Перейти к содержанию

Вопрос По Генетике


Diegurke

Рекомендуемые сообщения

У нас пара неразлучников зеленый самец и желтая самка. В первом выводке у нас получилось четкое распределение цветов и полов: два зеленых птенца оказались самками :girls_02: , а желтый - самцом :football: . Прочитав некоторое количество литературы на эту тему я попыталась объяснить это так: получается, что желтый окрас - это рецессивный ген, носителями которого могут быть только самцы, а целеные птенцы с вероятностью 50 на 50% могут быть и самцами и самками. Насколько верна моя гипотеза? Может ли это стать признаком, по которому можно определять пол птенцов еще в гнезде, пока они еще не проявили половое поведение? :beby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по генетике чуть-чуть
Большая Советская Энциклопедия

 

(гомозиготность и гетерозиготность)

 

Почему только самца? У меня желтая самка яйца несла... это точно не самец...
данный окрас не сцеплен с полом...

 

Так что, увы, это не признак пола :grin:

 

получается, что желтый окрас - это рецессивный ген, носителями которого могут быть только самцы

У нас пара неразлучников зеленый самец и желтая самка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что желтые могут быть самками. У нас тоже самка желтая. Но я подумала, что в нашей паре могла сложиться такая ситуация, когда желтый окрас выступает как рецессивный ген...
Ну, в любом случае, посмотрим что получится с полом у второй "партии". Она сейчас как раз уже из гнезда вылезает. :dribble:
В первый раз у нас они очень быстро по ролям разбились: один желтый старательно кормил двоих зеленых, а потом пытался пристроиться сверху. А зеленые засранки сначала его сбрасывали, а потом стали хвостики задирать и крылышки расставлять. Это в два-то месяца!!! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай подождем вторую партию :drinks_cheers: чтобы посмотреть: можно делать какие-либо выводы или еще рано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая же пара, птенцы получались только зеленые, хотя и разных полов. Все-таки скорее у мальчика в рецессиве тоже был желтый. Что зеленый цвет доминантный это ясно совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот нашла интересную ссылку - калькулятор расцветки неразлучников.
http://www.africanlovebirdsociety.com/gene.../calculator.htm
У нас получается. при условии, что самец natural green, а самка лютино птенцы:
male: normal green/lutino
female: normal green

 

Получается, что самки не могут быть желтыми в нашей ситуации, значит, желтые самцы.
Мои наблюдения на данный момент: папаша гоняет желтого (второго желтого мы уже переправили в новую семью, так что за ним, к сожалению, понаблюдать не смогли) и кормит двоих зеленых, а мамаша гоняет всех, кто под клюв попадется :hunter1: .

 

:sp: вот наша детская банда целиком http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=18746

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ваша самка - лютиновая генотипически и уж тем более фенотипически (--Zi) , а самец - зелёный, носитель лютинового (ZIZi), поскольку зелёный - доминантный, а лютин рецессив (да ещё и сцеплен с полом). Раскидываем всё это дело на решётку и получаем:
25% зелёных самок (--ZI)
25% лютиновых самок (--Zi)
25% лютиков самцов (ZiZi)
25% зелёных самцов, носителей лютина, точь-в-точь как ваш папа (ZIZi)

 

Всё просто. Не надо изобретать велосипед, а тем более определять пол неразлучек по поведению :-)

 

Вот нашла интересную ссылку - калькулятор расцветки неразлучников.
http://www.africanlovebirdsociety.com/gene.../calculator.htm
У нас получается. при условии, что самец natural green, а самка лютино птенцы:
male: normal green/lutino
female: normal green

 

Получается, что самки не могут быть желтыми в нашей ситуации, значит, желтые самцы.


Да ничего у Вас не получается.
normal green/lutino это не "значит, желтые самцы", а значит, что это зелёные самцы, носители лютина. При таком раскладе у вас бы вообще не было жёлтых птенцов. Калькулятор дело такое, если не знать генетики он не поможет, а если знать - он не нужен. :) Изменено пользователем Tesora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.