Перейти к содержанию

Горлицы перестали греть и кормить птенцов.


Рекомендуемые сообщения

Чеширский, если я эту размещаю в неподходящем разделе, перенесите, пожалуйста.

 

В моем до этого момента относительно благополучном горлице-курятнике неожиданно начались проблемы. Пара горлиц, которые за 2,5 года успешно выкормили уже 6-7 выводков, неожиданно бросили греть и кормить очередных птенцов в возрасте 11 и 13 дней. При этом самка полностью перестала интересоваться птенцами в тот момент, когда птенцам было соответственно 8 и 6 дней. С этого момента и до вчерашнего дня ими занимался только самец.
С момента, когда самка перестала заботиться о птенцах, птицы активно "топчутся", причем инициатива за самкой, и явно готовятся вот-вот снова снестись.
Вчера и самец перестал кормить и греть птенцов. С утра я проверял птенцов, были относительно накормлены и вполне живые и горячие, а через 3-4 часа заглянул к ним снова - уже был жив только старший и он уже был на ощупь холодный. Младший птенец, к сожалению, умер, старшего я успел отогреть и начал выкармливать вручную. С ним на данный момент есть надежда на благополучное развитие событий.

 

С такой ситуацией я сталкиваюсь впервые, но читал, что подобное случается с декоративными голубями. Хотел бы знать мнение гоблубеводов, что может служить причиной (преждевременного) прекращения родителями заботы о птенцах, и, естественно, можно ли с таким поведением бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, пусть тут будет пока. Я не в курсе проблемы, чисто умозритенльно - сбой инстинкта, возможно, повышен уровень половых гормонов. Перевитаминили? Покопать бы на голубеводческих сайтах - вроде golubevodstvo.ru , www.pigeons.ru , homepigeons.ru/forum/ и т.п.

 

Беспокойство вроде отношения не имеет:

Во время насиживания и выкармливания птенцов кое-какие дикие голуби бывают чрезвычайно чувствительны к внешним раздражителям, по этой причине при разведении таких видов необходимо соблюдать осторожность и меньше беспокоить птиц. Особенно капризны в данном отношении кровавые голуби, среди которых зачастую встречаются пары, при первом же беспокойстве прекращающие насиживать яйца либо кормить птенцов. Нечувствительны к внешним раздражителям бриллиантовые горлицы, которые смеются голуби (кривой машинный перевод - имеются в виду, конечно, смеющиеся горлицы) и кое-какие иные виды. При осмотре из гнезда можно из-под насиживающей птицы вытащить яйца, заменить их иными и голубь будет продолжать насиживать кладку. А если птица и сойдет с гнезда, то через некоторое время вернется и начнет насиживать кладку снова. Относительно нечувствительны к раздражителям бронзовокрылые голуби, малые и кольчатые горлицы.

Отсюда: http://www.dove-federation.ru/info/informa...razvedenie_dik/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, как Ваши дела, как птенчик? Ох-хо-хо-х! :(
А может из-за погоды такое происходит? вон какие сбои идут в природе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, Сочувсвую Вам ,Михаил. Очень хорошо Вас понимаю, так как сейчас подкармливаю одного птенца из выводка! Что интересно, старшего нормально кормит самец, а младшего -я. Причем младший активно просит, бегает за взрослыми птицами, хорошо развит, но те ноль внимания на него! Если бы я так пристально за ними не наблюдала, птенец мог ослабнуть и в итоге погибнуть! У этой пары, второй выводок, птицы молодые в отличной форме и вот такой сбой произошел. Птенец совсем не дурак-быстро разобрался,что я его теперь "папа"и выпрашивает еду теперь и у меня! Когда попадаю в поле его зрения -начинает "трястись" жирным тельцем и крыльями. Будет ручной и наглый :) Все это конечно на самом деле не здорово и сразу возникает вопрос -пускать птиц еще на кладку? Мои то же начали спариваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


явно готовятся вот-вот снова снестись.

845758[/snapback]



Вот и причина.Слишком весна?
Было похожее и у меня,у альбинов,вырастили дикого окраса,те поответственней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и причина.Слишком весна?

