Перейти к содержанию

Наши замечательные волнистики


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! :flours:
Решила создать темку про своих волнистиков. Они живут у нас уже почти два года, и мне захотелось поделиться наблюдениями за столь нежными существами.
Появление в доме попугая было для нас большой неожиданностью. Никогда раньше у меня птиц не было, а у мужа жил попугайчик, когда он учился в начальной школе. ;) Однако мечта завести птичку была, только осуществить ее никак не получалось.
И вот, в июле 2009 года мы с мужем пошли гулять, день был жаркий и солнечный. Подходим к перекрестку и видим, что прямо на асфальте перед пешеходным переходом, на самом пекле сидит волнистый попугайчик. Я ни сикунды не колебалась и сразу начала ловить попугайчика, чтобы отнести домой, накормить и напоить. Птичка уже была сильно истощенной, т.к. я поймала ее голыми руками и всего за 10 минут. Еще мгновение, и птица у меня в руках уже едет на мне к нам домой. :) Дома мы поместили ее на застекленный балкон, а сами побежали за клеткой и кормом.
Когда мы посадили ее в клетку, то она сразу накинулась на еду. Ела без устали, пока не заснула на кормушке мордочкой прям над кормом. Вообщем, выглядело это как "лицом в салат" ;) . Дальше был период лечения от простуды и истощения. Это приключение сильно повлияло на ее характер, она очень боится потеряться и не подлелает к окнам. Назвали мы ее Чирика.
Вот и она...

P1040457.JPG

Изменено пользователем allely
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • allely

    94

  • Natal

    38

  • popugaikavolnistaya

    14

  • NikaFAIR

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фиалка, спасибо! :)
Продолжу...
Так мы прожили меньше месяца. Уже через 2 недели мы заметили, что Чирика без нас сильно скучает, а начавшаяся ювенильная линька спровоцировала пристрастие к самоощипыванию пока мы на работе. За те часы, что нас нет, она вычесывала вдвое больше перьев, чем за все то время, что мы находились дома. Особенно это было заметно на выходных. Прочитав, что самоощипывание признак тоски по общению, мы озадачились покупкой ей подруги. Я начиталась разных статей на эту тему, и 1-го августа мы пошли в зоомагазин. :dog: Там недавно привезли новую партию волнистиков и они сидели почти друг на друге. Я стала присматриваться к поведению птичек. Возможно кому-то пригодится мой опыт по определению психологической предрасположенности к контакту у волнистых.
Признаки:
- оценивала насколько агрессивная самочка, гоняет ли других птиц;
- не выбрала ли уже себе подругу (некоторые уже сидели рядом и чесали друг друга). Такие могли негативно воспринять новую птичку и дружба не сложется;
- пытается ли птичка наладить контакт с кем-то (пробует ли создать дружескую пару) и как это делает.
В итоге, мы обратили внимание на самочку, которая все время пристраивалась к кому-нибудь, то с одним вместе сядет, то с другим, пытается почесать партнершу, но никого не отгоняет и ведет себя довольно деликатно. И еще, мы подбирали пару по цвету нашей первой волнистой самочке, так чтобы их цвет друг друга не забивал. Это делалось из соображений, что слишком отличная по цвету вторая птичка может не быть воспринята первой (нам, как делитантам на тот момент, это казалось правдоподобным). :) Через час выбор был сделан, и новая красавица поехала к нам домой навстречу своей будущей подруге! :clap::fly:
Чирика приняла ее сразу, как только мы их посадили вместе. Начались почесоны в обе стороны. Вообщем полная идилия.
Моя бессонная ночь перед покупкой нового чуда в перьях не прошли даром. Теперь у нас две замечательные подружки Чирика и Лили.
А вот и они...

