Перейти к содержанию

Освещение для лесных птиц.


Рекомендуемые сообщения

Дело в том что у меня живет несколько насекомоядных птиц. У всех, вроде бы, линька проходит нормально и без облучения. А вот зарянка, линяет с трудом (хотя живет у меня уже третий год), и маховые и рулевые перья у нее растут деформированные. Корм у нее разнообразный и витаминизированный. На этом форуме прочитал что такие проблеммы могут возникнуть из-за недостатка ультрафиолета.

 

Хотелось услышать компетентное мнение по поводу ультрафиолетового облучения птиц дома. У меня есть лампа, а вот сколько времени облучать и на каком расстоянии? И в какое время года необходимо это облучение, а может круглый год? И еще, каким видам жизненно необходимо, а какие и без оного обойтись могут? Думается что для многих любителей этот вопрос актуален. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg,
Неправильный рост перьев обусловлен нарушением обмена кальция(витамин Д). а он вырабатывается в организме под воздействием УФ-лучей, извне в оргазизс может поступать с рыбьим жиром(у людей). Облучение начинать нужно с маленьких доз(временных) иначе может произойти ожег глаз (слепота), время постепенно удлиняется. Обязательно проводить облучение в период линьки. Круглый год, если клетка расположена в таком месте,, что солнечные лучи вовсе не попадают на птицу. Помните, что натуральное стекло УФ не пропускает! Чувствительность птиц к нехватке различная, у меня были случаи кривого роста перьев только у дроздовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ни у кого нет предположений, почему нехватка ультрафиолета наиболее проявляется у дроздовых? Или есть еще другие семейства с подобными проблеммами?
Согласно логике максимальная его нехватка должна была бы проявляться у птиц открытых ландшафтов (жаворонки, коньки), а у дроздовых как раз таки наоборот, ведь это в подавляющем большинстве птицы живущие в гуще кустарников и леса и нехватка солнечного света для них обычное дело.

И еще, интересно узнать у любителей, содержащих каменок, чеканов и горихвосток (которые живут открыто и относятся к дроздовым), замечены ли у этих видов проблеммы с нехваткой ультрафиолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня варакушка почти закончил линять. Лампу для него я купила, но позднавато, перья с него облетели в считанные дни, а сейчас уже почти отросли. Цвет и форма нормальные.

 

А может дрозды просто большие, и им требуется бОльшая дозировка витаминов которых в стандартном корме не хватает для нормальной смены оперенья или процесс линьки идет более интенсивно?

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Варакушки и ультрафиолет это особая тема для разговора.
Я как-то читал статью в которой, по моемому, Голландские ученые в Авиариях, изучали влияние ультрафиолетового излучения от синего воротничка!!! самца (имелся ввиду его размер) на избрание его самкой. Не помню уже какие выводы были сделаны но факт занятный.
И еще: варакушки краине интересный вид для современных исследований. И я будучи студентом биологом СПбГУ некоторое время занимался ими. Думаю вам известно про два подвида (белозвездная и краснозвездная) варакушки. У них и прилет немного разнесен по времени. Это восточная и западная популяции. И песни у них несколько различаются.

 

Альбина. Сами дрозды вроде бы линяют без проблемм. У меня черный дрозд прекрасно перелинял это зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, ультрафиолетовых ламп очень много видов, в том числе и очень вредных для животных и человека. Есть, например, бактерицидные лампы для мед. кабинетов, например. У меня такая тоже есть, для обеззараживания помещений, но это все не то. Для облучения птиц ультрафиолетом надо использовать только специальные зоолампы.

 

Вы знаете, я как-то уже давно (лет пять, примерно) использую для облучения птиц лампы Sun-Glo. Это такие аквариумные лампы с ультрафиолетовым спектром, но довольно щадящим для птиц, как пишут "спектр яркого солнечного дня". Продаются они в зоомагазинах. Там есть разные лампы с ультрафиолетовым спектром, я уже сейчас не помню, но раньше, когда изучал этот вопрос, то мне показалось, что Sun-Glo самые подходящие по спектру лампы для освещения птиц. А там есть и для цветов, и для рептилий и т.д. Мне кажется, они не подойдут, могут обжечь птицу.

