Перейти к содержанию

Пугливый карелл


Рекомендуемые сообщения

Собственно началось наше знакомство с кареллами чуть больше года назад. В апреле 2013 года, мы взяли птичку природного окраса. Брали у заводчика, птице было тогда около 2-х месяцев. Изначально думали самец - оказалась самка. Назвали Бусиной. На данный момент - птица полностью ручная. Птица очень активная, некогда не против погулять и пообщаться с людьми, очень любит, когда ей голову и шею чешут.

 

И вот недавно - решили взять ей самца в пару. Давно за ним наблюдали, около трех месяцев, сидел он в магазине, в маленькой клетке, с сильно растрепанным хвостом, но, зато имел красивый пестро-жемчужный (если не ошибаюсь) окрас и уже начал распиваться. Возраст, ориентировочно 6-9 месяцев. Назвали - Брюсом.

 

Везли домой в картонной коробке, птиц всю дорогу бегал по дну, иногда покрикивал и пытался грызть коробку. При попытке посадить в клетку, птиц смог улететь и тут-же запутался в шторе, садить пришлось руками. Заплатить за подобное обращение - пришлось прокушенным пальцем, вцепился как бультерьер.

 

Естественно - птица сразу поселили в другой комнате на карантин (6 недель).

 

Первые пару дней не ел, сидел дрожал, то-ли от испуга, то-ли от холода. Потом начал понемногу есть.

 

Попугай периодически тихонько попискивает, что-то вроде такого, с вариациями:


Иногда квикает, но это бывает редко.

 

Сейчас питается хорошо, но большую часть времени сидит, либо напротив кормушки, либо вверху. Часто прижимается к поилке.

 

Проблема в том, что попугай дико боится рук. Рука в клетке вызывает гарантированную панику и метание по клетке. По некоторым советам - пробовал аккуратно просовывать мокрую палочку обмакнутую в корм - результат такой-же.

 

Даже не знаю, как решетку помыть у него. Лоток поменять не проблема, а вот с остальным...

 

Интересное поведение попугая, когда он боится: он сидит на жердочке, иногда шипит и раскачивается из сторону в сторону, переступая с лапы на лапу.

 

За бусиной я такого поведения не замечал, та, как правило, шипит и расправляет крылья. Иногда пытается клюнуть.

 

Если подойти к клетке птица обычно отходит на середину жердочки или в другой конец клетки. Лица, при этом, вроде как не особо боится. Если с ней разговаривать - слушает, наклоняет голову, может даже чуть ближе подойти. Иногда на некоторые звуки начинает попискивать.

 

Дней через десять рискнул выпустить. Первый день - птица раскрытую и зафиксированную дверь проигнорировала. Во второй - я пошел на хитрость и переставил корм за пределы клетки, так чтобы птица его видела. Птица вышла, и даже полетела.

 

Летает он, как и предполагалась плохо. Пару раз врезался в стену и планировал на пол. пытался взлететь на шкаф и промахивался. Часто садился на штору. Когда, в очередной раз, оказался в углу комнаты в сильно запыханном состоянии - решил что на первый раз хватит. На воле птица также боится рук. В клетку садил методом медленного придвигания клетки, когда птица была в углу и деваться ей было некуда.

 

В следующие дни попугай не выходил. Более чем на три часа я корм за пределы клетки не убираю.
Вчера был прогресс:
13c0979fbe0ct.jpg
Но так полностью и не вылез, покушал и ушел в клетку.

 

Сегодня попробую чуть подальше кормушку отодвинуть.

 

Вопросы: как расшевелить птицу?
Как заставить его больше летать?
Птица, где-то на треть больше Бусины. Боюсь, как бы не было проблем со здоровьем из-за малой подвижности.
Как лучше приучить её к рукам, чтобы, хотя-бы, не металась когда рука в клетке?

 

Птица у нас уже чуть больше двух недель.

Изменено пользователем AVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото со вспышкой не увлекайтесь...

Вспышки он, как раз, не особо боится. По крайней мере от еды она его не слишком отвлекает. Фотографирую из другого конца комнаты с максимальным приближением.

