Перейти к содержанию

про селекцию и разведение


ksyushka

Рекомендуемые сообщения

этот сайт, наверное, будет интересен - про селекцию и прочие волнистые радости
http://www.budgerigars.co.uk/general/ident1.html

 

У меня есть... самец (он на фото, родитель его Бен и "третья дочь Рады из второй кладки с Ангелом")... в живую он смотрится гораздо лучше (я использую его для улучшения формы и размера головы у птенцов)...
znIztgbJ.JPG
Да и когда приходят, то начинают говорить... "а наш был меньше"... хотя работы в этом направлении не веду, но заметила, что птенцы все крупнее и крупнее становятся :shock:
Сейчас кладка будет выходить... первый птенец вышел, сидел на ветке около отца... и он крупнее папашки :shock:
Любопытно, с чем это увеличение может быть связано :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, Простите за любопытство - а сколько у Вас уже было малышек? Или со счета давно сбились? А кроме волнистиков, кого Вы ещё разводите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, все в порядке :lol: просто они получаются более округлые что ли (или мне так кажется) мозговитые...
Вероника, отвечу в личку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,


(хотя это и не правильно),  

А почему, собственно, неправильно? :shock: Каждый разводит тех птиц, которые ему нравятся :) Группа пестрых волнистых тоже достойна хорошего любителя-селекционера!!!!!!!!

 

Юка,


Какой он большой  и я такого хочу...

Тогда Вам надо поискать "выставочную" самочку (или "чеха", "немца", что собственно тоже самое) и начинать свою линию :!:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, не правильно потому что все твердят: если в кладке большой выход пестряков, то селекционная работа ведется не целенаправленно... а мне нравится что-то экстравагантное в окрасе :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,


то селекционная работа ведется не целенаправленно... а мне нравится что-то экстравагантное в окрасе  

По-моему, очень даже целенаправленно. Вряд ли сейчас есть много заводчиков, которые поддерживают хотя бы одну линию...
А почему бы тебе не задаться целью выведения устойчивой породы "пестрый хохлатый" :?: Глядишь, и зарегистрируем новую "русскую" породу волнистых :!:
А у тебя, насколько понимаю, в наличии великолепный племенной материал :) , и племенные книги, наверное, ведешь :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может появятся? Особенно, если хохлатых с пестрыми скрестить :D
Кстати, если скрещивать птиц из двух чистых линий - потомство обычно крупнее и "мощнее" родителей - недаром овощеводы так любят семена со знаком F1, т.е. первое поколение от скрещивания двух чистых сортов :)

 

Юка,


Эх! Вот к весне подыму свой пушистый задик со стула и начну искать заводчиков у нас

А не проще самой стать заводчиком? И консультант (ksyushka), всегда рядом :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, Не "развода" я не потяну :D

 

Marina i Valentin, :D Ги-Ги вертуальный консультант нам не помешает, надеюсь их не надо направлять. как собак :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка,
именно виртуального консультанта будет вполне достаточно :D


надеюсь их не надо направлять. как собак 

Слава Богу, нет :mrgreen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время у меня... черт знает что получается...
вроде все как всегда... но...
фото не очень четкое... однако же видно, что папаша (в центре) мельче дочурки (первый план), хотя сидят прижавшись... :?

 


8sy1WwMx.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,


В последнее время у меня... черт знает что получается... 


что папаша (в центре) мельче дочурки 

Если это не F1 (первое поколение от скрещивания двух чистых линий - опять-таки, если память не изменяет, явление называется гетерозис), то возможно работает ген (или несколько генов), отвечающих за увеличение размеров. У тебя же выщепился ген хохлатости - почему не может проявиться "ген размера"? Скрещивание же близкородственное - рано или поздно должен "проявиться" весь генотип.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото дальняя: девочка, от 2 января, потом папа, и первая девочка от 6 января... бройлерная :lol:

 

Юка, изменяют друг другу... просто жуть :)

 

Marina i Valentin, и что мне с этим теперь делать??? опять новые летки просверливать в домиках? :shock: :lol:
Еще не известно, как она сможет нестись... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,


и что мне с этим теперь делать???

РАЗВОДИТЬ!!!!!!!!! :D

опять новые летки просверливать в домиках? 

А у корелл позаимствовать не проще? :mrgreen:

Еще не известно, как она сможет нестись... 

Сможет, если будет достаточно летать (т.е. сидеть в большой клетке).

 

У тебя складывается три прекрасных направления в работе, из которых можно получить со временем великолепных птиц - крупных хохлатых, или пестрых крупных хохлатых.
Будем ждать новую породу!!!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будем ждать новую породу!!!!!! 

Размером с индюшку, только говорящих. :D
А корелка с волнистиком любовь не ведут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, а кому они нужны????????? :cry:
Все звонят и :"Нет, мне не надо... мне бы подешевле птичку"...

 

Юка, после совместного содержания корелл и волнистых у последних появился серый окрас... :lol:
После появления самочки канарейки от Ярославы с хохолком круглой формы... появился птенец волнистого с таким же хохолком :shock:
По-пу-гай-ни-ча-ют!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка,


А корелка с волнистиком любовь не ведут?

