Перейти к содержанию

Помогите! Городской голубенок


Svetlanka70

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!) Голуби года три уже на балконе у нас пристраивались. Наконец свили гнездо, из двух яиц вылупился только один.На вид дней 15-20. Старались их не беспокоить. Но тут.. вообщем родителей не видно, балкон большой и решила я убраться в прямой его части (дом П3-М, гнездо в конце изгиба). Так получилось, что видимо, спугнула голубку прямо в процессе кормления. (((((( ну доубиралась хоть немножко - понятное дело месяца 2 балкон был в полном распоряжении голубиной пары, так что там.. но хоть чуть.. мелкому поближе поставила мисочку с водой. Голубка прилетела позже и.. я вышла на балкон спиной и не видела - опять ее спугнула((((((((((

 

Вернуться ли родители кормить мелкого? есть шанс или теперь срочно надо его одамашнивать? В руки пока не брала - мало ли.. вдруг тогда совсем папа-мама от него откажутся...

 

Он лежит рядом с гнездом, оно все в помете и пахнет тухлятиной. Может, его (гнездо) выкинуть? И в бетоне выемка, после дождя там вода, а в ней какие-то белые черви( Как поступить с мелким желторотиком? Что будет лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetlanka70

    70

  • Welli

    36

  • Ирина Алишад

    11

  • Gela

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

судя по всему у Вас там ещё и труп имеется. Белые "черви", скорее всего опарыш - личинки мух.
Я бы предложил убраться там как следует и не напрягаться - если птенец достаточно большой, бегает, родители его не бросят из-за одного дня беспокойства. Свежую кладку могли бы бросить, но в этого птенца вложено слишком много сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня были голубята на балконе, мне приходилось периодически там убирать, и это не помешало птенцам благополучно вырасти. Возможно более опытные люди меня поправят, но я бы сделала так: гнездо выкинула, грязь убрала (долой антисанитарию), птенцу организовала укрытие (коробка, лежащая на боку, в ней газетки, их периодически менять), мои птенцы искали нечто с крышей, чтобы чувствовать себя защищенными. Из коробки птенец должен иметь возможность выйти и просить у родителей кушать. Кормит по идее папаня.

 

В то же время обстановка на балконе не должна измениться кардинально. Чтобы родители не забывали птенца, лучше им насыпать тут же зерно и поставить воду, они будут прилетать поесть и заодно покормить ребенка. Зерно: пшеница, гречка нежаренная, перловка, кукуруза, горох, просо (не пшено, его нельзя), сафлор, или просто корм для волнистых попугаев с выбранным оттуда овсом (овес нельзя).

 

Возле мелкого можно сыпнуть немного проса, чтобы учился потихоньку кушать сам.
Нельзя: овес, пшено, рожь. Хлеб, молоко, картошку и другую человеческую еду тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэх(( в зоомагазин около дома сбегала, а там мне овес всучили.. насыпала. Прилетели папашка с мамашкой. Ну хоть дитя покормили. Еще воду поставила и тертую на мелкой терке морковь с яйцом. В интернете заказала корм для попугаев : Корм для волнистых попугаев Родные корма с фруктами 500г (Состав: просо желтое, просо красное, овес, лен, яблоки, семечки подсолнечника, сорго белое) и подкормку Смесь Рио минеральная для всех видов птиц 600г (Состав: крупнозернистый речной песок, ракушечник, кембрийская глина, активированный уголь, скорлупа кедрового ореха, мел, костная мука). Привезут только вечером. Огромное спасибо! Буду знать, что овес нельзя. И пошла выносить гнездо... Правда не знаю, чем оттереть следы помета от бетона, чтоб гули не потравились(((
Пы. Сы. гули клевали, желторотик бегал, пищал и крыльями махал, сам пока не ест. Но под крыльями на боках пух уже

