Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Нужен совет знающих людей! Хочется завести Сенегала, а тут на глаза попалось объявление, продают пару, возраст больше года. И долго уже продают, так как хозяин не хочет разделять птиц, а парой купить пока нет желающих...
Вот я и задумалась... Сама их пока не видела, но со слов хозяина, птицы не ручные, живут вдвоем в клетке.
Скажите, есть ли шанс приручить сложившуюся пару или лучше все же найти птенца и держать его одного? Просто очень хочу ручных птиц, мне бы не хотелось, что б они так и остались дикими!
И еще, у меня уже живет ожерелик))))) Есть вероятность что они подружатся? Ну или хоть будут терпеть друг друга?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пару вряд ли можно приручить до той стадии ручнитности которую Вы хотите.
Конечно лучше Вам найти птенца-выкормыша.
По поводу ожерелика вероятность дружбы ничтожна мала. Сенегалы ужасные ревнивцы. И по моему мнению очень сложные характерные птицы. В лучшем случае птиц придется выгуливать отдельно в разное время, да еще и клетку одного, пока гуляет второй нужно будет накрывать.
У меня похожая ситуация. Покупала выкормыша в марте этого года. Почитайте, пожалуйста, мою тему до самого конца http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...102872&st=0. Там не состоялась дружба между Александрийским попугаем (вид кольчатые, ожереловые из этого же вида) и Джи. И много разобрано проблем, которые возникают с Сенегалами.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответ!
Ну, значит не судьба мне Сенегала завести...
Долго ломала голову над выбором второй птицы, вроде решилась на амазона, а тут снова сенегалы на глаза попались... Я в сметении... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про амазона не знаю. А сенегала к ожереловому настоятельно не рекомендую покупать. Очень нелегко с ними двумя.
Потом сенегалы те еще злюки. Иногда прямо кошечкой ластится, а иногда и на кривой козе не подъедешь.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо вам за ответ!
Ну, значит не судьба мне Сенегала завести...
Долго ломала голову над выбором второй птицы, вроде решилась на амазона, а тут снова сенегалы на глаза попались... Я в сметении... :idontno:

Я тоже купил Сенегалов, продавец сразу сказал лучше конечно брать парой т.к. давно уже живут вместе и я согласился, сейчас дома пара сенегалов и две водящие пары неразлучников Фишера, последних буду продавать. Как по мне то надо брать чего душа желает, а в вашем случае душа желает Сенегала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Genrih69, у меня тоже душа желала Сенегала. Спать не могла, когда в зоомагазине увидела. Ждала месяц выкормыша 3 месячного. Он сам ко мне на ручки пошёл. А потом проблемы начались с Алексом и Сенегалом. Желела и не раз, что голоса разума не послушала. Примерить выкормыша Сенегала с другой птицей крайне трудно.
А дикари и тем более сложившаяся пара ручными как выкормыш не будут. Вы уж простите за резкость, все птицы разные, но я по своему опыту сужу. Потому что у меня был просто ад с жуткими укусами птиц друг друга. И будет еще круче, вероятно, когда придёт время полового созревания.
Мои птицы на дух друг другу не переносят, от того 4-5 часов в день уходит на раздельные прогулки только средних попугаев.

 

Может, конечно, у меня два таких индивидуума попугайских, но мне кажется, что надо предусмотреть самые худшие варианты развития событий, чтобы подготовиться.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, в чем-то вы правы... Почитала вашу тему... Что ж, это заставляет задуматься, какой характерный птиц у вас)
Это заставляет крепко задуматься! Видимо я еще не определилась какой попугай мне подойдет! Буду думать, читать про птиц. Хотя, ведь все равно, куплю у заводчика ту птицу, которая на нас с мужем посмотрит))) Но и ту пару все же посмотрим... Посмотреть в любом случае стоит и все взвесить!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна2701, я бы для начала клеточку Вени Вашего сменила на более подходящую и просторную с расстоянием между прутьями 2мм. Ваша клетка подходит для мелких птиц, никак не для средних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеточку сменим! Две сразу и купим тогда!))))
Сижу теперь и думаю, а может Александрийского? А что? Они ж, кажется, тоже хорошо приручаются?)) И на Веника моего похож)))

 

