Перейти к содержанию

Монстера


Маришка

Рекомендуемые сообщения

У меня дома растет цветочек-монстера. В августе будет два года. Взяла я ее летом малюсеньким отводком из 4 веточек. Прижилась, и пошла расти. Да так хорошо, что сейчас уже в высоту 1,5 метра, хотя те, кто брали со мной вместе, имеют цветочек размером, дай Бог, в полметра в высоту.
Уже два раза мне приходилось ее пересаживать. Сначала в 10 литровый, а прошлой осенью в 25 летровый цв.горшок.
Все было хорошо, в новом горшке пошла хорошо расти, все осень давала листочки, зимой как всегда заснула (перестала расти), но вот в чем проблема, листья начали буреть. Появляются пятна, к-е постепенно увеличиваются и в этом месте листочек сохнит. Последние молодые листья, к-е появились в ноябре, хоть и развернулись, но не желают распрямляться, висят вялые, и бледно зеленые. Словно тока-тока распустились, хотя уже и прошло 3 месяца.
Полив зимой я уменьшила, как положено. Цветок не удобряю (до весны). Но и земляному кому тоже пересыхать не даю. Земля влажная и рыхлая. Цветок я часто опрыскиваю. Света хватает. Окна выходят на восточную сторону.
В чем дело? Может она страдает от сухого воздуха? Или в корнях появились вредители?
Помогите пожалуйста, кто знает.

post-3603-1172327302_thumb.jpg

post-3603-1172327365_thumb.jpg

Изменено пользователем Маришка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей такие пятна тоже часто появляются. От чего не знаю. Расти она продолжает :wacko:
Действительно может сухой воздух или к батарее прикасается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня монстера как-то цвела.. причем плод у нее - как у кукурузы, початок такой...


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это: во первых сухой воздух, и во вторых очень короткий день, т.е. ей не хватает освещения. Растение-это не птица, которой надо сокращать или удлинять световой день в зависимости от времени года. Лечение для Вашего цветка одно повесте над или около нее лампу FLORA и с помощью нее удлиняйте световой день, думаю часов до 11-12 (что-бы день длился 11-12 часов), ну и периодически опрыскивайте цветок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
насчет света не уверена, его придостаточно,а сухой воздух возможен. За ним батарея стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если света предостаточно - возможен солнечный ожог, особенно, если растение было опрыскано при ярком солнечном свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм, об этом я не подумала. Окно выходит на восточную сторону. Света с утра предостаточно. Но ведь он стоит где-то в метре от окна, да и занавеска на окне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Маришка,
У Вас сухой воздух. Срочно уберите от батареи. Освещение монстере нужно хорошее ,но не южная сторона.Желательно восточная. Занавески должны быть открыты постоянно. Сейчас Вам надо чаще опрыскивать растение и можно начать подкармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите,новые листья вырастают покусанными,в дырочку,на старых ничего нет... Это кто завёлся?И как с ними бороться?

post-12351-1211715308_thumb.jpg

post-12351-1211715335_thumb.jpg

post-12351-1211715352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите,новые листья вырастают покусанными,в дырочку,на старых ничего нет... Это кто завёлся?И как с ними бороться?

Очень похоже, что когда лист был еще не развернутым, в трубочке, на нем кто-то посидел и когтиками повредил нежный листик...Ваши птички по цветку не гуляют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здесь причина в чем то в другом.
Вот моя между двумя батареями, стоит за с стеной, восточная сторона свет с утра и только , горшок на 10 литров посадила с первого дня покупки и так он в нем уже три года, корни поверхностные удаляю парочку пустила в горшок и все, полив умеренный никогда не опрыскиваю. И вот результат.

 

53fbe9c752e2t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас несколоко лет назад была такая ситуация - две монстеры располагались в одной комнате в разных сторонах от окна, обе близко к батарее, одна вообще не росла, 1-2 листа в год, а другая очень быстро заняла весь угол и стала просто шикарным украшением комнаты. Опрыскивать - хм... Максимум раз в неделю опрыскивалли - и росла, а та, как ни старались - так и не стала расти((( Пытались в другие комнаты ее поставить - безрезультатно - в итоге она погибла, а вторая - отлично себя чувствовала, пока наш Жако не облюбовал ее. Теперь то что от нее осталось сложно назвать Монстерой, перенесли в другую комнату, попытаемся реанимировать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году купила лист с почкой расписной монстеры. Посадила (там корешки уже хорошие были). И уже больше года сидит этот лист и эта почка и ничего! :bang: И не пропадает (слава Богу!), но и не растёт... Уж и не знаю, как её "уговорить" начать расти. Может кто-нибудь сталкивался с проблемой, поделитесь опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tlakt, как я уже писала выше - я так и несмогла "уговорить" мою монстеу расти(((