Изменено пользователем Svetlanka70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коробку желторотик не идет, пока тряпкой около него терла - пытался ее клюнуть_ территорию защищал. Сейчас так и сидит в углу рядом с местом, где было гнездо. Мне его поймать и насильно в коробку посадить?
Пы. Сы. Гнездо воняло жутко, но трупика там не было, скорей стухший желток без скорлупки.. может и трупик, но совсем крошечный. Честно говоря, не оттерла бетон до конца .. так и воняет, надо чтоб подсохло и мелкий бедный на стенку балкона залезть пытался и клеваться пытался .. очень нервничает

Изменено пользователем Svetlanka70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не хочет в коробку, и не надо. Застелите пол в том месте газетками, вам легче убирать будет. Ну и может еще пару вариантов укрытий мелкому предложить. Просо лучше на пол, а не в миску насыпать, а то он может не сообразить из миски клевать. Ну и широкую мелкую посудину в качестве купалки поставить, а вдруг...

 

Я отмываю гуль какашки, предварительно побрызгав из пульверизатора, даю размокнуть, а потом можно щеткой пройтись. Химические средства к сожалению использовать нельзя.

 

 

 

С кормом вы конечно неслабо заморочились, достаточно было самого простого попугаячьего. Фрукты оттуда они к сожалению, есть не будут. Может есть у вас где нибудь птичий рынок поблисти, немножко зерна (пшеницы, кукурузы и гороха) подкупить, поп-корм разбавить? Пшеницу, возможно, вы сможете найти в крупном супермаркете.
Морковь с яйцом не нужны. Взролым все зерно, мелкому немножко проса. А вообше считайте, что вы кормите ребенка как бы посредством (через) родителей. А потом, скорее всего, когда он вырастет, будет каждый день к вам покушать прилетать. Вы молодец, что так озаботились судьбой птички. Респект и уважуха! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Самое главное - Torkut Дата Сегодня, 09:20 "... родители его не бросят из-за одного дня беспокойства." Папашка с мамашкой не улетают теперь далеко! И папашка суперский - и красавец, и на яйцах сидел, и кормит, и чужаков гоняет!

 

Welli, птичка (рынок) от меня на другом конце Москвы, за МКАДом.. авто нет, а своим ходом не доеду после 2го инфаркта.. как-то сдала.. Из корма овес вытащу обязательно! Прежде , чем давать парочке. А заморочилась кормом ... , тут, на форуме, немного почитала, и зерновые надо, и морковку, и травы (не все), и минералы-витамины. Вот и понеслась кормить, чтоб родители дите сиротой не бросили. Он же почти взрослый (относительно). Пусть уж докормят, чтоб сам кушать научился. Не захочет улетать, буду думать как балкон застеклить так, чтоб ему удобно было, ну и нам тоже :)

 

УУх они сначала миску наклонили, все рассыпали почти, потом ее в обратное положение поставили))) Чтоб хорошо убраться и просохло все, желторотика переместить надо. Он в углу. Там у меня стеновые панели лежат, а в стенке балкона дырка - слив, поэтому там после дождей очень долго мокро и он в этом самом месте (балкон пока не застеклен). Лапы у него ну все в помете, думаю, брюхо тоже. Сейчас купалку организую))

 

Пы. Сы. коробищей играются его родители и похоже, примеряются к новому гнезду там :)

 


А воду в купалку какой температуры налить?

Изменено пользователем Svetlanka70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите и просто сполосните ему лапы под краном чуть теплой водичкой, но саму "тушку" не мочите. А потом слегка протрите тряпочкой. И может прикрыть сток чем нибудь, чтобы голубенок туда не лез? А воду я ставлю самой обычной комнатной температуры, но у меня подобрашка в комнате сейчас живет, и слежу, чтобы сквозняков не было.
А улететь, мелкий улетит, а вот за "пожрать" будет вас навещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапы сполоснула - брала тряпочкой чистенькой, чтоб крылья не повредить и чтоб от него потом не так сильно человеком пахло. Килевая кость впереди выпирает аж((( Что делать? И как заглянуть к нему в ротик на предмет всякой бяки- он пищит как-то простужено что ли... Брюшко еще лысое. Зоб вроде полный? или опухший? надо мне завтра сфоткать помет и самого красавца (красавицу)

 