у нас в этом году действительно после очень холодной зимы сразу резко весна, да еще и тепло-то как! Вот и "пошли в разнос" птички? Ну, это я свои пять некомпетентных копеек вставляю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец нормально, кормлю. Паре дам сделать кладку, посмотрим. Если опять будет такое "поведение", пару рассажу. В крайне неудачное время эти проблемы начались, у мены и времени то толком нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, Если есть возможность спросите, пожалуйста! Хотя у них, у голубеводов очень "специфическое" мягко говоря отношение к разведению! Я на самом деле позвонила уже одному "голубеводу" с большим опытом, но его ответ меня не устроил в принципе! Мне быо сказано, что я слишком заморачиваюсь-подумаешь не кормят, зачит слабый. Слабый-значит не "жилец", нечего и кормить его! Типа естесственный отбор! На мои попытки что то объясить, что я хочу понять почему так произошло, был выдвиут "железный" аргумент-птицы сами знают,что делать! Дельных советов я не услышала. Вообще такое впечатление, что мы на разных языках разговариваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, Голубятники все разные, и такие советы тоже будут, но кто-то и дельное что-то скажет, возможно.

 

ТЕМА НА ГОЛУБЕВОДЕ

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, Случаев таких у голубятников много бывает, я так поняла, что у всяких "изнеженных" пород.
Я бы лично посмотрела дальше как будут идти дела у этой пары и при повторении просто исключила их из разведения (хотя можно попробовать перепаровать с другим партнером, не знаю, сложно ли это у горлиц).
Не гоже плохие родительские качества передавать по наследству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, тут дело не в плохих роительских качествах. Будь это первая-вторая-третья кладка, можно было б предположить. Но -


за 2,5 года успешно выкормили уже 6-7 выводков

845758[/snapback]



Не могут качества так вдруг взять и испортиться. Причина, на мой взгляд, внешняя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Да, я это как-то забыла! Если это та же пара, то, конечно, дело не в качествах.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы лично посмотрела дальше как будут идти дела у этой пары и при повторении просто исключила их из разведения

847509[/snapback]



Именно. Или отстраню самку от разведения на длительный срок.

хотя можно попробовать перепаровать с другим партнером, не знаю, сложно ли это у горлиц).

847509[/snapback]



Сразу друг к другу не посадишь, но, если знать как, это не проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорила с нормальным голубеводом! Услышала совет,который помог моим птицам! Все оказалось до смешного просто-нужно было убрать из клетки на время утреннего кормления старшего птенца, младшего оставить. Так и сделала, самец плотно поел и ...накормил младшего!!! :yesyes: Потом вернула старшего, он то же выпросил свою порцию. Теперь буду менять их и все будут довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


убрать из клетки на время утреннего кормления старшего птенца, младшего оставить. Так и сделала, самец плотно поел и ...накормил младшего!!! :yesyes: Потом вернула старшего, он то же выпросил свою порцию. Теперь буду менять их и все будут довольны.

может родителям становится трудно кормить сразу двоих? Да-а-а, интересно, почему так происходит, не объяснил этот голубевод?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, как мне объяснили младшего обычно кормит самка,старшего-самец. Самка в данном случае собралась на новую кладку, ей соответственно не до детей. Она много времени проводит в гнезде, самец обычно докармливает птенцов. В этот раз самка загнездилась ранова то, малышам двух недель еще не исполнилось. Кормить двух птенцов горлицам не трудно, скорее это как раз естесственно для них, кореллы например вообще от пяти до семи птенов выкармливают! Правда и тем и другим нужно увеличить норму дополнительных кормов! В любом случае, совет оказался правильным, век живи, век учись! :) Днем проделала так же-самец молодец, не стал вредничать и снова накормил младшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все в природе устроено интересно! Да, совет очень грамотный был дан, значит человек тщательно изучал вопросы поведения птиц! Хорошо, что все хорошо с птенчиками! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан,Да, голубевод очень грамотный и не равнодушный человек, за, совет ему отдельное спасибо! СГ для меня в разведении новая птица, я только начинающий горлицевод. Поэтому стараюсь собрать как можно больше информации о содержании, разведении, в общем "хочу все знать!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девилан,
я только начинающий горлицевод. Поэтому стараюсь собрать как можно больше информации о содержании, разведении, в общем "хочу все знать!" :)

И это очень правильно! Потом будете обучать новых горлицеводов.....очень может быть и в моем лице!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девилан, Лучше делиться практическим опытом! :) Присоединяйтесь, голицы это что то-"не реальное!"

