Перейти к содержанию

Важность полноценного ночного отдыха для жако


SlavaKievUA

Рекомендуемые сообщения

Бывает так, что я засиживаюсь до ... 11, 00, 01, и 02 ночи. Интернет понимаети ли... :)

 

Дакки, после 22 пытается уже кимарить.
Но это не надолго, скрип кресла возвращает его к жизни.
Смотрю, а он уже и зевает.
Жаль мне стало его.
Но ничего поделать не могу.
Купил материю, сегодня же.
Из большой любви к Дакки, сел за вечер и сшил чулок на клетку. :)

 

Выключил свет. Аккуратно одел.
Ну разок, чуть крикнул, пробежался, Дакки, по клетке и вродь и утих.

 

Собстно, в комнате мертвая тишина.
Слышно только, шелест клавиш, скрип кресла.

 

Вот и вопрос к знатокам. :)
Кто и чем и как спасает "попку" от полуночной жизни.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    29

  • George

    19

  • ARNOLD

    12

  • Emily

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Точно также накрываю своих какаду, иначе они спать не будут, а будут вопить, несмотря на полумрак.
И только под покрывалом они спят, когда я работаю
ночью за компом.
Утром - один сам сдергивает с клетки, а второй орать начинает, чувствуя свет снаружи.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже накрываю на ночь.У Сильвуши есть свое большое полотенце.
:)
Когда он ночевал у меня впервые,я решила,что надо его чем-нить накрыть,чтобы ему спокойнее было и уютнее.
Т.к. у меня нет привычки собирать и скапливать всякого рода  тряпки, то решила на одну ночь пожертвовать полотенце, а днем что-нить придумать с "покрывалом".
Когда я утром посмотрела на свое новое большое полотенце,то я поняла,что проблема решилась без моего участия...Сильвуша его так погрыз,что я долго приходила в себя от такой наглости :) - нитки торчали на полклетки( она у нас с мой рост в высоту,если что... :) ),местами полотенце через прутья  было абсолютно варварски затянуто в клетку.

 

Самое интересное,что после этого случая к полотенцу больше Сильва не прикасался ни разу за год.Вот так мы и накрываемся личным полотенцем...:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня таже проблема, когда накрвываю птицу он начинает судорожно лазеть по клетке и долго не может успокоится, хотя в комнате тихо. Накрываем чтобы с утра лишних два часика поспать перед работой, а птичка просыпается вместе с солнцем и нам приходитьмя вставать ни свет ни заря, вот и стали накрывать, но ему это ужасно не нравиться. Что делать, может он еще не привык, мы его зимой не накрывали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался, от возможного, утреннего потрясения.
Спать ложился. Свет выключил и тихонько-тихонько снял, это чудо, КАПЮШЕН.
Утром ничего и никто не заметил. :)

 

А то запомнит "папочку" с полотенцем, и еще с этим ЧЕХЛОМ.

 

Затаит потом обиду, и поди знай чего он шарахается.

 

Вот так то! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своего Жакопа с первого дня накрывали платочком и выключали свет.Первые несколько дней  при виде накрывающего его платочка Жакоп ворчал. Правда платочек просвечивался и когда проходили мимо клетки Жакоп вел себя беспокойно. Потом я сшила ему колпак из непросвечивающейся ткани. Теперь Птиц ведет себя спокойнее, правда ему не очень нравится, когда я к нему подхожу укладывать спать с колпаком. Утром, в привычное для него время, спокойно снимаем колпак, птиц не возмущается, можно досыпать. Если видит, что мы  утром спим, шуметь не будет, но как только увидит шевеление на постели или услышит голоса начинает покрикивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сшила для Брунушки двуслойный колпак на клетку .
Внутренняя поверхность из чёрного ситца ,
наружная - из тёмно-зелёного .
Когда птиц ночью полноценно отдыхает ,
он не бывает нервозным , охотнее играет
и больше разговаривает .
Продолжительность ночного отдыха у Бруно -
12 часов .
------------------------------
            С уважением
                          Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже накрываю своего жаконю одеялкой.
Накрываю в полумраке, он уже привык. Зато с утра, когда становится светло отыскивает щелочку и смотрит одним глазом :) Может позавтракать под одеялом. А так реагирует нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Сомса накрываю сине-зеленой простыней, я теперь стала сверху закрывать пледом - у нас окна на восток и с раннего утра солнышко (если ясное небо). Муж встает пол-восьмого, Сомс  - в пол-десятого. Если муж с утра сильно шумит, Сомс долго молчит - не свистит и не укает - не высыпается. Накрываю при полной иллюминации в 23 часа, он уже с пол-одиннадцатого спускается в клетку и ждет, когда я его накрою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы ещё раз обратить особое внимание
на проблему продолжительности ПОЛНОЦЕННОГО
ночного сна крупных попугаев . Особенно это
касается тех владельцев , у кого птиц ещё не
долго живёт .