Анжелла, у Вас тоже была расписная? Мне говорили, что именно эта разновидность наиболее капризна. Я всё-таки надеюсь, что пойдёт в рост: бывали случаи, когда растение подолгу "сидит", а потом всё-же начинает расти (ещё бы понять - от чего это может зависеть, помимо основных факторов, которые постаралась учесть: почва, освещённость и т.д.)... Изменено пользователем tlakt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у первой монстеры болезнь какая-то. Я бы сменил почву полностью и продезинфицировал горшок. Не исключено, что почва закисла.
Монстера очень влаголюбивое растение, но по сути своей крайне неприхотлива. Света ей много не требуется, она же под пологом леса часто растёт. Но при недостатке света она сильно вытягивает стебель.
На солнце обгорает, но метр от окна, это более чем достаточное растояние. И солнечные ожоги не так выглядят.
Я бы рядом с горшком поставил пару трёхлитровых банок и направил в них воздушные корни. В воде они разарастаются, через них монсетра получит дополнительную влагу без риска закисания почвы.
Я монстеры тоже очень люблю, но уж дюже они монстрозные. Для этих цветочков места в квартире не хватает. :(

 

Для пестролистной посоветовал бы повесить поблизости от неё люминисцентную лампу, должна пойти в рост, если почка живая.

 

У меня сейчас две пеструхи и стандартная, но все три в очень зачморённом состоянии. Помимо обычной ещё есть два экземпляра борзиги.
Борзиги от одного растения пошли, и обе пеструхи тоже расчеренкованы с одной. Пёструю тоже взял на рынке в виде палочки с одним листом, пошла расти как миленькая. Только вот в какой-то момент времени вдруг стала давать только чисто белый побег, пришлось расчеренковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для пестролистной посоветовал бы повесить поблизости от неё люминисцентную лампу, должна пойти в рост, если почка живая.

Так висит лампа! (включенная! :) ) А почка живая, на миллиметр даже подросла... за год :shok:

 

Попробую-таки пересадить - гляну, что там с корнями, землю поменяю на полегче.

 

Torkut, а борзиги - как выглядят? (если можно - фото? ... я только обычную и расписную знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, Вашим монстерам просто не хватает азота! Нитроамофоски им, или какашек попугайских, и зарастут как миленькие!!! tlakt, можете даже не пересаживать - не поможет без азота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девочки, Вашим монстерам просто не хватает азота! Нитроамофоски им, или какашек попугайских, и зарастут как миленькие!!! tlakt, можете даже не пересаживать - не поможет без азота.

Inna V, какашками попугайскими (и амадинскими) они у меня все удобрены ;) . Но попробую добавить, может ей ещё побольше нужно, спасибо за рекомендацию! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монстеры очень любят влагу и покушать,ну и свет,конечно,Хотя монстера считается теневыносливым растением.Когда сажаете лист с кусочком стебля,старайтесь.что бы пазух листа не был в земле,так она быстрее пойдет в рост.Хорошо бы поверхность земли обложить мхом.Если поливаете птичьим пометом.надо,настоять его в темном месте примерно неделю,потом закрыть крышкой и использовать как концентрат,примерно на 1,5 литровую бутылку 100г.Но лучше использовать удобрения для лиственных растений,там не только азот нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда сажаете лист с кусочком стебля,старайтесь.что бы пазух листа не был в земле,так она быстрее пойдет в рост.Хорошо бы поверхность земли обложить мхом.Если поливаете птичьим пометом.надо,настоять его в темном месте примерно неделю,потом закрыть крышкой и использовать как концентрат,примерно на 1,5 литровую бутылку 100г.Но лучше использовать удобрения для лиственных растений,там не только азот нужен.

Да, посажена была именно так. Мхом обложу прямо сейчас - спасибо за совет! :) - неделю назад купила сфагнум, хочу ещё чуток в почву добавить. Удобрения сейчас не использую - волнистики по горшкам любят лазить - только птичий помёт и навоз, ну и почву меняю на "жирненький" чернозёмчик :) (с учётом видовых требований) Изменено пользователем tlakt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будете пересаживать,осмотрите корни,если загнили,обрежьте до здоровой ткани,срез припудрите древесным углем или золой.Хорошо бы припудрить кони корневином.После рпересадки опрыскивайте эпином 4 капли на 0.5литра,каждую неделю,раствор должен быть свежеприготовленным.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда будете пересаживать,осмотрите корни,если загнили,обрежьте до здоровой ткани,срез припудрите древесным углем или золой.Хорошо бы припудрить кони корневином.После рпересадки опрыскивайте эпином 4 капли на 0.5литра,каждую неделю,раствор должен быть свежеприготовленным.Удачи.

