Перейти к содержанию

Помогите понять поведение жако


Андрей_Москва

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться, какие действия для приручения, как и когда общаться?
Был у нас неразлучник, самец-красавец. Родилась дочка и пришлось отдать на время попугая теще, но когда дочь подросла, теща привязалась к питомцу и отдавать отказалась. Решил купить Жакошу. Купил Выкормыша 4,5 мес. (предположительно самку, глаза темные, окольцована) у заводчика. Самку, потому-что по предыдущему опыту, самец (неразлучник) любил только меня и тестя. Жену на дух не переносил. Если жена подходила ко мне, когда Джери (попугай) сидел на мне, то мог на нее наброситься. У заводчика при покупке птенца-жако, когда меня только уведили (птенцы), все рычали немного, но через 5 минут уже все ели арахис с рук. Из 5-ти выбрал ту, что поплотнее в теле была. Домой вез в коробке. Когда переместил из коробки в клетку (дома), начала ползать по клетке (какбы искать выход). Денек дали пообвыкнуть (старались без нужды в комнату не заходить). На второй день все члены семьи (я, жена, старший сын 11 лет и дочка 5 лет) поочереди подавали арахис и гранат с рук через прутья клетки. Я даже умудрился аккуратно почесать шейку, приоткрыв дверь. Дома у нас Роза (так дети назвали) пока только 4 дня.
Теперь вопросы:
Помогите расшифровать поведение:
1) Иногда (часто) беспорядочно лазает по клетке, по потолку, по стенам, если кто-то заходит в комнату или подходит к клетке. При этом не издает звуков, не шипит, не рычит. Что-это? Боится ?
2)На 3 день обнаружил обратную реакцию: когда сижу возле клетки, сидит спокойно, но если встаю и ухожу, чирикает один раз, прыгает с палки на пол и панически бегает по полу, копает лапой, нервно грызет прутья. Как возвращаюсь к клетке, через некоторое время, забирается обратно на жердочку, переминается с лапы на лапу припустив крылья, каг будь-то взлететь хочет . Если ухожу вообще, то минут через 10 успокаивается. Чем объяснить это поведение и как действовать, чтобы успокоить птицу?
3)Если подносишь руку к клетке или просовываешь через дверку без еды, начинает ощупывать клювом и языком пальцы, пока аккуратно, не кусая, но иной раз прижимает посильнее. Я так понимаю, что она таким образом изучает меня, но хотелось бы спросить: стоит ли ей давать это делать, чтобы она получше привыкла ко мне? Или не стоит, чтобы потом эти пощупывания не перешли в покусывания?
4)Когда и как начать выпускать из клетки? Нужно и палки поменять и перестановку небольшую сделать, а пока Роза в клетке, боюсь напугать...
5)Как приручить, чтобы садилась на руку конкретно эту птицу (на руку не идет, если через чур близко подношу руку к груди или палец к лапе, отодвигается? Заводчик сказал, чтобы я попробовал взять сначала двумя руками, вытащить из клетки, прижать к груди и погладить, как делал он, когда выкармливал или пересаживал из одной клетки в другую, но я побаиваюсь, вдруг цапнет.
6)Птиц практически всегда молчит. Из всех звуков иногда короткое "Пи..., иногда что-то типо "РРо"(не ужели так быстро начинает свое имя повторять?). Почему молчит, так должно быть?
7)Как учить говорить? Можно ли всем членам семьи с птицей разговаривать или лучше только одному человеку?
8) На попе какашек нет, вроде все в норме, но пух вокруг нее слегка темнее цветом. Это нормально?
9)Игрушки нужны или нет? Заводчик сказал, что не нужны до года, может, якобы, откусить что-то и подавиться. Судя по инфо, которую я читал на форуме, нужны. Но когда я поднес к клетке игрушку (кокос с веревками с деревяшками на конце и колокольчик), Роза напыжилась, встала в боевую позу, открыла клюв, но правда, не рычала. Убрал....

 

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы и посоветуйте, как помочь попугаю адаптироваться ?

post-57664-1410465410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я попробую.
У Вас в голове образовалась некая каша... Вы все время ждете от птицы поведения дикаря. А у Вас - выкормыш, фактически человеческий ребенок. Это качественно разные категории.
Попробуйте начать смотреть на нее не как на птицу, а как на маленького ребенка, и вам самим станет все гораздо проще. Вы начнете понимать птицу.