 

Покрывало или колпак для клетки должны быть
тёмными ( желательно , двухслойными ) , особенно
если клетка находится в комнате западного или
восточного расположения . Особенно важно это
в летнее время для птиц , живущих в северных широтах .

 

Даже если в настоящий момент Ваш питомец спит
ночью 8-10 часов и выглядит вполне благополучным
и довольным жизнью , это не должно Вас успокаивать .
Перемены в поведении ( не в лучшую сторону ) и
( не дай Бог ) проблемы со здоровьем это за собой
повлечь может .

 

У моего Бруно такая проблема возникала 3 года назад .
Он начал проявлять агрессию и нервозность , слегка
пощипал пёрышки на шее и под крыльями . Я просто
с ног тогда сбилась , пытаясь найти причину такой
напасти .

 

Потом меня осенило : всё дело в том , что он ночью
не высыпается . Даже если клетка накрыта , но при
этом горит свет и работает телевизор , это мешает
полноценному отдыху Бруно ( хотя до этого он жил
у нас с виду весьма безоблачно почти 5 лет ) .
Это только теоретики утверждают , что усталость
не копится , но большинство из нас подтвердит ,
что это не так ...

 

Чем же всё закончилось ? Да тем , что я стала ревностно
следить за временем отхода ко сну своего драгоценного
птица . Причём , что весьма отрадно , Бруно сразу же
пошёл мне навстречу . Теперь по нему просто часы
можно сверять : в 19-00 он начинает говорить :
" Спать пора ! " с периодичностью таймера , сам заходит
в клетку и ждёт , когда я его накрою колпаком и продолжу
с ним " диалог отхода ко сну " . Это своеобразный ритуал .

 

Если же меня в этот ответственный момент что-то отвлекает ,
он начинает звать меня диким голосом : " Лена ! Ай-я-яй !!! "
и стучать открытой дверью клетки при этом . Тут уж ,
действительно , всё бросишь , накроешь птичку , и всё...
Тишина до 7-00 ...

 

Бывает , что засидимся допоздна , особенно в выходные ...
В этом случае накрытую клетку с Брунушкой укатываем
в другую комнату , где ему никто не мешает ...

 

А проблема самоощипывания как-то отпала ... Так что -
примите к сведению .

 

Сейчас подобную тему обсуждают также любители какаду .
Хорошо бы и им тоже почитать ...

 

С самыми добрыми пожеланиями ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, почему тогда у меня птиц вопит даже под покрывалом? Где-то в седьмом часу утра начинается первая серия бубнения, разговоров, а потом уже и громких криков. Где-то с восьми до десяти может поспать, а потом вторая серия криков. По кол-ву часов сна, в 6 утра он не должен еще выспаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky, во-во у меня была таже ерунда: когда укладывала его он начинал лазеть по прутьями даже пытался в темноте летать, боялась, что сломает в темноте крылья, :weep: но потом стала накрывать его при выключенном свете и птице стало не так заметно, что он под одеялом! А с утра начинал с восхода солнца шуметь, и чем раньше рассветало , тем раньше он начинал шуметьчто делать не знали, :evil: но потом стали накрывать его не просто тканью, а взяли байковое одеяло, или можно что-то вроде этого, чтобы было сверх плотное, а то через ткань свет все же проходит, даже если сложить ее вдвое! И все стало хорошо! :P Птиц сидит тихо-тихо, пока не снимешь с него одеяло! А то была просто беда, у нас еще окна на восток, а солнце по утрам все больше светит! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia, комната у меня одна, а размер клетки не позволяет ее транспортировать в другое место (да и какой смысл?) Алекс у нас почти год. Вопрос скорее не в привыкании, а в желании сесть на шею :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky,

 

А может быть, отвлекаясь от проблемы недосыпа, он у вас с утра голодный и надо с вечера оставить ему немного еды на утро?

