Перейти к содержанию

Количество ламп


Illinia

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи!
Подскажите, пожалуйста, не много ли две лампы Аркадия, 30W на вольер 2 кв.м.? Это ниша в комнате, в которой делаю вольер для одного жакоши. Планирую лампы устанавливать на потолок.
Спасибо за ответ :)
post-56695-1445381050_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброй ночи!
Подскажите, пожалуйста, не много ли две лампы Аркадия, 30W на вольер 2 кв.м.? Это ниша в комнате, в которой делаю вольер для одного жакоши. Планирую лампы устанавливать на потолок.
Спасибо за ответ :)
P_20150927_124806.jpg

Illinia, здравствуйте! Мне кажется, что многовато будет 2 шт. Arcadia Birds Lamp 30W на 2 кв. Можете попробовать такой вариант: прикрепите на потолок 2 лампы, одну лампу люминесцентную 18W на расстоянии от 50 до 100 см от верха клетки - PHILIPS MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/950 (или PHILIPS MASTER из серии TL-D лампу Graphica Pro), или же OSRAM L18W/954 LUMILUX de Luxe Daylight, и рядом вторую лампу - Arcadia Birds Lamp на расстоянии от 30 см до 45 см над верхней частью клетки, не выше, но и не ближе 15 см от верхней части головы птицы. Arcadia Birds Lamp включаете относительно восхода и захода солнца, т.е. включаете, например, утром и выключаете часов в 16-17. В остальное время должна работать люминесцентная лампа. Если включать лампу относительно солнечного фотопериода не получается по тем или иным причинам, то можно включать Arcadia Birds Lamp хотя бы примерно на 30 минут в день, желательно не на ночь.
Illinia, не знаю, как Вы планируете делать вольер в нише, но все лампы нужно обязательно или "закрыть" металлической сеткой на некотором расстоянии, не влотную, или прикрепить металлическую сетку параллельно потолку на весь размер верха ниши, на каком-то расстоянии от потолка так, чтобы в промежутке между потолком и сеткой можно было повесить лампы, и чтобы попугай не мог достать до ламп лапой или клювом. В любом случае, как бы Вы не прикрепили лампы, смысл в том, чтобы попугай не имел доступа к лампам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Illinia, здравствуйте! Мне кажется, что многовато будет 2 шт. Arcadia Birds Lamp 30W на 2 кв. Можете попробовать такой вариант: прикрепите на потолок 2 лампы, одну лампу люминесцентную 18W на расстоянии от 50 до 100 см от верха клетки - PHILIPS MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/950 (или PHILIPS MASTER из серии TL-D лампу Graphica Pro), или же OSRAM L18W/954 LUMILUX de Luxe Daylight, и рядом вторую лампу - Arcadia Birds Lamp на расстоянии от 30 см до 45 см над верхней частью клетки, не выше, но и не ближе 15 см от верхней части головы птицы. Arcadia Birds Lamp включаете относительно восхода и захода солнца, т.е. включаете, например, утром и выключаете часов в 16-17. В остальное время должна работать люминесцентная лампа. Если включать лампу относительно солнечного фотопериода не получается по тем или иным причинам, то можно включать Arcadia Birds Lamp хотя бы примерно на 30 минут в день, желательно не на ночь.
Illinia, не знаю, как Вы планируете делать вольер в нише, но все лампы нужно обязательно или "закрыть" металлической сеткой на некотором расстоянии, не влотную, или прикрепить металлическую сетку параллельно потолку на весь размер верха ниши, на каком-то расстоянии от потолка так, чтобы в промежутке между потолком и сеткой можно было повесить лампы, и чтобы попугай не мог достать до ламп лапой или клювом. В любом случае, как бы Вы не прикрепили лампы, смысл в том, чтобы попугай не имел доступа к лампам.