 

Правда, использую я эти лампы только для облучения астрильдов. Чувствуют они себя хорошо. Лампы (аквариумные светильники) у меня стоят непосредственно на клетке. Лампа SUN-GLO 20W 60cm. В светильники нужны еще лампы накаливания 40 Вт, но они всей мощности не выдают и горят в полнакала, а используются они в схеме светильника вместо дросселя (так, по-моему, это называется) для запуска люминесцентной лампы Сан-Гло. Но, в основном, я пробовал ставить в светильник лампочки 15Вт или 25Вт (лампочки для подсветки холодильников), чтобы было не очень ярко, т.к. сама лампа Сан-Гло горит чуть слабее с этими лампочками. Ну, в общем, можно и 40Вт и 15Вт и 25Вт лампы ставить, я делал и так и так. Птицы чувствовали себя хорошо. Тут еще зависит от размера клетки и расстояния от лампы до птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ни у кого нет предположений, почему нехватка ультрафиолета наиболее проявляется у дроздовых? Или есть еще другие семейства с подобными проблеммами?
Согласно логике максимальная его нехватка должна была бы проявляться у птиц открытых ландшафтов (жаворонки, коньки), а у дроздовых как раз таки наоборот, ведь это в подавляющем большинстве птицы живущие в гуще кустарников и леса и нехватка солнечного света для них обычное дело.

calicurg, а у кого у Вас еще проблемы с линькой? Если только у зарянки, то, мне кажется, это что-то индивидуальное. Зарянку лучше держать на естественном освещении.

 

Если с освещением у Вас нарушений и скачков в ту или другую сторону нет, то можно продавать комплексный витамин, там есть и D3 это может решить проблему.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg,
Vladimiroff,
В разные годы у меня выросло по нескольку крученых перьев у зарянки, варакушки, певчего дрозда( всего одно перышко. которое торчало вертикально.
Я уже когда-то писал, что содержу птиц на застекленной веранде, в одну из очень холодных зим. делал дополнительную подсветку на 1 час для дополнительного питания насекомоядных птиц. Весной, когда казалось бы день резко увеличился, и было совсем тепло, я прекратил дополнительную подсветку. световой день резко сократился ( подсвечивал я примерно с 21до 22час.) Это вызвало линьку у певчего дрозда, варакушки, юла и полевой жаворонок на это сокращение дня не среагировали.Чорный дрозд у меня всегда линял нормально. До этого и с певчими проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а вы читали Статью об освещении на нашем сайте? Там речь идет о попугаях, но и вам наверно это может быть интересно. И на форуме в "Общих вопросах" есть несколько тем про освещение и преимущества разных видов светильников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого и с певчими проблем не было.

Да, Vladimir, у меня тоже с линьками проблем пока не было. Я поэтому и предположил, что это что-то индивидуальное у зарянки и свет, возможно, здесь ни причем. Хотя я могу ошибаться.

 

Добавлено

 

Господа, а вы читали Статью об освещении на нашем сайте? Там речь идет о попугаях, но и вам наверно это может быть интересно.  И на форуме в "Общих вопросах" есть несколько тем про освещение и преимущества разных видов сетильников.

Emily, спасибо. Да, статья очень хорошая. Я вот сейчас использую японские Sun-Glo фирмы Hagen. У них температурный коэффициент 4200К. Предыдущая Flora-Glo имеет температурный коэффициент 2800К, а следующая Life-Glo - 6700K. У первой маловато, а e второй все-таки, думаю, много. Я поэтому и остановил свой выбор, именно, на San-Glo. Хотя если установить светильник повыше то можно, наверное, и Life-Glo, но я не пробовал, все время только San-Glo использую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже прочитал. Очень познавательно. Буду искать лампу в Питере.