P1040454.JPG

P1040310.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1: Очень красивые птички, даже не знаю кто мне больше нравится, Чирика или Лили!!! Здоровья птичкам и ждем еще историй про них :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kis_sa, спасибо. :):flours:


даже не знаю кто мне больше нравится

1100145[/snapback]



Они такие разные, что выбор очень трудно сделать даже беспристрастным людям, меня не считаем, т.к. я уж точно объективно их не оценю. :wub: Одна яркая, нарядная и праздничная, а вторая нежная, романтичная и благородная. :angel: Как тут выбрать?! :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, красивые! Когда на них смотришь, сразу видно - две девочки. Телосложение у самок покруглее, что ли. :) Не такое, как у пацанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, спасибо. :)
Иногда дружба попугаев поражает своей преданностью, готовностью поддержать друга в трудную минуту. :drinks: К таким проявлениям и человек не всякий способен.
Наша Чирика имела поврежденную лапку, когда мы ее нашли, и не очень уверенно ползала по клетке довольно долго. Когда мы первый раз выпустили погулять наших волнушек, Чирика умудрилась снова повредить эту лапку. Вернув их после прогулки в клетку, мы заметили, что на пальчике почернел коготок, а лапка видимо болела, т.к. Чирика сидела нахохлевшись и не спускалась к еде. :cray: Так Лили села рядом с ней, со стороны больной лапки, прижалась и отходила только поесть, а потом возвращалась и кормила из клюва свою подругу. Так они просидели два дня, потом Чирике стало лучше и она сама спускалась к кормушкам.
Наблюдение за попугайчиками в этот период меня очень растрогал и внушил уважение к этим маленьким пернатым друзьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровательные создания! :)


Как тут выбрать?!

1100575[/snapback]



А это вообще сделать невозможно, они же для нас как дети, любимые и желанные! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, замечательно, что Вы создали темку про своих волнушек! Очень интересные рассказы и красивые птички :) Пишите про них и выкладывайте фотки :)
А выбрать действительно нереально, это же как дети - все любимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


они же для нас как дети, любимые и желанные!

1101047[/snapback]



Полностью с вами согласна! :wub:
Natal, а ведь это Вы вдохновили меня на создание темы про волнистиков. :) Как сделаю еще фото, обязательно размещу на форуме. Хочется их как-нибудь интересно снять, хотя и портреты никогда не помешают. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Случилось почти невозможное! :fly: Наши волнистики искупались! :yahoo:
У нас волнистики уже почти 2 года и до нынешнего момента мылись только принудительно, т.е. из пульвелизатора. Мы даже отдали свою купалку, после того, как волнистики не воспользовались ею ни разу за целый год. Как мы только не пытались их привлечь к купанию, все было бесполезно. :bang: А сегодня утром смотрим, Лили висит на поилке и трепещит крылышками. Я подумала, что она за что-то зацепилась и никак не может вынуть коготок или пальчик, подхожу помочь, а она спокойно отскакивает от поилки, коготки целы. Стоило мне сделать несколько шагов от клетки, она опять повисла на поилке. Тут мы с мужем сообразили, что она клювиком разбрызгивает воду из носика поилки и таким образом купается. Кульбиты такие выделывала, просто на грани фантастики. Мы тут же повесили на дверцу клетки большую плоскую кормушку (у нас есть запасные) с водичкой. Лили быстро туда заскачила и давай купаться! :up: Так мило смотрелось. Заинтересовала свою подругу и наших корелл, которые тоже не любители воды. Вообщем, с легкого лилишкиного крыла у нас получился банный день! :fly: Вымылись все и без всякого принуждения. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогноз был верным! :) Хотела сделать фоторепортаж их купания, но они такие шустрые, что большая часть фото оказались нечеткими. Выкладываю то, что получилось нормально. Вначале само купание, потом отдых после него. ;)

