Перейти к содержанию

Пара неопознанных пиррур.


Олеся27

Рекомендуемые сообщения

Господа добрый день.
Приобрела на авито пару пиррур, покупка спонтанная, птичек стало жалко.
Состояние не очень хорошее, хвостов нет, перо обтрепано. Но птицы бодрые и веселые.
Держали их в клетке 46 *37 *70 с одной жердочкой внизу и веревкой О_о посередине, видимо по этому хвостов нет, так как птицы все время висели на стенках.

 

Подскажите пожалуйста какой это подвид.

 

Вопрос по карантину - у меня конголезец, певчие и 2 совы, как долго карантинить? Сейчас сидят в отдельной комнате одни.

 

По перу - один попик весь в пеньках, второй нет, когда проходит нормальная линька у пиррур? Есть шанс отрастить новые хвосты в эту линьку?

 

По еде - их держали на рио для крупных попугаев. Почитала форум, нужно постепенно подмешивать канареечную смесь? Какой процент? Что то еще из сухого можно или надо? Из фруктов им давали яблоки. Сегодня попробовали бананы и огурцы, вроде бы едят.

 

По поведению - один птиц злобный, кусает пальцы и бегает по периметру клетки пытаясь отогнать, второй ручной, облизывает пальцы.Тут я так понимаю все в пределах нормы?
Птицы абсолютно не пугливые, идут на контакт, едят из рук оба.

 

Непонятное поведение - птицы, если с ними говорить, свистеть или если они пробуют новую еду - быстро и мелко мотают головами. Как будто что то им мешает на моське. Это нормально? Не признак ли какой то болезни?

 

Можно ли предположить что это пара? - птицы кормят друг друга, агрессивное поведение одной птички.

 


post-35149-1461336613_thumb.jpg

 

post-35149-1461336647_thumb.jpg

 

 

 


IMGP5435.AVI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По этим фото похожи на Pyrrhura lepida.

 

А мне кажется, один в один как мой Пируша - самец. Только состояние оперения намного хуже, авитаминоз и небольшой дефицит веса.
Молодец, что забрали их!!! Пару месяцев спецпаек - и будут как огурцы!!!
Вот только стимулировать к размножению их пока не стоит, поэтому вопросы пола пока отложите. Выложите ещё не много фоток... Хочу посмотреть поподробнее.

 

Mesotypus, как Вы так лихо их отличаете?
Научите пожалуйста!

post-65622-1461397939_thumb.jpg

post-65622-1461397972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле вовсе не легко,у пиррур цвет на фото может отличатся от реального,в данном случае мне показалось что похожи на Лепида,но конечно желательны ещё фото птиц общего плана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос по карантину - у меня конголезец, певчие и 2 совы, как долго карантинить? Сейчас сидят в отдельной комнате одни.

45 дней, и, по возможности, анализы бы не помешали. Те же простейшие, при дальнейшем выгуле птиц в помещении с другими, Вашим "сиделым" птицам ни к чему, я думаю.

По перу - один попик весь в пеньках, второй нет, когда проходит нормальная линька у пиррур? Есть шанс отрастить новые хвосты в эту линьку?

Сейчас и может начаться затяжная линька. Насчёт шансов - сложно сказать, предложите им купалку или глубокую миску, посмотрите, как они воспринимают купание. Если никак - орошайте из пульверизатора. Есть у пиррурьих хвостов такая особенность - без частых купаний и висения на прутьях, как Вы верно заметили, хвосты превращаются в метёлки.
Поэтому для постоянной клетки порекомендую нечастые вертикальные прутья.

По еде - их держали на рио для крупных попугаев. Почитала форум, нужно постепенно подмешивать канареечную смесь? Какой процент? Что то еще из сухого можно или надо? Из фруктов им давали яблоки. Сегодня попробовали бананы и огурцы, вроде бы едят.

Необязательно одно канареечное семя, подмешивайте понемногу тот же Рио для средних, посмотрите, как будут есть. Акцент надо сделать на пророщённое, замоченное, запаренное зерно, фрукты и зелень. Хорошо пирруры также едят болгарский перец и морковь, остальные овощи индивидуально. Мои полюбили сельдерей и дайкон в составе салатов.

