Перейти к содержанию

Про зяблика


Рекомендуемые сообщения

В воскресенье взял на базаре самца зяблика, посадил в отдельную клетку, кормлю смесью для щеглов и чижей, но там есть конопля, а говорят что вредна? В клетке сильно бьется, клетку накрыл светлой тканью. Кто подскажет чем кормить индивидуально, как приручается и д.р.
За ранее благодарен, Валерий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    22

  • Пеночка Весничка

    22

  • Шилко

    16

  • виктор1111

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме


В воскресенье взял на базаре самца зяблика, посадил в отдельную клетку, кормлю смесью для щеглов и чижей, но там есть конопля, а говорят что вредна? В клетке сильно бьется, клетку накрыл светлой тканью. Кто подскажет чем кормить индивидуально, как приручается и д.р.
За ранее благодарен, Валерий!

 

Зяблики, пойманные взрослыми, практически не приручаются. Всегда остаются дикими, пугливы, в условиях клетки сильно мечутся и обтрёпывают оперение. Конопля зябликам в неволе противопоказана.

 

Мой зяблик получает уже 4-й год смесь Падована для канареек и Падована Мелоди Микс 1:1. Конопли там нет.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В воскресенье взял на базаре самца зяблика, посадил в отдельную клетку, кормлю смесью для щеглов и чижей, но там есть конопля, а говорят что вредна? В клетке сильно бьется, клетку накрыл светлой тканью. Кто подскажет чем кормить индивидуально, как приручается и д.р.
За ранее благодарен, Валерий!

 

Есть специальные смеси для вьюрковых. Например есть "Престиж" бельгийский такой для вьюрковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно давать из насекомых, в этом я ноль, насекомоядных птиц никогда не держал? Можно ли давать яичный желток с панировачными сухарями и тертой морковкой, как заменитель животного корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что можно давать из насекомых, в этом я ноль, насекомоядных птиц никогда не держал? Можно ли давать яичный желток с панировачными сухарями и тертой морковкой, как заменитель животного корма?

 

Давать можно и нужно. Ещё мучного червя и самых мелких кормовых сверчков. Мой зяблик(выкормыш) сначала брал всё по отдельности - яйцо, морковь и нежирный творог - панировочные сухари я не использовала никогда. А потом привык к влажной мешанке, где вместо сухарей - корм для насекомоядных птиц Падован(который с насекомыми). Обязательно яблоко, зелень(мокричник например), грушу, мой выкормыш ещё бананы уважает и курагу. На дольку яблока я часто мёд намазываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотелось бы узнать почему вредна конопля ?

 

На конопле клеточный зяблик моментально жиреет, а, кроме того, в литературе очень много говорится о том, что именно зяблик из-за потребления конопли наиболее склонен к заболеванию, от которого птица слепнет (не буду перевирать (лень искать цитаты), но связано это с нарушением функции печени и А-гиповитаминозом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, я конечно понимаю, что Вас это удивляет.Вы опытный любитель и поэтому можете без проблем составить правильно и сбалансированно рацион, в том числе и с применением конопли, но есть много начинающих, которым лично я б не рекомендовал это делать, так как они часто слишком ею увлекаются. Птичка кушает ее хорошо, значит логично сыпать по-больше и по-чаще. Но сколько любителей держат птиц в действительно просторных клетках и кто из них выпускает птиц полетать постоянно? конопля очень жирная, у зябликов от нее действительно гноятся глаза, сам видел у одного ловчего. Он кстати себя очень опытным считает и не понимает почему же у его овсянок и зябликов такие проблемы с глазами, а овсянки вообще у него долго не живут, хорошо если продать успеет... Есть еще один очень важный момент, коноплю нужно раздавливать, всю до единого зернышка. У некоторых зерен толстая оболочка и форма круглая, неудобно расклевывать и бывает птица беспристанно ворочая такие зерна натирает себе нечто вроде мозоли на языке, кажется это называется кляп, это из опыта моего прадеда и деда, которые были профессиональными разводчиками кенарей, сам с таким не сталкивался. Также известно, что конопля растение ядовитое, ее зерна рекомендуют скармливать только после кипячения. Кто-то скажет, конечно, что все это лишне. Так же конопля вредна и самкам, они откладывают неоплодотворенные яйца.
Все хорошо в меру. Поэтому если Вы уверены в своих знаниях и у Вас есть опыт, уверен ничего страшного не произойдет, если Вы немного побалуете своих пернатых друзей конплей, но не надо это делать каждый день и уж тем более закармливать ею. А зябликам все таки коноплю я б не давал. Ему сейчас больше животной пищи надо, эти птицы как и овсянки зерноеды только относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня он какой-то очень пугливый, клетка уже неделю стоит накрытая белой тканью, он все равно сильно бьется, корм ест но не много. К умерщвленым порезанным сверчкам не притронулся, хотя яйцо немного ел. Может дать ему мучника. Ну дикий он, может это особенность зябликов, через сколько он интересно успокоится? Пока не поет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня он какой-то очень пугливый, клетка уже неделю стоит накрытая белой тканью, он все равно сильно бьется, корм ест но не много. К умерщвленым порезанным сверчкам не притронулся, хотя яйцо немного ел. Может дать ему мучника. Ну дикий он, может это особенность зябликов, через сколько он интересно успокоится? Пока не поет.