 


Сегодня, наконец то вылетел. Сам пошел летать! Сейчас сидит на шкафе и наблюдает... Летает уже чуть получше, по крайней мере в стены не врезается. Хоть клетку ему прибрал в спокойной обстановке. Вот, думаю как его домой загонять буду.
Потом фотки выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно кормить(не давать много жирного - орехов семечек и т.д.) - проблем с лишним весом быть не должно.
То что рук боится - это нормально.Не все птенцы - выкормыши).Я своего в свое время несколько месяцев к рукам приучал,тоже поначалу боялся панически.Всему свое время.
А не вариант помыть решетку когда птиц на прогулке?Сделать ему какой-то стенд(присаду) в комнате,чтобы было где в это время посидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если правильно кормить(не давать много жирного - орехов семечек и т.д.) - проблем с лишним весом быть не должно.
То что рук боится - это нормально.Не все птенцы - выкормыши).Я своего в свое время несколько месяцев к рукам приучал,тоже поначалу боялся панически.Всему свое время.
А не вариант помыть решетку когда птиц на прогулке?Сделать ему какой-то стенд(присаду) в комнате,чтобы было где в это время посидеть.

 

Кормлю РИО для средних попугаев. Овощи и фрукты он, пока, не ест. Клетку уже помыл. Птиц до сих пор гуляет. Вроде как потренировался - получше летать стал. И все равно ему надо двигаться, и, желательно, побольше. Так как клетка у него сейчас временная и не очень большая.

 

Сейчас думаю, как его в клетку посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое как посадил, пробовал ловить в темноте полотенцем - улетает. Поймал когда он на штору сел, крику было... Но, вроде, быстро оклемался, сейчас пошел кушать...
Кто как лочит попугаев, посоветуйте как безопасней и безболезненней для птицы, с учетом, что рук и всего что в руках он боится?

Изменено пользователем AVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Безопаснее и безболезнее - не ловить. сажать на жердочку, даже если по началу будет улетать.

дык боится он жердочки, так-же как и рук. Бегать за ним, пока не запыхается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дык боится он жердочки, так-же как и рук. Бегать за ним, пока не запыхается?

Ходить, пока не сдастся. Естественно с перекурами. Я за первой дикой птичкой 4 часа ходил, через 2 дня хождение до получаса сократилось. По мне так это лучше, чем ловить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ходить, пока не сдастся. Естественно с перекурами. Я за первой дикой птичкой 4 часа ходил, через 2 дня хождение до получаса сократилось. По мне так это лучше, чем ловить

Ладно, сегодня попробую. Как раз заготовил толстую осиновую палку на жердочки.
Кстати, как лучше, шпарить её кипятком или просто водой помыть? Кто-то говорил, что кипятком вредно, типа полезные вещества разлагаются, но, зато, безопасней...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ладно, сегодня попробую. Как раз заготовил толстую осиновую палку на жердочки.
Кстати, как лучше, шпарить её кипятком или просто водой помыть? Кто-то говорил, что кипятком вредно, типа полезные вещества разлагаются, но, зато, безопасней...

Я использовал уже привычную жердочку из клетки.
Ну, лучше перебдеть, я всегда ошпариваю..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я использовал уже привычную жердочку из клетки.
Ну, лучше перебдеть, я всегда ошпариваю..

Этот любых предметов боится.

 

Провел эксперимент: попробовал посадить ручного попугая Бусину на длинною осиновую палку. Фиг-то там. Улетает, шипит, раскрывая крылья, клюется. Так и не смог! Поменял палку на жердочку из клетки -результат аналогичен: на руку идет без проблем, на палку не идет совсем.

 

С Брюсом - тоже самое, так и не смог посадить. В темноте тоже поймать не смог, улетает.
Посадить получилось так: погонял его по комнате, пока он не сел на кровать, подставил клетку и напугал другой рукой.

 

Сегодня новый эксперимент: если не убирать основную кормушку, но поставить дополнительную - выйдет или нет?

