Перейти к содержанию

Бинго, коричный Пиррура molinae


Linnetbird

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, принимайте нас в свои ряды:)
Это Бинго, зеленощекий Перрура, оттенок "корица"
Мы живем в Китае, куплен у заводчика выкормышем, с нами живет уже 5 месяцев. Пока вроде бы ни на что не жалуемся :)

 

Едим гранулированный птичий корм Roudybush, зерно даем только как лакомство. При переходе с семян на гранулы проблем не было. 30-40% от ежедневного корма это фрукты-овощи, в основном яблоко + горох + какой-нибудь вид капусты. Сейчас зима, фруктов не много, летом еще ест манго, папайю и прочую вкуснятину :dribble:

 

Орехи, как и зерно,идут на лакомство

 

Птиц говорит "Птичка", "Привет" и "Попугайчик", по молодости свистел, но сейчас только пародирует голос. В основном все его звуки входят в диапазон из 3х слов, которые он использует с разной интонацией :)
Кричит периодически, но в основном только для привлечения внимания. Очень социальный, не умеет толком играть самостоятельно - мы работаем дома, поэтому он привык к нашему вниманию 24\7.

 

Единственная проблема сейчас это гормональная агрессия - когда к нам приходят гости, он ведет себя как приличная птица, но иногда может внезапно атаковать прямо в лицо, кусая человека. При этом он не испуган, так как делает это молча. Сидит-сидит на колене\плече, а потом рррааз и кусает.

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

 

Только увидела что ошиблась в названии темы - но к сожалению не могу найти кнопку, как ее отредактировать.

post-65112-1456380897_thumb.jpg

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только увидела что ошиблась в названии темы - но к сожалению не могу найти кнопку, как ее отредактировать.

 

Приветствую Вас на форуме. темку подредактировали.

 


Единственная проблема сейчас это гормональная агрессия

1837203[/snapback]


 


иногда может внезапно атаковать прямо в лицо, кусая человека. При этом он не испуган, так как делает это молча. Сидит-сидит на колене\плече, а потом рррааз и кусает.

1837203[/snapback]


 

Так птица ведёт себя только по отношению к посторонним людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Сейчас да. Раньше периодически кусал и нас. По той же схеме - он летает по комнате, играет с чем-нибудь, затем прилетает к нам, сидит на плече минут 30, а потом резко кусает за шею. Сейчас вроде бы нас уже не кусает. Единственное, когда я беру в руки телефон, он начинает меня атаковать, сильно кусая руку (может быть к телефону ревнует?), но так как мы уже привычку это его знаем, то убираем птицу с рук еще до того как берем сотовые. Когда сотовый отдельно лежит, он его просто грызет, как любую другую вещь.
В руки он дается спокойно, не боится.

 

Гостей он тоже не боялся никогда, но сейчас начал периодически их атаковать, даже если человек находится в противоположной стороне и сам к птице не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у птицы с клювом все в порядке? Стала замечать что он немного слоится, в основном нижний, а попугай чешется им часто. У птицы линька,но я не уверена, что это как то связано... Подскажите пожалуйста, у нас проблема или ничего страшного не происходит?

 

image.jpg

 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех слоится временами. Есть чем "точить"? Жердочки с корой например, да и ветки не плохо было бы вешать. У меня молинэ грызут. Синелобые - равнодушны
Ну а если что-то не то, подскажут еще что-нибудь

Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у птицы с клювом все в порядке? У птицы линька,но я не уверена, что это как то связано...

 

У птахи линька, которая напрямую связанна с линькой в том числе и клюва . Страшного нет абсолютно ничего.

 

Linnetbird, какой витаминный комплекс во время линьки используете для птицы?

 


Единственное, когда я беру в руки телефон, он начинает меня атаковать, сильно кусая руку (может быть к телефону ревнует?)

 

Гостей он тоже не боялся никогда, но сейчас начал периодически их атаковать, даже если человек находится в противоположной стороне и сам к птице не подходит.

 

Это он внимание ваше с телефона к себе, любимому и неповторимому так "перенаправляет", мол я лучше.

