Перейти к содержанию

Приют для хищных птиц


nastr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Может кто что-то подскажет или посоветует.
Хотелось бы в Новосибирской области организовать какой-нибудь приют (не питомник) для хищных птиц, т.к. у нас в области я не нашел ни одной организации которая бы этим занималась.

 

Я уже упоминал о "Лаборатории экологического воспитания" где содержат нескольких хищников, но условий нормальных они предоставить не могут.. да и содержать больше одной птицы разных видов им не очень нужно.
(там сейчас живет мой ЧК, и оттуда мы с Ильей забрали двух коршунов на восстановление оперения и реабилитацию)

 

Вот думаю, обратиться с этой идеей на птицефабрику местную, территория у них большая.
Найти денег и организовать на их территории приют.
Для них было бы выгодно присутствие хищников на территории (голуби их одолевают)..
А нуждающиеся, раненые и другие птицы могли бы там жить и лечиться.

 

Или же найти другое место за чертой города..

 

Что для этого может понадобиться?
Какой самый оптимальный вариант развития событий, учитывая что финансово помощи ждать особо неоткуда.
Стоит ли под это дело организовывать некомерческую организацию или можно "пристроиться" к той же птицефабрике например? (птицефабрика тоже не богатая, и скорее существует.. чем живет)

 

В общем.. буду рад любым идеям, предложениям и советам..
Может быть идея станет реальной. Или же я убежусь что это слишком сложно и забуду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично на мой взляд, идея далеко не айс. Тк требует огромное количество ресурсов. Ну представим птицефабрика даст согласие для "уголка" с хищниками. Птиц нужно кормить, убирать, лечить. Минус любого приюта также заключается в перенаселенности. Как только люди узнаю о вашем приюте, птиц будут нести мешками. Нужны будут огромные площади под вольеры. Больше 3 хп уже сложно прокормить, а вам понесут и канюков и коршунов, и много кого кто много ест. Даже если будете кормить голубями с птицефабрики, все равно вам их нехватит. Потом, многим птицам будет нужна вет помощ, а это не дешего. За птицами нужно будет убирать, а если их много на это будет уходить целый день (даже на кормешку уходит много времени). И наконец последнее, реабилитационный центр подразумевает выпуск птиц, их к этому нужно будет готовить, кто будет этим заниматься? Что будет с птицами которые никогда не смогут летать? Найти добрые руки для хп, по типу коршуна очень проблематично. Но это лично мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема всех приютов в том, что они требуют постоянного финансирования. В случае с хищными птицами это особенно насущно, поскольку мясо - не самый дешёвый продукт. Кроме того приютом должна заниматься как можно большая группа энтузиастов. Чтобы была взаимозаменяемость ответственных лиц. Потому что набрать птиц легко, а потом в один прекрасный день окажется, что их некому кормить. Так как кто-то заболел, кто-то в отъезде, а у кого-то семейные обстоятельства...
Если эти две главные проблемы (регулярное финансирование и постоянные рабочие руки) удастся решить, тогда можно создавать приют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем сложно будет набрать людей именно под ХП. Помогать захотят все, но только до момента кормления))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю, обратиться с этой идеей на птицефабрику местную, территория у них большая.
Найти денег и организовать на их территории приют.
Для них было бы выгодно присутствие хищников на территории (голуби их одолевают)..
А нуждающиеся, раненые и другие птицы могли бы там жить и лечиться.

Почти наверняка идея с птицефабрикой обречена на провал. На любом преприятии животноводства (птицеводства) должен быть сторожайший ветеринарный контроль.
Когда несколько лет назад в России была эпидемия птичьего гриппа и для охраны птицефабрик от сининтропной птицы предпологалось использовать ловчих (естественно здоровых) птиц, то всему моему поголовью была сделана прививка от птичьего гриппа.
Естественно никаких ослабших, больных, раненых и истощенных птиц на территорию не должны допускать если только на вашей птицефабрике не полный бардак.
Кстати, просто присутствие хищных птиц на территории (в вольерах, садках, на привязи) от голубей не избавит, более того, скорее привлечет внимание врановых птиц. Так что выгодф для п/ф я никакой не вижу.

