нескольку раз за трапезу.

 

когда начать выпускать его из клетки?

 

Когда птица полностью к Вам привыкнет, станет спокойно есть в Вашем присутствии, перестанет шарахаться, кричать или рычать. Если Вашему жакоше действительно 4 месяца, это должно произойти быстро.


что лучше всего положить/насыпать на дно клетки? На данный момент у нас специальный песо

От песка никакой пользы нет, жако он не нужен в качестве гастролитов, а грязи от него вокруг клетки прибавиться. В идеале, клетка должна быть оборудована выдвижной решеткой над поддоном, но если нет, просто оставьте пластиковый поддон - легче мыть будет.

как организовать туалет и как приучить его к нему? - самый острый вопрос, т.к. какает, пардон, неслабо, а потом иногда туда же и попадает.  

Никак. Иногда птицы сами неожиданно приучаются какать в одно место, ручные - почти все - не какают , сидя на плече у хозяина. Но отработанной методики по приучению нигде не встречалось. Ничего страшного в помете жако нет. С полов отмывается легко, с текстиля подсохший соскребается практически бесследно.

как они относятся к музыке, в т.ч. громкой?  

К тихой медодичной - хорошо, уходя из дома стоит негромко включать радио или диск, к громкой, как все нормальные существа - плохо - начинает нервничать.

сейчас у нас идет битва, в какой комнате он будет жить. По-этому клетку иногда переносят. Это плохо или не очень?  

Это плохо. Клетку в первое время передвигать очень нежелательно. Клетка должна стоять в месте, где нет сквозняков, желательно в углу, или хотя бы одной стороной к стене, птица должна находиться примерно на уровне глаз или чуть ниже. Почитайте топики про освещение в разделе "Общие вопросы содержания" и вообще, читайте форум "от корки до корки" - здесь есть ответы почти на все вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо!

У меня кормушки с зерносмесью и кормушка с овощами в одном конце клетки, а поилка и фрукты - в другом.
- я читал в немецком источнике, что нужно делать овосче-фруктовую смесь 1/3, а особенно он уважает пюре. Но в любом случае, количество кормушек прийдется увеличить. Но от овосчей и фруктов пока отказывается. Может рано?
Когда птица полностью к Вам привыкнет
- а он к нам сразу привык - уже ест из рук и изо рта. Уже и чесать заставляет. Хотя в том же источнике прочел, что к 9 - 11 месяцам могут становиться очень агрессивными, кусают и атакуют всех, т.е. хотят показать, кто в доме хозяин. И их надо тогда деликатно ставить на место. На счет игрушек, продавец сказал, что никаких:"Вы и есть его игрушка".
От песка никакой пользы нет
- ну вот, а продавец говорит, что лучше песок. Хотя я больше склонен согласиться с Вами.

 

И есче, где бы можно было посмотреть примеры убранства клеток, как надо и как не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он из кормушек ничего не выкидывает чтоли??? Повезло ж вам. Мой такая свинка, кормушки сворачивает и скидывает вниз, еду, если не нравится просто выбрасывает. И всегда рычит, а брали такого тихоню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П, - у нас? Почему же. Я по неопытности набросал ему сегодня морковки и яблочка поверх зерен, так он их и разбросал


И всегда рычит, а брали такого тихоню...
- - во-во, как-раз читал о таком, что к 9 месяцам он из попугая превратился в питбультерьера и загонял весь дом. Но никаких конкретных советов кроме много терпения и работы - увы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есче, где бы можно было посмотреть примеры убранства клеток, как надо и как не надо?

Вот здесь есть клетки, жердочки и т.д.
http://mybirds.ru/coop.shtml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жак-Ширак,


я читал в немецком источнике, что нужно делать овосче-фруктовую смесь 1/3, а особенно он уважает пюре

Главное, что бы он в достаточном количестве получал овощей и фруктов, а в каком виде они в кормушке, вместе или врозь, особого значения не имеет. То, что птиц ест пюре - замечательно (кстати как- с ложки или прямо из кормушки?), а к овощам- фруктам придется приучать постепенно, можно попробовать кормить из рук фруктами, повесить гирлянды из кусочков овощей и фруктов.