 

Сразу возник вопрос. А есть ли у форумчан, какой нибудь опыт по использованию малой автоматизации. Я имею ввиду, различные реле-таймеры, которые можно настроить на заданные параметры, и не беспокоиться о включении и выключении доп. освещения. Видимо, в аквариумистике можно что-то подобное раздобыть? Главное, чтобы это было недорого и сердито. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вам известно про два подвида (белозвездная и краснозвездная) варакушки. У них и прилет немного разнесен по времени. Это восточная и западная популяции. И песни у них несколько различаются.

calicurg, у меня краснозвездный, а у нас тут все такие, белозвездного никогда не видела. Только у моего звезда не красная а оранжевая, може мотому, что молодой, а может ультрафиолета ему не хватает. :)

 

Vladimiroff, а Вы своих птиц как, круглосуточно освещаете, или на несколько часов, всегда или только во время линьки?

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, я использую таймер. Это сейчас не проблема. Есть всевозможные разновидности обычных бытовых таймеров. Когда покупал, этот (раньше был другой) таймер стоил, примерно, 300 руб.

 

Альбина, освещаю, конечно, не "круглосуточно". :) На ночь выключаю. :) . Это делает таймер. Таймер можно настроить на разное время. Например, 12 часов день, 12 часов ночь. Или 14 часов день 10 часов ночь. У меня для астрильдов по 12 часов. Для других птиц, не тропических, надо будет раз в месяц или в несколько месяцев корректировать световой день, это не сложно.

 

Лампы горят крулый год, а не только во время линьки.

Изменено пользователем Vladimiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


calicurg, у меня краснозвездный, а у нас тут все такие, белозвездного никогда не видела. Только у моего звезда не красная а оранжевая, може мотому, что молодой, а может ультрафиолета ему не хватает. :)

 

То что звезда оранжевая - это нормально. У них в цвете воротника очень большая вариабельность. Таких еще называют "рыжезвездными". Встречаются самцы и с чисто синим цветом воротника. Правда их относят к белозвездной форме.
Вот примеры окраса.
А у нас в Питере все формы встречаются.

post-4470-1142949993.jpeg

post-4470-1142950017.jpeg

post-4470-1142950071.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь: Bird Lamp Compact - на 3-й странице есть фото таймеров, на первых 2-х - фото спецламп для птиц.

 

А здесь: Освещение - обсуждения различных светильников и ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из описания одной из ламп; "УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ свет влияет на поведение птиц при размножении и питании: - жизнь без УЛЬТРАФИОЛЕТА была бы эквивалентна тому, как если бы люди видели все в черно-белом свете, только ещё хуже. Без УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО света мы способны распознать пол. Однако некоторым видам птиц УЛЬТРАФИОЛЕТ необходим для определения половой принадлежности."

 

Видимо это взаймо-влияние ультрафиолетового света и воротничка и изучали Голландцы у Варакушек.

Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На одном форуме обсуждают разные лампы для попугаев, советую почитать.
А вот что пишет человек о таймере LUX-2
"У нас лампы Fillips инфракрасные (цыплят обогревать) и ультрафиолетовые. В любом магазине где продаются лапмы и на сельскохозяйственных базах. Цена 9-12 евро. Кроме этого, лампы подключаются к центральному пульту (например LUX-2), который программируется на колическо часов светового дня, например 12. Если темнеет раньше или гроза там - срабатывают фотоэлементы и включается свет, после 12 часов - гаснет, имтируя закат, с утра, если утро птицам надо раньше, медленно зажигается, имитируя рассвет. И голова не болит."
Имитация восхода и заката - это круто. Хочу такой пульт!!!
Вот ссылка
http://www.###@@@.ru/forum/topic1499.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кто-нибудь знает на каком сайте можно заказать данные устройства (таймеры) и лампы для птиц в интернете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, посмотрите здесь. На этом сайте заказывают лампы большинство московских попугаевладельцев. Возможно, Вам удасться договориться о доставке в Ваш город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Желательно так же, позволять птице бывать на солнце, когда это возможно. Ежедневная солнечная ванна в течение 30 минут решает вопрос с поступлением витамина Д3 в организм.