По поведению - один птиц злобный, кусает пальцы и бегает по периметру клетки пытаясь отогнать, второй ручной, облизывает пальцы.Тут я так понимаю все в пределах нормы?
Птицы абсолютно не пугливые, идут на контакт, едят из рук оба.

Нормальное поведение, всё в порядке)

Непонятное поведение - птицы, если с ними говорить, свистеть или если они пробуют новую еду - быстро и мелко мотают головами. Как будто что то им мешает на моське. Это нормально? Не признак ли какой то болезни?

Тоже нормальное поведение) Не признак болезни, не беспокойтесь)

Можно ли предположить что это пара? - птицы кормят друг друга, агрессивное поведение одной птички.

Тут надо сделать уточнение. Пара у пиррур может быть и однополой, с кормлением, ухаживанием и спариванием. А вот какого именно они пола, потому что Вы, как понимаю, под парой имеете ввиду перспективно способную к размножению пару - покажет либо время, либо анализ ДНК.

 

Птицы, на мой взгляд, молодые. Приблизительно в таком виде забрали для меня моего Pyrrhura lepida coerulescens, вот он несколько позже http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=420870 (поза волнения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за комментарии.
По порядку - размножать пробовать не планирую в ближайшие месяцы, а то год, ибо ремонт в доме, все гремит, гудит и падает. По этому даже домик не буду подвешивать для ночевки на всякий случай.

 

Анализы сдать на месте не получится. Живем за полярным кругом. Тут ветеринаров по птицам нет. Хочу засушенные анализы отправить в Москву, подруга ветеринар, она мне расскажет что и как мазать на стеклышки.

 

Купаться птички очень любят. Приехали они какие то грязные, на моськах как будто каша засохшая была размазана, или может фрукт какой то. Пшикала на них из пульверизатора - очень радуются, потом лезут в поилку домываться. В комнате так же стоит мойка воздуха с увлажнителем. Так что с влажность должно быть все в порядке.

 

В клетку с вертикальными прутьями посажу после карантина. Сейчас в этой клетке живет сплюшка (клетка для хорьков 90 см в высоту), ее переселю в какую нибудь другую.

 

По еде поняла, попробую.

 

Про возраст трудно сказать, первый раз этих попиков я увидела в зоомагазине пол года назад, были такие же растрепанные и без хвостов. Долго присматривалась, но купить побоялась. А когда увидела на авито, решила что можно забирать домой уже с меньшими опасениями. Семья, где они жили, вроде бы других птиц не держала. Правда они сказала амазон у них умер летом (из того же зоомагазина), но пиррур они якобы поселили в другую новую клетку.

 

Сегодняшние фото. Перо совсем не фонтан.

 

post-35149-1461413641_thumb.jpg

 

post-35149-1461413688_thumb.jpg

 

post-35149-1461413746_thumb.jpg

 

Клювы мне кажется немного переросли.

 

post-35149-1461413790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так оно и есть-это pyrrhura lepida :)

 

+1 :)

 

Поздравляю, в полном пере птицы будут очень красивы)

 


Хочу засушенные анализы отправить в Москву, подруга ветеринар, она мне расскажет что и как мазать на стеклышки.

 

Не знаю, что сможет выжить при таком способе, тогда уж используйте типсы с транспортной средой, хоть мазки на микологию и бактериологию сдадите, это ещё реально.

 


Поместите в клетку ветки нетоксичных пород деревьев, пирруры с удовольствием подгрызают их и снимают кору, клювы придут в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


+1 :)

 

Поздравляю, в полном пере птицы будут очень красивы)
Не знаю, что сможет выжить при таком способе, тогда уж используйте типсы с транспортной средой, хоть мазки на микологию и бактериологию сдадите, это ещё реально.
Поместите в клетку ветки нетоксичных пород деревьев, пирруры с удовольствием подгрызают их и снимают кору, клювы придут в норму.

 


Извините, что снова вмешиваюсь в вашу беседу...
Напомню, что я не орнитолог, но на фото с близкого расстояния обратил внимание на то что у некоторых контурных перьев на груди и крыльев с ампутироваными бородками - смахивает на поражение перьевым клеящем. Я не утверждаю. Я просто хочу чтобы Вы присмотрелись к этому повнимательней по фото диагнозы ставить - дело не благодарное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировала перо поближе.