Изменено пользователем AVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVM, первый и главный совет, не ловить птицу в темноте. Не дай Бог, сердечный приступ случится. Вы себя потом не простите.
Относительно загона в клетку расскажу про свои случаи. У меня есть кореллы и волнистики, и всем приходилось в первые разы вернуться в клетку. Перенос клетки к птице вполне допустим, а отлов руками приводит к стойкой негативной реакции попугая в дальнейшем. У меня только один волнистик сразу пошел на палочку и таким образом заехал в клетку. Делает это до сих пор только он. Остальные, особенно кореллы, палок боятся, как черти ладана. Те попугаи, что боятся рук в клетку попадали так: я бегала за ними по комнате с настойчивым "В клетку!" и подтверждением слов взглядом (смотрела на клетку) и жестами (показывала на клетку). Птиц успевал запыхаться, но приближался к клетке. Дальше можно показать еду в кормушках и продолжать направлять попугая в клетку. Первые разы у меня это занимало по паре часов. Я обязательно давала птице отдышаться, если та очень волновалась или успевала запыхаться в полете. Иногда срабатывало такое - погонять по комнате, а потом выйти на 15-25 минут, потом снова войти и погонять со словами "В клетку!" и снова выйти. Птица успокаивается и залезает в клетку в твое отсутствие, она там корм видит. На приучение залезать по команде уходило от 2 недель до месяца. Сейчас у меня все попугаи залезают в свои клетки по команде за 1-3 минуты. Проблем нет никаких.
И еще, я после прогулок, в первое время, не выпускала новых птичек гулять по паре дней, т.е. один день гуляют, потом дня два отходят от стресса. Так получилось, что при подобной системе, они проще начинают понимать, где стоит их клетка, и не мечутся по комнате в ее поиске в дальнейшем. Кстати, для того, чтобы попугай научился залезать сам, нельзя всегда передвигать клетку, иначе у него не формируется в сознании ее местоположение. Пару раз придвинули клетку к птице и больше не надо, только в крайней ситуации.
Добавлю, что обучение одиночных птиц залезанию в клетку гораздо более трудоемкое дело, чем обучение новичка в стае. Когда у вашего новичка кончится карантин, и Вы его начнете знакомить с дамой, то ему будет проще находить клетку, т.к. там его будет ждать подруга.
И еще. Одним из очень важных факторов простоты обучения возврата в клетку является размер входной дверцы. Если дверца меленькая, то птица дольше приучается, если большая, то проще заходит.

 

А насчет вспышки... дело не только в том, что птица может испугаться вспышки, а еще и в том, что вспышка вредна для сетчатки птиц. Она портит им глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely
Про темноту понял, больше не буду. Вчера экспериментировал - пойдет ли птица гулять без корма, не пошел, хотя, довольно долго сидел на нижней жердочки у выхода.
Клетка у него сейчас небольшая, я её использую исключительно как временный вариант. После планирую переселить в большую клетку к даме, там достаточно места для двоих, есть возможность повесить несколько кормушек и поилок. А в будущем, и домик.

 

Так как клетка небольшая - дверка у неё тоже маленькая, что осложняет попадание домой. Кроме того попугай до сих пор очень плохо летает. Чтобы сесть на шкаф - ему надо три-четыре захода сделать. На клетку я его не смог загнать ни разу.

 

Так как клетка маленькая - пытаюсь как-то заставить попугая побольше двигаться. Он большую часть времени просто сидит на жердочке. Попугай где-то на треть больше Бусины, по объему.

 

Та же Бусина очень любит поползать по клетке, а уж как она радуется, когда я её выпускаю... Кстати, она тоже не особо любит сама в клетку заходить, на клетку спикировать и там поползать - легко. А в клетку предпочитает на руках :-) да и то не с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произошло непредвиденное событие. Забыли закрыть комнату, сами были в кухне...
Слышим чириканье со стороны спальни, выходим, видим интересную картину: Бусина прилетела в спальню (что для неё не типично) и вовсю ползает по клетке Брюса.

 

Мешать, уже, не стали, стали - наблюдать. Брюс выглядел весьма заинтересованным, давно не видел у него такого оживления. Тихонько открыл дверцу клетки.
Через некоторое время, Бусина, вполне самостоятельно, нашла вход и пошла в гости знакомится...

