Перейти к содержанию

Клест- белокрылый


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, кормление и содержание белокрылого клеста и клеста -еловика отличается от содержания и кормления обычного клеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сибиряк

    38

  • DiSyA

    13

  • Grosbeak

    13

  • борода

    9

чирик, содержание практически не отличается, но следует учитывать то обстоятельство что у белопоясого слабый клюв и шишки сосны и ели для него трудноваты. Лично я давал шишки пихты и семена выбитые из еловых шишек,семечки давленные, но не как щеглам, а также давленные кедровые орешки и давленный грецкий орех, зелень и давал мучного червя. В содержании он очень нежен и за ним нужен хороший уход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чирик, с Лично я давал шишки пихты ...., а также давленные кедровые орешки и давленный грецкий орех, зелень и давал мучного червя. В содержании он очень нежен и за ним нужен хороший уход.

Извините. что вопрос не по теме. Часто встречаю в качестве корма кедровіе орешки. Сколько они стоят в России?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините. что вопрос не по теме. Часто встречаю в качестве корма кедровіе орешки. Сколько они стоят в России?

 

Я беру своим белкам нечищенный кедровый орех . Крупный стоит 400-500 руб за кг. , А помельче, урожая прошлого года,около 300 руб

 



чирик, содержание практически не отличается, но следует учитывать то обстоятельство что у белопоясого слабый клюв и шишки сосны и ели для него трудноваты. Лично я давал шишки пихты и семена выбитые из еловых шишек,семечки давленные, но не как щеглам, а также давленные кедровые орешки и давленный грецкий орех, зелень и давал мучного червя. В содержании он очень нежен и за ним нужен хороший уход.

СКАжите, а сколько кедровых орешков в день ему надо, при содержании в квартире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините. что вопрос не по теме. Часто встречаю в качестве корма кедровіе орешки. Сколько они стоят в России?

514339[/snapback]


 

У нас чищенный орех стоит 100р стакан, получается 600-700р за килограмм, два стакана хватает трем четырем синицам (мелким) и семейству мышей песчанок на месяц, все зависит от срока проживания синиц в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Мой белопоясник живёт у меня с октября 2008 года. кормлю его обычной зерносмесью+грецкие орехи+кедровые орешки+смесь "Падован Мелоди микс"+тертая морковь. мучника брать отказывается. поёт весь день напролёт! выпускаю полетать по квартире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чирик, лично я давал белопоясому клесту в день 10 наддавленных кедровых орешков и естественно в сочетании с другим кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Еще один вопрос . Мне продали белопоясика вместе с еловиком. Продавец утверждал , что они долго живут вместе и поют . Как вы думаете наврал? Сейчас они лазиют по клетке , как попугаи , не дерутся, не гоняют друг друга от кормушки . , правда песни от них я не слышала. Но вместе смотрятся просто супер :) , один красно оранжевый (еловик), другой ярко желтый, но без пестринок на грудке -белопоясик. Могут ли они жить вместе, и будут ли живя вместе петь.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Сегодня вечером белопоясик запел, я не ожидала, что они поют так красиво. Честно говоря, думала, что запел кто то из насекомоядников новенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, когда линька у клестов. Мне где то встретилась инфа, что линька в феврале., так ли это. И еще вопрос, У меня клест белопоясик нежно желтого цвета, но без пестрин на грудке и поет, так что это точно мальчик ,какого цвета он будет после линьки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, когда линька у клестов. Мне где то встретилась инфа, что линька в феврале., так ли это. И еще вопрос, У меня клест белопоясик нежно желтого цвета, но без пестрин на грудке и поет, так что это точно мальчик ,какого цвета он будет после линьки .

У меня линял летом, он ловлен был красным, перелиняв немного потерял яркость, в следующую линьку стал наверное как ваш теперяшний. В клетке он вряд ли примет взрослый яркий наряд (а у вас я понимаю либо молодой самец, либо линялый в неволе), если только постараетесь чтобы он у вас приобрел краску, подкармливая его специальными добавками(есть для красных канареек) и кормом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелинявшие дома самцы белопоясники становятся очень приятного лимонно-желтого цвета. Как игрушки! А ещё и Би-Би-Бикают! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перелинявшие дома самцы белопоясники становятся очень приятного лимонно-желтого цвета. Как игрушки! А ещё и Би-Би-Бикают! =)

:) ага, еще как би-би-бикают! весь день как оголтелый по клетке прыгает и бибикает! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Всем привет! ищу белокрылого клеста, помогите достать!