Желторотика после помывки лапок высадила в коробку- он забился в самую темную ее часть -которая закрыта со всех сторон

Изменено пользователем Svetlanka70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет человеком пахнет - можно не заморачиваться. В горло заглянуть - это у меня самой никогда не получалось. Насчет докармливать, тут я тоже к сожалению не советчик. Подождите, что более опытные люди скажут. Для начала, хорошо кормить родителей! Чтобы они сразу утром прилетели к вам покушать, и заодно мелкого покормили. Здоровый птенец должен громко пищать и требовать у родителей еду. Если сможете, выставьте фото. Если подозреваете, что голубенок может быть болен, то сразу создавайте новую тему в "лечении".

 

Насчет коробки, голубенок должен иметь возможность самостоятельно выходить и заходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!) Родители кушают. Желторотик пищит в коробке- половина одной стенки - 2 голубя пролезут, ноо он пищит в коробке и не выходит. Пока вытащила - опять спугнула родителя.(((
Фотки. сам красавец (красавица) и помет

 

Пы.Сы. В коробку забежал сам, пока тут писала - значит выбежать может теперь :clap:

post-67184-1468202608_thumb.jpg

post-67184-1468202621_thumb.jpg

Изменено пользователем Svetlanka70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

папашка прилетел, ходит по бортику балкона, воркует, а мелкий пищать - пищит, а выйти из коробки не догадывается :(

Изменено пользователем Svetlanka70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выход из коробки достаточно большой? Я думаю, лучше сделать во всю "стенку". А если еду родителям поставить у самого входа в коробку?

 

А можно фото "укрытия"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото чуть позже.. Папашка спустился и клюет корм около коробки прямо, почти все склевал, что в коробку не закатилось, мелкий пищит. Может, покормит дите? Так что часик подожду, потом сфоткаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, очень полезная тема про голубят: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 

А папня видит ребенка? Коробка должна быть устроена по принцыпу "павильон". Крыша достаточно высокая и отсутствие одной стенки вместо двери. Вроде и укрытие, но не совсем нора. Родители и ребенок должны друг друга видеть.

 

Наверно, может и стоило бы покормить мелкого, тощий ведь, но тут я не советчик. Товарищи Ирина Алишад, Маленький Принц, Гела, Коммандо, подскажите по кормлению птена, у меня с этим вечно проблемы. Я так понимаю ему пару недель всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желторотик в коробке, коробка, папашка
Может вообще все впереди срезать? А то он, мелкий, очень тощий :(

post-67184-1468213270_thumb.jpg

post-67184-1468213282_thumb.jpg

post-67184-1468213304_thumb.jpg

Изменено пользователем Svetlanka70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой "походный" (временный) вариант гнездрвого ящика. Клапана коробки открыты и зафиксированы скотчем, коробка лежит на боку, внутри постелпн кусок линолеума.
post-55144-1468213448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла обрезать. Отрезала верхнюю часть над дыркой.

Изменено пользователем Svetlanka70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все "дверцы" просто оборвите, пусть останутся задняя стенка, потолок и боковины. Птен должен выйти и начать "приставать" к родителям.

 

Бася, спасибо! Нечто такое я и имела в виду. По идее, голубенок, когда подрастет, начнет шариться по балкону.

 

Блин, с опозданием написала. Пардон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поглубже-побольше коробку? Мне главное, чтоб не бросили, а продолжали мелкого кормить. Он такой замечательный и будет очень красивым.) Надеюсь, что здоров, а то воды вроде много в помете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрезала коробку совсем. Птиц вышел из нее , дошел до кормушек. Надеюсь, папашка покормил дите. Но вроде зоб у ребенка не взбухший - шейка тоненькая, коргда лапы мыла, заметила, что килевая косточка выпирает (об этом уже писала). Может, все таки подкормить? Только б я не навредила своим вмешательством...