 

Сначала, Брюс разнерничался, стал шипеть и переступать с ноги на ногу раскачиваясь, бусину это не остановило... Пошла исследовать клетку! Через непродолжительное время, Брюс стал интересоватся интересной девушкой... Бусина, во всю, проявляла инициативую
Перенесли клетку в другую комнату и выпутили, сняв верх клетки.

 

Полетали...
Из достижений: Брюс сел на одежду и провисел пару минут!

 

Летали рядом, но Бусину пугает вторая летающая птица, до этого летала только она. Впрочем, летает она по прежнему хорошо, Брюс-же, врезается в стены (ладно хоть скорость маленькая, без травм.

 

Через некоторое время, решил что брюсу хватит. Поймал с помощью клетки когда он сидел на шторе. Зашел достаточно легко и без особого потрясения.

 

Сейчас, клетки поставили рядом, Брюс заметно оживился, чирикает, чистится, ползает по клетке. Бусине тоже интересно.

 

В общем карантин продлился три недели. Смысла мучать птицу дальше - не вижу.

 

Думаю, так его получится быстрей приручить, с учетом активного характера, полностью ручной Бусины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVM, если за 3 недели никаких проблем со здоровьем Вы не обнаружили и помет у попугая все это время был нормальный, то с учетом того, что Вы его одинокого наблюдали еще несколько недель в магазине, карантин действительно можно снять. Уж раз так случилось :fly:
За вашу Бусину очень рада, молодец девочка - инициативная! Брюс, полагаю, тоже скоро освоится. Первая нервная реакция дело нормальное, но хороший признак то, что он быстро начал ею интересоваться. По первым данным знакомства, предположу, что пара из них сложится довольно быстро, за пару месяцев. Конфликтов больших быть не должно, но это при условии, что Вы не будите форсировать их сближение.
Рада за птичек :) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас очередной прогресс. Брюс самостоятельно вышел из клетки. Видимо, насмотрелся на гуляющую Бусину и тоже захотелось крылья поразмять. Летает, по прежнему, плохо. Очень плохо умеет приземлятся. Опять-же, в комнате очень мало высоких мест, куда можно сесть.
Бусина тоже пока не привыкла ко второму летающему существу. Ругается и носится кругами на большой скорости.
Брюс - та ещё стесняшка. Уселся Брюс на телевизор, тихонечко подсадили к нему Бусину. Брюс сидел на краю и ни на что не реагировал. Бусина, вроде как, интересовалась но ближе 10 сантиметров не подходила.

 

Потом, Брюс перелетел на Бусину клетку. Бусина сама перелетела к нему. Сценарий, примерно, повторился.

 

Загнал в клетку я его достаточно спокойно. Подставил клетку поближе - он сам сообразил, что надо заходить.

 

Ведет себя Брюс гораздо активней, чем раньше. Посвистывает, попискивает, ползает по клетке. Стал помаленьку грызть сеппию.

 

Активно трясет решетку на дне, при этом чуть приподнимая крылья (брачное поведение?).

 

Ну и несколько фоток.

 

ecaa1df324e4t.jpg
832259d45346t.jpg
7b6867f07726t.jpg

 

Что интересно, на этих, и на нескольких других - у Брюса глаза красные, у Бусины - обычные. Все таки есть в нем что-то от лютино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с прогрессом :):fly:
Очень симпатичные птички. Насчет цвета глаз на фото я не большой знаток, но красные глаза у Брюса - это засвеченная сетчатка глаза. Если снимаете со вспышкой, то ему это вредно. Почему у Бусины в это случае глаза не красные, могу только предположение сделать, что угол освещения другой. Или кровенаполнение сетчатки глаза Брюса больше, чем у Бусины. Возможно, это особенности строения его глаз или возрастная особенность, если считать. что он птенец. А может, это проявление возбуждения, что вполне может сказываться на усилении кровотока в целом и у сетчатки глаза в частности.
Еще хотела спросить, Вы уверены в возрасте Брюса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с прогрессом :):fly:
Очень симпатичные птички. Насчет цвета глаз на фото я не большой знаток, но красные глаза у Брюса - это засвеченная сетчатка глаза. Если снимаете со вспышкой, то ему это вредно. Почему у Бусины в это случае глаза не красные, могу только предположение сделать, что угол освещения другой. Или кровенаполнение сетчатки глаза Брюса больше, чем у Бусины. Возможно, это особенности строения его глаз или возрастная особенность, если считать. что он птенец. А может, это проявление возбуждения, что вполне может сказываться на усилении кровотока в целом и у сетчатки глаза в частности.
Еще хотела спросить, Вы уверены в возрасте Брюса?

