Перейти к содержанию

Чьи перья?


Adelar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите определить, кому принадлежат перья. Найдены в разных районах Рязанской области. Оба в сосновых лесах.

 

0_b41fd_49794c37_L.jpg
«Перья» на Яндекс.Фотках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ростислав

    30

  • Vlad Hawk

    6

  • Ларха

    6

  • Pticelov

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме


Первое перо принадлежит канюку, второе - тетеревятнику.

 

Вы имеете в виду слева направо? Просто странно. Потому что на запрос по перьям канюка в поисковиках выдаются как раз такие, как справа, причём, в разных источниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левое перо не похоже на руль. ИМХО второстепенный мах из области основания крыла.
На тетеревятничьи не похожи ни правое, ни левое. Полоски узковаты, мелкой пестроты между ними нет и у правого слишком обширное тёмное пятно на кончике. Вот пачка перьев тетери:
0_887e7_bc451831_XL.jpg
(чёрные в серединке не её, разумеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева рулевое. Справа маховое.

Обратите внимание на очин левого пера, он тоньше чем у правого. А теперь представьте какие нагрузки ложатся на хвостовые рули.
Оба пера махи. Левове - второстеп, а правое из коротких первостепов к центру ближе.
Без варианта правое - канюк. На счет левого пока сомневаюсь.
На тетеревятничьи не похожи ни правое, ни левое. Полоски узковаты, мелкой пестроты между ними нет и у правого слишком обширное тёмное пятно на кончике.

Индивидуальная изменчивость рулез. Завтра попытаюсь отснять линные перья от своей ястребузи. Будем делать посмотреть. :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, а вот теперь я уже засомневалась. После постов Pticelov стала внимательно штудировать фото канюков в сети... и похоже, слева и впрямь руль. Ни на одном фото не увидела махов без большого тёмного пятна на концах, оно есть даже на второстепенных у самого основания крыла. А вот на рулях его нет.
Канюк же парильщик. Не такая уж большая у него нагрузка на рули. Это же не ястреб или сокол с их бешеными манёврами. Вообще ствол и очин руля не всегда мощнее, чем у маха. Взять хотя бы многих сов - у них рули совсем хлипенькие... :idontno:

 

С интересом жду фото тетерьих пёрышек. :)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pticelov, формой оно не похоже. И изгибом ствола. Хотя я честно признаю, что могу ошибаться. :)

Вот формой и изгибом оно как раз и похоже. Ниже привожу рисунок (чисто схематический). Я думаю не надо объяснять, что хвост птицы состоит из 6 позвонков, на каждый из которых приходится по 2 пера. Т.к. позвонки выстроены в прямую линию, а перья выходят под некоторым углом, а в итоге в сложенном виде они должны продолжить эту линию, то соответственно должны иметь некоторый изгиб у очина. Чем выше порядок пера (дальше от центра) тем сильнее изгиб. После изгиба ствол выпрямляется. В свое время все махи имеют некоторый изгиб ствола по дуге на всей длине.
По поводу толщины ствола. С верхней стороны видна только часть окружности ствола. Эта часть прочти у всех перьев одинакова. о толщине можно судить только на нижней стороне.
Если еще не убедил. Завтра выложу весь "букет" канючьих перьев (все махи и рули).

post-38952-1372825341_thumb.jpg

Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра выложу весь "букет" канючьих перьев (все махи и рули).

Букет :flowers1: в студию! :shuffle:
Увы, канючиных пЁрьев нет и не было никогда за неимением их самих в хозяйстве.
Вот кое что из линных перьев самки-тетери первогодки
След снимок - рули разных птицев. Тетеря, сокола, харрис и опять сокола
Ну и вторичные махи тетери, харри и соколиное.
В принципе первое перо в стартовом посте может быть и рулем. По крайней мере осмотрев различные перья других пернатых хищников заметил зависимость, что махи и вторичные махи имеют значительно более длинный неопушенный очин чем рули.
Но ХЗ, уж больно у канюка хвост короткий и пропорции могут быть несколько иными.

 

Теперь что касаемо второго пера. Увы, я не выдержал масштаб, но вот собственно (см. последнее 4-е фото)

P1170666.JPG

P1170670.JPG

P1170674.JPG

674.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

косяк. Сейчас полез в перьевые закрома, а запасов поубавилось - моль почти всё пожрала.
Так что сфоткал то, что осталось. На первом фото рули могильника, вОрона, тетеревятника, перепелятника, и 2 канюка (левые 1 и 6). На втором фото махи 2 вОрона, канюка, кречета, черного коршуна, 2 канюка (из разных географических регионов, обратите внимание на разницу полосатости), подорлика, перепелятника и чеглока.

post-38952-1372844169_thumb.jpg

post-38952-1372844327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, ну вот на Вашем же фото и видно, что полосы на пере, выложенном топикстартером, имеют совсем другую конфигурацию. И тёмное пятно на кончике тоже по форме и размеру совсем другое. Так что не тетеря это была. :P
А у меня фоток перьев первого года от моей желтоглазой балды не сохранилось. То, что я выложила, - то ли второго года, то ли третьего...