Думаю, не сезон уже...обращайтесь в конце декабря, поможем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Фото к сожалению не смогу пока выложить.
Живут не долго 1,5 года. Покупал на Птичке в Москве.
Чем кормлю - канареечная смесь "Рио",подсолнечник,ядра кедрового ореха,овес,смесь для щеглов "Фьери",в качестве добавочного корма - еловые шишки и веточки,мягкие смеси "Фьери" овощная,фруктовая,для насекомоядок. Очень любят сладкие яблоки.
Сидят в разных клетках - характер совершенно разный. Оба не боятся человека,но если один проявляет не скрываемый интерес при приближении к клетке и поет без умолку;то другой - тихий,спокойный,к моему присутствию безразличен и поет тихо-тихо (себе под нос).
На момент покупки оба были роскошного малинового цвета. Во втемя линьки оба поились Ветороном и теперь они красновато-кирпичного цвета - не малиновый конечно,но хоть что-то. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dencho если можно фото клестов и повозможности так что бы рядом сощеглом хочется увидеть розмер клеста в соотношении с щеглом , насколько крупнее, ато в литератуте пишут мельче еловика , непонятно , а птицы в живую не видел , вобще есть желание преобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже 1.5 года живет самец белокрылого клеста. Покупал в Воронеже. До первой линьки был ярко-красного цвета, перелиняв стал желто-зеленым. Держу его вместе с еловым клестом на балконе в небольшой вольерке 850*430*110мм. Кормлю почти так же, как и Dencho. Мой белокрылый поведением очень похож на попугая. Почти ручной, любит всякие качельки(делаю сам из свежих веток), только они ему не надолго. На данный момент его любимая игрушка-пластмассовое колесо, оставшееся от хомяка. Весь день на нем катается, и в нем же устраивается на ночлег. Но настоящей песни я от белокрылого так и не услышал. Громко би-бикает и что-то невнятное бормочет себе под нос.
Еловый клест, хоть и более дикий, но поет просто обалденно. Весь день, круглый год, кроме линьки конечно, а весной-особенно.

 


post-23424-1258470324_thumb.jpg
post-23424-1258470353_thumb.jpg
post-23424-1258470374_thumb.jpgpost-23424-1258470391_thumb.jpg Dencho выкладывайте фото своих красавцев. Очень хочется посмотреть на них после Веторона. Я пробовал морковь, красный сладкий перец, краситель для канареек. Не подействовало. Правда клесты мешанку едят плохо, а добавлял в нее. Про Веторон слышал,но не пробовал. Так что ждем с нетерпением фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только получу обратно свой фотик - сразу фотки на форум.
По поводу размера - немногим крупнее щегла,но щегол подтянут и строен,а белокрыл - крепыш.
По поводу игрушек - отличная идея! Надо взять на вооружение. :up:
По поводу песни - полностью солидарен - никакущая (громкое тирликанье и весь день без умолку).
И чего ее многие авторы хвалят? Наверно надо выискать СВОЕГО клеста и по песне,и по поведению.
По поводу брать или не брать - ОДНОЗНАЧНО БРАТЬ!!! Очень интересная птица! Правда встречается не часто,но если приобретете - не пожалеете! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

борода, какая прелесть, особенно про колесо )) смешной )) он внем бегает,как хомяк?

 

Dencho, спасибо за рекомендации )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри колеса только ходит. Скорость конечно меньше чем у хомяка. А еще залетает на колесо сверху, цепляется за него лапами и клювом, скатывается вместе с колесом вниз и висит вверх ногами. Потом опять наверх и т.д. И так много раз. Все действо сопровождается свистом и бормотанием. Попугай да и только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