Изменено пользователем Svetlanka70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, потолстеет. Корм продолжайте насыпать около коробки. Однако есть риск один, тот, что родители не захотят потом покидать такое "хлебное место" и решат там опять гнездиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ирина! Сыплю и в мисочках стоит, и подкормка тоже, и вода. Ну.. постараюсь не дать еще раз загнездиться до остекления. Они вон и не улетают оба.))) Нравится кормешка))) Купалкой не пользуются, но обещали аж 30 градусов жары - может и залезут в водичку
Спасибо вам, Бася и Welli! дите выходит к родителям)

Изменено пользователем Svetlanka70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да незачто! :) Прекрасно понимаю, что переживаете, бегаете от голубенка к компу, вдруг кто что ответил, потом обратно. Рады любому совету и т. д. Я сегодня целый день дома, а вот завтра у меня двойная смена, может кто другой будет следить за вашей темой и подсказывать. Да вы и сами до завтра потихонечьку разберетесь.

 

Я своего голубенка-подобрашку вчера поздно вечером в гуль-приют (крыша над головой, правильное питание, свободный выгул и общество себе подобных) отдала. Теперь скучно без него.
Я кстати тоже Светлана и на год моложе вас. :)

 

Пишите, как дела у мелкого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно познакомиться, Светлана! :) Я еще и работаю за компом, но последние сутки ношусь с балкона к компу и обратно, Вы абсолютно правы) Конечно, скучаете. Любое живое существо - член семьи) У меня собака, хомки, хрюшики морские и кроля были. Птичек не было еще. Старалась действовать по принципу - не навреди, а тут... ну хоть теперь нормально - выбегает, пищит. Сейчас меньше (видимо, сытый) :fly: Надеюсь, он в порядке (в смысле, что не болеет) или она?))) Обязательно буду писать, как растет.)

Изменено пользователем Svetlanka70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и замечательно, что птен сытый. Я тогда больше не буду засорять тему своей личной информацией, а то модераторам весь этот "хлам" еще читать, а у них самих не всегда много времени есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут, пожалуйста, черкните пару слов, что мы все правильно делаем!
Ну, если всё получается, значит правильно.
А так я против подкармливания на балконе, так как могут повадиться посторонние голуби и балкон превратится в проходной двор. Помимо этого, думается мне, что привыкнув питаться крупным зерном, калорийной пищей, у голубёнка могут возникнуть проблемы с переходом на обычное питание сизарей, семенами диких трав.
Так же я, обычно, не рекомендую вносить значительные изменения во внешний вид балкона, добавлять новые элементы, ту же коробку, так как это может напугать взрослых и они могут даже птенца бросить, своя шкура дороже.
Но в данном случае всё прошло успешно, так что можно продолжать в том же духе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубенок по балкону бегает. Зашла,а его нигде нет. Он просто под пленку спрятался. Я туда коробку передвинула - захочет, зайдет. Папашка меня уже как предмет мебели воспринимает))) мамашка гоняет - сидит на бортике и строго так на меня воркует)))

 

Спасибо, Торкут!) Учту про подкормку. Постараюсь пореже тогда кормить, чтоб сами они тоже летали по паркам-лесам за кормом и дите к дикому корму приучали.

post-67184-1468315032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый! У нас на балконе тоже недавно голубенок так жил с родителями, и вопросы были точно такими же. Выкормили родители, уже все в свободном полете, иногда пискун прилетает в гости по утрам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

launeregen, тоже хочу увидеть его летающего и пусть с родителями прилетает. С удовольствием покормлю. Родители строооогие. Ммашка на меня ворчит, а папашка сейчас прям вопрос задал мне :"Ты чего пришла?" Строго так. Мол, уходи. Кстати, посторонних голубей гоняют, не дают им кормиться, тем более около мелкого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


launeregen, тоже хочу увидеть его летающего и пусть с родителями прилетает. С удовольствием покормлю. Родители строооогие. Ммашка на меня ворчит, а папашка сейчас прям вопрос задал мне :"Ты чего пришла?" Строго так. Мол, уходи. Кстати, посторонних голубей гоняют, не дают им кормиться, тем более около мелкого :)