Это действительно так? То есть, если я смогу обеспечить снегирю каждодневные солнечные ванны в течение 30 минут, то этого будет достаточно? И, как я понимаю, лучше в таких случаях выносить птицу на веранду (а не ставить непосредественно под окном/люком?) Тогда, конечно, решается вопрос с освещением летом - а осенью, зимой и весной, поучается, придется приобрести спецаильные лампы?
Подойдут ли такие лампы, как писалVladimiroff?
sun_glo_neodymium_l.jpg
Дело в том, что такие же лампы я использую для террариума, а специальным ламп для птиц не видел.
Если подойдут, то какие использовать - 15W или 60W ?
Добавлено

 

Дело в том, что в помещение, в котором содержится птица, солнечные лучи не попадают вообще, поэтому в принципе комната темная.
Я, конечно, "остветлил" как мог - снял шторы, тюль. Комната имеет большое окно и форточку, но этого явно недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня вопрос - можно ли одну из четырех совершенно обыкновенных ламп, которые расположены на потолке в комнате, где обитает птица, заменить на Sun Glo? То есть - 3 лампы будут, собственно, давать обыкновенный свет, а та, что ближе всех к клетке и веткам, на которых отдыхает птица, будет оказывать благотворное влияние на снегиря? По-моему, очень удачно выйдет, как считаете? Свет в комнате включается периодически - хватит ли птице 2-ух часового вечернего облучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Что делать? Мой певчий дрозд постоянно принимает солнечные ванны, но по понятной причине делает это не под солнечными лучами, а под лампами... одна лампа на столе, другая-светильник над кроватью... обе лампы излучают желтый свет и очень сильно накаливаются. Птиц может скакать просто мимо,но стоит ему попасть под лампу, он тут же расправляет перья и сидит как сыч. Т.е. он теряет бдительность -его можно трогать и гладить(в обычном состоянии он этого не позволяет - кусается) и сидит даже тогда,когда ему становится сильно жарко(с открытым клювом) не двигаясь... меры не знает...приходится его гонять...
Вот и вопрос: что делать... позволять ему сидеть под горячими лампами или это вредно? Стоит ли связываться с уф-лампами(я так понимаю что польза от солнечных ванн именно в уф-облучении?!) и если стоит, то как заставить его под ними сидеть?он ведь реагирует именно на "солнечный свет" и соответсвующую теплоту...

post-2747-1171122549_thumb.jpg

post-2747-1171122709_thumb.jpg

Изменено пользователем pathetique
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, птиц птается именно загорать, а не согреваться.
Вредно сидение под лампой накаливания может быть только если птиц получит тепловой удар, что весьма маловероятно, если поднять её повыше. Только и толку от этого, естественно, никакого.
Ультрафиолетовую лампу надо в любом случае включать дозированно по времени, иначе будет ожог. Насколько я помню своих птиц, то солнечные ванны (настоящие) они целенаправленно принимали буквально по две-три минуты в день.
Не уверен, что холодный белый свет уф/лампы будет провоцировать правильную реакцию, но во-первых, это надо всё же пробовать, во вторых надо выяснять, какой спектр кроме ультрафиолета входит в эти лампы и может быть удастся найти такую, в которой доля красного света будет высокой, тогда, думаю, всё пучком будет.
На крайняк можно попробовать совместить облучение У/Ф с лампой накаливания, максимально их друг к другу приблизив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pathetique, попробуйте купить лампу со спектром солнечного излучения, такие продаются в зоомагазинах или поищите поиском по интернет зоомагазинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, птиц птается именно загорать, а не согреваться. Насколько я помню своих птиц, то солнечные ванны (настоящие) они целенаправленно принимали буквально по две-три минуты в день.