 

Главное покой для птицы и терпение все будет хорошо. Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди, подскажите, через какое время можно спокойно пересаживать зяблика в вольеру к своим птицам? Птиц куплен на рынке, живет у меня третью неделю. Продавец был не вполне вменяем, поэтому толком не знаю, сколько птица уже прожила в клетке. Но он не прямо из лесу однозначно. С кормушками-поилками никаких проблем, ест все, что дают. Аппетит прекрасный, стул нормальный. К состоянию не было претензий изначально. Возможно, продавец просто увлекся согревающими напитками (у нас тут не жарко).
Просто первый зяблик ко мне попал, проживши уже год в клетке. А этот все-таки не так давно из леса, не хотелось бы своим занести какую-нибудь бяку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, а вольера у вас уличная или комнатная??? И какие у вас там птицы если есть что-то маломальски похожее на зяблика то это чревато драками (хотя не устаю повторять что каждая птица индивидуальна). Если вы не замечаете за зябликом ничего странного или признаков болезни в его поведении, то помоему можно уже запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольера комнатная, в ней живут канарейки и амадины. У меня там уже жил зяблик, они друг друга игнорировали. Один раз он амадина клювом треснул, но за дело: тот из него перья пытался щипать.
Ничего странного я за ним не замечаю, правда, пообтрепался малость, но клетка маленькая, а меня он все же боится и бьется. Хотя последнее время за мной признано право находиться с ним в одной комнате. Т.е. он начинает шарахаться, когда я у него чищу, а когда я рядом что-то делаю, он более-менее спокоен.
Вот мне и не терпится выпустить его в вольеру, по-моему, там ему проще будет привыкнуть. Я тоже считаю, что у каждой птицы свой характер. Не уживутся - тогда будем думать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, если со здоровьем у него все в порядке то можете выпускать в вольер. Зяблики вобще довольно дикие птицы и довольно плохо привыкают к человеку, а ручных зябликов я вообще не видел (хотя скорее всего бывают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а ручных зябликов я вообще не видел (хотя скорее всего бывают).

 

Бывают. У меня жил 4 года - выкормыш. Теперь он живёт у Манасмульт. Он, конечно, не такой ручной, чтобы сидеть на руке. Но рук не боится, клюётся, и в нос может клюнуть, ранней весной пытается спариваться с рукой, ухаживающей за клеткой, и очень радуется приходу хозяев домой, не бъётся вообще. Но боится птиц до ужаса, боится чужих людей и немного нервничает при смене обстановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Но я по-любому подожду праздников, чтобы иметь возможность последить подольше, как он там освоится. Неделю уж как-нибудь продержимся
Мой Зяма целый год вел себя очень дико. А потом буквально в одночасье изменился. Ручным он, конечно, не был, но я ведь этого и не добивалась. По поведению от канареек ничем не отличался. В руки не шел, но и не истерил, наоборот, интересовался, что там я принесла вкусненького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, выкормыши это отдельный разговор, выкормышей значительно легче приручить и держать в клетке, когда птица с первых дней своей жизни находится рядом с человеком она абсолютно теряет природный страх к нему, со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ручных зябликов я вообще не видел (хотя скорее всего бывают).

 