Нет, не ведут - слишком дальние родственники.

 

ksyushka,


а кому они нужны?????????  

Разумеется, не тем, кому все равно какая птичка - лишь бы поменьше заплатить. В то же время в какой-то из тем ты сама рассказывала, что птицу с необычным окрасом продала намного дороже... Я думаю, что покупатели найдутся. Кроме того, птенцов лучшего качества разумнее продавать на выставках - там люди намного спокойнее относятся к повышенным ценам, особенно, если видят подобных птиц на экспозиции. Не надо пессимизма - результаты труда (тем более селекционного :) ) будут вознаграждены! Я в этом абсолютно уверена!!! :!:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем увеличивать размер волнистика до бройлера? Я вот не понимаю, ну совсем не понимаю. По-моему, вся прелесть волнушек именно в том, что они такие маленькие шустрые энерджайзеры, а не большие флегматичные куры. И при этом такие красотули. А пестряки - это классно! Ксюша, продолжай, у тебя они просто супер! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зачем увеличивать размер волнистика до бройлера?

 

Просто крупные волнистые более эффектно смотрятся. При этом увеличенные горловые знаки добавляют определенный "шарм" :)
Что же касается международных стандартов на выставочных птиц, то птицы, становящиеся на основании их чемпионами лично мне также не очень нравятся. Но любительское птицеводство выгодно отличается от разведения, скажем, собак. Можно разводить и вести селекционную работу с теми птицами, которые нравятся разводчику, а при достижении устойчивых результатов (получении чистой линии) - зарегистрировать новую (национальную) породу с дальнейшим выходом и на международные чемпионаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin,

Кстати, если скрещивать птиц из двух чистых линий - потомство обычно крупнее и "мощнее" родителей - недаром овощеводы так любят семена со знаком F1, т.е. первое поколение от скрещивания двух чистых сортов

Вот только эффект гетерозиса работает исключиттельно в первом поколении, т . е. при дальнейшем разведении он сойдет на нет.
ksyushka,
Какой потрясающий окрас у "дочурки"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus,


Вот только эффект гетерозиса работает исключиттельно в первом поколении,

А я разве говорила что-то другое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка,


Если у птички хронические заболевания, стоит ли такому птицу покупать самочку и ждать потомство?

На мой взгляд - ответ однозначно нет.
1. Процесс размножения требует довольно много сил от птиц - заболевания могут перейти из "хроники" в острые - птица может погибнуть.
2. Потомство, скорее всего, будет слабое.
3. Не исключено, что какое-то заболевание может передаться птенцам.

 

А почему возник этот вопрос? Судя по вашим сообщениям и фотографиям у Вас чудесный молодой мальчик :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем увеличивать размер волнистика до бройлера?

Увы, они меня об этом не спрашивают... просто со временем начинают увеличиваться...
я раньше не замечала, пока не понадобился старый доик (для первой пары покупала 9 лет назад)... современная пара не смогла протиснуться в леток (вернее с трудом, задевая и застревая пролезла самочка)...
А вот эту дочу (я ее пока к вету моему пристроила)... просто резкий какой-то скачек :shock:

 

Юка, а какое хорническое заболевание имеется в виду?
К примеру, бронхит, хронический насморк, ощипывание... то закончив лечение можно подумать о продолжении рода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,


просто резкий какой-то скачек  

Посмотри по племенным книгам - ответ, скорей всего, в них.

 


просто со временем начинают увеличиваться...  

Вообще-то процесс абсолютно естественный. "На племя" всегда оставляют лучших :) . А когда по чуть-чуть... ничего удивительного, что заметно стало, когда

современная пара не смогла протиснуться в леток

:D:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, и не смейся... мне пришлось выпиливать (а мастер я еще тот)...

 

само собой 8) лучшее продается крайне редко (чаще знакомым, чтобы видеть их)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,


и не смейся...  

 

Да не смеюсь я! Радуюсь, что хоть кто-то занимается племенным разведением! Ты посмотри, что на рынках и в магазинах творится! Смотреть ведь не хочется. Была не так давно на Птичке - только у одного продавца увидела нормальных разводных волнистых. (Кстати, цена на них была 500 руб.) Остальные - либо перекупщики, либо птица с признаками вырождения (мелкая, оперение тусклое, концы крыльев перекрещиваются). Конечно, я была ближе к закрытию - может нормальных птиц раньше распродали и все равно впечатление угнетающее :( . При этом по рынку бродили представители зоомагазинов (троих насчитала) и скупали этот брак по 100-200 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin,

Просто крупные волнистые более эффектно смотрятся

Может у меня что-то с восприятием, но мне лично бройлеры не нравятся. :)
При этом увеличенные горловые знаки добавляют определенный "шарм"

Туда же. У моей Ариши вообще бусин нет, а хуже она от этого не смотрится. Да и красавец на Ксюшиной аватаре тоже от отсутствия бус не проигрывает ничуть. :P

 

ksyushka,
Не пугай меня так с Престижем! Я ж таки заказала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вы не представляете, как приятно читать... душа отдыхает :)
Не просто в теме пишется "у меня синий" "а у меня пятнистый", но идут попытки рассуждать, узнавать новое... Это очень радует :)

 

Проверить его кровь может только контролькое скрещивание с обыкновенной самкой, если будут в первом же поколении пятнистые то это доминантный, а если нет то рецессивный. А вообще вот эти все объяснеия окрасов в отсутсвие родословной и нормальной селекционной работы помоему и смыслы не имеют.