Ирина, я недавно приобрела попугайчика и еще думаю над освещением, спасибо вам большое за развернутый ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Ура! Irinkaa, спасибо, что ответили! :flowers1:
Только у меня в связи с этим появились новые вопросы ))))

 

прикрепите на потолок 2 лампы, одну лампу люминесцентную 18W на расстоянии от 50 до 100 см от верха клетки..... и рядом вторую лампу - Arcadia Birds Lamp на расстоянии от 30 см до 45 см над верхней частью клетки, не выше, но и не ближе 15 см от верхней части головы птицы

 

Я не совсем поняла, как прикрепить обе лампы на потолок, но на разном расстоянии? :idontno:
У меня в этой нише не клетка стоять будет, он в ней жить будет. Надо только придумать как отделить нишу от комнаты (я писала в темке "квартирный вопрос", спрашивала совета, но мне так никто и не ответил :( )
Я читала, что Аркидию надо вешать ниже, чтобы попик получал-таки ультрафиолет, но на стенку же не повесишь, иначе Кокоша до нее доберется...
Если обе будут на потолке, это нормально?

 

Arcadia Birds Lamp включаете относительно восхода и захода солнца, т.е. включаете, например, утром и выключаете часов в 16-17. В остальное время должна работать люминесцентная лампа.

 

Да.... когда я планировала пространство под вольер, предполагалось, что обе лампы будут включаться и выключаться одновременно. У меня один таймер (подключаемый к электропроводке), один выключатель и одна ЭПРА на две лампы... Ну, положим, ЭПРу можно купить и поставить на каждую лампу по отдельности, но что делать с таймером и выключателем?... Надо думать.

 

Illinia, не знаю, как Вы планируете делать вольер в нише, но все лампы нужно обязательно или "закрыть" металлической сеткой на некотором расстоянии, не влотную, или прикрепить металлическую сетку параллельно потолку на весь размер верха ниши, на каком-то расстоянии от потолка так, чтобы в промежутке между потолком и сеткой можно было повесить лампы, и чтобы попугай не мог достать до ламп лапой или клювом. В любом случае, как бы Вы не прикрепили лампы, смысл в том, чтобы попугай не имел доступа к лампам.

 

Именно вчера я решила, что их надо убирать )))). Вы просто еще раз подтвердили, что ход моих мыслей был правильный. Решить-то решила, но пока не представляю как это технически сделать. Где брать сетку (да и сетку ли вообще, может что-то еще? оргстекло?), как ее крепить (нужно же, чтобы к лампам для замены был доступ) и т.п. Вот именно поэтому я и хотела посоветоваться с опытными форумчанами, может не в той темке написала? (эт я про "квартирный вопрос"), думала, может посоветуют что-нить умное про те же лампы (крепление), перегородку (с комнатой) и пр.

 

В любом случае, огромное спасибо за ваши ответы! Может что-нибудь еще посоветуете? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирина, я недавно приобрела попугайчика и еще думаю над освещением, спасибо вам большое за развернутый ответ

brayt, пожалуйста! Замечательно, что у Вас появился попугайчик. На сайте и на форуме много информации и, в том числе, по освещению для птиц.

Здравствуйте!
Ура! Irinkaa, спасибо, что ответили!
Я не совсем поняла, как прикрепить обе лампы на потолок, но на разном расстоянии?
У меня в этой нише не клетка стоять будет, он в ней жить будет. Надо только придумать как отделить нишу от комнаты (я писала в темке "квартирный вопрос", спрашивала совета, но мне так никто и не ответил :( )
Я читала, что Аркидию надо вешать ниже, чтобы попик получал-таки ультрафиолет, но на стенку же не повесишь, иначе Кокоша до нее доберется...
Если обе будут на потолке, это нормально?