 

Хотя с другой стороны, поев, он может совсем разгуляться и раскричаться?..

 

Утром мой тихо (лишь осторожно позвякивая игрушкой с колокольчиком) сидит под тонкой тёмной простынёй, пропускающей много света, хоть до 10.00, пока её не снимешь, да и после этого в течение нескольких минут ещё чувствуется его заторможенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, кормушка с едой стоит постоянно в клетке. Голодать он может только из-за своей же вредности :lol: если не спускается поесть из страха быть закрытым в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А наш дрыхнет даже при телеке и вкл. ночнике. просто голову под крыло и спит.......... всё оавно нужно накрывать??????
Он и днём так может спать, я так понимаю ему и шумы не мешают......
А кстати, если накрывать, а тел. всё равно работает, вдруг он под покрывалом спать не будет всё равно. тел. то слышео, или в потьмах уснёт и ничего не слышет???? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,

 

У Вашего птица СЕЙЧАС ИДЁТ АДАПТАЦИЯ .
Отсюда и крепкий сон .

 

Со временем ситуация будет меняться ...

 

Поэтому лучше прямо сейчас приучить его к 12-ти-часовому
отдыху .

 

Если у Вас телевизор работает заполночь , лучше перемещайте
на ночь клетку в более спокойное место квартиры .

 

Почитайте мои сообщения на предыдущей странице этого
топика .

 

-------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

 

Вот Вы,Елена,рекомендуете на целых 12 часов закрывать
птица. Примерно с 7 вечера и до 7 утра. А когда же с ним
общаться?! Моя сташая дочь (она его "пандрюшка"и бОльшая
часть нежности ей), "уходит" на работу в 7 и "приходит" в 6 вечера.
Надо поужинать,то да сё.., а тут уже главный "любовник" должен
баиньки. Интересное "кино" получается...

 

А известны ли Вам факты,когда попугай жил долго и счастливо
и при этом не "укутывался" на ночь балохоном.
Да и клетка у нас от пола до потолка(почти), форма полукругом.
Вы прямо-таки озадачили. Надо связаться с "родителем",
что ещё он скажет...
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме , но близко.
На днях по телевизору (Германия) была передача о больших
попугаях и коснулись темы освещения клеток/вольер.
Так вот учёные выяснили,что неоновые лампы вредны для
попугаев. Свет от них они воспринимают как постояное мигание.
Извините,что отправил отдельным постом,не соображу как
прицепить дополнение...
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD, да, был целый большой топик о лампах для птиц, в "общих вопросах".
По-моему, можно делать 12-часовой день и так, чтобы в него попадал вечер, например, с 9 до 21 или даже с 10 до 22, тогда птиц сможет общаться с любимой хозяйкой. Большую клетку, наверное, можно закрывать занавеской, такие бывают дугообразные карнизы, можно повесит плотную темную штору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наталья!
Но я, пожалуй, пока не стану ничего вешать. "Родитель" нашего жакони отсоветовал делать это.
Буду искать инфу на эту тему в инете. Похоже, это довольно
спорная тема.
Я встаю в 5.30 ,через 15-20 минут просыпается Арчуша, болтает
потихоньку, а через полчасика благополучно засыпает, перекусив перед этим огурчиком,яблочком или ещё чем свеженьким...
(Никогда не кладём ему в кормушку овощи или фрукты, только
в клюв,но каждые 2-3-4 часа.)
Днём несколько раз "укладывается" баиньки. А вечером начинается
главная жизнь. Вначале с его любимицей (старшей дочкой),
у неё в комнате, потом со мной и супругой в гостиной.
Окончательно укладывается спать в 12 часов ночи,обязательно
вытребовав перед этим кусочек Butterkeks-а...

 

Птиц я держал много раз, и мои личные наблюдения показывают,
что если птица хочет спать ,она и спит. В любое время.
А изолировать её, мне кажется, негуманно, когда всё вокруг кипит жизнью... Возможно,я и ошибаюсь.
Но и в дикой природе птицы не спят мёртвым сном целых 10-12
часов. Постоянный страх,( которого, кстати, нет в домашних условиях), не даёт им расслабиться всю ночь.
Так что нервная система у наших питомцев должна быть, по идее, гораздо спокойнее, а значит, и сон.
С уважением,
Арнольд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 


Вот Вы,Елена,рекомендуете на целых 12 часов закрывать  
птица. Примерно с 7 вечера и до 7 утра. А когда же с ним  
общаться?!  

