Перейти к содержанию

Все о цитрусовых комнатных растениях


Bagirik

Рекомендуемые сообщения

.....Как то давно, бросила косточку от мандарина в горшок, потом появился росток. И пошло поехало.....
Мандарину уже лет 7-10. У него как то странно скручиваются листья. Может ему чего-то нехватает. Никак не могу понять. Никаких вредителей на нем не обраружила

post-4503-1214850015_thumb.jpg

post-4503-1214850083_thumb.jpg

post-4503-1214850206_thumb.jpg

post-4503-1214850225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • заяц

    22

  • Tala

    15

  • крымчанка

    15

  • Нюта

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме


.....Как то давно, бросила косточку от мандарина в горшок, потом появился росток. И пошло поехало.....
Мандарину уже лет 7-10. У него как то странно скручиваются листья. Может ему чего-то нехватает. Никак не могу понять. Никаких вредителей на нем не обраружила

 

Это нормальное состояние растения. Мандарины многих сортов слегка сворачивают лисья. Хоть у Вас и "дичёк", но это вполне нормально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это нормальное состояние растения. Мандарины многих сортов слегка сворачивают лисья. Хоть у Вас и "дичёк", но это вполне нормально. :)

Да???? Вы меня успакоили :) Просто раньше такого с ним не происходило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет, но мой мандарин и лимоны пондероза , сворачивают так листья в том случае если хоть на грамм подсохнет земля в горшке, а так вид очень здорового растения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!!!

 

Этой весной я решила исполнить свою мечту-посадила мандариновую косточку (а так же апельсиновую и лимонную). Растения ещё маленькие.

 

Меня тревожит одно: надо ли подрезать верх растений, то бы в дальнейшем они не стали огромными и не начали подпирать потолок?В данный момент у меня вот таких молодых, выращенных из косточки, 9 растений. Расставаться в дальнейшем с ними не хочется, а их размеры в будущем пугают(

 

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!!!

 

Этой весной я решила исполнить свою мечту-посадила мандариновую косточку (а так же апельсиновую и лимонную). Растения ещё маленькие.

 

Меня тревожит одно: надо ли подрезать верх растений, то бы в дальнейшем они не стали огромными и не начали подпирать потолок?В данный момент у меня вот таких молодых, выращенных из косточки, 9 растений. Расставаться в дальнейшем с ними не хочется, а их размеры в будущем пугают(

 

Подскажите, пожалуйста, что делать?


Моему мандарину уже больше 7-ми лет (тоже выращен из косточки). Так он размером всего 60 см
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!!!

 

Этой весной я решила исполнить свою мечту-посадила мандариновую косточку (а так же апельсиновую и лимонную). Растения ещё маленькие.

 

Меня тревожит одно: надо ли подрезать верх растений, то бы в дальнейшем они не стали огромными и не начали подпирать потолок?В данный момент у меня вот таких молодых, выращенных из косточки, 9 растений. Расставаться в дальнейшем с ними не хочется, а их размеры в будущем пугают(

 

Подскажите, пожалуйста, что делать?


Я прищипывала верхушки у своих чтобы крона была "пушистее" (если растение грамотно подрезать - можно формировать более красивую крону и регулировать высоту, конечно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tlakt, благодарю,пока я плохо ещё знаю что такое прищипывание,но я буду стараться)

 

Bagirik, я свой в марте посадила,а он уже около 20см...вот поэтому я и начала переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tlakt, благодарю,пока я плохо ещё знаю что такое прищипывание,но я буду стараться)

А это практически то же самое, что и подрезка: когда веточка вырастает до той высоты=длины, которая Вас устраивает (я сейчас стараюсь, чтобы мои растения были невысокими, но более пышными, поэтому прищипку делаю пораньше - можно в 10-30 см. высоты) просто макушку с 2-3-мя молодыми листиками "чикните" (т.е. "прищипните", или подрежьте, как кому нравится :) ). Тогда начинают развиваться боковые побеги и их я опять прищипываю (когда отрастёт где-то на 5-7 см ту же процедуру: 2-3 последних листочка - "чик"!) - и так со всеми новыми веточками, тогда растение и приобретает пышненькую крону, начинает расти как бы вширь, а не только вверх! Успехов! :) Изменено пользователем tlakt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ой, девочки как это из косточки? Просто косточку в землю и всё или там накрыть чем? Через какое время ростки проклюнутся? Хочу тоже деревце. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, да, просто косточку в земельку (а лучше несколько - для верности, потому что не все могут взойти). Можно накрыть пластиковым прозрачным стаканом - вроде теплички получится :) . Только для того чтобы плодоносило деревце вам его придётся впоследствии прививать. Но сначала надо вырастить! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

