Перейти к содержанию

карелла терпит, но не любит (((


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, купила неделю назад кареллу почти 4ёх месячную не из магазина, а с рук. Ну первый день естественно прошел в стрессе, на второй день моя птичка начала кушать хотя бы с палочки, на третий день ела с рук, на четветрый могла положить на ладонь лапку если не дотягивается до еды. Но по сей день она очень не доверчивая ко мне, сама на руку идти не хочет. Если изловчиться посадить на руку, она сидит не спрыгивает. Вот вытащу ее из клетки, поднесу руку-шипит и кусает, но если с кормом - то жрать в полный путь. Ну если улетит то можно спокойно поднести под живот палку она залезет. Сегодня я почитала что некоторые пишут мол начинали с плеча. Ну посадила я ее на плечо, сидит бездействует, можно на руку пересадить, но только если палец под ее лапы пихнуть. Пытаюсь погладить естественно кусает, но иногда стерпливает когда трогаю низ живота. Кароче говоря я вижу что ко мне она равнодушна, сидит терпит меня но не улетает (улетает если я ее вообще доконала или услышала стрёмный звук). Когда улетит, подхожу заставляю сесть на руку, шипит, но когда села умолкает. В клетку отношу- она скорей скорей на жердочку сесть. И по новой. В клетке на руку для нее ужас какой, только если изловчиться и она нечаянно сядет. В итоге вне клетки терпит сидит на руке, а особо любви или интереса не испытывает. Посоветуйте что мне делать дальше, если просто совать руку с кормом мне кажется не вариант, она во мне кроме жрачки больше ничего не видит...

Изменено пользователем Nemis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nemis, вы очень торопите события, можно сказать давите на птичку. Вы пишите, на 3 й день ела с рук... Птичку нельзя тревожить в первые дни. Она очень волнуется, как она может вас сразу так полюбить. Когда она привыкнет к новом дому, новому хозяину, около месяца птичка живет в клетке (карантин), и только после этого начинать приручение. Пока же вы с ней только разговариваете, одобряете, хвалите ее, не более того.Убираемся в ее клетке, меняем корм осторожно, бесшумно,продолжаем хвалить, поддерживаем морально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну с руки она так начала есть: я была в другой комнате, как слышу она кричит (а так она молчит всегда) я прихожу, она сидит у кормушки а сама не ест. Ну я руку с тем же кормом протянула, она осторожничала осторожиала но и решилась клюнуть семечку. И все. Без криков беготни и воплей. Когда на руке вкусняшки заканчиваются (руку не убираю) она спокойно разворачивается и ест с кормушки. Что в кормушке то в руке корм одинаковый, но если протягивают с ладони корм, она предпочитает поесть с руки. Когда обновляю кормушку, она просто подальше спокойно отходит и все. Так что че останавливаться на этом, пора двигаться дальше. Странно как-то, на третий день начала с руки кушать, и все, больших прогрессов за неделю нет, только по мелочам (на руках сидеть, раз уж посадили, и не улетать). А просто так на руку идти у ней желания никакого нет. И в комнате освоилась, первый раз она нечаянно вылетела с клетки, поврезалась немного, но на другие разы когда улетала с руки стала ориентироваться в комнате при полете. Ну и естественно я разговариваю с ней часто. Она ток головой дергает во время отдельных слов)

Изменено пользователем Nemis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nemis, действительно сильно торопитесь.
1 - что за корм? много ли семечек даёте?
Вы говорите брали птичку с рук, не из зоомага, значит птица вполне возможно привычна к рукам. Любила ли она прежних хозяев? как там себя вела?
Предполагаю, что любимая еда - семечки (из вашего описания), поэтому и осмелилась на руку за ними пойти.

 

2 - птица в стрессе однозначно. У меня первый птиц тоже быстро на руку пошёл, в первую же прогулку (правда недели через две выпустили, после покупки). Сидел спокойно чистился, даже прикорнул, был вполне расслаблен. На этом наши успехи закончились. Только несколько месяцев спустя появились прогрессы в приручении, а главное в любви ко мне. Усилий пришлось приложить не мало, набраться терпения, заслужить доверие птицы (а это ключевое)

 

3 - что ожидаете от ручной птички? Какое проявление любви с её стороны?