P1040640.JPG

P1040683.JPG

P1040684.JPG

P1040686.JPG

P1040689.JPG

P1040673.JPG

P1040674.JPG

P1040676.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы девочки - аккуратистки :) !
Вообще, очень люблю смотреть на купающихся птиц.
А я своих ну никак на купание не "раскручу". Один раз только Тоша соизволил искупаться, и то, когда прошлым летом самая жара была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, если бы я знала, как подтолкнуть волнистиков к купанию, то обязательно поделилась бы с Вами опытом. Но для меня загадка, почему мои раньше не купались, а теперь начали? :idontno: Могу только предположить, что не всякое место для купалки им подходит и не каждая купалка вызывает интерес. Попробуйте ставить купалку в излюбленные места ваших волнистиков и поиграйте емкостями (цветом и глубиной). Нашим волнистикам и кореллам понравились белые сосуды (кормушка и блюдо). Может вашим понравится синее, или желтое, или белое... Кстати температура воды тоже имеет значение. Погода тоже влияет. Вообщем, попугайчики изрядные капризульки. :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, прочитала историю вашу - вашей птичке очень повезло, что вы ей встретились! Побольше бы таких уверенных и добрых людей :drinks:
А почему вы ей решили подругу выбрать,а не друга?
В любом случае - подругу вы очень удачно подобрали! Действительно, мне тоже кажется что у наших птиц есть кое-какие предпочтения в цветовой гамме. Редко, когда птица синего ряда выберет себе в пару птицу желтого ряда.
Про купание - у меня есть личности, которые просто раздражаются при виде, что купалка у них отсутсвует или пуста, а есть такие, для которых банный день что-то из серии фантастики. Но при совместных прогулках я ставлю посудину побольше с водой (на всех так сказать) и тогда уж, глядя на других, мои грязнули тоже лезут плескаться =)
Некоторые оценили водные процедуры так же после пульверизатора (в то самое жаркое лето), а кто-то только ценит совместное купание :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прочитала историю вашу - вашей птичке очень повезло, что вы ей встретились! Побольше бы таких уверенных и добрых людей

1104763[/snapback]



Спасибо! Приятно! :shuffle::)

А почему вы ей решили подругу выбрать, а не друга?

1104763[/snapback]



Честно говоря, я не очень хотела заниматься разведением птичек. После того, как выведуться птенцы, их придется пристраивать, а я на это не способна морально. :idontno: А всех оставить у себя нет никакой возможности, к сожалению. :sorry: Потом я начиталась, какие бывают проблемы с яйцекладкой у птичек: что иногда яйцо застревает, иногда трескается внутри птички... :o Вообщем такие ужасы, что мои нервы не выдержали бы. :shok: Я очень уважаю всех тех, кому удается разводить попугайчиков :flours: , но сама в себе таких способностей не вижу. :(
Вот, поэтому я и начала искать подругу, чтобы не было нашей Чирике одиноко.
UTOPIA, очень интересно было прочитать насчет купания ваших попугайчиков.

а кто-то только ценит совместное купание

1104763[/snapback]



Точно! У нас есть кореллка, которая купается только заодно с кем-нибудь. Сама по себе ни за что в воду не полезет, а с кем-то вместе с удовольствием :friends: и при этом еще выталкивает того, кто ее на это раскрутил. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, по поводу птенцов и их дальнейшего пристройства я Вас очень хорошо понимаю.
У меня та же проблема. Если птица попадает ко мне, то она у меня и остается. Народ уже хихикает по этому поводу.
А по поводу яиц. к сожалению, бывают случаи, когда самка несется без самца - гормональные сбои. Надеюсь, у Вас этого не случится.
Удачи Вашим птичкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если птица попадает ко мне, то она у меня и остается. Народ уже хихикает по этому поводу.

1105375[/snapback]



Вот-вот, именно так и у меня. :drinks:

бывают случаи, когда самка несется без самца - гормональные сбои.

1105375[/snapback]



Да, я читала об этом. :o Очень надеюсь, что моих девочек эта участь минует. По крайней мере, придерживаюсь в их кормлении диеты, которая не способствует спонтанной яйцекладке.

Удачи Вашим птичкам

1105375[/snapback]