С вспышкой стараюсь не злоупотреблять, но фоткать без вспышки на мыльницу подвижных карелл - неблагодарное занятие. Да и не думаю что кратковременный импульс слабенькой вспышки для них так уж вреден, учитывая что они - тропическре птицы и должны быть приспособлены к яркому солнцу с избытком ультрафиолета.
По возрасту - абсолютно не уверен. В магазине сказалли около семи месяцев, но вполне могли и приврать. По размерам он побольше Бусины. Судя по поведению и специфической песенке - точно самец. Сейчас у птицы активно растут перья на хохолке, крупные перья, вроде, пока не выпадают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустил Бусину. Брюс, наблюдает за Бусиной, нервничает, попискивает, ползает по клетке, но выходить - отказывается, хотя дверь открыта. Посадил к нему Бусину, которая тут-же поползла кушать сеппию (как будто своей в её клетке нету). Брюс сидит внизу и стесняется.

 

Может попробовать Брюса в Бусину клетку посадить, в следующий раз?

Изменено пользователем AVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы как галопом. Все, ждем. Сам вылезет, сам все изучит, все будет нормально

 

А что касается вспышки - пагубное влияние как на глаза, так и на психику, по мне так есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, куда Вы так торопитесь? Птице надо освоиться и помочь ей в этом можно только не подгоняя ее. Если искусственно ускорять процесс, то толку не будет. Вам будет казаться, что птице так лучше, Вы будете ее подгонять в прогулках и социализации, а она потом от перегрузки впадет в апатию. Его потом в обще будет невозможно на прогулку выманить, просто будет сидеть и все. Такое бывает и это защитные механизмы перегруженной психики. Гораздо лучше, если он будет в своем темпе осваиваться. Не сомневайтесь, когда попугай хочет гулять, он пойдет на прогулку. Если попугай робеет, то ему надо освоиться, а только потом выходить, иначе он просто стресс получит и все.
Ждите и проявляйте терпение. Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был интересный вечер.

 

Птиц сидел около кормушки и что-то тихонько попискивал. Решил попробовать его выгулять на добровольной основе, если пойдет - то пойдет, нет, дак нет. Открыл дверку его клетки, за что попугай на меня нашипел, аки змеюка какая. От кормушки и не подумал отойти... На открытую дверцу - никак не реагировал.
Через некоторое время я открыл дверку клетки Бусины. Бусина ждать себя не заставила и тут-же пошла гулять (любит она это дело).

 

Вот тогда Брюс разволновался, начал чирикать и ползать по клетке, причем несколько раз проползал прямо около выхода из клетки. Через некоторое время попугай все-же выполз из клетки и сразу полетел.

 

С полетом Брюс чуть-чуть освоился. Он избрал тактику медленных полетов с плавным вертикальным приземлением. Из косяков - иногда не может рассчитать высоту и задевает потолок. Но, и тут ему везет, т.к. потолок натяжной и стукнуться или поранится об него сложно.

 

Понравилось Брюсу сидеть на телевизоре.

 

Если Бусина летает или находится рядом - Брюс старался прилететь и сесть к ней поближе.

 

Этим я немедленно воспользовался для его приручения, посадив Бусину на руку вытянул вторую рядом. Один раз Брюс всё-таки сел на подставленную руку. Проблема в том, что Бусина боится летающего Брюса и при его подлете - улетает. Причину этого я вижу в том, что взяли мы Бусину двухмесячным птенцом и более года она прожила с нами без птичьей компании, т.е. она была единственным летающим животным. Брюса, сидящего где-либо - Бусина совершенно не боится, и даже наоборот.