то есть они ощущали уф-лучи и сознательно из-под них выбирались? Мой просто шальной немного птиц, он если под лампу или солнце(летом) попадает, его приходится силой отгонять, когда у него клюв совсем широко раскрывается :acute:
pathetique,
Ваш дрозд уже запел в этом году?

Да он целыми днями чирикает круглый год...только ведь самоучка он....
pathetique, попробуйте купить лампу со спектром солнечного излучения, такие продаются в зоомагазинах или поищите поиском по интернет зоомагазинам

это интересно! надо поискать... я правильно понимаю, что это должны быть специальные лапмпы для животных, а не,например, для солярия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это интересно! надо поискать... я правильно понимаю, что это должны быть специальные лапмпы для животных, а не,например, для солярия?

да, конечно, они есть в прдаже в зоомагазинах и спец. лампы к ним, эту тему уже обсуждали на форуме
Ультрафиолетовое Облучение Птиц.
и еще у попугайников:
Поиск Лампы Для Попугайчика...
еще интересная тема
Освещение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть они ощущали уф-лучи и сознательно из-под них выбирались?

214276[/snapback]


 

Собственно, я понятия не имею, что именно они там ощущали, просто первая реакция на попадание под прямые солнечные лучи - замерли и отопырили перья, чтоб светило прямо на кожу. Ну а как припечёт, то и перья прижимались совсем плотно, и клюв, соответственно открывался. Это у же птичке жарко. И начинали искать угол потемнее. Таких обалдуев, которые бы загорали до опупения, не было. (К слову вспомнилсь, как загорают ежи - я первый раз увидел - уписался. Все колючки стягивают наспину чуть ли не в узелок, а вся остальная масса тела расплющивается в широкий блин).

 

Можно ли почувствовать свою дозу ультрафиолета, конечно вопрос. Но по собственным субъективным ощущениям я замечал, что в процессе загорания наступает момент, когда солнце уже не вкайф, а именно припекает. Значит, пора срочно одеваться. Может и птицы также...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я тут последнее время занялся вопросом продления
светового дня, т.к. темнеет у нас рано - сейчас уже в 15.00 сумерки.
Хотел купить в интернет-магазине лампу со спектром солнечного света,
однако они в основном выпускаются с цоколем под специальный фиттинг,
как лампы дневного света, вытянутой формы, требуют специальной
арматуры и применения пускателя и преобразователем (ЭПРА). Всерьез
озаботился этой проблемой, однако городить огород из лампы
полуметорвой длины, пускателей, отражателей (как над аквариумами) не
было никакого желания, т.к. вся эта арматура стоит недешево в специализированных магазинах и требует определенных мероприятий по установке, подключению и т.п.. В
зарубежном интернете встретил информацию о подобных лампах, которые
вкручиваются в патрон для обычных ламп. Однако ни в одном
интернет-зоомагазине в России нет этих ламп. Нашел я эту лампу
аж в Японии, купил и заказал с аукциона. Цена в районе 121$ с
доставкой, однако эта лампа американской фирмы AMER-FARM излучает
ультрафиолет А (33%), ультрафиолет В (10%) и видимый спектр, мощность 26 Вт, наз.
ReptiSun 10.0 compact, и в отличие от лампы EXOTERRA, имеющей такое же
название, излучает и видимый диапазон (правда и стоит в 2 раза дороже
:).
Лампы ReptiGlo например рекомендуются использовать одновременно с лампами SunGlo, т.к. у них максимум излучения в ультрафиолете, а в видимой минимум, этот минимум и компенсирует SunGlo

 

По поводу действия ультрафиолета написано в каталоге EXOTERRA (правда н аанглийском) , там же можно и выбрать подходящую лампу. Каталог см. во вложении.