 

Вопрос , конечно , существенный . Общение с хозяином (и членами его семьи ) - это самое главное ( не считая правильного питания ) в жизни жако-компаньона .

 

Не буду отрицать , наверное , лишённый возможности общаться с Вашей дочерью , Арчи впал бы в уныние ...

 

Я раньше была уверена , что животные ( и птицы в том числе) , живущие рядом с нами , постепенно приспосабливаются к нашему ритму жизни , перенимают его , так сказать . У меня были основания для такой уверенности .

 

Когда 7 с половиной лет назад у меня появился Бруно , я тоже полагала , что птиц постепенно подстроится под наш ритм . Поначалу казалось , что всё к тому и идёт .

 

Просыпался он , конечно , по-птичьи рано , но тихонько завтракал , занимался своими делами и никого не беспокоил , даже если нам хотелось подольше поспать в выходные .

 

Но по мере того как Бруно всё больше и больше становился настоящим членом семьи , он сильно менялся . Меняется и сейчас .
У него постепенно появлялось всё больше и больше потребности в общении и активном участии в жизни семьи .

 

Нет , он не стал деспотом и диктатором , но я видела , что ему доставляет большое удовольствие , если в выходные я составляю ему компанию по утрам .

 

Так что , пришлось мне самой немного перестроиться . И я нисколько не жалею об этом . Тем более , что утренние часы наиболее плодотворны для различных занятий с Бруно . Хотя он , как и Ваш Арчи , "схватывает на лету" , всё же занятия обожает ...

 

Извините , я , кажется , отвлеклась от темы ...

 


мои личные наблюдения показывают,  
что если птица хочет спать ,она и спит. В любое время.  
А изолировать её, мне кажется, негуманно, когда всё вокруг кипит жизнью...  

 

Согласна с Вами . Но Бруно сам даёт понять , что наступило время отхода ко сну . Он даже не просит , он ТРЕБУЕТ , чтобы клетку накрыли , чтобы ему наговорили приятных пожеланий на сон грядущий , чтобы я вместе с ним спела "Спи , моя радость , усни ..."
И его совершенно не волнует , что всё вокруг кипит жизнью .
Вы предлагаете моего птица разубедить в этом ?

 

Такой ритм навязан , если хотите , самим Бруно . Просто однажды наступил такой момент , когда он понял , что нужно дать понять людям , что полноценно отдохнуть ночью , не будучи накрытым , не пребывая в полном ощущении , что он в дупле , Бруно просто не может .

 

Когда такое соглашение между нами было достигнуто , птиц стал :

 

более спокойным ;

 

прекратились вспышки необъяснимой агрессии ;

 

прошло желание самоощипываться .

 

Я затрагивала этот момент , когда в топике "Самоощип" рассказывала о том , как нам с Бруно удалось победить эту напасть .

 

Уж простите , но я привыкла всё же больше доверять собственному опыту , хотя мнения профессионалов , каким , возможно , является Ваш заводчик , мне тоже очень интересны .

 

И ещё , я думаю , что в подобном вопросе , вероятно , не может быть общих рекомендаций . Всё очень индивидуально . Нужно принять во внимание и тот факт , что Ваш Арчи , как Вы пишите , "инкубаторский" . Прошлое же моего Бруно весьма туманно .
Трудно сказать , кто из них при этом более "естественен" в своих проявлениях .