Да, я вот и хочу пересадить, чтоб на корни уже глянуть, корневин есть, сделаю, эпин поищу...
Спасибо! :) Изменено пользователем tlakt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только птичий помёт и навоз

434525[/snapback]



Ага. Ну вот и перекормили органикой, некоторые компоненты органических удобрений мгут тормозить рост и развитие. Так что тут химия нужна, отбой какашки, нитроамофоску.

Но лучше использовать удобрения для лиственных растений,там не только азот нужен.

434517[/snapback]



Не-а, в том-то и прикол, что азота именно монстере нужно больше, чем содержится в универсальном удобрении для лиственных. Так что либо голландские исключительно монстерные, либо нитроамофоску.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага. Ну вот и перекормили органикой, некоторые компоненты органических удобрений мгут тормозить рост и развитие.

Вот оно как... Ладночки, будем нитроамофосить. :) Собсно, у меня только с монстерой такие проблемы, я уж даже подумала - может просто "не к дому" растение, что называется. Учту все советы-пожелания, спасибо! Иду действовать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Torkut, а борзиги - как выглядят? (если можно - фото? ... я только обычную и расписную знаю).

Борзига, это карликовая форма обыкновенной монстеры, выглядит точно так же, но в миниатюре. Если обычная, при первой же возможности набирает массу, утолщает стебель и выбрасывает всё бролее крупные листья, то борзига так и растёт "глистой" - стебель длинный, но тонкий, листья не больше суповой тарелки.
Кстати, вот та монстера, что на фото выше в простенке, очень похожа на борзигу.
У меня, правда, в худшем состоянии, один экземпляр вообще только ювенильные листья даёт, вообще без вырезов, второй слабо вырезанные.

 

Сейчас подумал, а ведь они у меня уже больше пятнадцати лет точно сидят, и я не помню, когда их пересаживал.
У нас ещё нет статьи за жестокое обращение с растениями? А то пора. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Больше 2-х лет сидела почка моей расписной монстеры и вдруг - за 2 недели - 2 листа! :) (я так и не нитроаммофосила, по-прежнему только органику использовала...) Ничего особо не менялось, данные мне ещё в прошлом году рекомендации воплотила в жизнь сразу же, ответа от монстеры не было ещё год... и вот! Прям не нарадуюсь :up:

 

Torkut, спасибо за разъяснения :) (...пересадили таки свои? ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы монстера росла большой с толстым стеблем ее надо раз в 2 года пересаживать, но сажать- укоренять именно верхнюю часть, а низ потом даст почку и она будет расти как молодая начиная с маленьких листьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз недавно кажется удался этот эксперимент: у разросшейся, но погрызанной птицами монстеры отрезала верхние 2\3, центральную грызаную часть пришлось выбросить, а верхушку посадила рядом с низом. Верхушка пока никак не меняется, а вот низ дал сразу две растущие почки из верхних пазух, будет куститься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terri, Верхушка сидит довольно долго, может до весны остаться без движения, не забывайте иногда опрыскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terri, А ещё, главное зимой- не заливать.Тем более,корней сильных нет, иначе загниёт. Я вот таким макаром наразводила, куда теперь их, они ж здоровые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот таким макаром наразводила, куда теперь их, они ж здоровые :)

У меня монстера одна, но здоровая зараза :bang: Кому бы ее сбагрить :shades:
d3e7bea06db3.jpg
06b1cb42659d.jpg

post-4503-1256815066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, Я в прошлом году в ветклинику отдала такую...А отрезанная верхушка опять вымахала. А в магазине видела меньшую-продают аж за 10 т. р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня монстера одна, но здоровая зараза :bang: Кому бы ее сбагрить :shades:

Да, красавица монстера! Вот по этомй причине я и завела расписную: они поменьше размерами, ибо с размещением в доме тоже уже несколько проблематично становится (разрастается всё ;) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите крупную и резную-нужно как раз верх себе оставлять и укоренять, а стебель нарезать и раздавать. Иначе она будет длинная и всегда молодая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моей монстере уже больше года.а листья некрупные :( , подскажите какими удобрениями лучше подкормить ее,чтобы была кустистая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.