Barosy, спасибо! Очень надеюсь присоединиться... но загадывать не буду!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, midane, что новенького у горликов, как птенчики? а можете фоточки какие-нибудь сделать? вот было бы интересно посмотреть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, девилан, Птицы все тоже разные, я вот читаю у голубеводов, есть самцы, которые всех встречных птенцов кормят, а есть - и своих не хотят. Так что индивидуальный подход нужен. Очень хорошо, что совет помог в данном случае.
Но вообще отбор по родительским качествам надо, конечно, проводить, ладно еще голубиные породы, человеком изуродованные до неузнаваемости, а горлицы - все-таки в естественном виде пока, к счастью, какими их создала природа, а значит, надо все-таки прикидывать : а что было бы, если б они так себя повели в природных условиях? И если в природе птенцы бы не выжили у таких родителей, значит, им потомства и не надо иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


горлицы - все-таки в естественном виде пока, к счастью, какими их создала природа

849482[/snapback]



Смеющиеся тысячи лет,как арабами одомашнены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, Естесственно я взяла на контроль такое поведение! Еще добавила добавочные корма в период выкармливания птенцов, в том числе и корм для насекомоядных птиц. Не поверите,но горлицы накинулись на него со страшной силой! Видимо потребность в белковой пище возрастает, хотя что тут удивительного-кореллам я даю и яйцо, и творог когда у них птенцы. А насчет производителей-у меня с этим "не забалуешь"-в разведении у меня будут только птицы с нормальными инстинктами! Я не буду разводить птиц с патологиями в поведении, у меня уже просто живут две пары бриллиантовых, они исключены из разведения, но это не мешает им быть просто любимцами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смеющиеся тысячи лет,как арабами одомашнены.

Тем не менее внешне они не пострадали - не слыхала про горлиц с лохмами на ногах, крошечными клювами и т.п.
В некоторых странах практически одомашнены мангусты, виверры, гекконы и даже некоторые змеи.
Что не мешает в целом считать их дикими видами.
Barosy, Вот приятно видеть, как разумно подходят к разведению и содержанию заводчики горлиц! Счастье, что горлицы - не коммерческий вид (и, надеюсь, никогда им не станут) и ими занимаются только действительно увлеченные люди!
Ведь отсутствие отбора по психике бывает в основном в коммерции, у голубей, например, в модных бойных породах. Там часто одна цель - продать как можно больше птиц, а качество, тем более, не внешнее, не важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тем не менее внешне они не пострадали - не слыхала про горлиц с лохмами на ногах, крошечными клювами и т.п.

849899[/snapback]



Ну,у волнистиков тоже не выросли клювы и заросли лапы,а болеющих очень много- результат неграмотного разведения - многочисленные близкородственные скрещивания,отсутствие отбраковки из разведения птиц с болезнями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, наверно не в эту тему. Вот у собак альбиносы часто страдают глухотой, а как у птиц, у горличек и голубей в частности и как это можно распознать?

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Подниму тему...
У меня родители бросили яйца дня за 4 до вылупления. Такое ощущение, что сходят с ума, летают по клетке, бесятся, делают новых детей. По-хлрошему рассадить бы их и дать отдохнуть. Но я пока надежде,что вновь сядут на гнездо и будут насиживать оставшееся одно яйцо, где шевелится птен. Пока яйцо инкубирую я с помощью хитроумного приспособления из багана,увлажнителя,термометра и сушилки для обуви, о ужас,приходится подходить каждые 15 минут и проверять влажность и температуру. Да,еще там грелка..
Что будет дальше - не знаю, главеое,чтобы не замерз и не перегрелся,пока ищу Nutribird для кормления..
Вот,посмотрите на этот хитрый девайс:

 