 

Что для этого может понадобиться?
Какой самый оптимальный вариант развития событий, учитывая что финансово помощи ждать особо неоткуда.
Стоит ли под это дело организовывать некомерческую организацию или можно "пристроиться" к той же птицефабрике например? (птицефабрика тоже не богатая, и скорее существует.. чем живет)

Обычно для организации приюта необходима
1. земля (аренда)
2. Материалы на строительство вольер
3. Кормовая база
4. Увлеченные и самоотверженные люди, готовые в ущерб своей личной жизни пропадать в приюте сутками, неделями, месяцами.
5. Те-же люди должны финансировать все вышенаписанное или изыскивать средства на стороне (спонсорство).
6. Ветеринар или постоянная связь с ветеринарными клинниками.
7. Если в приюте на ночь никто не остается, то должен быть сторож.
В общем.. буду рад любым идеям, предложениям и советам..
Может быть идея станет реальной. Или же я убежусь что это слишком сложно и забуду...

Под Питером есть подобный приют под названием "Сирин" я не понаслышке знаю о его работе.
Группа людей, я не побоюсь слова ФАНАТОВ своего дела, отдает себя целиком и полностью за что им низкий поклон и глубокое уважение!!!
Если есть желание, то попробуйте пообщаться, однако могу сразу вас заверить, если у вас
учитывая что финансово помощи ждать особо неоткуда.

То, пожалуй, благоразумнее будет ЗАБЫТЬ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, Использование волонтеров вопрос спорный, бардака больше чем пользы ИМХО. Следить чтобы кого не закогтили и кто не упустил питомца, так что даже для уборки лучше нанимать конкретного человека.
nastr, Мы рады любой финансовой помощи приюту и огромное спасибо спонсорам, но надо понимать так же что бывает всякое и брать животных больше чем вы лично сможете обеспечить кормом хотябы на пару месяцев нестоит.
С птицефабрикой лучше догаваривайтесь о закупках корма дешевого.
Организация объязательно нужна, почитателей и решите что вам удобнее. Мы официально благотворительный фонд с правом занятия комерческой деятельностью. Воющем много нюансов И трудностей но при желании реально. Если есть какието конкретные вопросы пишите постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, не майся дурью. Рано о какой-то организации думать, в Нск акромя тебя никто не будет заниматься приютом. А с птицефабрикой лучше договорись об "орнитозащите". По весне один фиг появится у тебя не тетеря, так каня. Палюбому в ту же юннатку притащат, или ещё куда-нить. Вот на птицефабрике будет тебе отличное место тренировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про себя я не беспокоюсь..

 

Но хотелось бы чтобы у нас была какая-то, хоть и маленькая, но организация.. которая бы могла хоть что-то сделать..
Ты сам был в академ городке, видел в каких клетках птицы содержатся.. и что с их оперением после такого получается.

 

Да и просто по вет.клиникам мало где знают что с такими птицами делать и как содержать даже не подскажут..
А так - хотя бы будут знать куда отправить.

 

Я пока информационную базу набираю.
Клич (очередной) на местном форуме кинул.. может найдутся люди и спонсоры.. и к тому времени я буду хотя бы знать что примерно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин дебилоидный айпад. Накатала с таким трудом пост а он пропал!!!
Значит так деньги найти проще имя юр лицозарегистрируйте хотябы благотворительный фонд. Дальше не обойтись без ветериаров, ищите кто чем может в этом помочь где анализы могут взять где прооперировать. Землю можно получить у администрации, но реальнее это сделать если вы вначале сами найдете место и уже конкретную территорию будите просить предоставить в долгосрочных аренду. Попробуйте лесничества потрясти на это дело потому как нанять сторожа с проживанием крайне дорого. Возможно получиться присоседиться к егерям и им доплачивать.

 

Пишу порциями дабы не потерять.
У вас же уже есть пролеченные птицы? тогда вперед на местное телевиденье проситесь снять сюжет. Как правило в новостях любят вставлять "добрый сюжетик" поэтому вероятнее всего заинтересуются.

 


Как договоритесь с землей ищите лесопилки рядом и пр. Идите улыбайтесь разговаривайте, вполне реально хотябы на брак договориться( бракованной вагонной обшить вольер просто идеально можно)

 

Не скрою я личных средств вложила и сейчас трачу очень много 360 тысяч окончательно на вольеры потратила, плюс еще сколько то на пруд и прочее пошли спонсорские. 6 тысяч плачу в месяц за уход струднику. Корма и лечение когда как тут низкий поклон тем кто нам помогает и кормом и ветклинике Веге где нам предоставляют огромные льготы.

Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.