 

post-35149-1461475988_thumb.jpg

 

post-35149-1461476013_thumb.jpg

 


+1 :)

 


Не знаю, что сможет выжить при таком способе, тогда уж используйте типсы с транспортной средой, хоть мазки на микологию и бактериологию сдадите, это ещё реально.

 

 

Подруга говорит на сухую простейших можно будет увидеть, если правильно намажу (она покрасит там чем то) и яйца глистов и всяких паразитов.

 

Попробую конечно поискать тут, того кто сможет простейшие анализы посмотреть. Доставка ДПД от нас до Москвы 8 дней. ДХЛ анализы не берет :(

 

На счет клетки с вертикальными прутьями - у меня есть вот такая. В ней конго на балконе солнечные ванны принимает. Наверное переведу этих тараканчиков в нее на время карантина. Но не соображу как правильно жердочки поставить. Две в верхней части и одна внизу?

 

post-35149-1461476630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся27, могу предположить, что это не клещи, а механическое повреждение перьев, а точнее - птица сама это сделала. У моей старшей пирруры картина более "махровая", начальную стадию я даже и не помню. Возможно частое купание поможет уйти от этой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дно клетки положить белую бумагу, утром посмотреть: если будет какое-нибудь шевеление, значит клещ. Две птицы за ночь точно кого-нибудь вычешут. Скорее всего о клетку повредили. Их не выпускали наверное и не "мыли"

Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заливаю на ночь овёс кипятком утром сливаю промахивающихся салфеткой и в кормушку. Едят, но не могу сказать что активнее, чем обычное... Проращивайте. Это тоже не сложно, но многое зависит от качества самого зерна если всхожесть плохая, то лучше от того вовсе отказаться. Питательной ценности в нем только калории как в муке... А в пророщеном - просто кладезь.

 

И ещё про клещей - не ждите, что они за ноч нападают на белую бумагу. Это чепуха пухоед к примеру - виден только в микроскоп. Да и опознать его сможет только специалист. Отнесите ветклинику несколько выпавших перьев - это надежнее. Купания от него тоже не спасут. Нужны лекарства - инсектициды. Какие - там Вам и подскажут. Их тоже, помоему, капают только на холку с определенной регулярностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На дно клетки положить белую бумагу, утром посмотреть: если будет какое-нибудь шевеление, значит клещ. Две птицы за ночь точно кого-нибудь вычешут. Скорее всего о клетку повредили. Их не выпускали наверное и не "мыли"

 


Выпускали на кухне как я поняла, во время готовки обеда. Удивительно что они не упали в кастрюлю с супом!
Держали их в коридоре, то есть света не было почти. Сейчас у попиков небольшой шок, вижу что притихшие, привыкают (после приезда в первый день были более смелые почему то). Поставила их в самую светлую комнату. На ночь накрываю. Это тоже им не привычно.

 

Из овощей и фруктов давала - морковь - едят, фасоль и горох - не едят, пробуют из вежливости и бросают. Банан давала - испачкались как поросята, завтра буду мыть. Наверное банан пока не буду давать, как то не аккуратно его едят. Яблоки трескают хорошо.

 

Господа, всем спасибо за советы. Подскажите еще как правильно запаривать зерно, почитала форум, пока не нашла. Шама, конголезец, ел у меня замоченное на сутки или двое. Потом перестал, буду пробовать всех их переводить на "влажное зерно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банан давала - испачкались как поросята, завтра буду мыть. Наверное банан пока не буду давать, как то не аккуратно его едят.
То ли еще будет :spiteful::diablo:
Я банан кладу большим куском(сантиметра 3-4) в кормушку, чтобы не могли вытащить и выбросить, а только откусывать, хотя случается иногда. А с маленькими кусочками - ужас, что они творят......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перо идентично перу птиц, находящихся на несбалансированном рационе, или с проблемами печени/поджелудочной, тем более, перед линькой.
И таких у нас перебывало - практически в каждой теме)
Так что пероедов я бы исключила сразу.
О проблемах или их отсутствии, при невозможности полного обследования, можно будет судить после полной линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О проблемах или их отсутствии, при невозможности полного обследования, можно будет судить после полной линьки.

 

Ясно, спасибо!