Но в любом случае, количество кормушек прийдется увеличить.

Придется. У меня четыре штатных кормушки (одна из них используется как поилка) и две дополнительных, которые вешаются при открытой клетке наверху. А еще каши, творог и некоторые фрукты мы едим из ложки, используя веточки или из рук. Кстати о веточках. Ваш птиц грызет веточки? У нас это любимая игрушка, другие игнорируем. А зерно вы проращиваете? Тоже надо обязательно. Почитайте в "кормлении".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сдрасьте" Жак-Ширак,

 

Если не очень большая клетка, то лучше не захламлять кормушками пространство.

 

Я, например, имею 3 кормушки и поилку.
И меняю в 3 кормушках содержимое по разным направлениям корма.
Хотя можно было обойтись и 2 кормушками + поилка.

 

Песок, удобен в уходе, для впитывания жидкости.
Так меньше, проосто, болота.
Да и при взмахивании крыльев в клетке, этот грунт не летит по сторонам.

 

Относительно клетки, первое время, 2-3 месяца вообще не двигать ее.
И лучше стоять ей в тихом месте, при стине, шкафу, или ...
У нас даже штора помогает, как стена работает.
Ибо кушать и смотреть по сторонам птичке прийдется с большим дискомфортом, когда кто-то носится туды-сюды.

 

Пока покой максимально обеспечить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже про кормушки хочу сказать, мы так внутри все разместили, что две кормушки, которые были в комплекте стали не доступны, я сначала расстроилась, потом стала замечать, что их очень трудно мыть - куму они такие нужны. Теперь оставила только две такие - одна для воды (меняю их поочереди три, пока остальные промываються, как следует), и одна для сухого корма (там вроде все равно шелуха, так что мыть легче). Овощи и фрукты я вешаю на специальную палочку (ну, это толще, чем леска), так что для них мне кормушка не нужна. Каши и пюре мы едим с ложки (но у нас еще и кормушка маленькая есть, которую можно вешать в любое место клетки), так что если чего не доели можно ненадолго повесить. Точно такая же кормушка у нас для проростков (все остальное из еды убираем и вешаем эту рядом с любимой жердочкой, только так мы еще их поесть можем). Прямо наука целая, как накормить птица.
На счет дна клетки, мне больше всего нравяться специальные листы, где-то в темах уже про них писали - плотные такие, а с одной стороны наклеен песок и мелкие камушки (нам сказали, что она будет когти точить). Когти она действительно точит (хоть ветеринар и говорит, что это все сказки продавцов зоомагазинов, пита денег хотят), но главная ее легко убирать, листы плотные, до конца не промокают, их сворачиваешь, выкидываешь, споласкиваешь потдон и все (ничего отскребать не надо и мокрой бумагой не надо мучаться, пыли тоже нет) - в общем мне нравиться. Я думаю в Германии тоже такие должны быть и не так дорого. У нас они скажем так по очень приемлемой цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста..
Действительно ли существует в Москве питомник МастУник и действительно ли они разводят жакош, и можно купить там именно птенца?
Может, кто знает о них что?
Поделитесь также мнениями о продаваемых ими клетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kseniya,

 

Ничего не оспаривая из вышесказанного (и в полной уверенности, что у них нет никакого своего питомника), через МастУник я сделал 2 покупки - подстава и клетка - с их доставкой, не имея оба раза никаких проблем.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!
Они были очень разнообразны (разноПЁРЫ? :)
То, что клетки там неплохие, я охотно верю. Но я читала, что бывают такие же, только гораздо дешевле. На рынке я не увидела ни одной клетки, которая бы мне понравилась, зато на этом сайте их действительно много, но они стоят прямо как сама птичка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kseniya, лучше сразу покупайте нормальную клетку. Если решите купить более дешевую, потом придете к выводу, что это выкинутые деньги, т.к. все равно придеться менять на нормальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kseniya, я согласна с Lucky, на клетке экономить нельзя! Хорошую итальянскую клетку сильно дешевле чем на мастуник вы не найдете, а китайская или польская, кроме того, что она может не выдержать напора клювика жако, может оказаться оцинкованной, а это прямая угроза здоровью птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы покупали клетку на птичке - вот такую клетки.ру/kapriz.shtml
цена ровно такая же, как и на сайте, только нас не предупредили о размере коробки... :P Ее, конечно, в машину мы засунули, но я сидела почти вцепившись в руль зубами, а муж как-то свернулся под под передним пассажирским сидением. Так что перед покупкой рекомендую посмотреть на размер коробки и оценить свои возможности, либо уж сразу заказывать доставку на дом. К комплектации претензий не было - все ясно, все собирается и даже без лишних запчастей :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, пожалуй, вы правы.
Правда, пока у меня нет возможности купить это чудесное создание (жако). Но она обязательно будет. И тогда у моего любимца (любимицы?) будет самая лучшая клетка :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго Всем дня.