post-3405-1192800762_thumb.jpg

Exo_Terra_Lighting_Guide_EN.pdf

Изменено пользователем Spinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это действительно так? То есть, если я смогу обеспечить снегирю каждодневные солнечные ванны в течение 30 минут, то этого будет достаточно? И, как я понимаю, лучше в таких случаях выносить птицу на веранду (а не ставить непосредественно под окном/люком?) Тогда, конечно, решается вопрос с освещением летом - а осенью, зимой и весной, поучается, придется приобрести спецаильные лампы?
Подойдут ли такие лампы, как писалVladimiroff?
sun_glo_neodymium_l.jpg
Дело в том, что такие же лампы я использую для террариума, а специальным ламп для птиц не видел.
Если подойдут, то какие использовать - 15W или 60W ?
Добавлено

 

Дело в том, что в помещение, в котором содержится птица, солнечные лучи не попадают вообще, поэтому в принципе комната темная.
Я, конечно, "остветлил" как мог - снял шторы, тюль. Комната имеет большое окно и форточку, но этого явно недостаточно.


Эдгар....вы хотите максимально удорожить содержание при максимуме приближения к естественной среде...
света у окна хватает снегирю в принцыпе....ну а если еще в корм добавлять вмтамины....то можно обойтись без подсветки...
ежели как то это нужно вам -старок детское солнышко 20 мин в день в комнате....или подсветка лампойнакаливания вблизи птицы....а можно конечно и металлолгалоидную лампу поставить...
но это не очень нужно простой птичке
Рад,что завели снегиря.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

post-7023-1199398574_thumb.jpgВот приобрёл наконец-то лампы для птиц. Продавец уверил, что подходит для освещения птицам. Лампы немецкие Sera. Кто знает, подходят такие, есть в них солнечный спектр? На упаковке вроде птицы изображены тоже.

Изменено пользователем Волжанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-7023-1199398574_thumb.jpgВот приобрёл наконец-то лампы для птиц. Продавец уверил, что подходит для освещения птицам. Лампы немецкие Sera. Кто знает, подходят такие, есть в них солнечный спектр? На упаковке вроде птицы изображены тоже.

Надо по каталогу смотреть. Моя например, жесткая. Птицы щурятся от нее поэтому включаю раз в неделю на 10 минут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо по каталогу смотреть. Моя например, жесткая. Птицы щурятся от нее поэтому включаю раз в неделю на 10 минут

 

Spinus, а у вас такая же лампа? Мои птицы вроде не щурятся. Нужна консультация знатоков, у кого давно лампы для птиц. В предыдущих многих темах об освещении, ультрафиолете и лампах для птиц говорилось много советов.
А именно такую лампу кто-нибудь видел. Нужна ли для этой лампы ЭПРА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волжанин, посмотрите пожалуйста, что написано на самой лампе. Ее маркировку. На фото упаковки нет данных о цветности, во всяком случае я не вижу...

 

Где купили?Поделитесь адресом с волжанкой.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Spinus, а у вас такая же лампа? Мои птицы вроде не щурятся. Нужна консультация знатоков, у кого давно лампы для птиц. В предыдущих многих темах об освещении, ультрафиолете и лампах для птиц говорилось много советов.
А именно такую лампу кто-нибудь видел. Нужна ли для этой лампы ЭПРА?


Здравствуйте Волжанин! У меня вопрос не в тему.Если Вас не затрудит напишите в личку.Как живет альпийская завирушка,ее особенности содержания.? Смогли ли достать гуляриса?
С уважением, Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, например, такие данные: LUMILUX DE LUXE Daylight (дневного света)
OSRAM L18W/954
Еще бывают надписи K(цветность)=5500например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла обсуждение ламп фирмы sera в теме Освещение http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=637&st=all

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла обсуждение ламп фирмы sera в теме Освещение http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=637&st=all
Данные Вашей лампы:
sera tropic sun Royal
4700 Kelvin

 

Full spectrum sun-warm daylight for freshwater aquariums

 

Tropical sunlight for natural colors

 

Simulates light conditions of the tropical shallow waters

 

Color representation
index: 94 Ra
properties: 1A (very good)
И далее там коментарии...