большинство цитрусовых плодоносит на ветках третьего порядка. так что прищипывание необходимо для дАльнейшегао плодоношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, незнаю закопала я косточки мандаринов, апельсинов... результатов нуль. :shok: Какие уж тут плодоношения. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, не грустите. во-первых у всех семян есть правило, прорастать только когда хозяин о них забудет!. :P по себе знаю, бегаешь каждое утро к этому горшку с надеждой, результат ноль! а потом рукой махнешь, даже поливать перестанешь и вдруг случайно замечаешь что там что то колосится.
а у цитрусовых еще одна особенность, прорастают только свежие семечки. то есть съел мандарин и сразу семечку в ближайший горшок зарыл. если семечки подсохнут, всхожесть сразу упадет.
и еще лучше зарыть в уже обитаемый горшок, желательно с не прихотливым обитателем. так будет проще ждать результата да и ухаживать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои африканцы. :) Те что зеленые - это дикие лаймы, прямо из африканского леса. Муж плоды привез, а из косточек вот что получилось. А та что с хвостом - африканская иглистая мышь. Тоже довольно таки дикая, но ужастно симпатичная. :)

post-16934-1227273657_thumb.jpg

Изменено пользователем крымчанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так и сделала, косточки свежие,закопала в горшок с цветком. :( Осталось только забыть про это. Как бы потом не прополоть цветочек. :rofl: Какой у вас лайм красивущий! Крысёнок африканский супер!!! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё так и сделала, косточки свежие,закопала в горшок с цветком. :( Осталось только забыть про это. Как бы потом не прополоть цветочек. :rofl: Какой у вас лайм красивущий! Крысёнок африканский супер!!! :up:

а у меня Грейпфрут растет еще в советские времена посажен был (18 лет ему). периодичеки его клещ или щитовка атакует, приходится часто брызгать и мыть. несоклько раз практически засыхал. но сейчас в бодром состоянии. тьфу тьфу тьфу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот посадила косточку грейпфрута...только он что-то как-то расти не хочет,хотя сидит 2 недели в земле уже(((как скоро проклюнется, не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у всех семян есть правило, прорастать только когда хозяин о них забудет!.

:up: Точно! Так они и делают! Ходишь потом ещё вспоминаешь кто именно появился, особенно когда помногу понатыкано да ещё в разных горшочках. Зато всегда сюрприз! :)

 

а у меня Грейпфрут растет еще в советские времена посажен был (18 лет ему). периодичеки его клещ или щитовка атакует,

Цитрусовые почему-то часто щитовкой поражаются :( . Я свой большущий мандарин от щитовки спасала разведённой водой спиртовой настойкой прополиса: 1 ч.ложка настойки на 5 ч. ложек воды, ватный тампон смочить и протирать растение. Листья он частично сбросил, но щитовки не было потом лет несколько :)
я вот посадила косточку грейпфрута...только он что-то как-то расти не хочет,хотя сидит 2 недели в земле уже(((как скоро проклюнется, не подскажете?

По-разному семена всходят, даже одного вида, да и зима к тому же, растения несколько "замедляются". Посадите для верности несколько штук - некоторые семена могут и не взойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от щитовки, да и других болячек цитрусовых хорошо помогает живущий по соседству каланхое. точно не знаю почему, но он защищает цитрусы от многих болячек. конечно уже заболевшее растение врядли от соседства выздоровеет, но как профилактика такое соседство очень благотворно действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила и горшок и землю -осталось семечки нарыть - муж набрал и хурмы и апельсин и мандарин и все зараза без косточек оказались))))
скажите, на какую глубину примерно сажать и как часто зимой поливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите, на какую глубину примерно сажать и как часто зимой поливать?

Где-то сантиметра два-три достаточно. Полив средний: чтоб земля в горшке была слегка влажная, не пересыхала. А когда ростки проклюнутся - уже умеренней поливать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо, а скажите если я их посадила, а потом забыла куда именно , то я могу весь горшок пленкой укрыть а не только то место где я их посадила?

