Перейти к содержанию

Самодельный таймер для трех ламп


Bamboo

Рекомендуемые сообщения

Приятное событие. Драгоценный супруг успешно сгородил и запустил самодельный таймер для ламп. Дабы принести пользу обществу, выкладываю здесь его рассказ о создании девайса.

 

Таймер я собрал, и он работает. Что не может не радовать. Ниже — немного описания процесса.

 

Начал я «это дело» еще в середине января. Т.е., проект оказался вялотекущ. Целеполагание такое: нужен моноблочный девайс, способный включать и выключать птичьи лампы (3 штуки) в определенное время. Один суточный интервал. Поиск готовых решений показал: они или одноканальные, или дорогие. Таки да, можно просто поставить три одноканальных таймера по триста рублей штука, и на этом успокоиться. Но «купить готовое» — не наш метод, надо же чтобы были микроконтроллер, программа и нормальный электромонтаж. Так что, поехали.

 

1. Arduino Uno R3 — $11.17;

 

2. LCD Keypad Shield — $6;

 

3. 4-channel relay module — $5.96;

 

4. TinyRTC — $4.6.

 

Итого $27.73. Это заказ на Aliexpress. Arduino — мозг, шилд с дисплеем 16х2 и пятью кнопками (шестая — жестко Reset) — для интерфейса. Релейный модуль — собственно для коммутации нагрузки (правильная вещь — с развязкой и ключами). TinyRTC — модуль часов реального времени. Чтобы время тикало автономно и не сбивалось при всяких отключениях. TinyRTC, вообще, предназначается для аккумулятора LIR2032 и имеет схему заряда. А у меня батарейки CR2032. Ну, я не оригинален, нашел переделку под батарейку. Выпаиваются R5, D1, R4, вместо R6 ставится перемычка.

 

Далее, программирование. Устройство было собрано без корпуса, на столе. На bash.im правильно пишут: «ты должен написать обработчик даты-времени самостоятельно, запутавшись во вложенных условиях и сварганить костыль для 31-ого февраля». Так и есть. 28-31 день в месяце я проигнорировал, ибо дата на общую концепцию не влияет. Если ее изначально установить корректно, дальше часы идут правильно. Остальные, более простые обработки (типа установки 99 часов 99 минут) сделал.
timer.jpg

 

Потом пришел черед тяжких дум о корпусе. Где-то на задворках сознания витала мысль об использовании сетевого фильтра с отдельными выключателями розеток. И это сработало. Купил за немалую сумму денег (порядка 800 рублей) Most ERG. В активе — хороший ABS пластик и немало внутреннего места. Минус — цена и плохой монтаж внутри. Ну, со вторым пунктом я методом выкусывания и перепаивания справился. Заодно заменил разноцветные выключатели на обычные, ибо новогодняя елка нам не нужна.
wiring.jpg

 

После длительного пиления, замазывания поксиполом, сверления и подтачивания (одна розетка была искоренена, осталось 4) в корпус «моста» влезло не только вышеупомянутое железо, но и лишенный корпуса адаптер питания 5V 1.5A, держатель предохранителя и USB B разъем. Монтаж силовой — МГШВ 0.75, сигнальный — МГТФ 0.35.

 

Ну и, собственно, результат! Установки устанавливаются, в EEPROM хранятся, часы тикают, релюшки щелкают. Дисплей в дежурном режиме дату и время показывает.

 

Ну и, о том, что надо было делать по-другому.

 

1. Использовать маленькую плату Arduino, типа Pro Mini. Чтобы проще было размещать все.

 

2. Использовать отдельные кнопки и отдельный дисплей, а не этот нехороший шилд. Опять же, с точки зрения места.

 

3. Очень точно все размечать. Потому что в итоге экстерьер собранного устройства страшноват, настолько, что я его забыл сфоткать.

 

Набросок структурной схемы монстра.
struct_624x547.jpg

 

Вопросы по технической реализации в личку к eta4ever

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.