1) Иногда (часто) беспорядочно лазает по клетке, по потолку, по стенам, если кто-то заходит в комнату или подходит к клетке. При этом не издает звуков, не шипит, не рычит. Что-это? Боится ?
маловероятно. Волнуется, оживляется - да. Как ребенок, сидящий в детской, куда зашли мама или папа. Рычать, шипеть - и не должен. Если только испугавшись чего-то совсем неожиданного.
когда сижу возле клетки, сидит спокойно, но если встаю и ухожу, чирикает один раз, прыгает с палки на пол и панически бегает по полу, копает лапой, нервно грызет прутья. Как возвращаюсь к клетке, через некоторое время, забирается обратно на жердочку, переминается с лапы на лапу припустив крылья, каг будь-то взлететь хочет . Если ухожу вообще, то минут через 10 успокаивается. Чем объяснить это поведение и как действовать, чтобы успокоить птицу?
совершенно типичное поведение птенца-выкормыша. В вольном переводе означает:" Ну возьмите же на ручки наконец!" Трепетание крыльями - просьба. Копание клетки - уже требование, попытка просочиться сквозь прутья. Но просьбу можно среагировать (приласкать, взять на ручки), на требования - лучше не реагировать, не поощрять.
3)Если подносишь руку к клетке или просовываешь через дверку без еды, начинает ощупывать клювом и языком пальцы, пока аккуратно, не кусая, но иной раз прижимает посильнее. Я так понимаю, что она таким образом изучает меня, но хотелось бы спросить: стоит ли ей давать это делать, чтобы она получше привыкла ко мне? Или не стоит, чтобы потом эти пощупывания не перешли в покусывания?
Ребенок просто знакомится с вами доступными ему способами - ощупывает. И
это ни разу не укусы. Укусы у вас еще впереди. Выкормыш - это не ласковый котенок по умолчанию, а весьма харАктерный индивидум. Вы фактически принесли ребенка из роддома, чистый лист. И только от Вас зависит - что из него вырастет.
5)Как приручить, чтобы садилась на руку конкретно эту птицу (на руку не идет, если через чур близко подношу руку к груди или палец к лапе, отодвигается? Заводчик сказал, чтобы я попробовал взять сначала двумя руками, вытащить из клетки, прижать к груди и погладить, как делал он, когда выкармливал или пересаживал из одной клетки в другую, но я побаиваюсь, вдруг цапнет.
КАК можно дать практическое руководство по КОНКРЕТНОЙ птице, которую даже Вы еще не знаете? Он просто еще не умеет. Маленький. да наверное и не учили. Это как раз Ваша задача. Заниматься надо ровно как с маленьким ребенком. Тем более заводчик Вам сказал что брал на грудь - попробуйте начать с того же. Кстати... ну а что случится если цапнет? Ну цапнет.... это, поверьте, не самое страшное в жизни. Придется перетерпеть. И даже улыбнуться в ответ на это, успокоить ребенка. Наказывать птицу нельзя - они этого, в отличие от собак не понимают. Пресекать (останавливать)- да. Но другими способами, мягкими - вывернуть палец (ни в коем случае не напугав ребенка), отвлечь, в конце концов - отойти.
4)Когда и как начать выпускать из клетки? Нужно и палки поменять и перестановку небольшую сделать, а пока Роза в клетке, боюсь напугать...
Во-первых, мне показалось, что у Вас ОЧЕНЬ маленькая клетка. Клетка должна быть такого размера, чтобы птица могла в ней не СИДЕТЬ, а полноценно ЖИТЬ. На минуту представьте себя - ЖИВУЩИМ например в туалете. В отличие от диких взрослых птиц - ребенок жако - весьма шилопопое создание, которому обязательно нужно большое жизненное пространство. По нашему опыту - не менее 85-90 см в длину (минимально!), и не менее 60-70 см в глубину. Высота клетки не так важна, птицы вертикально вверх-вниз не летают. Посмотрите на форуме основные принципы оборудования клетки для малыша, идей - очень много. Каждый из нас извращается - кто во что горазд.
7)Как учить говорить? Можно ли всем членам семьи с птицей разговаривать или лучше только одному человеку?
не надо ребенка УЧИТЬ говорить. Сам научится, если с ним достаточно много общаться и разговаривать. Мы же не учим говорить человеческих детей - тут примерно то же самое. Я не знаю ни одного неговорящего выкормыша. Единственное - разговор должен быть достаточно четким и эмоционально окрашенным, иначе птица будет боормотать
8) На попе какашек нет, вроде все в норме, но пух вокруг нее слегка темнее цветом. Это нормально?
Да, буроватость вокруг попы - норма для малышни.
9)Игрушки нужны или нет? Заводчик сказал, что не нужны до года, может, якобы, откусить что-то и подавиться.
Вы уж простите, но это бред. Возможно Вы где-то не допоняли заводчика.... Ни один заводчик этого сказать просто не может. Любой родитель растит ребенка по принципу - игрушек много не бывает !!!!!!! Просто именно ВАША задача - следить чтобы игрушки были безопасны для ребенка - все ровно так, как с человеческими детьми. А испугалась - это как раз нормально. Как любой ребенок любого незнакомого предмета. Наши птенцы уже в 2 месяца обложены всяческими игрушками как новогодние елки.
Почитайте о жако. Без обид - Вы принесли ребенка, практически ничего о них не зная. Форум Вам в помощь. И поверьте - этой помощи здесь достаточно, нужно просто покопаться. Еще не поздно, но Вы рискуете опоздать и упустить ребенка.
Сразу о критической ошибке, которую я заметила - ребенок должен быть не в отдельной комнате, куда Вы заходите. Он должен быть в центре событий семьи. Не вырастет из одиночки полноценный член общества.
Общаться ребенком - всем. Но всегда помнить о мере - не сажать на шею.
Удачи. :)

 

Брошу Вам свой номер в личку. Звоните, на что смогу - отвечу.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Спасиба, MarinaS!!! Вы очень помогли, будем заниматься, Роза у нас 5 дней, а мы ее уже очень все любим! Просто очень не хотел навредить ей своей неопытностью, поэтому и спрашивал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки нужны обязательно! Даже выкормыш может испугаться новой игрушки. Издалека показывайте, если не испугался, то давайте.
Тут не угадать, какой игрушки может испугаться. Своему издалека показываю новую игрушку. Бывает большой не боится, а маленькой может напугаться. :) В большинстве случаев, как бульдог вцепляется в новую игрушку, даже не дает нормально ее повесить в клетке, тут же начинает грызть. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.