 

Гостям скорее всего показывает что он тут главный хозяин, чтобы все знали и считались с его личностью а ещё он территорию свою от чужих защищает и ревность так тоже может проявляться. Птаха характер свой прявляет таким вот поведением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У всех слоится временами. Есть чем "точить"? Жердочки с корой например, да и ветки не плохо было бы вешать. У меня молинэ грызут. Синелобые - равнодушны
Ну а если что-то не то, подскажут еще что-нибудь

 

Спасибо за ответ! Хорошо, тогда не будем волноваться)
Да, жердочки есть, и ветки тоже + венки из маленьких веточек

 



Linnetbird, поздравляю с новым членом семьи! Такой милый малыш на фото, просто прелесть. :flowers1:

 

Спасибо! Он милый, но характер у него очень яркий)

 



Linnetbird, какой витаминный комплекс во время линьки используете для птицы?

 

Спасибо за ответ, мы не используем, это необходимо?
Просто у нас в корме уже есть витаминные добавки (Roudybush mini, гранулы), фрукты-овощи (сейчас чили, горох, манго, мини кукуруза) + сепия висит.

 

Если необходимо, подскажите пожалуйста, если знаете, название, желательно импортное, так как российского тут ничего нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если необходимо, подскажите пожалуйста, если знаете, название, желательно импортное, так как российского тут ничего нет...

 

Linnetbird, точный возраст какой у птицы?

 

Витаминами пропаивайте, если линька идёт активная, ведите записи когда какие препараты даёте птице.
Витамины в период линьки даются курсом, указанным в инструкции к препарату, там же указана дозировка. Порекомендую в период линьки Beaphar Mauser Tropfen если не найдёте, то есть отлично себя зарекомендовавший витаминный комплекс Vita-Sol Multi Vitamin (8 in 1 Ecotrition).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если необходимо, подскажите пожалуйста, если знаете, название, желательно импортное, так как российского тут ничего нет...

Orlux Muta-vit (можно также Omni-vit)
Oropharma Muta-Vit (можно также Omni-vit)
Nekton S
Nekton MSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Linnetbird, точный возраст какой у птицы?

 

Витаминами пропаивайте, если линька идёт активная, ведите записи когда какие препараты даёте птице.
Витамины в период линьки даются курсом, указанным в инструкции к препарату, там же указана дозировка. Порекомендую в период линьки Beaphar Mauser Tropfen если не найдёте, то есть отлично себя зарекомендовавший витаминный комплекс Vita-Sol Multi Vitamin (8 in 1 Ecotrition).

 


Спасибо! Заказали Omni-vit, но будем ждать долго, так как все импортное и нужно ждать доставки. Там порошок, верно? В воду добавлять, давать раз в неделю максимум.

 

Кольцо в системе зарегистрировано 28 августа, то есть ему 8 месяцев, верно? Я просто не знаю, в каком возрасте их окольцовывают...

 

Клюв вроде бы сейчас не сильно лезет уже, но я заметила что один глаз, снизу, где белая кожа, немного покраснел.

 

Вот фото, может быть будет видно?
image.jpg

 

Для сравнения, это другой глаз, где снизу нет такой припухлости
image.jpg

 


Orlux Muta-vit (можно также Omni-vit)
Oropharma Muta-Vit (можно также Omni-vit)
Nekton S
Nekton MSA

 

Спасибо за совет, нашли в доступе только Omni-vit

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаям на гранулированных кормах не дают витамины вообще, и при линьке в том числе. Гранулированные корма уже имеют в своём составе все необходимые полезные вещества, и также витамины. Единственное "но" может быть только по рекомендации вет.специалиста по птицам, после определённого анализа крови, чтобы знать какого витамина в организме недостаток, и также при гнездовании, опять же по рекомендации вет.специалиста.