 

4 - если птица ест с руки, это не значит что она уже ручная, это значит что она не боится руки когда там еда. Закрепляйте это доверие, продолжая общаться с ней, разговаривать.
Предлагайте (не заставляя) сесть на руку. Пусть просто там сидит. На плече так же - если посадили, пусть сидит как можно дольше. Когда она перестанет боятся вашего плеча, успокоится, начнёт там спать, чиститься, изучать, играться волосами и ушами(украшения советую снимать всегда), ну а потом и сама станет прилетать к вам, т.к. ей станет интересно. Но вы не должны торопить её, терпение..
Палочка.. ну не знаю, у нас с ходу такой способ не прижился, может и нужная вещь, когда птица на палочку может пойти. Но обычно палочка идёт вместо рук с начала, чтобы была возможность птицу отправить в клетку. снять от куда нить..

 

Птица - не торопливое создание. Она должна быть уверена в вас, что вы не причините ей ни боль, ни страх. Любовь заслуживается со временем, обычно через еду, не всегда быстро.
Каждая птаха личность. Ищите подходы именно к своей, изучив характер, поведение, привычки.

 

Вкусняшки в виде колосков, любимых фруктов-овощей помогают наладить контакт. Веточки на погрызть, стенд где птица может гулять вне клетки.
Клетка - её дом, должна быть просторной, там всегда должна быть еда и вода, удобные жёрдочки. Где стоит клетка тоже не мало важно. Птица в конкретном месте может испытывать стресс (например на окне). Лучше всего когда клетка стоит на уровне глаз, а верхняя жёрдочка находится выше. Кореллам спокойнее если они смотрят на нас с верху.

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Корм Рио, семечек не много, но их она в последнюю очередь ест. Самое любимое это какие то мелкие продолговатые зернышки похожие на пшеницу.
У прежней хозяйки она рук не боялась, но ручной не была. Любила ли? Думаю нет, не приручали, сидела в клетке со своими братьями и сестричками
3. Да тоже самое что и у всех))) сама шла на руку, садилась на плечо, целовашки обнимашки)))
4. Спасибо большое за совет, значит еду я могу предлагать, но заставлять идти на руку не стоит. Ок. Месяц терпения мне
Клетка нормально стоит, в уголочке вдали от окна
Еще такой вопрос, мне через неделю можно будеь открыть клетку и ждать ее добровольную прогулку?

Изменено пользователем Nemis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолговатые зернышки похожие на пшеницу.

овсянка - очищенный овёс
Подсолнечник всё равно убирайте, 1-2 хороших семечек предостаточно

 

У меня одна птица вообще рук не боится, но я её не приручала, не ждала её любви, не занималась ей. Она вслед за парнем (что самый первый) всё повторяла. Со временем сама по себе стала прилетать ко мне на плечо, поиграть очками. Но в руки так и не идёт, хотя вижу что была бы не против почесонов. Я не настаиваю, есть ещё пернатые члены стаи, ручные полностью.

 

Трошка, что первый, так руки и не полюбил, убегает с них быстрее, но почесоны прилетает, просит. Можно ли сказать что он меня любит? не знаю, скорее получает от меня то что хочет, а я получаю от него то что хочу))) Хотя.. может это и есть любовь птицы и человека))) Что точно могу сказать - через 7 лет у него ко мне есть доверие.

 

Птенцы - полностью ручные, они требуют почесоны, "ловят" меня когда я мимо прохожу. Тут точно уверена - любят. Но и выросли в моих же руках (не выкормыши, просто часто в руки брала, общались). При этом у каждой птицы свой характер, темперамент.

 

сама шла на руку, садилась на плечо, целовашки обнимашки)))