 

Также, наблюдал очень интересный момент: Брюс, в очередной раз совершая полет, приземлился на крышу клетки Бусины и стал чистить перышки. Бусина заинтересовалась, сначала она прилетела на клетку Брюса (клетки стоят рядом вплотную), затем перелезла на свою и тоже начала чистится. Я стоял в метре и наблюдал, что будет дальше... Через некоторое время, Бусина начала потихоньку подходить Брюсу. Сделает шажок - остановится, оглядится...
Брюс чистил себе крылышко, Бусина подошла и тихонько попыталась почистить ему перышко, почистит перышко и наклоняет голову, что на Бусином языке означает - неплохо бы птицу почесать, очень она любит, когда ей голову и шейку чешут. Брюс её не понял и продолжил чистится, на что Бусина начала ругатся (если попробуешь не погладить Бусину - она и цапнуть может за подобный беспредел)...

 

Для начала - вполне неплохо.

 

Гулял Брюс около двух часов. Потом я его посадил на место, методом поднесения к нему клетки, получилось достаточно легко.

Изменено пользователем AVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак, прошел почти месяц. Попугай маленько освоился. Выходит из клетки сам, но только когда летает Бусина. Заходить в клетку так и не научился (или не хочет). Если подставить клетку входом к нему - заходит сам.

 

Когда Брюс летает, Бусина его по прежнему боится, да и так с осторожностью его воспринимает.

 

Попытки приручения с помощью корма (предложение корма с рук или предметов) - нечего не дали, к рукам он не подходит, хотя если с ним говорить - слушает с интересом, может даже поближе подойти. Фрукты и овощи - вообще не ест.

 

Вот последние результаты:

d9ce1044a868t.jpg
24735c64ae11t.jpg
9e41f1abd51ct.jpg
Бусина - стесняшка :)
ac91b2912ab3t.jpg

 

Но методы не особо правильные, фактически его заставили туда сесть методом блокирования других его присядов.

 

Сейчас закрепляем результат методом долгих разговоров с птицей, когда он сидит на руке. Вроде слушает с интересом.

 

Может у кого есть идеи, как его с Бусиной подружить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птички явный прогресс. Пока не пытайтесь форсировать. Если попугай сейчас в стадии адаптации к рукам хозяина, то ставить задачу сближение с другим попугаем неправильно. Не требуйте от птицы всего и сразу, иначе не получите ничего и никогда. ;) Хотите приучить к рукам, адаптировать к себе - оставьте это главной задачей на ближайшее время. У него на адаптацию много сил эмоциональных идет, на еще один контакт его просто не хватит без истощения. Когда птичка к Вам привыкнет и перестанет дергаться, то сама начнет искать контакт с сородичем. Самочка за это время тоже привыкнет, что кавалер есть, и будет более благосклонна к контакту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У птички явный прогресс. Пока не пытайтесь форсировать. Если попугай сейчас в стадии адаптации к рукам хозяина, то ставить задачу сближение с другим попугаем неправильно. Не требуйте от птицы всего и сразу, иначе не получите ничего и никогда. ;) Хотите приучить к рукам, адаптировать к себе - оставьте это главной задачей на ближайшее время. У него на адаптацию много сил эмоциональных идет, на еще один контакт его просто не хватит без истощения. Когда птичка к Вам привыкнет и перестанет дергаться, то сама начнет искать контакт с сородичем. Самочка за это время тоже привыкнет, что кавалер есть, и будет более благосклонна к контакту.