Родители

post-15070-1429759626_thumb.jpg

post-15070-1429759856_thumb.jpg

post-15070-1429759871_thumb.jpg

post-15070-1429760299_thumb.jpg

post-15070-1429760335_thumb.jpg

Изменено пользователем valensia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, срочно пришлось мастерить, на будущее надо инкубатор купить. Да, напишу, так как нужны советы..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчик погиб. Отчего? Он мог захлебнуться? Он проклюнул оболочку, покрывавшую его и в клюве была жидкость. Я немного ее убрала, но вмешиваться больше боялась.
:cray:
На фото птенец, скажите, такой большой желток - это нормально? Кажется мне, что совсем перед вылуплением он рассасывается и уходит на корм птенцу, значит, до вылупления был еще, как минимум, день, я права?

post-15070-1429772749_thumb.jpg

post-15070-1429772771_thumb.jpg

Изменено пользователем valensia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего либо родители его плохо грели, либо у него какое-то врождённое, скорее всего инфекционное, заболевание, из-за чего он затянулся в развитии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте!

к сожалению у меня умер птенец бриллиантового голуюя после приблизительно после 15 дней после появления на свет, кто что может сказать? 

как то не понятно почему он вылупился и рядом еще есть три яйца:snooks:.... и сидят греют их далее, не пойму этого. Голуби у меня как пол года, с ними дела не имел, кормлю разнообразным кормом, включая свежий. Вот света маловато поступает, может  из за того что мало света? И что еще хотел спросить, на сколько хватает птенцам еды в мешочке когда рождаются? Возможно они не кормили птенца? Может такое быть? В доме тепло, живут сами в клетке..

Что сделать с яйцами? Может их всех убрать, они постоянно сидят в гнезде и я не хочу голубей гонять чтоб не бросили как кладку так и малыша который был, поэтому не знаю когда появились яйца и когда вообще вылупился птенчик...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего умер птенец сказать сложно. Причин может быть много. В том числе и нехватка ультрафиолета. Вы пишите, что света у птиц мало, а лампа содержит в своём спектре ультрафиолетовые лучи?

Три яйца, это две кладки. Сперва было два яйца, из одного вывелся птенец. Вы своевременно второе не выбросили, а пара снесла новую кладку.

 

17 часов назад, vittor сказал:

умер птенец ... 15 дней после появления на свет, ...

 

...на сколько хватает птенцам еды в мешочке когда рождаются? Возможно они не кормили птенца?

Вы имеете желточный мешочек? Он расходуется в первые сутки после вылупления, после чего родители начинают кормить его.

Насчёт того, что родители не кормили, надо следить. Птенец не умирает за день, после того, как его бросают. Тут ничего сказать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Torkut сказал:

Вы пишите, что света у птиц мало, а лампа содержит в своём спектре ультрафиолетовые лучи?

ее вообще у меня нет, думаю поставить, но не могу толком определиться какую купить..

 за ответ спасибо!

6 часов назад, Torkut сказал:

Вы имеете желточный мешочек?

да. это имел ввиду..

спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! 12 дней назад вылупился один птенчик у пары смеющихся горлиц, через 2 дня второй. Первый развивается нормально и родители его обильно кормят, оба. А второго кормят очень мало, а последние дни такое ощущение, что вообще не кормят. Первый уже оперился более менее, а второй в 3 раза меньше и перышки только проклюнулись. В зобике есть немного корма, но мне кажется этого мало, потому что первому наваливают гораздо больше.
Дня 3 назад начал подкармливать отстающего голубя из шприца детским питанием и подкладывал несколько зернышек корма,он охотно ест. Но особого прогресса в росте так и не заметил. С позавчерашнего дня начал отсаживать большого птенца после того, как его покормят, но взрослым голубям пофигу на маленького, у них там брачные игры целыми днями. Как только подсаживаю старшего птенца обратно, тут же кидаются его кормить, а младшего будто не замечают. Вот не знаю что делать, подскажите пожалуйста.
Ещу у обоих птенчиков лапки разъезжаются чуть ли не в шпагат, хотя в их углу подстелена нескользкая тряпка. Это нормально, или чтоит что-то предпринять?
Кстати, эта же пара прошлым летом успешно выкормила одного птенчика, тогда только один вылупился.

Изменено пользователем NeonF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.