Перейти к содержанию

Найден ястреб. Город Киров. Поломано крыло, вероятно чмт.


Arkady

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа фальконеры.

 

Я держу сову сипуху.

 

Ко мне обратились с просьбой помочь с найденным ястребом. Ястреба нашли в черте города, студенты, он сидел возле трансформаторной будки. Точно сломано крыло, вероятно черепно мозговая, потому что перья на голове как-то повреждены.

 

Завтра утром везу на ренген.

 

Птиц ведет себя словно ручной, насколько я понимаю - это сигнализирует о том, что птица в критическом состоянии. Он не кричит, не идет в атаку, просто стоит на лапах. Даже не убегает. Ноль признаков агрессии.

 

Я перенес ястреба в коробке, довольно большого размера, шел за ним с переноской своей, но не стал ее использовать раз есть коробка. Лишний раз беспокоить и травмировать пересаживаем птицу с неизвестной травмой. Так же я не стал вероятно инфекционировать переноску контактом с больной птицей, ведь это переноска моей совы.

 

Я притащил домой корягу, освободил кухню ОТ ВСЕХ предметов, поставил корягу, чашку с водой. Забрал курицу эту. Мышь давать сразу не стал, пошел купил антарас геля без сахара, влил ему шприц в клюв разбавленный водой антарас гель 2 миллилитра в целях профилактики воспаления желудочно кишечного тракта.

 

Птиц не проявляет агрессии и я боюсь что он уже у утру будет вверх лапками.

 

Счас жду час и дам ему мышь нарезанную.

 

В кухне убрано все, там только тарелка с водой, коряга и все.

 

Я не стал использовать свои совиные присады - потому что тогда присаду пришлось бы выбросить - ведь вероятно ястреб болен инфекцией и контакт присады и больной птицы - мотом может заразить здоровую сипуху :(

 

Итак у меня получилось относительно безопасное помещение и временные условия для ястреба.

 

Что видно внешне?

 

Одна лапка - опухла.
На голове перья повреждены.
Крыло одно приопущено.
Птица держит хвост распущенным.
Птица не ходит, не бегает, просто стоит.
Агрессии или нападения не проявляет.

 

Что сделать для профилактики за ночь пока я жду ренгена?

 

omQ0ktR_3k4.jpg

 

PZv33iAzTSY.jpg

 

5HknlUTwb6I.jpg

 

XxmnpRC01s8.jpg

 

Нужна помощь информацией.
Господа, я совсем не понимаю в дневных хищниках.

 

Я планирую сделать ренген - и вести его Полосатой в Москву.

Изменено пользователем Arkady
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать, кроме очевидного... Птица - молодой тетеревятник, наверняка разбившийся. Если в помёте нет крови - значит в ближайшее время не умрёт. Они обычно или бьются насмерть, или выживают после удара. С крылом наверняка проблема, но насколько серьёзная - без рентгена не сказать. Сейчас ему главное поставить воду, если будет есть (а это очень хороший признак и шанс на выживание) покормить, но не больше чем на половину зоба. А уже дальше можно не волноваться, что птица не выживет. Там уже встанет вопрос о том, будет ли она летать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу новости про ястреба.
Главное - он жив. Лечимся по рекомендациям Полосатой. Крыло на половину отомрёт, т.к. некротизировалась мышечная ткань в области перелома. Я стоически прокалываю и выпаиваю ему лекарства, он стоически сопротивляется всему этому мучению. Мои косые руки привели к тому, что в месте уколов образовались синяки :( Зато аппетит, тьфу-тьфу-тьфу, вроде приличный. От трёхнедельной цыпы ничего не остаётся :)
Может быть, кто-нибудь поделится опытом выхаживания буйного ястреба с "тряпичным" крылом? Он постоянно снимает фиксацию с больного крыла, т.к. крыло я приматываю лейкопластырем так, чтобы место перелома было в доступе для обработки мазью, в результате конструкция получается хлипкая. Крыло елозит, перо от этого уже засалилось не только на крыле, но и на боку и на бедре :( есть дикое желание отмыть перья, только чем? И как-то очистить область раны от омертвевших участков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что зашили крыло. Обезболивали лидокаином, местно. Птица заваливается на хвост и на сторону сломанного крыла. Его тошнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лидокаин кололи или наносили спрей?

 