В последние несколько лет врачи всё чаще лечат пищевые отравления (имеется ввиду отравление высокими дозами витаминов (гипервитаминоз) и других дополнительных веществ). Гипервитаминоз становится всё большей и большей проблемой, так как птицы, уже переведённые на гранулированные корма, продолжают получать от владельцев дополнительные добавки в виде витаминов. Более 90% этих витаминов накапливаются в печени, и в результате чрезмерное количество питательных веществ (витаминов, минералов, жиров и белков) приводит к заболеваниям печени.
(Цитата из статьи http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding...components.php)
Во время линьки для правильного формирования пера в рацион нужно включать продукты, содержащие лизин и метионин, а в состав метионина входит и сера, так полезная для формирования пера. Это такие продукты как яйцо отварное или омлет-болтушка (не жареный, без масла, без молока, само собой, и без соли), кунжут, грецкие орехи, кедровые орехи, бразильский орех (орехи в небольших количествах, но регулярно), проростки пшеницы, просо, семена конопли, семена льна, рис дикий/бурый/красный, горох, кукуруза, разнообразные бобовые. Острый или сладкий перец, киви усиливают действие лизина. В рацион можно включить кормовую серу и пивные дрожжи. И так же в рационе в этот период, как источник минералов, важна сепия. Количество еды во время линьки нужно увеличить. Во время линьки необходимо повышенное освещение и, безусловно, УФ-лучи - или прямой солнечный свет или уф-лампа для птиц, и если погода позволяет, то свежий воздух. И, безусловно, очень благоприятны повышенная влажность воздуха в помещении, где содержится попугай, и частые водные процедуры. Так же в этот период полезны примерно 1 раз в неделю опрыскивания алоэ вера, которое увлажняет кожу и перья.
Linnetbird, не знаю, есть ли перечисленное у Вас, но, думаю, что-то можно заказать, что-то заменить схожим по составу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клюв вроде бы сейчас не сильно лезет уже, но я заметила что один глаз, снизу, где белая кожа, немного покраснел.

 

Здесь может быть несколько причин, аллергия на какой-то вид корма, фрукт и пр т.е пищевая аллергия, может быть реакция на внешний раздражитель (пыль, слишком сухой воздух в помещениии, применение дез средств в обиходе и пр), покраснение связанное именно с периодом линьки, когда птица чаще обычного чистит своё оперение и голову в том числе, могла и натереть лапкой глаз. Если птица не чихает,не наблюдается симтомов простуды поставьте сегодня птице купалку с тёплым отваром ромашки, глазик можно обработать ватным тампоном смоченном в ромашке, применение глазных капель и пр, пр, если это будет необходимо согласуйте с вет врачом. Цитрусовые, орехи, отварное яйцо из диеты до выяснения причины исключите (если конечно дополнительно даёте эти ингридиенты рациона).

 

Linnetbird, какие - то ещё симптомы есть у птицы? Возможно и такое что цвет кожицы у птицы такой был? После приобретения птицы посещали вет врача и анализы стандартные сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дабб1, Irinkaa, спасибо большое за ответы, прошу прощения что сразу не написала, но меры предприняла - отказалась от прибывшего витамина, добавила чуть раствора календулы в купалку. Глазик не красный, видимо он действительно сам себя поцарапал - он любит себя почесывать лапкой, но так, очень медленно, и иногда когтем задевает глаз.
Птица стоит у окна, но не на прямом солнце - у нас очень жарко, может перегреться. Когда гуляет, на солнечные места не вылетает - боится, когда мы приносим туда, то он сразу улетает.

 

В рационе все практически все перечисленное, кроме яйца, присутствует (чили, кукуруза, пророщенная соя, орехи, горох, чуть семян) необходимо ли давать яйцо в таком случае?

Изменено пользователем Linnetbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А у нас все хорошо, клюв пришел в норму, глаз не болит, да и ведет себя Бинго немного лучше. Однако к чужим людям относится настороженно, не дается в руки... Но думаю, это можно исправить более частой социализацией птицы с другими людьми.

 

Мы на месяц уезжали и оставили Бинго со знакомой, и на наше счастье, у них не было никаких проблем в поведении, так как до этого птиц уже часто ее видел у нас дома.