Illinia, здравствуйте! Пожалуйста.))
Светильники можно прикрепить на потолок на разной высоте, если, например, один из светильников Arcadia Birds Lamp линейная (трубка длинная), то можно прикрепить к потолку на цепях или на др. каком-либо жёстком креплении. Если Arcadia Birds Lamp компактная, то можно подобрать светильник под неё любой, в том числе, и по типу настенных светильников типа бра-трансформеров на жёстком или на гибком кронштейне, и прикрепить или на потолок или на стену. Таким образом можно регулировать расстояние от лампы до места расположения попугая. Если настенный светильник расположен рядом с вольером, конечно, попугай на прогулках может добраться и заинтересоваться настенным светильником и перекусить, сгрызть провода, если такие есть в открытом доступе, тогда, возможно, как вариант, на время прогулок, которые должны быть всегда под присмотром, на светильник вешать какую-то плотную ткань. Если у светильника кронштейн металлический гибкий (фото№3) и провода расположены внутри, то такой светильник не представляет опасность для попугая, его накрывать не нужно. В общем, светильники можно подобрать под конкретные условия. Например, на вскидку, варианты регулирующихся светильников, которые можно использовать с компактной Arcadia
7c262e5f_2952_4e5a_8930_f9fa82f85ffa.jpggio.jpgherstal_soul_03018802020_700x700.jpg
Как вариант, также можно прикрепить все светильники к потолку, и на расстоянии 50 см от ламп прикрепить верхние жёрдочки. Вариантов-то много.
Я поняла, что Вы собираетесь из ниши сделать что-то типа вольера, я читала Вашу тему.)) И поэтому, Вам нужно продумать, как Вы будете делать вход (переднюю часть вольера), крепить жёрдочки, игрушки, кормушки, и др. аксессуары для наполнение вольера, при этом нужно защитить покрашенные стены от порчи попугаем, если будет доступ к стенам, попугай рано или поздно начнёт их грызть. Можно было бы в теме про "квартирный вопрос" набросать варианты обустройства места жительства для попугая, но сами понимаете, это наброски, не руководство, т.к. по обустройству есть много нюансов, которые неизвестны, да и на "пальцах" часто трудно объяснить все тонкости такого плана, да и вариантов достаточно много. В общем, всё достаточно не просто. Никто не ответил Вам в теме, возможно по тому, что или элементарно времени нет или случай обустройства в нише жилища для жако не распространённый, поэтому многим трудно что-то конкретное посоветовать. Вы попробуйте сами сначала выложить в теме "про квартирный вопрос" свои планы (возможно в рисунках или чертежах) по тому как и из чего сделать вольер, мысли по его обустройству, и возможно, многие подтянутся и что-то посоветуют.
Да.... когда я планировала пространство под вольер, предполагалось, что обе лампы будут включаться и выключаться одновременно. У меня один таймер (подключаемый к электропроводке), один выключатель и одна ЭПРА на две лампы... Ну, положим, ЭПРу можно купить и поставить на каждую лампу по отдельности, но что делать с таймером и выключателем?... Надо думать.

Использовать 2 лампы Arcadia на 2кв. нет смысла, чрезмерно яркий свет может раздражать зрение попугая и привести к проблемам с психологическим и физическим здоровьем. В компактной Arcadia bird lamp уже встроен ЭПРА, можно приобрести любой светильник, главное чтобы соответствовал размер патрона светильника и цоколя лампы. Для линейной люминесцентной лампы можно купить светильники с встроенным ЭПРА, но если уже есть отдельно ЭПРА, то просто можно подсоединить. Если у Вас будет 2 разные лампы на вольер, то нужно 2 таймера, или включать какую-то лампу в ручном режиме. Например, подключаете Arcadia bird lamp к таймеру, а вечером Arcadia выключаете и включаете люминесцентную с помощью выключателя света. Есть ещё вариант - использовать только Arcadia, но в период - подъём-отбой попугая. То есть, например, попугая поднимаете в 9 утра и включается Arcadia, которая работает до 21 часа, далее свет гасится и птица ложится спать. У попугаев, у жако в особенности, сон должен составлять 12 часов, не менее. В таком интенсивном режиме работы Arcadia bird lamp нужно менять раз в полгода, если часы работы этой лампы сократить, то заменять её нужно через год. Если такой режим Arcadia, по 12 часов работы, выдерживать не получается (нет возможности или желания, всякое бывает), то можно использовать как подсветку люминесцентную лампу. Полноспектральные люминесцентные лампы типа Philips или Osram, которые имеют приятный естественный дневной свет и лампы полного спектра с уф-излучением типа Arcadia bird lamp - совершенно разные лампы, друг друга не заменяют, при определённых прочих условиях могут только дополнять друг друга. При этом, использовать Arcadia больше 12 часов не рекомендуется для попугаев в одиночном содержании, т.к. это может стимулировать половое поведение. Варианты есть, их много, Вам есть над чем подумать.
Скажите, пожалуйста, какая Arcadia у Вас - линейная 30W 90 см, или компактная, или какая-то другая?
Именно вчера я решила, что их надо убирать )))). Вы просто еще раз подтвердили, что ход моих мыслей был правильный. Решить-то решила, но пока не представляю как это технически сделать. Где брать сетку (да и сетку ли вообще, может что-то еще? оргстекло?), как ее крепить (нужно же, чтобы к лампам для замены был доступ) и т.п. Вот именно поэтому я и хотела посоветоваться с опытными форумчанами, может не в той темке написала? (эт я про "квартирный вопрос"), думала, может посоветуют что-нить умное про те же лампы (крепление), перегородку (с комнатой) и пр.