Где найти самку у которой в роду нет пестряков? Ведь может так оказаться, что родители были пестряки, все в кладке были пестряки и только она одна стандарт (до сих пор не пойму откуда она у меня выщипилась - 4 поколения нормальных пестряков, а она... как не родная) :)
На малом количестве птиц проверить невозможно...
Надо неколько контрольных самок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с Вами согласен.
Ведь в выведении интересных любителю расцветок (особенно рецессивных) знание генотипа птиц желательно и проверить его можно как раз контрольными скрещиваниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь в выведении интересных любителю расцветок (особенно рецессивных) знание генотипа птиц желательно и проверить его можно как раз контрольными скрещиваниями.

Тут и возникает проблема "количества" птиц :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто определить цель содержания. Чего мы хотим достичь, отсюда и количество.
Для начала вполне достаточно 3х пар с нужным генотипом (возможно еще и 2х запасных самок), это рекомендации английских специалистов.

 

У меня пока 3 пары породистых. :)
И пара для поддержки (получехи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Красивый птиц. Похоже это кружевной белый.... Надо подумать как же эта комбинация цветов назвается.

 


Кстати о птичках, светло розовый цвет волнистика можно получить. Конечно не такой яркий как у птицы на фото, но...
Для этого нужно добиться что бы птица была:
фиолетовой
белокурой
коричной
и все это одновременно.

 

Этот пример я собирался описать в статье о рецессивных мутациях, но все как то недосуг ее закончить. Если кто нибуть прооявить интерес к выведению этой вариации могу описать. Это вопрос не простой и часто не одного года дело.
Кстати у моей тещи есть одна такая птица (девочка) изабельная, в начале октября птица приедет ко мне в Одессу. Фото постараюсь выложить раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
мне нравится блеск пера Ангела... но... ни одному птенцу окрас не передался...
потом еще одну пташку покажу...
видел вышивку на белом белым? вот и она: белая с белой волной (дочь Агнела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлую дочку от него надо с ним скрестить. Тогда может цвет такой будет у птенцов.
Пойти на имбридинг, только так можно добиться результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 4го колена можно. Главное, чтобы оба здоровые были. После этого ни-ни. А может параленьную линию заведете? Например его с белой самкой (не родсвенной) случить а по\лученного мальчика с его дочкой? как смотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где достать белую черноглазую самку? и чтоб без малейших пятен?

 

вот у меня другая проблема...
у меня никогда не было зеленых БЕЛОлицых... и вообще ниразу не встречала упоминания о зеленых волнистых с белой маской
(синих желтолицых - море... а вот зелено-белых :shok: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белых (как и желтых) темноглазых очень мало. Из-за того, что в большинстве своем они представляют результат скрещивания пестрых доминантных континентальных и рецессивных пестрых. Как ни странно от таких вот пестрых иногда получаются такие красавцы (фото)
Насчет зеленых белолицых.К сожалению таких птиц нет... Возможно только в том случае когда у птицы в оперении есть двухцветность , когда чать тела голубая а часть синяя. Что интерсно вывести специально невозможно. Это случайная генетическая модификация, а не мутация. Зеленый цвет оперения всегда связан с желтой маской. Я думаю, что если появятся зеленые белолиция, то тому кто его выведет можно смело нобелевскую давать от всего попугайного сообщества. :)

 

Хочу исправить: Возможно только в том случае когда у птицы в оперении есть двухцветность , когда чать тела голубая а часть ЗЕЛЕНАЯ.

 

где достать белую черноглазую самку? и чтоб без малейших пятен?

173472[/snapback]


 

Можно кстати просто самку альбиноса взять... Это проще найти

post-4915-1159336388_thumb.jpg

Изменено пользователем karaur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
альбинос не дает того результата, что дает белая черноглазая особь (пробовала уже)...

Я думаю, что если появятся зеленые белолиция, то тому кто его выведет можно смело нобелевскую давать от всего попугайного сообщества.

нет... премию за красного волнистого (без примесей розовобрюхих или глянцевых)...
а это (зеленобелый)... пыталась... но это, мне кажется, такой же редкий случай, как и кот (самец) черепахового окраса (чтоб это были самец (ХУ) и черапах (только у ХХ) надо чтобы он был ХХУ - а это 1 шанс из нескольких тысяч... но бывает... но бесплоден)

 

karaur,
вот смотришь на фото... и думаешь: это уже есть... и это... и это... и это было... и такой окрас есть...
так и не знаешь что выводить :crazy:

 

(у меня началась опять мания на разведение волнистых без волнистости :huh1: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые окрасы являются комбинацией нескольких других... Работы еще не початый край.
Я кое-что написал
Цветовые Вариации Волнистых Попугайчиков
Интересны твои коментарии

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.