 

Хочу сказать особо : я не хотела бы преподносить свой личный опыт , как некую аксиому , пытаясь убедить других владельцев жако в своей правоте . Мне хотелось бы только предостеречь их от возможных ошибок , которые совершала я сама , которые мне удалось исправить и которых , надеюсь , удалось избежать .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD, конечно Helen T права - общение с семьей важнее всего, но по моим скромным наблюдениям режим тоже очень важен для Жако. Мой птиц однозначно изъят из дикой природы, возможно поэтому у него такой чуткий сон. Я и представить себе не могу в какой позе он спит - ни разу не видела. Я накрываю его на ночь и он, как и Бруно, сам дает мне понять, что хочет спать, но если его не накрыть, он будет понуро сидеть в клетке, но спать не станет, даже если в комнате никого нет и тихо. Несколько раз я пыталась заглянутьпод покрывало- посмотреть, как Сомс спит но каждый раз он просыпался раньше, чем я подходила к клетке, хотя делала я это на мой взгляд (вернее - слух) бесшумно. Ночь у нас начинается в 23-00, утро в 9-30 - не 12 часов, конечно, но Сомсу, видимо, хватает, что бы выспаться.
Что касается освещения, стробоскопический эффект возникает когда светильник не оснащен электронным ПРА. Исследования показали (не мои, конечно, американских ученых :D ) что птицы, и попугаи в том числе, видят в ультрофиалетовом спектре, а при жизни в доме они его лишены, так что грамотное освещение необходимо. Почитайте на allparots.ru в разделе "Уход" статьи об освещении А. Шумова и И. Маскина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаюсь! Сдаюсь! :beer:

 

Уважаемые Елена Т. и Эмили, будем считать, что вы меня
убедили. Тем более, что мне самому не очень нравится, когда
нашему мальчику мешает свет и суета. Иногда это заметно.

***что полноценно отдохнуть ночью , не будучи накрытым , не пребывая в полном ощущении , что он в дупле , Бруно просто не может . *** -----------------

 

Зтими словами, Елена, Вы натолкнули меня на одну мысль, скорее
всего бредовую,но всё же я попробую её "озвучить".
Хотелось бы услышать Ваше и не только., мнение по такой идее...

 

А что если прицепить что-то вроде закрытого гнезда где-
нибудь вверху, в углу клетки, чтобы он мог туда забираться и
спокойно спать.?!

 

Когда нашему Арчуше было полгодика, я пристроил в самом верху клетки, почти под потолком, приличного размера, корзинку.

Сделал в ней отверстие, через которое он мог забираться, и
положил внутрь множество безопасных для него игрушек.
Он быстро освоил корзинку, забирался туда и подолгу гремел
там, как бэби. Правда очень скоро он, как и бэби, начал
сбрасывать игрушки на пол...Это была лучшая для него забава.
Когда всё оказывалось внизу, он начинал нагло требовать
повторения.
Через несколько недель мы утомились собирать и отмывать
всё это... И что Вы думаете он сделал? Ну конечно, он стал
сбрасывать вниз прутья корзинки, которые с наслаждением
выдирал. Причём каждый раз, когда очередной прутик летел вниз,
он издавал победный вопль...

 

Таким макаром он разделался с десятком корзин. Это мне сильно поднадоело, и на этом всё закончилось.

 

Вот я и подумал, а что если прицепить что-нибудь понадёжней,
дабы уцелело, и кто знает, может ему захочется там поспать...
Как Вы считаете?

 

Уважаемая, Елена, Вы не могли бы вспомнить, сколько было Вашему жаконе, когда у "вас" возникли проблемы с самоощипом.
Хочу взять на заметку на всякий случай.

 

***при жизни в доме они его лишены, так что грамотное освещение необходимо. Почитайте на allparots.ru в разделе "Уход" статьи об освещении А. Шумова и И. Маскина***

 

Спасибо, Эмили! Обязательно почитаю.

 

***Уж простите , но я привыкла всё же больше доверять собственному опыту , хотя мнения профессионалов , каким , возможно , является Ваш заводчик , мне тоже очень интересны .***

 

Обязательно ему это передам, вполне возможно, что он прислушается к вашему мнению.

 

Не исключено, что он совершает ошибку
оставляя своих питомцев без длинного, спокойного сна.

С уважением,
Арнольд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 


что мне самому не очень нравится, когда  
нашему мальчику мешает свет и суета. Иногда это заметно.  

 

Вот и я так же , исподволь , начала замечать у Бруно признаки недосыпания . Был период , когда мы его даже на ночь в клетку не закрывали , и он сам нормировал продолжительность своего сна .
Но , глядя на явные отрицательные перемены в его поведении и настроении , я поняла , что нужно задать ему правильный ( с точки зрения логики и тех знаний , которые я в то время имела ) ритм суточной активности .

 

И , надо сказать , Бруно сразу же пошёл моим путём . С его стороны протестов не было .