если заниматься птицей, общаться с ней, почти любая, рано или поздно, начинает сама прилетать на плечи, голову, а корелла в итоге и макушку подставляет)))
Редко неподдающиеся бывают. В вашем случае, на мой взгляд, вполне успешное приручение будет, т.к. уже не нужно приУчать птицу к рукам, она их уже не боится.
Можно поощрять любимой едой (к примеру, семечкой, только не забывайте про кол-во в день) - пошла на предложенный палец, дать семечку, зёрнышко. Прилетела на плечо, опять угостить.
Я так не делала. Только приучала к рукам с помощью любимого запаренного овса, потом давала пальцами очищенные семечки поштучно (Трош такие больше любил). Ну а после он стал прилетать на плечо и там я уже ничего не давала, просто сидела тихонько, боясь шелохнуться, чтоб не спугнуть)))) Когда время сидения на плече увеличилось, стала приближаться к нему щекой, потом носом)) медленно, плавно, с каждым разом уменьшая расстояние))) Если он напрягался, отодвигалась. Так мы начали обнимашки. Когда перестал опасаться щёк, носа, ушей, стала придвигать руку поближе. Сначала улетал, ругался, делал выпады. Постепенно понял что бояться нечего. Не мало времени прошло, прежде чем доверился на поглаживания макушки моими пальцами.
Но и сейчас он не бежит тут же ко мне, как все остальные, не утыкается в руку, не прячется в ладошке. Ему нужно предложить руку, он должен увидеть, подумать, и сам решить - подставлять голову или умотать)))
Птены же сами, не успеваю взять на руку, утыкаются и требуют чтоб чесали.

 

Месяц терпения мне

не ставьте себе временных рамок в таком не совсем предсказуемом деле как приручение птицы
Может уйдёт неделя, а может и не один месяц

 

и ждать ее добровольную прогулку?

Можно :), а раз уже летала, можно и раньше открывать клетку. Только будьте рядом, чтоб под присмотром.
На счёт добровольной прогулки.. частенько читаю что по началу птица не выходит, её выманивают)))
Мы так же, выманиванием вкусными кусочками морковки и яблока, в первую прогулку занимались.
Кореллы трусливы, консервативны. К новому не быстро могут адаптироваться. Новые игрушки, еда, часто пугают их. Но если предлагать часто, каждый день, привыкают, а то и пробовать начинают. У меня только одна, которая тут же бежит пробовать новое, она любознательная. Остальные... Иногда только через месяц подходили к новым игрушкам))))
Ещё корелла может улететь куда нить повыше и там засесть на продолжительное время. Сгонять не нужно, она привыкает к обстановке (ну разве если не улетела туда, где опасно). Да и не сгонять, а снимать, предлагая руку или палочку.
Хоть летуны хорошие, но любят тусоваться на одном месте, или на нескольких.. определённых.
У нас это были клетки, стенды, кровать-чердак. Сейчас клетки и стенд остались.
Если место для игр вне клетки ещё не обустроили, то обязательно сделайте. Вариантом много, на форуме можно взять идеи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать рук не боится. Посадить с клетки на руку это проблемно ибо раскрывает рот как только рука в клетке появляется, а когда ладонь без еды к ней приближается, то начинает кусать и убегать. Но раз уж так случилось что она села на меня, то будет сидеть че...

 

Ну овес любит да, но вот такую семечку больше всего на свете

post-57818-1412517751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыла Лиле ( так я ее назвала) клетку, села у выхода и с любопытством рассматривает комнату. Посидит, уйдет покушает и опять вернется на тоже место. Но лететь не вылетает. Я ее не тороплю, захочет и сама вылетит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем при просмотре мною видео с кареллой, где тот чирикал, Лиля видно услышала родные голоса и с ором самостоятельно вылетела из клетки. Есть еще такой момент где она может стерпеть, это если взять ее на руки и попытаться почесать пузико и шейку, она сначла будет оборонятся мол, не трогай меня, а потом когда понимает что это безполесно и все равно я ее почешу, она сидит спокойно ну и иногда прищуривает глазки. Но потом она словно забывает что она позволяла себя гладить, и опять не подпускает к руке :bang:

Изменено пользователем Nemis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Контакт с птицей должен быть по общему желанию. Если Вы ей навязываете свои ласки, то она их воспринимает не как ласки, а как проявление власти над ней более сильного и главного члена стаи. Это насилие! И ничем, кроме как агрессией со стороны птицы, это не кончится. С точки зрения попугая, Вы назойливы, невнимательны к ее потребностям, властны и агрессивны. Увы, но животные не терпят в отношениях давления и принуждения. Даже если человеку кажется, что он ласков и добр, птица, пережившая насилие (физический контакт против ее воли) теряет доверие к владельцу, накапливает агрессию и не приручается. Увы!
Оставьте попугая в покое, дайте право на проявление желаний. Если у птицы появится такая потребность, она сама к Вам прилетит и даст себя потрогать. А если вашей птичке это окажется не нужно (все птицы имеют разные характеры и потребности в ласке), то будете жить с ней как с другом, с которым можно поговорить. И это тоже замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.