точно бывают спокойные птицы, чаще осенью попадают , мой живет 3 года, спокоен, но я не преследовал цели кормить с рук, надо самим брать. Попадет хороший обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает,как зяблик переносит зиму в вольере,на застекленном балконе,может ли он питаться только зерном + морковь,капуста,салат?Москва,морозы 10-20 градусов,изредка до 35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зяблик и в уличных вольерах зимой оч хорошо себя чувствует при наличии достаточного количества корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARON, если на балконе нет сквозняка и есть достаточное количества корма то с зябликом все будет в порядке. У нас в Курске некоторые, видимо, особо ленивые зяблики на юг не улетают зимуют на своих местах, а климат у нас одинаковый. На счет питания: я думаю от овощей в мороз толку не будет никакого, просто на просто задубеют и птица есть не будет. А вот если зяблик ест мучника, то он будет очень кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зяблик прожил две зимы на застекленной лоджии, корма надо побольше класть и за водой смотреть, снег не давал, а вода быстро замерзает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexanderFV59, на счет воды вы абсолютно правы, чтобы она дольше не замерзала поилки лучше подвесные и расположить их надо на стене которая является общей с комнатой (так дольше не замерзает вода, часа на 2-3, зависит от мороза) а еще лучше на окне которое выходит на балкон рядом с форточкой, чтобы был ток теплого воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MARON, я думаю от овощей в мороз толку не будет никакого, просто на просто задубеют и птица есть не будет.

При морозе 20 гр. на балконе не более 8,морковь и капуста остаются незамерзшими довольно долго. Только все!!! щели нужно замазать.
И еще забыл спросить,зяблик не агрессивная птица по отношению к другим видам,у меня в вольере пара клестов,чиж,щегол,снегирь,зеленушка? Изменено пользователем MARON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет держу зябликов в уличной вольере, мороз не важно, хоть и 30градусов.
Зимой главное побольше корма: подсолнечника, рапса, конопли.
На место воды снег; если снега нет, разбиваю молотком лёд, превращаю в снег. Воду даю раз в день, не важно, что замёрзнет, хоть раз в сутки вдоволь попьют.
Не стоит держать дикого зяблика и надеятся что со современем станет ручным. Обычно в течение мясяца показывает свой характер.
ДЕВИЗ ПТИЦЕЛОВА/ ДИКАРЮ----ВОЛЯ.
Часто попадаются совсем спокойные которых не нужно ни прикрывать, ни подвязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще забыл спросить,зяблик не агрессивная птица по отношению к другим видам,у меня в вольере пара клестов,чиж,щегол,снегирь,зеленушка?

379013[/snapback]


 

Это смотря какой попадется, бываю звери которые готывы бить всех и каждого, а бываю такие которым все пофиг, особенно зимой. По-моему, самые сварливые в вашей вольере чиж и щегол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой птиц запел! Главное, мне под утро приснился поющий зяблик. Потом оказалось, что он действительно поет. Мне уже несколько дней казалось, что я его слышу, но в общем хоре (3 взрослых кенара + молодежь тренируется, да десяток зебровых амадин) довольно трудно было различить. Ну а сегодня с утра дождь, темнотища, все молчат, а он поет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Товарищи специалисты-зяблиководы!
Ай нид хелп! Как спровоцировать зяблика на пение?! А то из его угла слышны только призывные истошные крики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prol, Отсадить в отдельную клетку, не менее 60 см длиной, добавить светового дня и выставить в самое светлое место, не беспокоить(частично накрыть со стороны комнаты) и правильно кормить. Зябликам пора начинать в клетках запевать. :) Сначала "про себя", потом в полголоса, а затем разбудит "раскатом".

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то зяблики большие индивидуалисты.Из всех птиц,обыкновенных для содержания,это самая непредсказуемая птица по пению и поведению.То он слишком дик,то почти ручной,но не поёт,то поёт когда никого рядом нет и т.д. и т.п.Так что крепитесь и ждите,если зяблик свежепойманный,ну т.е. осенью ,то просто ещё может и рано.До апреля держите и всё станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В пасмурную и дождливую погоду "рюмят", но далеко не все, самок никогда не наблюдал "рюмящих". По моим наблюдениям это не позывка и не сигнал опасности. Птица спокойно кормится, как правило на земле, и периодически издает эти звуки. Неважно есть вблизи зяблики или он совершенно один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышал рюмение как от птиц высоко в кронах, так и от небольших групп. особенно забавно слышать пиньканье, издаваемое почти одновременно большим количеством особей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Обычно как захожу в комнату, где находится он, начинает рюмить на меня, пока не уйду, потом успокаивается и что-то напевает. Последние несколько дней захожу в комнату, не обращаю на него внимание, он молчит, стараюсь быть не долго.
Я понимаю, он защищает свою территорию.
Как подружиться с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мой зяблик ест яблоко.
Можно ли зяблику давать яблоко и еще что-нибудь из фруктов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виктор1111, конечно, яблоко можно и нужно! Груша, виноград, нектарин, слива, персик, бананы(мои ели и едят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой зяблик ест яблоко.
Можно ли зяблику давать яблоко и еще что-нибудь из фруктов?