 

если Вам нужен ультрафиолет для птиц UVB, то он есть в sera terra UV special
6500 Kelvin
Sun-warm daylight with an abundance of UV for reptiles

 

Full spectrum daylight with 30% UV-A and 4% UV-B

 

Essential for reptiles and other terrarium animals to synthesize vitamin D3

 

Aids in calcium assimilation to provide healthy skeleton growth and prevent shell-softening

 

Improves the animals' natural colors

 

Color representation
index: 95 Ra
properties: 1A (very good)

 

Energy efficiency class: B
Но в этой лампе Кельвин великоват....Птицам будет дискомфортно. В теме это обсуждается...

 

Кстати, в Волгограде есть официальный дилер фирмы OSRAM....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот нашла обсуждение ламп фирмы sera в теме Освещение http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=637&st=all
Данные Вашей лампы:
sera tropic sun Royal
4700 Kelvin

 

Full spectrum sun-warm daylight for freshwater aquariums

 

Tropical sunlight for natural colors

 

Simulates light conditions of the tropical shallow waters

 

Color representation
index: 94 Ra
properties: 1A (very good)
И далее там коментарии...

 

если Вам нужен ультрафиолет для птиц UVB, то он есть в sera terra UV special
6500 Kelvin
Sun-warm daylight with an abundance of UV for reptiles

 

Full spectrum daylight with 30% UV-A and 4% UV-B

 

Essential for reptiles and other terrarium animals to synthesize vitamin D3

 

Aids in calcium assimilation to provide healthy skeleton growth and prevent shell-softening

 

Improves the animals' natural colors

 

Color representation
index: 95 Ra
properties: 1A (very good)

 

Energy efficiency class: B
Но в этой лампе Кельвин великоват....Птицам будет дискомфортно. В теме это обсуждается...

 

Кстати, в Волгограде есть официальный дилер фирмы OSRAM....

 

Прочитал вашу ссылку " Освещение" про Seru. У меня как раз Sera Tropik Sun Royal 4700 Кельвин. Эта лампа я думаю подходит для птиц, чуть меньше 5000 Кельвин, это не страшно. Купил совершенно случайно в зоомагазине в Красноармейском районе, а до этого целенаправлено искал в спецмагазинах по электротоварам и лампам, никто такие не возит, потому что спроса нет. А у вас какая лампа, землячка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже писала выше у меня лампа OSRAM L18W/954
LUMILUX DE LUXE Daylight
вставлена в светильник той же фирмы.
Брала в http://www.aquariumlights.ru/

 

Вот интересная ссылка по теме: http://www.(удаленная ссылка)/light_htm/light_2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На днях буду покупать эту лампу для пары волнистых попугаев (в расчёте на осенне-зимний период). Нужно ли нашим зерноядным прикупить такую же? Как лучше им пережить холодное время года: при естественном домашнем освещении в климате России или стоит создать условия более близкие к югу, куда они в этот период перелетают (в Москве уж точно не остаются)?
Вопрос не праздный: последние 10 лет у меня не было наших птиц (те, что были до этого: 1 улетевшая летом дикая зеленушка и 1 ручной щегол, проживший почти 12 лет безо всяких ламп, но тогда я о них и не знала). Этим летом снова появилась зеленушка и ещё ищу щегла (день сурка :crazy: ), а подход к их содержанию стал серьёзней, уже не хочется на авось :)

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, зерноядным абсолютно не обязательна уф лампа (я так понимаю вы решили купить уф лампу), потому как они не улетают на юг, разве что откочевывают на несколько сот километров, от мест гнездования, но это не критично и не все птицы отлетают. Тем более если вы будете держать их в квартире, длины светового дня и температуры им вполне хватит для нормальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, если расчет на создание естественного светового дня в осенне-зимний период, тогда лампы без надобности. Для зерноядных придерживайтесь естественного дня.

 

Если же у Вас темное место, где содержатся птицы, тогда лучше использовать обычные лампы накаливания, а еще лучше лампы дневного света с ультрафиолетовым спектром (не для облучения, а для комфорта самих птиц) и с электронным стартером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.