 


А что если прицепить что-то вроде закрытого гнезда где-  
нибудь вверху, в углу клетки, чтобы он мог туда забираться и  
спокойно спать.?!  

 

Мысль интересная . Но Вы же уже воплощали подобный план в жизнь и пожинали его "плоды" . Где вероятность , что он не воспримет новое "укрытие" как очередную игрушку для разбирания .

 

Потом , сама идея "домика" внутри клетки - уже слегка абсурдна .

 

Если , конечно , эта клетка - не большой просторный вольер .

 

Если Арчи бОльшую часть времени в течение дня проводит вне клетки , то клетка - уже сама по себе укрытие . Нужен только удобный устойчивый насест . И покрывало ( тёмное , но не слишком плотное ) , а лучше - колпак , сшитый по размерам клетки .

 


, Елена, Вы не могли бы вспомнить, сколько было Вашему жаконе, когда у "вас" возникли проблемы с самоощипом.  

 

Бруно живёт у нас с ноября 1996 года . Проблема самоощипывания возникала в феврале 2002 года . Предположительно , на тот момент Бруно было около 7 лет .

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЛЕНЕ Т.

 

*** Потом , сама идея "домика" внутри клетки - уже слегка абсурдна .
Если , конечно , эта клетка - не большой просторный вольер***

 

Это самодельная клетка на колёсиках (для удобства уборки)
Размер 90*90 см. и высотой 2метра20см. Передний угол слегка
срезан ( в этом месте дверь,на всю высоту). Да я мог бы фото прислать, если будет такой интерес...

 

Вот только вопрос! Какого размера должен быть домик, какой
формы и как устроен внутри.
Ну, а чтобы не разломал, можно взять крепкое дерево.

 

Интересно, может у кого уже есть такой опыт...

 

А закрывать всю клетку довольно проблематично...
Хотя , конечно, при желании всё возможно. Боюсь только,
что ткань придётся часто менять. Этот чертёнок и брезент
за неделю сгрызёт.

 

Большую часть дня, наш Арчуша проводит в клетке.
Всё время на виду. Постоянно общается с нами(работаем мы с женой
по вечерам). Когда я сижу за компьютером, мы всё время болтаем с Арчи.
Это часов 5-6 в день. Разумеется он периодически спит или занимается собой.
Выходит гулять, когда приходит ст.дочь. Это 3-4часа.

 

В клетке он чувствует себя вполне комфортно. Там ему всегда есть чем заняться. И это безопасно. В первую очередь для него, ну а
мы спокойны за цветы, которых у нас очень много и к которым жаконя очень неравнодушен.

***Предположительно , на тот момент Бруно было около 7 лет ***

 

Спасибо, принимаю к сведению.

 

С уважением,
Арнольд.

 

P.S. Может нам перейти на личку,а то боюсь, я засоряю форум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 


Это самодельная клетка на колёсиках (для удобства уборки)  
Размер 90*90 см. и высотой 2метра20см.  

 

По размерам у Вас мини-вольер .

 


Большую часть дня, наш Арчуша проводит в клетке.  

 

В этом случае вполне можно соорудить домик . Я пока представляю себе два варианта : небольшую пластиковую кошачью переноску ( с вынутой дверцей ) - внутри нужно вставить жёрдочку подходящего диаметра . Такой "домик" довольно прочен , его очень легко разбирать , мыть при необходимости и сушить .

 

Второй вариант : домик , сделанный по принципу скворечника ( с отверстием - летком ) и , также , с жёрдочкой внутри , или дуплянки ( это будет прочнее ) - из выдолбленного изнутри полена с корой снаружи . Недостаток такого домика - он менее гигиеничен , чем переноска .

 

Не знаю , как отнесётся Арчи к таким "домикам" . Привыкать будет , наверное , несколько месяцев . И воспримет ли его , как место для сна ?.. Жако ведь ужасные ортодоксы ...

 

Но попробовать можно .

 

Проще , мне кажется , сделать карниз с тёмной занавеской ( форма такого карниза зависит от расположения клетки ) . В этом случае можно будет просто задёрнуть шторки - и Gute Nacht !..

 

Дотянуться из клетки до шторок будет сложнее , если между карнизом и крышей клетки сделать небольшой зазор ( 4-5 см ) .
Брезента , конечно , не нужно . Только чистый хлопок .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЛЕНЕ Т.