Кстати, когда покупали Веню, продавец сказал, что клетка очень даже подойдет....
Вот и верь потом продавцам... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова продавцов всегда нужно проверять, вот например на этом форуме))
Анна2701, я думаю как вариант Вам можно купить ожерилика еще одного и обязательно выкормыша. Может, расцветки другой, если зеленушку не хотите. Большая вероятность, что Веня подружиться именно с попугайчиком своего вида. Только придётся сначала Вене анализ сделать на определение пола. Если птенчиков не хотите, то лучше брать друга. В этом сообщение подробно написано о таком анализе, будут вопросы справшивайте http://www.mybirds.ru/forums/index.php?.s=...t&p=1597170.
Вот две темы об ожереловых выкормышах http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...showtopic=82979, в этой теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82979 выкормышу был куплен друг дикарик и они гуляют вместе.
И еще нужно не забывать, что при покупке второго попугая, возможно, птички наоборот будут настолько хорошо ладить, что интереса к Вам будет меньше.
Перед покупкой Алекса опять нужно сдать анализ, потому что возможно образование пары Алекса с ожереловым.

 

Если человек сенегалов продаёт только парой, то скорее всего пара устоялась и приручить их будет в разы сложнее Вени))

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, какого попугая бы Вы не купили, предугадать ход событий не возможно. Поэтому, лично мое мнение, надо покупать того, кого увидел и решил, ЭТО МОЕ и на других больше не смотришь. На это может уйти не мало времени, но СВОЕГО обязательно найдете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, о паре Венику я еще и не думала! Друга, да, хочу! Причем друга не только Венику, но и нам, что бы вся семья радовалась))
Может тогда каик? Тоже красивая забавная птичка?)

 

Все, я запуталась!!! :wacko:
Да, нужно поехать, посмотреть у заводчика птичек и тогда уже выбрать! Надеюсь не ошибиться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Вы перед поездкой почитайте на всякий случай как выбрать здоровую птичку и как выглядят птенцы.
Вот несколько статей. Они небольшие, но очень полезные.
http://www.mybirds.ru/base/select.php
http://www.mybirds.ru/base/buy.php

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ожерилика? Тогда самый минимум 60*70*90. Расстояние между прутьями 2см

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для ожерилика? Тогда самый минимум 60*70*90. Расстояние между прутьями 2см

Хотел узнать у Вас, арахис в каком количестве можно давать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна2701,
Друг птице - это птица того же вида. Все остальные варианты - скорее исключение из правил.
Для начала определитесь кого хотите - друга себе или уже имеющейся птице.
В любом случае, кого бы вы не выбрали, определитесь готовы ли вы к раздельным прогулкам двух птиц, потому как в случае с сенегалом, при кажущейся равной "весовой категории" дружбы не будет скорее всего, при покупке амазона - уже "разная весовая категория" и опять таки риск при совместных прогулках.
Насчет выбора птицы - нет беспроблемных видов птиц (даже выкормышей), есть индивидуальность. Вы почитали темы про сенегалов, во многих из них написано все без прикрас. Много ли тем вы прочитали про амазонов? Знаете ли про сезонно-половую аргессию? Про уживаемость амазонов с меньшими птицами?
Читая темы про выкормышей крупных птиц, учитывайте также, что там позже происходит половое созревание, соответственно проблемы могут начаться позже, а многие о проблемах вообще очень мало пишут.
Из длиннокрылых, к которым относятся сенегалы, можно еще обратить внимание на конголезов - тоже красивые птицы, но вроде бы более лояльные, хотя тем у нас про них мало и пишут в них тоже в основном нерегулярно и без особых подробностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, да, я прочла про сенегалов... Стало немного обидно, понравились они мне, но вот их нрав... Про амазонов тоже слышала, там выдранное мясо на щеках, атаки не полюбившихся членов семьи...
Я не то, что бы идеализировала свою птицу, но он не кусается, может попробовать на зуб, но то ж совсем не больно, так же хорошо ладит с друзьями и мужем, любит (ну или терпит ;) ) всех гостей... Но вот в руки не идет и чухаться, да даже дотронуться не дается... Плохого, кроме того, что потискать нельзя, ну и испорченные обои, больше написать не чего)
Ну а птицу вторую хочу и для Вени и для себя естественно))) Вы просили определиться, а как же это сделать?) Веня - член семьи, вот и второй тоже должен быть членом нашей семьи...
Определиться с видом очень сложно, так как в основном пишут только хорошее, так сказать сор из избы не выносят, так а как же тогда узнать? Методом проб и ошибок? Хоть тему создавай "Плюсы и минусы разных видов птиц" ;)
Все больше склоняюсь к Александрийскому, ну или второму Крамера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню немного, у александрийских тоже выдранное мяса на щеках, пальцах, носах. Клювы огромные. И при всей лояльности моего Алекса к мужу, ему доставалось не слабо несколько раз.
У сенегалов тоже атаки к неполюбившимся членам семьи.
Про почухаться и погладится, боюсь, Алекс Вас не удовлетворит. Опять же потому что на контакт может пойти не сразу. Я уже писала, что мы полтора года прожили с выкормышем Алексом, прежде чем он позволил к себе прикоснуться. И то не мне, которая пол дня у его клетки проводила, занималась, угощала, а моему мужу, которого Яша видел в лучшем случае 3 часа в сутки.
Почему Вы не хотите с Веней еще пожить без друга? Три месяца это очень малый срок. По моему мнению, приручение попугая (выкормыша, дикаря не важно) длится всю совместную жизнь владельца и птицы.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не то, что бы идеализировала свою птицу, но он не кусается, может попробовать на зуб, но то ж совсем не больно, так же хорошо ладит с друзьями и мужем, любит (ну или терпит ;) ) всех гостей... Но вот в руки не идет и чухаться, да даже дотронуться не дается... Плохого, кроме того, что потискать нельзя, ну и испорченные обои, больше написать не чего)