 

Но после нашего возвращения (1 неделя), я заметила что Бинго стал чихать.
Выделений из носа нет, цвет не поменялся. Перед чихом он носик чешет лапкой, словно ему что-то мешает.

 

В интернете читала, что причина может быть в сухом воздухе, но тут и так очень влажно, так что это не наш случай.

 

Подруга сказала что использовала кондиционер практически постоянно, в том числе и ночью. Мы его так активно никогда не включали, вполне возможно что птица могла замерзать. Но, как уже говорила, кроме чиха и чесания никаких симптомов нет - птичка активная, ест много, летает по комнате.

 

В чем может быть причина чихов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чихание заметили сразу или оно появилось через неделю?

 

Бинго симпатяга)))

 

Спасибо :)

 

Я приехала на неделю позже мужа и сразу заметила. Он говорит что он тоже заметил, когда приехал, что Бинго уж слишком часто чихает..

 

Сейчас сидит в домике (вечер, но он пока не спит), но все равно периодически чихает (может раз в пол-часа).

 

Днем купается каждый день, ест хорошо, летает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас заметила, иногда когда он чихает рядом со мной, я чувствую что во время чиха все-таки какая-то жидкость летит, кожей чувствуется, но очень мало - не видно никаких капель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, действительно подстыл от кондея....
А до поездки не замечали чихания?

 


Есть возможность сдать анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, тут нет специалистов... И до поездки не было особо чиханий.

 

На всякий случай полностью убрала клетку, поменяла запачканные жердочки, старые игрушки. Еще в целом мы перестали пока включать кондиционер.

 

И вроде бы за ночь он стал меньше чихать, за день пару раз только, хотя вечером чихал постоянно. Еще воду в купалке разбавила календулой, может быть сняло чуть воспаление.

 

Так что пока все не так плохо, будем следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот уже второй год, как Бинго живет с нами.
За это время он почти перестал кусаться, хулиганить и атаковать людей :) С утра периодически кричит, но в целом ведет себя как образцовый птиц. Слава богу, больше нет проблем ни с клювиком, ни с чиханием :ok:

 

В общем, все было бы идеально, если не одно НО - в следующем году я оканчиваю свою Магистратуру и наша виза перестает действовать на территории Китая. Изначально мы думали что забрать птицу с собой - это вопрос денег, однако оказалось что это не так. Я обошла многие компании и официальные офисы, но ответ везде был один - Green-Cheeked Conure включен в CITIES II и его невозможно вывести из Китая. Поиски в интернете подобных случаев тоже не дали позитивных результатов.

 

Сейчас меня только заботит поиск новой семьи для птица. Это ужасно, я сама уже жалею что мы решили завести попугая, ибо это настоящее предательство, мне кажется. Я, честно, не ожидала, что такое "завести попугая" и мне очень тошно даже думать о том, что Бинго придется отдавать незнакомым людям, ибо он очень к нам привязан.

 

Бинго уже имеет опыт жизни с нашими знакомыми - с некоторыми, пока мы были в отпусках, он жил больше месяца, и, как я поняла, он отлично уживался с людьми, принимал их, был совсем ручным.

 

Но сейчас необходимо искать хозяина, а друзья наши заводить попугаев не хотят.

 

Так как у нас еще пол-года времени, мы медленно ищем кандидатов. Проблема заключается еще в том, что в Китае очень сложно найти людей, искренне любящих животных (особенно птиц) и способных ими заниматься.

 

На данный момент у нас есть 2 возможные семьи:

 

1. Девушка-иностранка, очень любящая животных, имеющая опыт содержания крупных попугаев, но, скорее всего, так же уезжающая в ближайшем будущем из Китая. Другая проблема в том, что у них есть огромный агрессивный кот. Бинго провел в их доме неделю, все было хорошо, но кот всегда дежурил у закрытой двери. Когда он в нашем присутствии зашел в комнату с клеткой (Бинго был внутри), он явно был заинтересован в птице.