интелекта им не занимать. поговорка не руби сук на котором сидиш не для поясых у меня 2 живут2,5г. 1год. и пара пойманы этой осенью у старых одна забота скинуть поилку и жёрдочки причём помагают друг другу с азартом после второй линьки стали лимонными даже красивей чем с родным цветом розовым. Годовалый пойман рубиновым линять начал в октябре через год тоже давал и кр перец и марковь цвет не сохраняет все едят с рук фотки позже поясых осенью было много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корм для поясых Рио. Султан. кедровые орехи. еловые шишки, овёс, семечки не много , шиповник. Ставлю ветки ели, листвяка всё объедают. рябину едят. Летом одуванчик, мокрец, подорожник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Поясых линька обычно с августа . На счёт цвета то при ловле редко жёлтые попадаются. в основном розовые. Жёлтые обычно после линьки в клетке. У Поясых к стати самки тоже поют. Шишки еловые, листвяничные , можно довать целыми справятся. Орех кедровый штук по 5 пополам расщёлкнутых .Целые тоже можно давать. Протачивают языком только треск стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня белокрылого клеста благозвучна, приобретал пару белокрылых. Однако послушать самца так и не удалось. За год самец так и не издал песни, кроме того и позывок от него не было слышно. А вот самка целыми днями беспрестанно «чекала», т.е. была полной противоположностью самцу. Т.е. у белокрылых, как и у других видов много индивидуального в поведении и певческих способностях и это ещё раз подтверждает, что выбирать надо предварительно прослушав - из нескольких птиц. Сибиряк, самки клестов, в отличии от самок снегирей и щуров – не поют.

 

Борода, если нужно могу ещё выложить песню белокрылого.

L.leucoptera_song_3.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak спасибо за песню. Действительно прикольная песенка. Я от своего такого ни разу не слышал, да и в интернете не попадалось. Если есть еще записи, выкладывайте, очень интересно. А Вы не пробовали сохранить у своих природный цвет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибиряк :drinks: безмерно блаеодарен, птиц в живую видеть не преходилось, все говорят маленькие с канарейку , теперь видно что поменьше , но несильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak. смотря у кого. За 30 лет убеждался и не раз. Трелей как у самцов может и нет, но тем не менее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борода: по поводу сохранения окраски есть уже на форуме отдельная тема. Как уже известно для сохранения цвета у щуров/клестов одной морковкой (т.е. каротиноидами) не обойтись. Нужен спец. препарат содержащий кантаксантин, в соновном он предназначен для красных канареек. Если живете в крупном городе , приобрести препарат не составит труда (в отличии от провинции). Пробовал его применять на щуре, окраска действительно сохраняется, но становится более бледной. Добавлял в период линьки по 1 чайной ложке, как сказано в инструкции, но эта доза указана для канареек. Щур же, раза в два-три тяжелее канарейки, след-но, если добавлял бы 2-3 чайных ложки красный цвет был бы значительно интенсивней. Интересно, что у самки белокрылого клеста от этого препарата часть перьев тоже окрасилась в оранжевый цвет! Самец клеста почему-то не линял (вообще странный был у меня самец - не пел и не линял) но результат, без сомнений, был бы тем же.

 

Нормальные, качественные записи птиц в Интернете искать бесполезно, нужны зарубежные издания где записи представлены качественно и полно. Здесь ещё одна запись белокрылого клеста: сначала идут позывки, затем песня самца, затем песня нескольких.

________________.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak еще раз большое спасибо. Теперь хоть имею представление как поют белокрылые.
Краситель для канареек пробовал, но добавлял его в мешанку, а на тот момент клесты у меня мешанку почти не ели. Ковырялись в ней, выбирали что-то, очень много оставалось. Недавно добавил в мешанку орехи-стали есть. В следующую линьку хочу еще раз попробовать краситель для канареек в мешанку.
Grosbeak а что Вы скажете про веторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борода, про веторон, к сожалению, ничего сказать не могу, этот препарат мне не знаком. Там надо смотреть состав: если в составе есть кантаксантин (эта и есть та краска которая окрашивает растущее перо в красный цвет) – то вполне подойдёт. Я использовал препарат, что на 2 фото (спасибо Spinus,у что помог приобрести). Есть ещё Cat-tax - фото 1, но о нём тоже ничего не знаю, по отзывам - самый лучший препарат.

 

Я особо не мудрил с мешанкой: т.к. в период линьки клесты (да и все другие птицы) остро нуждаются в белковых кормах, я брал сваренное вкрутую куриное яйцо (белок и желток), мелко резал его, перемешивал с чайной ложкой красителя (красителя нужно было брать больше – около 2 чайных ложек). Всё это шло у клестов на «ура», т.е. всё ими поедалось, даже самка немного окрасилась. Зерновые корма в период линьки можно даже несколько сократить, чтоб спровоцировать клестов на поедание яйца с красителем.

post-12197-1261065802.gif

post-12197-1261065827_thumb.jpg

Изменено пользователем Grosbeak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.