Перейти к содержанию

Переживания за отношения с корелленком!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

У нас такая ситуация: 4 недели назад мы привезли в дом корелленка, вот уже практически наладили с ним отношения, начали по-тихоньку выносить его из клетки на руке на прогулки, носом его свои сегодня даже чесала ему под хохолком. Он такой нежный, правда пока летает очень плохо, так что сидит всё время практически на прогулке . И вот такое дело. Он немного не здоров, нам назначили лечение на 16 дней, давать лекарства в клюв. И возникли такие вопросы:
1. Как его лучше ловить: в клетке или на прогулке? Может есть какие-то способы ловли не сильно травмирующие психику птички?
2. Есть ли шанс, что потом мы с ним опять сможем дружить и он будет нам доверять?

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прогулке Вы его не поймаете. Я своих ловлю руками, но они привыкли, а так - наверно аккуратно полотенцем, чтобы просто руки не ассоциировались у него с негативом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X своему даю лекарства смешанное с гранатом. В мисочке выдавливаю сок их гранатовых зернышек, сливаю его. Оставшиеся семечки с мокрыми шкурками размешиваю с лекарством. Он все это с удовольствием съедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


X своему даю лекарства смешанное с гранатом. В мисочке выдавливаю сок их гранатовых зернышек, сливаю его. Оставшиеся семечки с мокрыми шкурками размешиваю с лекарством. Он все это с удовольствием съедает.

По идее не все лекарства можно растворять в кислоте, ну и точность дозировки плавает. А так да, можно на лакомство капать и скармливать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


X своему даю лекарства смешанное с гранатом. В мисочке выдавливаю сок их гранатовых зернышек, сливаю его. Оставшиеся семечки с мокрыми шкурками размешиваю с лекарством. Он все это с удовольствием съедает.

 


Спасибо большое, интересная идея, надо попробовать дать так ему что-нибудь :) Только вот думаю, а если горькое- всё равно есть?

 


По идее не все лекарства можно растворять в кислоте, ну и точность дозировки плавает. А так да, можно на лакомство капать и скармливать.

 


Спасибо вам за рекомендации, кстати, вы правильно подметили, нам, например, запретили давать кислое и зелень, когда он начнем прием бисептола, вот так :) Сегодня первый раз будем давать лекарство - боюсь так :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуууууух... первый раз получилось выдать на прогулке, пока он сидел у мужа на руке - я сзади аккуратно положила на него полотенце и закутала, выдали капельку. Он немного повозмущался и замолчал, вроде все ок. Но вот думаю - в следующий раз удастся так поймать или он уже не клюнет :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птичка первый раз дала себя почесать (села рядом и сама подставила шею) как раз после того, как я ее изловила и помазала царапину на пальце. Так что бывают и такие непредсказуемые последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня птичка первый раз дала себя почесать (села рядом и сама подставила шею) как раз после того, как я ее изловила и помазала царапину на пальце. Так что бывают и такие непредсказуемые последствия.

Кстати да, после дачи лекарства чуть-чуть постоять почесать макушку и шею можно.

 

Вот еще почитать
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65277

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня птичка первый раз дала себя почесать (села рядом и сама подставила шею) как раз после того, как я ее изловила и помазала царапину на пальце. Так что бывают и такие непредсказуемые последствия.

 

 

 

Здорово как! Ну они ласкушки еще те :) наш пошел на контакт на 4ю неделю, раньше мы его не выпускали, но быстро разрешил себя почесать , правда иногда огрызается,как дракон,потом все равно шейку подставляет :):):)

 


Кстати да, после дачи лекарства чуть-чуть постоять почесать макушку и шею можно.

 

Вот еще почитать
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65277

 

 

 

Да, я его сразу положила на диван, почесала, поцеловала перышки,вроде успокоился , не волновался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория17, как дела у птички? Удается давать лекарства без паники? Или сообразил, что лекарствами кормят и сопротивляется?
Я своих отлавливала только в клетке. Причем, чем быстрее это делаешь, тем меньше напугана птица. Первый раз долго ловила, извелась сама и попугая перепугала. На следующий день взяла себя в руки и очень решительно ловила, получалось быстро. Птица лучше это переносила. Брала в руки без полотенца, но моя не кусалась. А волнистая кусалась, и руки у меня в кровь были искусаны. Так я пластырем пальцы себе в пару слоев замотала, больше больно не было. Мои полотенца очень боялись, поэтому приходилось жертвовать своими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктория17, как дела у птички? Удается давать лекарства без паники? Или сообразил, что лекарствами кормят и сопротивляется?
Я своих отлавливала только в клетке. Причем, чем быстрее это делаешь, тем меньше напугана птица. Первый раз долго ловила, извелась сама и попугая перепугала. На следующий день взяла себя в руки и очень решительно ловила, получалось быстро. Птица лучше это переносила. Брала в руки без полотенца, но моя не кусалась. А волнистая кусалась, и руки у меня в кровь были искусаны. Так я пластырем пальцы себе в пару слоев замотала, больше больно не было. Мои полотенца очень боялись, поэтому приходилось жертвовать своими руками.

 

 

 

Три дня нам удалось поймать без особой паники: первый день - накрыла полотенцем, второй день- запутался в шторке, подхватили его и быстро выдали лекарство, даже и не понял ничего и вчера: он сидел на плече, я тихоньку подошла к шторке и закуталась в нее, муж его аккуратно снаружи прихватил в шторке и так же выдали. Но сегодня - это было что-то... он уже понял все ухищрения наши, и стал улетать на шкаф, в итоге я одела перчатки и пока он сидел у мужа на руке - взяла быстро перчатки, он так голосил.... я в шоке. Вообщем выдали, но он надулся на нас ... так мне теперь на душе жутко.. вот теперь думаю, как дальше быть ...
А вот волнистиков я быстро своих ловлю, самка как увидит, что я её ловить собираюсь, как вкопанная замрет (может думает я её не увижу так) и беру её. А самца научилась ловить со временем быстро, хотя год назад я так плакала, когда приходилось его ловить ...

 


Думаю, а как вот полотенцем в клетке ловить ... боюсь потом чтобы он не перестал нам доверять ... он уже и чесать его давал ... а теперь даже и не знаю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои после курса лечения обычно пару дней дуются, потом забывают/прощают. Хотя первая моя птичка Ксюшка Тимерина не любит теперь за то, что он после ее приезда к нам приехал и нагло хватал полотенцем :) А мне все прощает. В общем все индивидуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои после курса лечения обычно пару дней дуются, потом забывают/прощают. Хотя первая моя птичка Ксюшка Тимерина не любит теперь за то, что он после ее приезда к нам приехал и нагло хватал полотенцем :) А мне все прощает. В общем все индивидуально

 


Ну вот :) может и наш нас простит! А расскажите, пожалуйста, как Вы полотенцем их в клетке ловите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот :) может и наш нас простит! А расскажите, пожалуйста, как Вы полотенцем их в клетке ловите?

Я уже давно руками.
А так - небольшое полотенце, кладем на ладонь и просто накрываем птицу в клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже давно руками.
А так - небольшое полотенце, кладем на ладонь и просто накрываем птицу в клетке.

 

 

 

Хорошо, попробуем завтра! На воле уже его не поймать, совсем самостоятельный стал! Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.