Кололи, 1 кубик 2% лидокаина развели 4 кубиками физраствора, обкололи кожу и мышцы вокруг перелома. Правда, много наружу вытекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас самочувствие?
Есть сведения, что птицы плохо переносят анестетики новокаинового ряда внутривенно и внутримышечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, он сидит в коробке. Сначала как бы на коленках стоял, но потом встал на лапы. Внешне вроде обычно выглядит. Я сейчас с компа выйду, скину пару фоток с операции.
По поводу лидокаина - Полосатая особо подчеркнула, чтобы мы использовали не новокаина, а лидокаин. Но она не уточняла, как именно им пользоваться, поэтому мы просто сделали всё по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что было с местом перелома примерно через 2 недели после отлова птицы в городе
post-41969-1449589624_thumb.jpg
Так Полосатая велела это место зачистить
post-41969-1449589888_thumb.jpg
Вот что вышло в итоге
post-41969-1449589749_thumb.jpg
Полосатая предложила рану ушить. Я договорилась со знакомыми студентами-медиками. Зашили так
post-41969-1449589786_thumb.jpg
И зафиксировали так
post-41969-1449589860_thumb.jpg
Вот фиксация - это опять мой косяк, я пыталась замотать крыло крест на крест, а получился какой-то валенок :( Может, кто-нибудь предложит, как сделать правильную фиксацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На посторонний взгляд фиксация сойдёт,нечего ему там клювом ковыряться и чиститься.По поводу обезболивания-обычно птицам не колют,а как бы поливают место,где оперируют,местно так сказать,это на будущее(мало ли чего там случиться и с чем столкнётесь :) ),спецы надеюсь конкретней объяснят что делается и как,потому и тошнило птицу.Главное-обошлось.Я бы карсил несколько дней подавала,чтоб издержки обезболивания вывести негативные последствия(спецы подскажут как и дозировку,если права)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На посторонний взгляд фиксация сойдёт,нечего ему там клювом ковыряться и чиститься.По поводу обезболивания-обычно птицам не колют,а как бы поливают место,где оперируют,местно так сказать,это на будущее(мало ли чего там случиться и с чем столкнётесь :) ),спецы надеюсь конкретней объяснят что делается и как,потому и тошнило птицу.Главное-обошлось.Я бы карсил несколько дней подавала,чтоб издержки обезболивания вывести негативные последствия(спецы подскажут как и дозировку,если права)

 

Да он у меня и так на лекарствах сидит: гептрал, аллопуринол, АЦЦ. Ещё орунгал нам надо принимать (подозрение на аспер), но я не могу себе позволить ещё и его купить :( У него на фоне травмы почки солями забиты. До этого ещё глюкозу колола, линкомицин и катозал, но курс закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил поддерживает печень,чтоб не крякнула так сказать,но посмотрите-может гепатрал как раз и есть аналог карсила.В общем,знаю что карсил обязателен для всех после приёма антибиотиков и др.тяжёлых лекарств,кот.используются при лечении.Или семена расторопши(или отваром).Вот.Просто меня напрягло тошнота при обезболивании лидокаином-передоз был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карсил поддерживает печень,чтоб не крякнула так сказать,но посмотрите-может гепатрал как раз и есть аналог карсила.

 

Гептрал - это как раз поддержка печени. Но может стоит продлить курс? Осталось около недели его принимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня делала перевязку - он жутко дрожжал, его аж трясло. Почему так могло быть? Он и до этого дрожжал во время процедур, но не так сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно стал себя лучше чувствовать, и страх обострился. Когда хищной птице совсем плохо, то чувство страха у неё притупляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прямо как бальзам мне на душу :) я очень боюсь за него, ведь опыта лечения и содержания хищных птиц у меня не много, птиц испытывает на себе все мои ошибки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Зато в хороших руках!
Во время процедур ему надо глазки прикрывать,сверху на голову тряпочку накидывайте,так и птица тихо ведёт себя,не дёргается,и меньше стрессует.Хорошо бы вам клобучок такой специальный раздобыть,для ловчих хищей владельцы используют,можно попытаться самим сшить такой.Повязку я бы рекомендовала глухую,просто снимать полностью во время манипуляций и после делать новую.Когда заживёт-тогда пусть сколько влезет,столько и чистится там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, накрывать голову я как раз догадалась, но когда надо спаивать лекарство - накрыть не выйдет. Но мы с ним в этом вопросе пришли к консенсунусу ( помог опыт выкармливания стрижей, как это ни странно))) Вот в руки его взять очень сложно - обеспечена истерика :( поэтому перевязку я делаю обмотав птицу тканью с головой, оставив снаружи только крыло.
А может он дрожать от холода? В помещении, где он живёт температура около 10-15 градусов (выше нуля, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гептрал - очень сильный препарат. его лучше принимать строго по назначению врача. и так долго, как он назначил. не дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястреб обычно начинает слегка мёрзнуть когда температура воздуха близится к нулю. Так что без сомнений - дрожит от стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


гептрал - очень сильный препарат. его лучше принимать строго по назначению врача. и так долго, как он назначил. не дольше.

 

Курс гептрала закончился, больше не даю. Остался только аллопуринол, ещё 8 дней. Ну и орунгал, которого у меня нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин, опять он повязку снял :( ещё и закрытый перелом плечевой кости меня очень взволновал - там я нащупала 2 бугорка, выпирающих из кожи, это что - не сросшиеся кости? :cray: блин-блин-блин, что делать? Может рентген крыла переделать? Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если остаются обломки кости, то они постепенно выходят. Бугорки могут быть и от того, что нарастает костная мозоль. В любом случае, рентген сделать не помешает, чтобы посмотреть как всё срослось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела делать повторный обзорный рентген после окончания курса аллопуринола, но теперь, видимо, сделаю раньше. Место открытого перелома тоже выглядит не ахти :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица умерла. За трое суток до этого он выбрался из коробки и в очередной раз снял всю фиксацию, за сутки - плохо поел. А потом утром вроде был такой же как всегда, а вечером я нашла его уже окоченевшим.