Изменено пользователем Нюта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я могу весь горшок пленкой укрыть а не только то место где я их посадила?

Нюта, можно, только не "весь-весь" ;) - так, чтобы доступ воздуха был и проветривать (просто плёночку приподнимать ненадолго)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если горшок небольшой, то удобно пластиковой бутылкой срезаной накрыть. откручивая или закручивая крышку можно проветривать и регулировать влажность.
а вот хурму семечкой сажать смысла нет. это огромное дерево типа груши и в домашних условиях даже если проростает, то некоторое время мучается а потом умирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крымчанка, у нас чего то все хурмы без косточек(((( так что сажать ее не буду...а гранат?...у меня просто кроме спальни держать негде, а колючие говорят в спальне держать нельзя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гранат из косточки- не сталкивалась. думаю, что это длительный и экономически не оправданый процесс. гранат проще черенком укоренить, тогда толк будет. у меня этим отец увлекается. на южных окнах прекрасно плодоносят. так что еще один повод в Крым приехать. :) соберетесь, подскажу где веточек натырить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу похвастаться своим мандаринчиком из косточки. Ему примерно 1.5 года.
По поводу формирования кроны: если быть точным - плодоносят ветки 4-го порядка. Если прищипнуть - то будут отрастать ветви 1-го порядка, если их прищипнуть - 2-го, и так далее. Прищипку проводят на высоте 10-30см (это в первый раз), а далее можно прищипывать ветви после каждого 7-го листа.Только прищипывать надо так, чтобы последняя почка смотрела не внутрь куста (не к стволу), а кнаружи куста, тогда ветви будут расти в стороны. Прищипывать желательно перед волной роста. Их у лимона три: первая - с конца марта до июня, вторая - со второй половины июня до 20 июля, третья - с середины сентября до конца октября.

post-11615-1229620062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у меня таки пророс мой мандарин !!!!! подскажите на какой стадии его персаживать в отдельный горшок, поскольку он пророс у края горшка диффенбахии... и как теперь за ним ухаживать??????

Изменено пользователем Нюта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюта, поздравляю! Я бы не трогала мандарин до весны, сейчас не лучшее время для пересадки, но дефенбахия растение агрессивное. если есть необходимость пересадить, залесте в горшок ножом с широким лезвием и выбирите расток с комом земли, так чтобы не повредить корни. Я свои лаймы пересадила в отдельный горшок на стадии двух настоящих листочков. Земля нужна рыхлая, с большим содержанием гумуса.
заяц, не грустите, может завтра и ваши проклюнутся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крымчанка, спасибо!!!
а как это - гумус??? и где его взять - я обычно покупаю уже готовую землю-смесь для комнатных растений, про гумус не слыхивала...наверно придется в леруа мерлен мотаться!!!!
пока наврено потерплю с пересадкой - больно мал он еще....да и переезд мне сейчас на днях предстоит...как бы не подморозить его и не загубить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в готовой смеси есть процентное содержание составляющих, там должен быть гумус, он же перегной. :)
Вот его должно быть больше чем песка, вермикульта, торфа и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, проклюнутся... сажала раньше Нюты... :sorry:
Сегодня была на Птичке, видела уже "готовые" лимоны, апельсины...
Уууух, так хотелось купить! Но нет, я же ПОСАДИЛА... :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, а у меня то какая история с этими мандаринами!!!!
мало того что я косточки часа два во рту таскала прежде чем посадить так как вычитала что их надо мокрыми садить , сразу после съедения мандарина, так потом когда посадила эти две семечки , забыла куда именно я их воткнула...дальше больше, через неделю купила цветок, диффенбахию эту и давай ее пересаживать в этот горшок, предварительно думала что семечки эти выковыряю...не тут то было, весь горшок перерыла и не нашла...плюнула и посадила прямо в такую перерытую землю диффенбахию, тайно надеясь что мандаринчики мои взойдут...забыла я про них и вот вчера обнаружила что проклюнулся один лапуля...смотрю на него и думаю, это ж как же он после моего капания не на самом дне оказался и взошел...во как...

Изменено пользователем Нюта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нюта, я нашла классный сайт цитрусовых и всякой экзотики. масса информации и народ доброжелательный.
Правда заходить опасно для психического здоровья, столько всего красивого, что сразу хочется все это завести. Я уже заболела! :crazy::crazy::crazy:
http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?act=idx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.