Вам пока нечего написать об отрицательных сторонах попугая и проблемах, потому что ожереловый у Вас всего 3 месяца живёт. Попугаи, ожереловые в частности, меняются в поведении с возрастом, в период гормонального становления и уже половозрелые попугаи в периоды размножения, когда от гормонов "крышу" часто сносит.
Веня - член семьи, вот и второй тоже должен быть членом нашей семьи...

Вы меня извините, пожалуйста, попугай никому ничего не должен. Попугай - птица, причём это не собака, попугай всегда останется птицей, домашним питомцем, но не одомашненным животным. Это Вы считаете, что попугай - член семьи, а попугай считает, что Вы - член его стаи.
Почитайте, пожалуйста, БИЛЛЬ О ПРАВАХ ПОПУГАЯ ("A parrot's bill of rights"), Автор Stewart A. Metz, M.D.

Определиться с видом очень сложно, так как в основном пишут только хорошее, так сказать сор из избы не выносят, так а как же тогда узнать? Методом проб и ошибок? Хоть тему создавай "Плюсы и минусы разных видов птиц" ;)

Много тем по вопросу содержания разных попугаев есть на форуме" Взаимоотношения птиц и других членов семьи" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=86. Почитайте, пожалуйста этот форум. Первое, что попалось на глаза Разные Птицы Дома
Ну а птицу вторую хочу и для Вени и для себя естественно))) Вы просили определиться, а как же это сделать?)Определиться с видом очень сложно, так как в основном пишут только хорошее, так сказать сор из избы не выносят, так а как же тогда узнать? Все больше склоняюсь к Александрийскому, ну или второму Крамера...

Может сначала определиться с полом Вашего попугая, а потом уже можно будет подумать кого, для кого и для чего покупать. Часто попугаю-компаньону не нужны никакие соседи собратья по отряду. Попугая нужно покупать или для себя или в пару, перед этим поняв, что 2 попугая - это вдвойне больше проблем и новые проблемы. Извините, не понятно, для чего сейчас нужен ещё один точно такой же ожереловый Вам.
Часто ещё бытует мнение у владельцев, что попугаю-компаньону одному скучно, нужно купить ему подружку или друга.
Почитайте, пожалуйста, Моему попугаю одиноко?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, ну почему же не хотим))) Поживем конечно, ведь мы пока так и не определились ;)
Ну а зачем второй? Так просто Веня ходячее-летячее чудо! От него столько радости и позитива! А разве бывает много позитива? И пусть он не тискается, за то он забавный и добрый! Потискать хочется конечно, но ведь это не так важно, важнее то, что он дружелюбный и не пугливый)
Да и потом, я так долго хотела птицу, очень долго к этому шла! То есть это не спонтанное решение, это лелеяная пять лет мечта (ряд обстоятельств не позволял мне раньше завести птицу). А после покупки Веника сразу решила для себя, что второй тоже непременно будет! Только не решила какой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело не в позитиве. Как же Вы 5 лет хотели попугая и Вас так продавец обманул? Неужели Вы не читали ничего за эти 5 лет и не смотрели фотографии? Потискать лучше кошку или собачку. Птицы, как писала Ирина, ничего не должны. Все они индивидуальны и часто с птицами одного и того же вида так -один ластится, второй вообще не любит ласк.
Тут Вам только добра желают. Помимо позитива может прибавится много проблем. Птицы могут вообще не воспринять друг друга и тогда либо пол дня приходится выгуливать их по одному, либо одного запирать в клетке. У Вени сократится время прогулок, внимания станет доставаться меньше при том, что сейчас у него такой возраст, что это самое внимание ему ой как нужно.
Для того, чтобы птицы могли сосуществовать в одном помещении, не отгрызая друг другу лапы и хвосты надо очень потрудиться, потому что это целое искусство. Для Вени второй попугай вот так просто другом не станет. Птицам вообще не свойственно это чувство дружбы. Для Вени второй попугай будет чужаком, притендующимм на Венины права, игрушки, свободу, общение с Вами.
Готовьтесь к худшему в любом случае. Позитивном в первое время не будет даже пахнуть)