 

***Не знаю , как отнесётся Арчи к таким "домикам" . Привыкать будет , наверное , несколько месяцев . И воспримет ли его , как место для сна ?.. Жако ведь ужасные ортодоксы ... ***

 

Буду пробовать. Не знаю, как у других, а наш жако, крайне недоверчив.
Единственный способ быстро приучить его к чему-нибудь,
зто взять вещь и начать перед его взором внимательно изучать её,
лучше вдвоём и очень активно, что-нибудь при этом говоря.

 

Он от любопытства забывает про страх и начинает вмешиваться.
Тут самое лучшее, ему сразу не отдавать вещь, а наооборот начать отворачиваться, мешать... Тогда он окончательно" сатанеет",
лезет напролом, вырывает. Что, собственно и требовалось...

 

Таким же макаром будем приучать и к домику.
Вначале вне клетки. Тогда он смелее, потому что знает, что всегда может удрать, если что...

 

А как начнёт спокойно забираться, тогда подвешу в клетке.
Главное, чтобы он захотел там спать, а для этого он должен
воспринимать домик, как убежище. Возможно, придётся для этого
попробовать одно средство, но об этом в своё время...

 

С уважением,
Анольд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистого попугая накрываем покрывалом на ночь,иначе утром достает ранними песнями.
Жако ненакрываем никогда, хочет спать и так выспется когда мы на работе. Он даже звука не подаёт до тех пор пока мы не встаём с кровати,на обучение (не беспокоить) ушла неделя.
У нас Жакоша спокойно переносит наши ночные сиденья за компьтером,то дремлет то смотрит что мы делаем.
Всё зависит от характера птицы и вашего с ней общения и взаимопонимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***Он даже звука не подаёт до тех пор пока мы не встаём с
кровати, на обучение (не беспокоить) ушла неделя. ***

ARS, поделитесь опытом. Мы своего балаболку уже
4 года отучить не можем с шести утра проводить "репетиции".

 

Если в рабочие дни, это не имеет значения, то по выходным
"слегка" раздражает. Ему надо обязательно хоть полчасика ,
чтобы пройтись по своему любимому репертуару, вспомнить, что-нибудь старое, перекусить...

 

Потом он преспокойно засыпает,
а я уже уснуть не могу, годы...
Так и встаю всегда ни свет, ни заря.javascript:emoticon(':danse:')

 

Суважением,
Арнольд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ars,

 


У нас Жакоша спокойно переносит наши ночные сиденья за компьтером,то дремлет то смотрит что мы делаем.  
Всё зависит от характера птицы и вашего с ней общения и взаимопонимания.

 

А сколько лет у Вас живёт жако ? Если не так давно , тогда всё понятно ...

 

Наш Бруно первые пять лет жизни с нами , "совами" , тоже вёл "совиный" образ жизни и , казалось , был всем доволен .

 

А вот потом начались вышеописанные проблемы , которые удалось решить с помощью режима сна и бодрствования .

 

Искренне желаю Вам этих проблем избежать !..

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш Карлуша - один в один, как у Ars, не подает голос, пока все не встанут, сидит себе тихонько, что-то грызет... И по ночам спит, независимо, от того, есть кто за компом или нет. А вот ожерелового накрываем в обязательном порядке - иначе с 6 утра на ушах стоит. Может, у птиц, как у людей, есть выраженный темперамент - флегматик, холерик итп...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой ожереловый никогда нас не будит пока мы не встанем с кровати.А вот жакоша будит нас в 6 утра и начинает свистеть,каркать,вообшем мешает спать. А если жакошу закрыть в клетке,то он начинает шатать ее(Свободу попугаю),и раскидывать кормушку,гремит пока не выпустишь его.
:jamp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой Гриня спит и бодрствует практически не зависимо от того, что происходит вокруг. Так было не сразу, "в молодости" радостные вопли по поводу наступления нового дня начинались в аккурат с восходом солнышка :wink:
Пробовали его нарывать, без толку - птиц прогрызал две дырки (одну со стороны окна, другую со стороны комнаты) и, смотря в эти дырочки комментировал все, что считал нужным :mrgreen:
Сейчас он стал более флегматичным (может, повзрослел?) и проблем с утренними воплями почти никаких. Справедливости ради отмечу, что и у нас с мужем уже появились "фильтры" на его крики. А что зверь не доспал с нашим образом жизни (мы целыми днями на работе и ложимся около часа ночи), то досыпает днем, когда предоставлен сам себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арнольд.