 

виктор1111, НУЖНО обязательно! Они и в природе их едят, падалицы. Живущие в разные годы у меня ели : свежие огурцы(даже жаворонки их любят), морковь, груша, арбуз, ягоды пираканты и лигуструма. Косточки яблок и груш, треснутые, также уважают. :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Это индивидуальная особенность. Есть птицы чистоплотные, а есть грязнули :)..

 

Поставьте закрытую купалку и поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!
Я в лесу нашел птицу, думаю самочку зяблика, голова окрашена по-другому. Дома тоже есть зяблик самец. И когда посадил (самочку) к нему он стал щебетать нежным голосом, СИП СИРР. Но он все время старается держаться на дальней дистанции от нее, как-будто побаивается.
Может быть уступает ей всё, (всё для любимой)?
Как все это понять?
Может их лучше разлучить, и поставить клетки рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зяблики относятся к территориальным видам птиц с выраженной агрессивностью по отношению к другим зябликам. Даже кормящий птенцов самец плотно прижимает оперение, как-бы стараясь подавить свою агрессивность. Так что, данное поведение для зябликов характерно. Но всё же в поведении есть и индивид. особенности.

 

Посадите вместе самца и самку и понаблюдайте. Если агрессивности по отношению друг к другу не будет, можно содержать совместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а зачем птенец зяблика во время кормления вращает головой ?.. Весьма проблематично ему положить в клюв еду, часто все летит мимо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это видовая особенность. Движущаяся голова птенца служит раздражителем для родителей и вероятно чем активней птенец двигает головой, тем он голоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зяблики относятся к территориальным видам птиц с выраженной агрессивностью по отношению к другим зябликам. Даже кормящий птенцов самец плотно прижимает оперение, как-бы стараясь подавить свою агрессивность. Так что, данное поведение для зябликов характерно. Но всё же в поведении есть и индивид. особенности.

 

Посадите вместе самца и самку и понаблюдайте. Если агрессивности по отношению друг к другу не будет, можно содержать совместно.

 

Вот и беспокоит меня то, что зяблик какбы побаивается, и сейчас все время ПИНЬкает и суетится, чистит клюв . Она молчит, и тоже старается не сталкиваться с ним. Но когда встречаются, признаков агрессии не замечал, расходятся. Близко друг к другу не сидят. А утром показалась короткая схватка, были слышны хлопки крыльев буквально секунды две. А может он решился за ней поухаживать. Что было не знаю, не видел.
Утром на работе, что творится у них не знаю, думается всякое. Стоит ли днем оставлять их в одной клетке, или нет, самка самца не заклюет?
У одних голуби подрались до крови за короткое время, а что будет за день?

Изменено пользователем виктор1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и беспокоит меня то, что зяблик какбы побаивается, и сейчас все время ПИНЬкает и суетится, чистит клюв . Она молчит, и тоже старается не сталкиваться с ним. Но когда встречаются, признаков агрессии не замечал, расходятся. Близко друг к другу не сидят. А утром показалась короткая схватка, были слышны хлопки крыльев буквально секунды две. А может он решился за ней поухаживать. Что было не знаю, не видел.
Утром на работе, что творится у них не знаю, думается всякое. Стоит ли днем оставлять их в одной клетке, или нет, самка самца не заклюет?
У одних голуби подрались до крови за короткое время, а что будет за день?

Только ваши наблюдения за птицами смогут ответить на вопрос - можно ли их содержать совместно. Для начала поместите их в отдельные клетки и поставьте клетки рядом - пусть знакомятся (в будние дни когла вы на работе, что бы не беспокоится за птиц). В выходные дни, поместите зябликов в одну клетку и не сводите с них глаз - смотрите как они будут относится др. к др. Если это самец и самка должны вскоре привыкнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мой зяблик боится самку. Как только самка попала на територию моего зяблика, он стал ее сторониться и прыгать разинув клюв, видимо от страха. Стычек между ними не замечал. Голос моего зяблика мне кажется стал требовательным.

 

Сейчас порюмил и молчит.

 

А может это не самка?

 

Выкладываю фото.

 


Первые 2 снимка мой зяблик.
Следующие 2 мой на переднем плане.
Остальные самка.

post-4064-1311947733_thumb.jpg

post-4064-1311947751_thumb.jpg

post-4064-1311947813_thumb.jpg

post-4064-1311947835_thumb.jpg

post-4064-1311947860_thumb.jpg

post-4064-1311947872_thumb.jpg

post-4064-1311947888_thumb.jpg

post-4064-1311947899_thumb.jpg

post-4064-1311947911_thumb.jpg

post-4064-1311947922_thumb.jpg

post-4064-1311947932_thumb.jpg

post-4064-1311947952_thumb.jpg

Изменено пользователем виктор1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.