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, , Vadanna, , спасибо, отчитали как школьницу...
Я единственного в толк не возьму, почему многие форумчане держат целые стаи и это хорошо, а моё желание завести вторую птичку это ой как плохо? Я что, разведенец? Или хочу живность только из жажды наживы, при этом заперев их в чулане жду когда ж наплодятся?! Люди, что ж Вы тут из меня монстра-эгоиста делаете?( Потому что опыта у меня нет? А у всех тут присутствующих был багаж опыта за спиной, когда они приобретали первую птицу??? Я лишь просила совета с видом птицы, что б узнать у опытных владельцев что да как, чтобы помогли мне определиться какой питомец больше подойдет...
Ну что ж, помогли... Вывод можно прочесть между строк в ваших ответах: "на кой черт тебе птица, у тебя ж нет опыта! Они все тебя покусают и ни приручатся, да еще и Веника загрызут... Купи лучше рыбок, а птиц оставь птичникам... " Благодарю, но рыбки у меня уже есть)
Приношу свои извинения за отнятое у вас время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, пожалуйста, если мои посты выглядели как отчитывание. Я просто хотела Вас предупредить, что не всегда все так радужно, бело и пушисто. Что большинство людей, у которых тут стаи очень мало пишут о проблемах во взаимоотношениях своих птиц.
Я весной так же выбирала себе "котенка" и проблем хапнула мама не горюй. А Яша-александриец на меня волком смотрит, потому что каждый раз, выпуская сенегала, Яшу приходится накрывать пледом и никакие вкусняшки его не задабривают. А "котенок" превратился в крокодила. Не накрывала Яшу, сенегал чуть не лишился лапы. При том, что я в доме живу и Джи выгуливаю на 2 этаже.
Я Вам реальную ситуацию рассказываю, которая вполне может случиться с Вами. Еще раз извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, , я тоже приношу свои извинения за резкость!
Просто ОЧЕНЬ СИЛЬНО хочу вторую птицу, и ваши доводы приняла за то, что я плохая хозяйка для одного, куда уж там второго... Еще раз извините!
Читала я Ваши темы и другие темы, предложенные мне выше. Из всего сделала вывод, что сенегала заводить я не готова, на 50% амазон и почти на все 100% Александриец) Ключевой являлась тема про совместное проживание разных птиц, так вот там Алексы либо игнорят, либо весьма дружно проживают с остальными) Про ваш случай я запомнила! Буду внимательнее!
И в любом случае, все животные разные и ни кто не знает как сложатся отношения у тех или других животных! У меня, вот к примеру, кошка ушла из дома из за любви к собаке)))) Так сильно привязалась к моей собаке, что не может ее одну оставить, даже в парк на прогулки с нами ходит, и домой не заходит, потому что Альфе туда нельзя))) Так и живет в будке мой котопес))) и гуляю я с собакой и кошкой вместе! И кто бы мог подумать, что такое возможно и у Немки и Ангоры может быть что-то общее...
Так что все это сугубо индивидуально!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна2701, Вас никто не обижал, жаль, что Вы воспринимаете желаемое за действительное.
С Вами лишь опытом поделились, ссылки на статьи дали, чтобы Вы читали о том, что пишут специалисты и владельцев попугаев, у которых было похожее желание и похожие мысли, и что из этого получилось. Надо быть открытой к общению и адекватно воспринимать советы. Спасибо хотя бы надо было сказать за то, что с Вами поделились информацией, своим опытом, посоветовали реальные вещи, чтобы Вы не наступали на собственные грабли, а читали и делали выводы. Для этого и существует форум - место общения, а сайт, где масса статей - это ещё и своего рода энциклопедия, научно-практический справочник для владельцев птиц, кладезь информации.
Хочется заметит, что никто Вам своё мнение не навязывал и не принуждал к обязательному выполнению каких-либо действий, все владельцы лишь только высказывают свою точку зрения.
Если есть желание, почитайте, пожалуйста, Пернатая ячейка общества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, сижу и думаю, что вам ответить... Простите, но наверное все же ни чего... :idontno:
Желаемое за действительное я не воспринимаю... Я всего лишь хочу попугая, но хочу приобрести его осознанно, потому и просила советов. От вас же услышала что это не кошка, живущая в стае...
Ну и конечно хочу поблагодарить Vadanny за помощь и советы! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Irinkaa, , Vadanna, , спасибо, отчитали как школьницу...
Я единственного в толк не возьму, почему многие форумчане держат целые стаи и это хорошо, а моё желание завести вторую птичку это ой как плохо? Я что, разведенец? Или хочу живность только из жажды наживы, при этом заперев их в чулане жду когда ж наплодятся?! Люди, что ж Вы тут из меня монстра-эгоиста делаете?( Потому что опыта у меня нет? А у всех тут присутствующих был багаж опыта за спиной, когда они приобретали первую птицу??? Я лишь просила совета с видом птицы, что б узнать у опытных владельцев что да как, чтобы помогли мне определиться какой питомец больше подойдет...
Ну что ж, помогли... Вывод можно прочесть между строк в ваших ответах: "на кой черт тебе птица, у тебя ж нет опыта! Они все тебя покусают и ни приручатся, да еще и Веника загрызут... Купи лучше рыбок, а птиц оставь птичникам... " Благодарю, но рыбки у меня уже есть)
Приношу свои извинения за отнятое у вас время...