 

2. Китайская семейная пара. У них уже есть самец этого же вида, который живет уже год и в принципе выглядит хорошо. Из недостатков - они все-таки, китайцы, и не очень понимают как держать животных. На вопрос о кормлении попугая отвечают, что ест он все что у них есть - от бананов до колбасы и йогурта. Как основной корм они дают грецкий орех. Я попросила их не кормить так птицу, ибо это вредно - они согласились, оставили фрукты на день, но когда вечером обнаружили что птиц их не ел решили что он уже привык к такой еде и продолжили прежнюю диету. Еще они живут за 500 км от нашего города и я не смогла бы оперативно подъехать в случае проблемы.

 

Вот такой грустный выбор. Может, мне кто-нибудь может посоветовать, что делать в этой ситуации? Я буду пытаться искать еще варианты, но боюсь что это будет либо иностранец, что рано или поздно уезжает, либо китаец, что не очень верно ухаживает за животным... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такой грустный выбор. Может, мне кто-нибудь может посоветовать, что делать в этой ситуации? Я буду пытаться искать еще варианты, но боюсь что это будет либо иностранец, что рано или поздно уезжает, либо китаец, что не очень верно ухаживает за животным... :cray:

 

Попробуйте найти заводчика который занимается аратингами либо на местных форумах ответственного владельца, который будет заботится о птице как подобает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Наверное мой вопрос не в тему, но как вы решили вопрос с чиханием?

 

Мы в купалку подлили чая из календулы + температуру подняли в комнате, думаю он тогда просто немного простудился, с тех пор не было проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бинго все еще у нас, его характер с каждым днем становится все лучше, больше не кусает гостей, не агрессивен... тьфу-тьфу-тьфу :)
Научился говорить "какашка" перед собственно самим делом, поэтому мы знаем как предотвратить "бомбардировку" на одежду :) Мы его этому научили тк просили сделать "какашку" перед выходом из клетки, так у него получилось даже своеобразное позитивное восприятие этого слова :)

 

Заводчики в Китае отличаются от других стран тем, что они совсем не обызательно заботятся за птицами. Для них количество проданных попугаев важнее, чем их качество. Поэтому сами заводчики используют птиц для случки нон-стоп, плюс кормят их самым дешевым - семечками подсолнечника. Поэтому я все-таки ищу частных любителей попугаев, которые не превращают это в бизнес.

 

Спустя несколько месяцев я нашла возможных хозяев, пока есть 2 основных варианта...

 

Опытный владелец попугаев - у него сейчас уже 3 года живет какаду, живет он в огромной клетке, использует хороший корм (даже лучше чем тот что даем мы), свежие овощи и пр. Бинго там жил 2 недели, все вроде бы хорошо, только не уверена что человек действительно любит попугаев, или ему просто нравится как они выглядят. У какаду подрезаны крылья, в основном сидит на цепи - играет игрушками или гуляет на специальной подставке. Сначала он хотел чтобы птицы жили в одной клетке, на что я ответила очень отрицательно - ведь какаду Бинго просто съест, он огромен. Когда птичку привезла, он все-таки настоял на том, чтобы отпустить его в огромную клетку от какаду (птица была снаружи) и начал делать фотографии Бинго. Птичек, естественно, был в шоке, из клетки выбрался и начал метаться по комнате.
Боюсь, если я ему отдам Бинго, ему в конце концов тоже подрежут крылья, так как у них все время открыты окна и они боятся что птицы однажды могут улететь + так их легче контролировать.

 

Китайская пара из другого города, о которой я уже говорила. Я была у них в гостях, они тоже держат аратингу. Люди адекватные, очень любят свою птицу, она у них все время летает по комнате, в клетке полно игрушек, единственное - разбаловали птицу всякими орешками и она теперь не ест специальных кормов. Но у них оказывается это уже 3й попугай за 1,5 года, 2 птицы уже улетели. Статистика не очень хорошая, учитывая, что один попугай улетел дважды (первый раз вернулся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя его в коробку, и в сумку просто положить, неужели будут досматривать?
Мне кажется я бы его провезла нелегально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я давно не летала никуда, забыла. Неужели найти хозяев птичке так сложно, ну не могу в это поверить! Там же есть русские, которые не собираются возвращаться назад. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.