Спасибо за ответ, в принципе, сейчас так и делаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, как научить птицу заходить на руку? Если он с полета садится - то, вроде как, сидит нормально, головой вертит, слушает. Но если сидит на клетке - от руки бегает. Уже всяко пробовал - не заходит и все, ни на руку, ни на палец. Может улететь, сделать круг и сесть на руку, это максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVM, это дело вкуса, как на руку садиться. У меня волнистик в клетку только на палочке заезжает. Причем не с любого места, а требует поднести ее с левой стороны (своего левого крыла) и только в определенном месте в комнате. В остальных случаях категорически отказывается садиться на палочку, бодается с ней или улетает. А корелла требует почесать ее на крыше клетки сразу после открывания клетки для прогулки, иначе обижается и весь день шипит на меня. У других моих птиц тоже есть свои привычки.
Так что я бы не стала озадачиваться, хочется ему с полета садиться на руку, пусть так делает. К остальному может быть привыкнет со временем, а может и нет.
Я бы другое попробовала. Раз с полета на руку прилетает, то можно потихонечку начать приучать его к команде "ко мне!". Тогда он будет слетать с присады и садиться на руку по команде. Но это трюк, так что надо будет проявить терпение и такт для научения + найти его любимые вкусняшки для поощрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пока с неохотой прилетает. Выглядит это так: я хожу за ним по комнате и подставляю руку. Через кругов 10-15 он на неё садится и мы с ним общаемся. Иногда на соседней руке сидит Бусина. Кстати, Бусина команду "Ко мне" знает. Прилетает, правда, не всегда, а только по настроению, лучшее поощрение для неё - это почесоны, уж очень она это дело любит.
Палок и палочек - оба попугая боятся. Проводил эксперимент с Бусиной жердочкой - даже привыкшая к ней Бусина шипит и не садится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня произошел небольшой инцидент. С трудом посадил попугая на руку вышеописанным способом. Решил маленько накормить с руки, очень тихонько насыпал на внешнюю сторону ладони немного корма. Сначала попугай не реагировал. Тогда посадил на другую руку Бусину. Та быстро увидела корм и, особо не стесняясь, пошла его кушать. Очень скоро Брюс заинтересовался и тоже стал кушать по зернышку. Вроде надо порадоваться, если бы не продолжение... Через некоторое время бусина взяла и попыталась съесть лапу Брюса, то-ли приняла за корм, то-ли намерено, непонятно... Клюнула, вроде не сильно, но кончилось это истеричным полетом обоих птиц. Обошлось без всяких повреждений. После того, как птица успокоилась - снова посадил её на руку, сидел он достаточно спокойно, слушал. Бусина тоже прилетела как ни в чем не бывала, больше не кусалась. Решил провести ещё один эксперимент, посадил Бусину в клетку, Брюса посадил на его клетку (сам спрыгнул).
Вот сейчас сидит на клетке, нахохлившись, на одной лапе, изредка вертит головой. Интересно, зайдет сам или нет?!
da8050dcf1bft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как, зашел сам?
А насчет кусания за лапы. такое бывает. Скорее всего она сделала это случайно. А если специально, то тоже ничего страшного в этом нет, она корм отстаивала, поэтому его отогнала. Но скорее всего, это случайность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну как, зашел сам?
А насчет кусания за лапы. такое бывает. Скорее всего она сделала это случайно. А если специально, то тоже ничего страшного в этом нет, она корм отстаивала, поэтому его отогнала. Но скорее всего, это случайность.

Да укусила слегка, без последствий, тот просто испугался. Она вообще у меня кусаться очень любит, но так как делает это без злобы - практически не больно, её за это никто не ругает.
Хочу, в скором времени, повторить эксперимент.
Брюс стал гораздо легче садится на руку, правда садится исключительно с полета, и если рука лежит на клетке. Если сидит на клетке - на руку шипит, убегает и улетает.
В клетку сам не заходит. Пробовал заносить на руке - или улетает или цепляется клювом и залезает наверх. Если подставить в клетку входом, когда он сидит наверху - заходит сам.
Руками его пока не трогаю, просто разговариваю. Хотя он с интересом наблюдает когда я чешу Бусину.
В общем, прогресс есть и есть куда стремиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, попугай живет у нас уже 8 месяцев.
Срок достаточно большой.
Из последних новостей - попугай начал петь.
Поет достаточно часто и по разному.
Если раньше пел раз в месяц, в лучшем случае, то сейчас, чуть ли не каждый день. Причем, поет достаточно разнообразно.
Это радует.

 

В остальном все остается также. С Бусиной не дружит. На руку садится только с полета и очень неохотно.

 

Может кто подскажет способы подружить их с Бусиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 6 лет спустя...

.

@AVM 

Здравствуйте 

как у вас дела с Брюсом? 

почитала вашу историю! всё в точности как у нас. уже скоро год будет, как купила в зоомагазине..

только на пальчик садимся, на плечо. и то, очень медленно, не надолго

рук ужас как боится и сильно сильно кусается 

 
Изменено пользователем Наталья29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.