 

Готовлюсь после отпуска приобрести Жако (до отпуска - бессмыслено).
Клетку уже купил. Хочу чтоб жакоша сразу в обустроенный домик попал.
Но вот, в последнее время меня мучает сомнение - не маловата ли клетка для краснохвостика?
Все продавцы именно эту клетку мне прочили.
Клетка следующая: Ferplast Max 11 cm. 43,5 x 43,5 x 75,5
Фотка тут: http://ferplast2004.prestoweb.it/uk/page_1505.html
Ваши мнения господа!

 

Зарание благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис
--------

 

Маленькая, это не то слово, она просто НЕДОПУСТИМО маленькая!!!

 

Мой совет, пока не купите или сами не сделаете что-нибудь,
по-настоящему приемлемое, не заводите птица.
ПОЖАЛЕЙТЕ будущего своего друга.
С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальна такая клетка, в которой жако может помахать крыльями не задевая стенки. Я видел как это делает краснохвостик в Max11 - на стенке, по диагонали головой вниз, задевая крыльями за пол, потолок и стенки. Если у Вас птиц будет жить на воле, а в клетку заходить поесть-попить, то тогда еще можно приобретать Max11, в остальных случаях - пожалейте птицу!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор клетки, это, на мой взгляд такое дело, когда "много хорошо - только лучше".
Посмотрите, какая максимальная по размеру клетка поместится у вас в квартире, ту и выбирайте. и птица обязательно должна иметь возможность и крылышками свободно в клетке похлопать, и в игрушки поиграть, и полазить в свое удовольствие, и на качельках покататься. Чем больше места в клетке, тем больше есть у Вас возможности удобно организовать жизненное пространство подвижной и предприимчивой птички :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже маленькая. Оптимальный, конечно, вариант это http://ferplast2004.prestoweb.it/uk/page_1506.html . У моих родителей краснохвостик (достаточно крупный) примерно в такой клетке себя чувствует прекрасно - есть где полазить, помещается много игрушек, есть возможность махать крыльями в свое удовольствие и даже получается немного летать (такой прыжок с ветки на ветку с взмахом крыльями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha
тоже сначала такую хотели купить, но потом продавец на птичке нас уговорил на клетки.ру/kapriz.shtml Ни разу не пожалела о том, что выбрала именно ее - нашего размера вольерчик :mrgreen: , даже не смотря на то, что Гриня у меня очень компактный, даже для бурика :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может у нас эта клетка - по форме похожа. У нее также открывается вверх, спереди откидная дверка и вообще клетка большая и прямоугольная - в ней крупный краснохвостик смотрится как канарейка :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha,

 

Согласен, Max11 готится лишь для ВРЕМЕННОГО содержания. Основной минус кроме размеров - отсутствие решётки на дне клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис
------
Я бросил Вам на емаил фото клетки нашего жакони.
Поверьте, он чувствует себя в ней просто чудесно.
Ему хватает места и крыльями похлопать, и полазить вволю,
хотя как верно заметила Ира, в этом деле "много" не бывает...