 

Pticelov, моль - зло. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно - там оба пера странные. На первом нет широкой полосы по краю, чего я доселе у канюков ни разу не встречал. Но форма и окрас типично канючиные, без сомнения. Второе ещё страннее. Посмотрите на соотношение длины лопасти и очина. У канючьих перьев подобного порядка лопасть обычно намного длиннее. Она коротковата даже для типичного тетеревятника. Почему я и предположил, что перо от тетеря-первогодка. Хотя окрас для ястреба не типичный, у них обычно полосы по всей длине и нет ярко выраженной вершинной полосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если честно - там оба пера странные. На первом нет широкой полосы по краю, чего я доселе у канюков ни разу не встречал. Но форма и окрас типично канючиные, без сомнения. Второе ещё страннее. Посмотрите на соотношение длины лопасти и очина. У канючьих перьев подобного порядка лопасть обычно намного длиннее. Она коротковата даже для типичного тетеревятника. Почему я и предположил, что перо от тетеря-первогодка. Хотя окрас для ястреба не типичный, у них обычно полосы по всей длине и нет ярко выраженной вершинной полосы.

Как вам такой канючий хвост.

post-38952-1372855505_thumb.jpg

Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вам такой канючий хвост.

У наших подвидов обыкновенного канюка подобного окраса не встречал. Только у курганников бывает нечто отдалённо похожее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, как вы тут интересно беседуете. С удовольствием почитал. На другом птичьем форуме мне тоже сказали, что оба пера от канюка.
Интересно получается, кругом полно разных хищников, но по всей области мне попадаются только канючьи перья? Мистика.

Изменено пользователем Adelar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adelar, так нет никакой мистики. Просто хищники скрытные и не селятся крикливыми стаями, как ворОны и грачи. Хища надо уметь замечать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adelar, так нет никакой мистики. Просто хищники скрытные и не селятся крикливыми стаями, как ворОны и грачи. Хища надо уметь замечать. :)

Ларха, не соглашусь. :P
То, что не видно самого носителя перьев вовсе не значит что его нет. Это как про суслика.
- Ты видишт суслика?
- Нет.
- И я нет, а он есть.
Линное перо, тот же тетеря, может обронить и в населенном пункте высматривая курочку-рябу или гоняя голубей у сельсовета. Канюк же в населенку не полезет.
так что тут скорее Лилит права. Либо просто на глазане попались.
Что касаемо гнездовых участков, то не редко канюк и тетеря пользуются по очереди одними и теми же гнездами. Так что тут просто стечение обстоятельств.
:drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, так и я про то же. Не видят, а они есть. У нас во дворах полно пустельг и периодически встречаются перепелятники, в соседнем парке-лесу (Лосиный Остров) вполне реально увидеть тетеревятника. Но если человек, заинтересовавшийся моим пустельгом, слышит от меня, что такие птицы здесь над головой регулярно летают, удивления бывает просто море и мне заявляют, что никогда в жизни хищников в городе не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня недавно был подобный случай. К нам с балобаном подошла большая компания. Тоже кто-то высказался вроде "хищники такие редкие, что можно жизнь прожить и их не увидеть". Тогда я ткнул пальцем прямо в летавшую над нами пустельгу. Она там с воплями летала минут пять - балобан крыльями махал и её привлёк. Как все удивились! А один парень высказал общее мнение "я всегда думал, что над городом только голуби с воронами летают, поэтому в небо никогда не смотрел". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Adelar, так нет никакой мистики. Просто хищники скрытные и не селятся крикливыми стаями, как ворОны и грачи. Хища надо уметь замечать. :)

 


Мне так кажется, что замечать хищника и находить его перья - несколько разные вещи. Именно это я и сказал: хищников вокруг полно, постоянно вижу их и в городе и за городом, разных. А вот перья - только канючьи. На прошлой неделе, кстати, нашёл ещё одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Канюк или фазан? Нашёл около реки Черкасской в Ростовской области, фазаны там точно есть, насчёт канюков не уверен.

 


хищников вокруг полно, постоянно вижу их и в городе и за городом, разных. А вот перья - только канючьи. На прошлой неделе, кстати, нашёл ещё одно.

Может быть, тоже фазаньи?

post-62780-1439663905_thumb.jpg

Изменено пользователем Радик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, один человек в инете сказал, что для фазана слишком толстое основание (при том, что длина пера 20 см - забыл сразу указать) - потому он думает, что это канюк.
Хотя я видел в инете фото перьев фазана с основанием ещё большей толщины.