 

Товарищи, подскажите сколько сыпать еды на день. Они едят по ощущениям больше конго. № столовые ложки зерна с утра, после 5 еще по ложке две досыпаю. Не считая фруктов и овощей, всегда что нибудь висит. Морковку кстати разобрали на атомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, прошло 8 дней с момента приезда попиков.
Птицы стали менее активные, бесятся рано утром и ближе к вечеру. Меня беспокоит, что когда они залипают после еды - перышки на пузах мелко дрожат, как будто им холодно. Мой Шама делает так, только когда волнуется. По помету ничего не могу понять, едят очень много фруктов, он жидкий как у лориков. После зерна вроде бы нормальный. По общению - такое впечатление что люди им стали мало интересны. Первое время бежали к передней стенке клетки и пищали и хохотали. Теперь же так изредка делает "самка", по больше части лениво косятся и занимаются своими делами или залипают. "Самец" стал злее, кидается, когда в клетку руками лезешь. Это нормальное поведение? Почему они стали так много дремать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы спят на полу последние три дня. Это нормально? Садятся в угол оба и спят.
Днем бодрые веселые. Едят хорошо, предпочитают фрукты овощи зерну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже дуплянку хотят

 

Сегодня начали спариваться. Что лучше делать в такой ситуации? Не хотелось бы провоцировать самку на кладку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спать на полу - так и будут, пока нет домика.
Мои пирруры после приезда тоже сразу "бросились" спариваться. Домик не вешайте, наблюдайте.
Ограничивать сейчас их в сочном рационе, как обычно рекомендуют - не уверена, что это правильно. К тому же, в общем-то, если действительно у Вас есть самка, и у неё появится желание снестись - не остановит ничего, даже перевод на зерновую диету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите что делать с таким клювом.
"Самец" сточил все лишнее ( у них были клыки аж по бокам клюва), "самка" ленится. Меняю ветки, проращиваю прутики - не грызет. Рот у нее всегда полуоткрыт, физически не может его сомкнуть. Может быть убрать это руками? Как?
У конго я срезаю и подпиливаю кончик клюва, но у него так сказать, верхняя челюсть перерастает. Нижнюю ни разу не обрабатывала.

 

post-35149-1462606778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маникюрными щипчиками, очень аккуратно, потом подпилить.
Если имеется электрический прибор для маникюра/педикюра с различными насадками, лучше использовать его, и провести коррекцию в несколько приёмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прошло три месяца. Птицы перелиняли. И ободрались обратно.
Клетка с вертикальными прутьями, тем не менее находят возможность поупираться хвостами.
Господа, в чем все таки их держать?
Клетка для хорьков вариант?
Так же вопрос по мусору из клетки - заплевывают все в радиусе метра, когда грызут подвешенные на держателях яблоки и груши, на полу клетки горы мусора (бумага меняется каждый день). Как вы с этим справляетесь? Миски на пол, сетка на дне? Спрашиваю потому как в нынешней клетке эксперименты не поставишь, кормушки встроенные и тд.
Клюв кстати подрезать не удалось, было страшно и кусались. Птицы за лето привели их в порядок самостоятельно.

 

По поведению изменений нет, "самка" хочет дружить, "самец" ревнует и пытается переключить ее на себя, "самка" злится и бьет его за это. Приходится общение с птичками ограничивать.

post-35149-1472013317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся27, я постелила на пол такую штуку
pokrytie.jpg из ИКЕА.
иначе - прощай, ламинат!
Вокруг все равно много мусора, но такое покрытие очень помогает, защищает пол, облегчает уборку. Можно придумать что-то вроде этого...
Еще хорошо сделать защиту от мусора по бокам клетки из оргстекла.
Но мусорщики пирруры знатные, что и говорить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олеся27, я постелила на пол такую штуку
post-23383-1472034709_thumb.jpg из ИКЕА.
иначе - прощай, ламинат!
Вокруг все равно много мусора, но такое покрытие очень помогает, защищает пол, облегчает уборку. Можно придумать что-то вроде этого...
Еще хорошо сделать защиту от мусора по бокам клетки из оргстекла.
Но мусорщики пирруры знатные, что и говорить)))

 

Да уж :) Делаем ремонт, специально для птиц, там где они будут стоять, положим керамогранит на пол и стены. Как они купаются - добрызгивают метра на полтора :dribble: . И коврик такой тоже присмотрю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.