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD, а на всеобщее обозрение фотку :vulcan: ???? Я думаю всем будет интересно посмотреть.
rasta33, в чем необходимость решетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, а Вы вообще то как собираетесь содержать птицу? Сразу (через 1-2 недели) выпустите его на волю и больше не будете запирать; будете выпускать по вечерам и выходным когда немного привыкнет (1-3 месяца); или он у Вас всегда будет в клетке?? Исходя из этого тоже можно выбирать клетку. Мы своего запираем в клетку только когда он сильно виноват и то на небольшой промежуток времени. Когда мы уходим он всегда на свободе, т.к. я совершенно точно знаю что он будет сидеть на клетке и спать/чиститься/есть.
ЗЫ. Наши на дно не спускается (ни амазон, ни жако).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис
------
Вы не поверите, но это клетка. Я могу её перекатывать, если возникает необходимость.
Чтобы её полностью разобрать, мне одному хватит 5 минут.
Чтобы собрать, конечно, побольше и лучше вдвоём.
Это на случай переезда...

 

Drakosha
----------
Да на сайте только до 100кБ , что там разглядишь....
Если есть желание, я брошу Вам на емаил, без проблем,только дайте знать на личку.

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha,

 

Решётка - это прежде всего гигиена. Жако как правило часть корма из кормушки выбрасывают, а потом подбирают вместе со своим помётом. Расстройства пищеварения гарантированы :):cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, У нас с женой стандартный распорядок дня - с 8:00 до 19:00 работа. Вечер, как правило, дома. По сему птиц гулять будет только по вечерам. Так как в комнате много разнообразых пальм, аквариумов, клеток с грызунами проводов и прочих опасных и не очень вещей для птица. Придется выгуливать птица под присмотром. Завтра пойду менять клетку. Эти продавцы на рынке - негодяи. Сказали что Макс 11 самое оно для Жако.
То что не спускаются на дно это хорошо. Как мне объясняли, птиц может подобрать со дна грязный корм и подхватить какую-нибудь болячку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис
------
У нас жаконя сам точно не опускается, но довольно часто
сваливается, когда играет или иногда во сне...
Бывает прихватывает с собой, что-нибудь из оброненного, но пока
без последствий. На дне клетки у нас песок, который мы регулярно просеиваем.

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,
Песок применяется в вольерах. Удобно убираться - просто раз в неделю сметается и насыпается новый. То, что Вы просеиваете песок - бесполезное занятие. Остатки корма и помёта никак не просеять, а попугай всегда пользуется клювом :) Поэтому в клетке удобнее решётка, её можно просто помыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, да-да, продавцы на ранках негодяи :evil: !!!! Нам тоже впарили Max11 для жако, сказали что в самый раз. Когда купили большую клетку, Max11 оставили на всякий случай.
Если птиц будет целый день в клетке, то, конечно, необходима большая клетка. Только не берите клетку цилиндрической формы - в ней птиц чувствует себя дискомфортно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, мне к клетке втюхали "в подарок от фирмы" купалочку и железную прикручиваемую кормушку для фруктов.
Жако купается в карытце или только из опрыскивателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис,

 

Насчёт "не спускается" не обольщайтесь.
Жако птица осторожная (я бы сказал даже интимная), старается это делать когда за ним не наблюдают. Ради интереса положите что-нибудь на дно из его кормушки и уйдите, через некоторое время увидите результат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис,

 

Купалку можете подарить кому-нибудь. Жако скорее всего будет использовать её как туалет и поилку одновременно. :shock:

 

Купать нужно в ванной. Пока птица дикая, прямо с клеткой удобно (вот почему сразу большая клетка не совсем удобно для неприрученной птицы). Вынимаете поддон и кормушки, ставите клетку прямо в ванну и делаете тёплый и слабый душ (типа дождик).
Заодно и клетку помоете :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rasta33
---------
У нас всё замечательно просеивается, а решётку поставить довольно проблематично. Арчи не имеет привычки ковыряться внизу, если и сваливается, то бегом наверх, ну, а по пути иногда прихватывает
упавшую (оторванную) игрушку. За 4,5 года ни разу ничем ,тьфу,тьфу, не болел.

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Видел я как наш амазон пытался искупаться в поилке :lol: . У него туда даже голова целиком не пролазила, но все равно он топорщил перья на голове и засовывал их в поилку.
На счет помета. В течении дня птиц какает на жердочки, потом по какам проходит и идет есть. Что делать? Невозможно же постоянно протирать жердочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.