Металлическая сетка в небольших рулонах продаётся в ОБИ, возможно стоит посмотреть и в Леруа Мерлен и подобных строительных гипермаркетах или на строительном рынке. Оргстекло не пропускает уф-излучение, к тому же значительно снижает яркость освещения, как защита уф-лампы для птиц от "вандализма" не подходит. Конечно, крепить сетку как защиту на лампы нужно так, чтобы сетку можно было снять в любой момент и получить доступ к лампам. Вариантов крепления сетки великое множество, может Вам подключить мужчину (мужа, папу, знакомого с руками из того самого места откуда надо и головой, или мастера к этому вопросу). Может, конечно, кто-то что-то посоветует здесь.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, Irinkaa !

 

Скажите, пожалуйста, какая Arcadia у Вас - линейная 30W 90 см, или компактная, или какая-то другая?

 

Arcadia у меня линейная 30W 90 см. Буду использовать 1 Аркадию, а вторую - одну из тех, которые вы посоветовали (Phillips или Osram какую найду). Вопрос: а есть эти лампы на 30W? Или второй лампы на 30W будет много?

 

Как вариант, также можно прикрепить все светильники к потолку, и на расстоянии 50 см от ламп прикрепить верхние жёрдочки.

 

Думаю, что обе лампы повешу на потолок. У меня есть вот такие "штуковины"))):
post-56695-1445638126_thumb.jpg

 

Они высотой до потолка. Я планирую поставить их к стенке в углы вольера, а к ним крепить всякие жердочки, присады, качели, игрушки и пр. Мой Кокоша (как и все нормальные попугаи )))) обожает сидеть на самой верхотуре, поэтому обязательно на нужном расстоянии от потолка (от лампы) ему будет, где примоститься.

 

Есть ещё вариант - использовать только Arcadia, но в период - подъём-отбой попугая. То есть, например, попугая поднимаете в 9 утра и включается Arcadia, которая работает до 21 часа, далее свет гасится и птица ложится спать.

 

Если выбрать этот вариант (изначально я так и планировала, кроме того, до того, как я решила Кокошу переселить, над клеткой у него висела правильная лампа, и включалась/выключалась она по таймеру как раз через 12-13 часов) нужно ли будет использовать вторую лампу (допустим, Phillips)? Если да, то одновременно обе должны гореть?
Или лучше сделать так: утром при пробуждении включается Arcadia, работает часа 3-4 (он как раз в это время точно будет в вольере - я же на работе ))))), а затем (после выключения Аркадии) включается Phillips и до отбоя работает он.

 

Металлическая сетка в небольших рулонах продаётся в ОБИ, возможно стоит посмотреть и в Леруа Мерлен и подобных строительных гипермаркетах или на строительном рынке.

 

Спасибо, обязательно там поищу ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.