Спасибо. :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, разводить пока не планирую. Если и займусь этим, то через пару лет, когда у меня немного подрастет ребенок (ему 3,5 месяца :) ). Потом придется расширять клетку и увеличивать поголовье. :Woodpecker: Я не представляю, как расстанусь с птенцами. :idontno: С другой стороны, мне бы хотелось оставить себе деток своих волнистиков, чтобы была смена поколений, когда мои птички будут старенькими :( . Надеюсь, все получится. Моим волнистикам скоро будет 2 года, так что они еще девочки. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наша Лили устроила кореллам разгон. Они сидели все вместе в клетке (в открытой), кореллы свистели, отвечая на крики воробъев на улице, а Лили хотела спать. Видимо, у нее не засыпалось под усердное общение корелл с воробъями, и она устроила им разгон :acute: . Распушила все перья, стала похожа на шарик и побежала разинув клюв к кореллам :dog: . Наткнулась на первую попавшуюся, толкнула. Та удивленно на нее посмотрела и замолчала. Лили развернулась и побежала ко второй, тоже толкнула. Вообщем навела порядок :yesyes: , уселась на кольцо в клетке и заснула. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, от души посмеялась, представив Лили закрывающую клюв кореллам:) даже мужу прочитала, а то он зашел и спросил че это я сижу на форуме про попугаев и хихикаю:)
Так хорошо сидят рядышком девченочки!! А говорят что дружбы женской не бывает:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так хорошо сидят рядышком девченочки!! А говорят что дружбы женской не бывает

1109664[/snapback]



Абсолютно согласна. Мои девочки иногда так себя проявляют, что понимаешь "а это не каждому человеку под силу".
Расскажу еще одну историю про наших пернатых друзей. История имеет хороший конец, предупреждаю сразу. ;)
Прошлым летом в июне (как раз были очередные очень жаркие дни) в нашей семье попугаев случилось ЧП. :o Была ночь, попугаи спали (каждая пара в своей клетке), и вдруг раздался истошный крик волнистиков, началась паника в обеих клетках. Мы с мужем подскачили как ошпареные и включили свет. Паника быстро закончилась, мы подошли к волнистым и увидели, что Лили (нежно-голубая) странно выглядит: зрачки чрезмерно сужены, голова взъерошена, на клюве что-то мокренькое, дышит тяжело. :shok: Мы подумали, что она чего-то сильно испугалась и скоро отойдет. Легли спать, оставив в комнате зажженую лампу. Но наши надежды не оправдались. Утром (а мы подскачили очень рано, на нервах спать было почти невозможно) у Лили началась рвота пеной, она еле сидела на жердочке, все перья на грудке и голове пожелтели от рвотной смеси и были мокрые. :cray: Думаю, что каждый, кто любит своих птичек, сможет представить наше состояние в этот момент. Мы достали Чирику из клетки и перенесли ее в клетку с кореллами. Самое потрясающее, что она не сопротивлялась (обычно не любит, когда ее берут в руки). Но больше всего нас поразила попугайская солидарность. Лили болела 2 недели, все это время мы не выпускали корелл и Чирику полетать из клетки, и они ни разу не попросились на прогулку. :no: Обычно, каждое утро с нас требуют открыть клетку криками и проказами. Вели себя очень тихо, иногда звали Лили, но это скорее напоминало психологическую поддержку "мол мы здесь, ты не одна". :ok:
У Лили оказалось сотрясение мозга от удара о клетку во время ночной паники и прединфарктное состояние. :cray: Ветеринары из ветаптек и ветклиник, которые я обошла в этот же день с фото и видео своего несчастного попугая, говорили, что по такой жаре прогноз плохой (30% - выживет, 70% - нет). Но мы верили и надеялись, что 30% больше чем 70%. :bang: И наша взяла! Через 3 дня Лили смогла нормально поесть :clap: . Еще через 3 дня мы подсадили к ней Чирику, она прижалась к Лили и не отходила от нее несколько дней. А кореллы наблюдали за ними из своей клетки и вели себя очень тихо. Причем, чем больше поправлялась Лили, тем веселее становилось поведение наших корелл, не говоря уже о Чирике. :yahoo:
Вот такая история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kis_sa, спасибо за отзыв. :)
В эти выходные к нам приезжала моя родная племянница (ей 3 года). Востора было от попугаев... :yahoo: Кстати птицы ее хорошо восприняли, хоть и держались все время так, чтобы она их не достала. Сядут сверху на клетку и внимательно за ней следят. :clap: Племянница с ними разговаривает, вертится вокруг них, вообщем, развлекает. :clap: Забавная картина. ;)
Совсем иное поведение, чем при приезде свекрови. Там они просто забились все в угол клетки и сидели не отсвечивая. Попугаи сразу чувствуют любят их или нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, наверное, птички приняли Вашу племянницу за еще одного попугайчика :) А вообще, они очень чувствительны к эмоциональному фону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, полностью с Вами согласна. Все животные очень чувствительны к эмоциональному фону, а попугайчики в особенности.
В попугайской семье все пока тихо и мирно, приключений не случалось :fly: , даже рассказать особенно нечего. Но наблюдения за птицами доставляют мне огромное удовольствие. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!
Созрела написать добавление к истории, где Лили получила сотрясение мозга. Вернее, должна описать последствия.
У Лили несколько изменился характер после болезни. Раньше она была очень бойкой девочкой, даже иногда несколько агрессивной. А что вытворяла на жердочках и качельках - просто сравни аккробатическим номерам. Теперь этого почти нет. Ловкость у нее осталась, но приняла степенный характер. Возбудимости поуменьшилось, и все бы хорошо, только теперь она довольно быстро задыхается при полете и потом тяжеловато дышит. Два-три круга навернет по комнате и уже очень устала, последний круг еле долетает, чтобы сесть на клетку. :( В остальном Лили чувствует себя хорошо, очень активная и жизнерадостная девчушка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, возможно Лили потребуется курс поддерживающей терапии, постучите в личку к Zosia, она может посоветовать. Надеюсь, что со временем все последствия сотрясения сойдут "на нет", девочка у Вас молодая, должна восстановиться полностью :)