 

Извеняюсь может это не гуманно,но делалось это с проснья когда он начинал петь, с кровати в сторону клетки кидал тапочком, свой или жены.
Не по клетке ,а по тумбе на который стоит клетка.
У меня уже 2 большой попугай и именно так я и с первым "договорился" не беспокоить утром.
Была на некоторое время обида со стороны Жакоши,но продлилось это недолго а результат налицо,птиц понимает когда можно а когда нежелательно.
Считаю что под птицу нельзя подстраиватся а она должна под Вас, вы её воспитываете а не она вас дрессерует.
После вчерашнего прочитанного материала,решил понакрывать клетку недельку и посмотреть насолько птиц будет спокойнее как некоторые утверждают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ars.

 

Сей метод я и сам пробовал применять в своё время.
Но нашему жаконе это оказалось по барабану.

 

У нас клетка такая, что я сам могу "сидеть" в ней и ещё места для
жены и детей останется. Сам делал, на совесть. Решётки
волкодава выдержат...Он в ней чувствует себя в полной безопасности.

***Считаю что под птицу нельзя подстраиватся а она должна под Вас, вы её воспитываете а не она вас дрессерует.***

Абсолютно с Вами согласен. Поэтому у нас в доме отношения
между Арчи и членами семьи сложились таким образом:
меня он воспринимает как строгого "папу", с которым надо быть настороже, а то можно и по уху схлопотать.

 

С Алисой (ст.дочерью) у него, большая и светлая любовь, которая, правда, не мешает им почти каждый день вздорить по всяким пустякам, обижаться, мириться и снова обижаться.

 

С супругой всё просто . Она его кормит (в основном овощами и фруктами), бегает к нему чуть не каждый час, разговаривает,
хохочет, ворчит ...
И поэтому воспринимается им, с королевской снисходительностью...

 

Младшая для него-почти пустое место. Корм, конечно, возьмёт и на руку сядет, но общаться....Нет! Это уж слишком!

 

Остальные ,чужие. Но бояться их нечего...Клетка крепкая,
а если не в ней, то удрать можно.
А вот говорит Арчи только моим голосом, что сильно задевает
остальных членов семьи.
Извините ,что-то я "разговорился" как наш балабол...

 

С уважением,
Арнольд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я видела гдето в инете, "спальня" для попугаев продавалось, только это не на скворечник а на туристическую палатку было похоже, такая мини палатка, сделано из матерьяла, весится в клетке. И без жердочки, там лежать можно или просто сидеть-стоять. К стати нашему Кеше, я думаю, такoй вариант подошелбы, он любит спать лежа под адиалом :mrgreen: Я даже сама уже было поддумывала, что тут в клетку пристроить для сна, а тут вдруг такая тема сразу :beer:

 

А нащёт 12 часов отдыха, обязательно ли это безперерывно? Вот Кеша например лажытся спать около 22 часа, встаёт около 7, но потом ещё днём спит не меньше 4 часов а то и 6 каких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monika,

 


12 часов отдыха, обязательно ли это безперерывно?  

 

Дневной отдых не считается .

 

Необходим полноценный ночной отдых 11-12 часов (летом , возможно , чуть меньше , но не менее 10 часов ) .

 

-------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему прочитанному, у моего Джеки тоже недосып, хотя по нему и незаметно. иногда я уже хочу лечь спать около 11 вечера, но приходится ждать, пока он насытится. иногда его под ночь на еду пробивает. утром он молчит, пока под покрывалом сидит. за почти год, что у меня живет, орать под покрывалом начинал раза 3. приходилось вставать и кормить. к сожалению, делать 12-часовой сон нет возможности. я работаю не каждый день, но зато когда работаю, то ухожу в полвосьмого, а прихожу к 10. только и успеваю с ним немного пообщаться и спать уже пора. может, он от недосыпа у меня такой необщительный?
а общаться мне с ним приходится, в основном вечером,т.к у него в это время самое благодушное настроение. по утрам он может каркать и бегать по клетке от меня, а вечером приходит чесаться, гладиться и ворковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.