 

Анна2701, как я Вас понимаю :):):):bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StoneFlower, зря Вы так...
Я уже успела передумать свои резкие высказывания, и признаться честно, мне даже неловко уже, ведь они оказались правы((( Это серьезное решение и нужно все хорошенько взвесить и подготовить...
Видимо я была плохо подготовленна и слишком халатна, моя птичка улетела... Теперь я понимаю щепетильность форумчан и все их доводы. Почитав внимательно форум действительно видно, что Веня не ужился бы ни с кем...
Уже корю себя, может моё рьяное желание иметь двух птиц было услышано, а так как ни судьба было с Веней еще кого-то подружить, может судьба и распорядилась так, что бы он ушел из моей жизни? Жестокий урок!(((
И опять же, друг, который обещал мне второго попугая, передумал... Осталась я "у разбитого корыта"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы с чего-то начинали. Я начала с алекса в кроличьей клетке. И меня так же как и Вас учили добрые люди как правильно содержать попугая. И когда я с первого раза не понимала что-то, мне повторяли. Встряхивали. Чтобы уложилось получше. Я злилась и обидно было сначала. Но потом я поняла, что люди тут не хвастаются знаниями, не кичатся, а делятся ими. Пусть не всегда в цветочно-кофентной форме. Да и подействует ли это на человека, которому 5 раз одно и тоже повторили, а он свое?
Люди здесь не отчитывают. Кто мы такие для этого? Я лично пытаюсь делиться своим опытом с теми, кто понимает и принимает его.
Кто хочет знаний и стремится к знаниям, чтобы сделать жизнь своей птицы комфортной и счастливой тот учится. Кому достаточно: "Ой какой хорошенький! Перекантуется как-нибудь и где-нибудь." это уже я не знаю куда.
Обидно очень. Я (и не только) тут распинаюсь, а вы друг друга понимаете.
Все. Больше не буду оффтопить :Woodpecker:

 

Анна2701 у Вас обязательно будет попугайчик! От всей души Вам желаю ласковую и хулиганистую птичку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, ну что вы в самом деле!)
Я ж извинилась, да и потом, прекрасно Вас понимаю, сама в жесткой форме часто отговариваю людей купить песика...
Ладно, не важно...
Появится птичка - напишу, буду снова просить совета))

 

Vadanna, спасибо!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.