 

PS Вы на встречу в "Воробьи" 25-го июня едете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, спасибо за совет, попробую обратиться. Мы тоже надеемся, что она восстановиться полностью со временем.


PS Вы на встречу в "Воробьи" 25-го июня едете?

1129315[/snapback]



Очень хотела бы пойти, но мне не с кем будет оставить на долгий срок сына, ему скоро только 5 месяцев. :) Так что это удовольствие у меня планируется, но не в этом году, к сожалению. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Natal, спасибо. :)
Сегодня с мужем сделали что-то вроде игровой площадки для попугайчиков, насколько она им понравится еще не известно. Если заинтересует, то сделаю фото. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой молодцы какие! А у меня "запчасти" для стэнда так и валяются на балконе... Даже, если попугайки не заинтересуются, все равно покажите, что у Вас получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Даже, если попугайки не заинтересуются, все равно покажите, что у Вас получилось

1142738[/snapback]



Похвастаться особо нечем, к умельцам нас с мужем отнести сложно. Но все же продемонстрирую наше сооружение.
P1050639.JPG
Пока волнистики его не замечают, а кореллы побаиваются.
Кстати полубуйтесь на нашу попугайскую пирамиду.
P1050638.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!
Наши попугаи переживают сейчас не лучший период. Во-первых, погода их не радует, а во-вторых, у одной их наших волнушек проявилась повышенная чувствительность к резким перепадам температуры и влажности на улице. У нее, как только на улице резко холодает, начинает болеть ушко. :sorry: Первый раз это случилось в конце сентября, когда резко похолодало, а центральное отопление еще не включили. Потом она за неделю выправилась и все было в порядке. А в эти выходные на улице опять резко похолодало, и у нее ушко разболелось больше прежнего. :cray:
Мы уже проконсультировались на сайте ЗООВЕТ :helpsmilie: , нам врач-орнитолог прописал Гамавит. Очень за Лили переживаю, ведь она совсем молоденькая 2,5 года, а уже такая метеозависимая. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, Зоовет, конечно, хорошо, но, по-моему стоит проконсультироваться с Тимериным и Волгиной. Они, на мой взгляд, более компетенты. Лучше всего съездить к кому-нибудь из них на прием.
Здоровья - Вашей девочке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по-моему стоит проконсультироваться с Тимериным и Волгиной. Они, на мой взгляд, более компетенты.

1216399[/snapback]



Natal, а где их искать, и как к ним записаться? У нас опять вроде улучшение, но вдруг это снова временное явление :idontno: . Если Вы подскажете, как можно связаться с ними, буду очень благодарна.

Здоровья - Вашей девочке!

1216399[/snapback]



Большое СПАСИБО! :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.