 

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма и окрас не имеют ничего общего с перьями хищных птиц. Аналогичные перья канюка гораздо шире, поскольку канюк - паритель, а фазан - чистый "махатель".
3f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один человек в инете сказал, что для фазана слишком толстое основание (при том, что длина пера 20 см - забыл сразу указать) - потому он думает, что это канюк.

Можете не сомневаться, это перо обыкновенного фазана.http://img-fotki.yandex.ru/get/6419/14832515.12/0_70118_e6ba6052_XXL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

f2998ad634ce.jpg
Дочка нашла в лесу перо.
Очень хочет узнать, чье.

 

Видела тему, где по перьям определяют, но не смогла поиском найти, как ни билась. Именно по хищам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане, не подскажете, какой птице принадлежит сие перышко? Размер см 35,но были и больше, окрас у всех - подобный (нашли крылья некой птички...уж явно не фазан и не петух) :)post-66104-1463323841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчане, не подскажете, какой птице принадлежит сие перышко? Размер см 35,но были и больше, окрас у всех - подобный (нашли крылья некой птички...уж явно не фазан и не петух) :)

 

Подозреваю, что это перо не хищной птицы - окрас и форма им не свойственные. Похоже на хвостовое перо индюка, может дрофы, или какой-то цапли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подозреваю, что это перо не хищной птицы - окрас и форма им не свойственные. Похоже на хвостовое перо индюка, может дрофы, или какой-то цапли.


Спасибо за ответ) но перо не хвостовое, нашли птичьи крылья, довольно большие для домашних кур или кого-нибудь подобного... Оставили это перышко на память)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото именно рулевое перо. Маховые у всех птиц другой формы. Только не говорите, что вырвали это перо из крыла, это не правда.

 

Вы сняли перо с нижней стороны, а лучше фотографировать сверху, там более характерная окраска.

 

Я склоняюсь к тому, что это хвостовое перо обыкновенной дрофы. Хотя у него кончик должен быть белым, а не желтоватым, как на фото. Либо фото неверно передаёт цвет.

 

И это стопроцентно не индюк.

 

И надо было сфотографировать крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашли птичьи крылья, довольно большие для домашних кур или кого-нибудь подобного... Оставили это перышко на память)

А где нашли то? Регион.
Если Дальний восток, то вообще в голову ничего не лезет кроме домашнего индюка.
На самку глухаря не тянет (отсутствие полосатости). Для филина слишком жесткое и опять таки полос нет.
Но то что не хищная птица это стопудово.
Больше всего похоже на кого то из куриных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, перья каких птиц на фотографиях?
Привезли из Красноярского зоопарка. :)

post-68346-1474713587_thumb.jpg

post-68346-1474713607_thumb.jpg

post-68346-1474713664_thumb.jpg

post-68346-1474713678_thumb.jpg

post-68346-1474713699_thumb.jpg

post-68346-1474713719_thumb.jpg

post-68346-1474713735_thumb.jpg

post-68346-1474713749_thumb.jpg

post-68346-1474713765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут от дневных хищников не так много. Первое фото второго ряда - пустельга. И вторая фото в первом ряду, они же последние во втором - возможно канюк, по второстепенным маховым сказать сложно. Остальные скорее всего совиные - от болотной, неясыти, полярной. На паре снимков какие-то куриные или кулики. А чёрные - от грача либо ворона.

 

Да, вместе с пером пустельги лежит второстепенный мах тоже скорее всего канюка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте, помогите определить, кому принадлежат перья. Найдены в разных районах Рязанской области. Оба в сосновых лесах.

 

0_b41fd_49794c37_L.jpg
«Перья» на Яндекс.Фотках


у меня тои же вопрос: кому принадлежит перо? Найдено в черте города

post-72511-1502724803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!
Вчера, в глухом смешанном лесу с моховыми болотами, с колеи спугнул большого хища. Тот отлетел метров на 30 и сел на ветку над дорогой. Рассматривал в оптику, глаза жёлтые, клюв тёмно-жёлтый, лапы коричневые. При попытке подкрасться поближе с фотоаппаратом слетел, набрал высоту над дорогой и был таков. Когда ехал с озёр, в свете фар было найден перо, место находки отстояло на 300м от места встречи с птицем. Подскажите, пожалуйста, кто хозяин? В пяти километрах по прямой находится Керженский заповедник, там много разнообразных ХП обитают. Что-то мне показалось, что это чёрный коршун был, верно?
Длина пера 41см, длина оперения 31см.
post-71656-1502727396_thumb.jpg
post-71656-1502727429_thumb.jpg
post-71656-1502727444_thumb.jpg
post-71656-1502727456_thumb.jpg

Изменено пользователем semantik13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.