У нашего гули родители тоже очень заботливые и строгие. А голубенок настойчивый. В эти выходные еще видела, как его кормит папашка (улетел 3 июля). Теперь у меня в одном углу старое гнездо, в другом конце балкона клетка с другим голубенком подобранным. Удобнее было бы гнездо выбросить и поставить туда клетку, но жаль как-то их... Вот ведь как бывает, никогда не любила голубей, а тут прямо прониклась этими птичками).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их гнездо страшно воняло тухлятиной. Может второе яйцо раздавили случайно, а может умер второй в яйце... Решила убраться около, спугнула.. ну вообщем все в теме рассказала. Сейчас желторотик в коробке. Родители рядом) Но очень жарко.. а завтра вообще +31 обещают

Изменено пользователем Svetlanka70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может)) Вчера родители с коробкой так и игрались, видимо гнездиться хотели)) Я не дала. Мелкий вышел на прогулку и заинтересовался камерой, точнее с чем это я около двери стою)) Коробку под ппленку задвинула : и тень какая-никакая, и он больше под пленку не забьется и не запутается , и я не буду бояться, что потерялся. Вот наш красавец(а)! Пыталась воо время бега сфоткать, а еще он крылья расправлял и чистился

post-67184-1468321957_thumb.jpg

post-67184-1468321976_thumb.jpg

post-67184-1468321997_thumb.jpg

post-67184-1468322011_thumb.jpg

Изменено пользователем Svetlanka70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что у вас все хорошо. :) А мелкий, по идее, еще освоится и будет по балкону шариться, так что опасные щели лучше позатыкать сразу. А потом ему захочется залезть повыше. У меня птенцы научились через порог перебираться и с жаркого балкона сваливать в комнату. А папенька несколько раз в квартиру заходил, причем давольно далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раннее утро после кормежки. Желторотик и родители. Папашка меня даже из комнаты гонет)) Только в комнату вхожу - тут же ворчит)))

post-67184-1468382876_thumb.jpg

post-67184-1468382891_thumb.jpg

Изменено пользователем Svetlanka70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный пух. :wub: А папаша знает, от кого они еду получают? Это они, кстати, быстро соображают. А имя мелкому дать не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, папашка меня из комнаты выгоняет))0 Изредка милостиво ждет ,когда еду-воду поменяю, но бдит пристально. А еще, у меня за панелями расстояние до стенки. ТТам гнездо прошлогоднее было, частично убралась - не пролезаю туда. Так вот папашка туда залезает вглубь ити там воркует ,а мамашка на перилах. Уж не гнездо ли они там вьют очередное?) Мелкий дневует за коробкоу под пленкой, ночует вкоробке. Кстати, когда газета грязная - пытается ее из коробки выволочь на балкон - де, убирай!)))) а вот еслит он в коробке и меняю, шугается, пытается чуть ли не на потолок коробки залезть

 

ЭЭх кроме Трусишка никакое имя не придумывается, а это как-то не солидно...

Мы на дневку устраиваемся: в туалет мимо клеенке, в нее завернемся и так посидим. Еду переварим и пойдем балкон изучать). На ночь в коробку зайдем - вход с другой стороны. Можем еще поорать - типа, где ты есть, человече с тряпкой? убираться пора)))

post-67184-1468393763_thumb.jpg

post-67184-1468394126_thumb.jpg

post-67184-1468394141_thumb.jpg

Изменено пользователем Svetlanka70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы заткнула вход в эту щель, конечно, кода там никого нет, ибо нефиг...
Надо же, какой борзый папенька попался.
У меня тут чисто бабский порыв, подушечку там мелкому положить, кусок коврика, только чтобы когтями не цеплялся, что то мягкое и тряпочное. А сверху бумажное полотенце. Но этo по идее излишне.

 

Небольшой "кусочек" информации: когда увидите перхоть, не пугайтесь, это нормально, это огрызки трубочек, в которых растут перья. Птен может активно чиститься и чесатся, это он трубочки раскрывает. Вероятно, мелкий блохаст, но для человека это не опасно. Обрабатывать можно только с определенного возраста.

 

А назвать можно например, Винни-Пух, Пятачок, да еще море вариантов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.