 


и сдайте на грибы. раз не было покрытия при антибиотиках. хотя бы знать, что там выросло.

На грибы - это помёт вы имели в виду? Что значит "покрытие при антибиотиках"? Ответьте в ЛС, пожалуйста, тему наверняка закроют...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ястребами, к сожалению, подобный исход не редкость. Часть из них при травмах совершенно не желает лечиться - стрессует, срывает повязки, отказывается от пищи и т.д. Таких даже специалистам не всегда удаётся вытащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Не стоит пить аллопуринол просто так, это весьма токсичныйи препарат и только для пациентов кому это реально требуется.
Какой аспер?
Птица дрожит на фоне болевого синдрома.

 

С уважением, Александр

Изменено пользователем LIL-BUCC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день.
Не стоит пить аллопуринол просто так, это весьма токсичныйи препарат и только для пациентов кому это реально требуется.
Какой аспер?
Птица дрожит на фоне болевого синдрома.

 

С уважением, Александр

 

Курс лечения был назначен Полосатой.
Он не дрожжал, пока я его не трогала, дрожь проявлялась только во время перевозок.

 

Аспер (в смысле, аспергиллёз) был под подозрением, т.к. у птицы были хрипы-всхлипы.

Изменено пользователем olinca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Курс лечения был назначен Полосатой.
Он не дрожжал, пока я его не трогала, дрожь проявлялась только во время перевозок.

 

Аспер (в смысле, аспергиллёз) был под подозрением, т.к. у птицы были хрипы-всхлипы.

 

аллопуринол без уровня мочевой к-ты в крови для хищной птицы крайне опасная вещь, многие статьи вообще считают этот препарат опасным и противопоказанным для хп.
назначить птице аллопуринол без показаний равнозначно ее убить.
я знаю, что тако аспер, мой термин))))))))
для постановки такого диагноза необходима эндоскопия...
дрожь-болевой синдром в вашем случае, вы перевязку делали, трогали крыло...

Изменено пользователем LIL-BUCC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эндоскопия, уровень мочевой кислоты... Да я весь город обегала в поисках врача, который взялся бы хотя бы посмотреть крыло и НИКТО не согласился. Когда уговорила в одной ветклинике человека - мне сказали, что кости и ткани некротизировалась, крыло (как минимум по месту перелома) нужно ампутировать. И НИ ОДИН не согласился это сделать.

 

В любом случае, спасибо, мне пригодятся эти знания, когда у меня снова появится птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем Здравствуите! Сегодня подобрал на дороге раненого ястреба(я так думаю что это ястреб так как опыта ноль в этом). Открытая рана под крылом, сильно слаб он был, на лапах не стоял а только пытался вскакивать! Дома промыл рану проточной водой, пролил перекисью, потом высушил и очистил от грязи и перьев в ране(но посмотрел тут фото выше и понял что надо будет ещё чистить) потом промыл мирамистином и промазал мазью левосином, на рану положил тампон и прижал его же крылом и зафиксировал к туловищу! Напоил его, накормил детским мясным пюре! Что может кто подсказать?? фото если что позже покажу П.С. ветеренарку звонил-не берутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё и лапа сломана, сейчас обнаружил! может кто подскажет как её лучше зафиксировать???

Изменено пользователем Дима)))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без фото птицы, без фото в макросъемке ее травмы, без указания, где вы находитесь территориально - невозможно определить ни кто у вас, ни что и где сломано, ни как вам помочь. ни даже куда вас отправить за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


без фото птицы, без фото в макросъемке ее травмы, без указания, где вы находитесь территориально - невозможно определить ни кто у вас, ни что и где сломано, ни как вам помочь. ни даже куда вас отправить за помощью.

чуть позже сделаю фото всего, сейчас всё чистил опять, делал шину и кормил, поил. во время следуещей процедуры всё сделаю. живу в нижнем тагиле Изменено пользователем Дима)))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоил его, накормил детским мясным пюре!

Надеюсь выживет.
На будущее. Для хищных птиц ТОЛЬКО СЫРОЕ МЯСО!
Не соленое, не консервы, не жаренное или вареное.
В зависимости от вида птицы есть предпочтения по виду мяса.
Мясо с жиром нельзя. Куриные окорочка это тоэе не мясо!
На первое время можно взять филе индейки. Нарезать, РАЗМОРОЗИТЬ до комнатной температуры. Сама птица, скорее всего, есть не будет, так что давайте с пинцета маленькие кусочки, предварительно макнув их в воду или физраствор.
Фото птицы необходимо.
Вероятнее всего птица была сбита машиной или попала в воздушный поток от проезжающей машины и шваркнулась об асфальт например.

 


живу в нижнем тагиле

Эх! Там никого знакомых вроде и нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.