Перейти к содержанию

Высыхают яйца на 5й день после снесения, кто сталкивался?


Рекомендуемые сообщения

Самка попугая ,возраст 4 года ,было 4 нормальных кладки,теперь несет яйца которые на 5 день полностью высыхают, то есть на момент снесения 5 яйца первые два сухие,и так уже 3 кладки (2 летом улица и 1 зима помещение).
После второй проблемной кладки возникло подозрение на проблему со скорлупой ,но при этом всегда есть минералка, летом была сепия,зимой в поилку 2 недели давал глюконат кальция из расчета 15мл/л.
Возможно кто-то с таким сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вероятно,у самки проблема с усвоением кальция.
Я сталкивался с подобным-правда яйца совсем не высыхали ,решал проблему следующим образом -первые дни птицы сами сидели,потом помещал такие яйца инкубатор,при несколько повышенной влажности.
Проблема в моем случае была устранена приемом nekton-s в течении длительного времени,курсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вероятно,у самки проблема с усвоением кальция.
Я сталкивался с подобным-правда яйца совсем не высыхали ,решал проблему следующим образом -первые дни птицы сами сидели,потом помещал такие яйца инкубатор,при несколько повышенной влажности.
Проблема в моем случае была устранена приемом nekton-s в течении длительного времени,курсами.

 

Может и мне подскажите что: у моих другая проблема - перестают развиваться прямо перед самым вылуплением... Грешу что самка не опытная и сидит "мимо" яиц - пару раз залезала в гнездо как только она вышла перекусить - половина яиц холодные. Может что присоветуете... :( Птицы - кореллы.

 

пс прошу прощения у seroman, что влезла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком дне развития происходит гибель птенцов?
Просто если начиная с 15-го дня,это скорее всего проблема с вылуплением,а точнее с прорывом мембраны либо с первым наклевом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия с переохлаждением маловероятна,учитывая что зародыши были развиты до большого срока,к тому же перед вылуплением зародыши способны переживать относительно длительное охлаждение,в отличие от средних стадий развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На каком дне развития происходит гибель птенцов?
Просто если начиная с 15-го дня,это скорее всего проблема с вылуплением,а точнее с прорывом мембраны либо с первым наклевом.

Да, с 15 точно дня, возможно даже с 16... Уже сквозь яйцо видно "цыпленка". Жалко до слез. Изменено пользователем Vitu_la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовый к дыханию птенец прорывает мембрану отделяющую его от воздушной камеры яйца и начинает дышать первое время воздухом из неё и делает проклев в скорлупе яйца.Если птенец не прорывает мембрану он погибает.Спасти попытаться можно,но такие птенцы как правило слабы и маложизнеспособны,в отличие от тех кто дышать начал сам,но не может выйти из яйца сам.
Определить погиб птенец не прорвав мембрану либо погиб от того что не смог выйти из яйца,имев дыхание при этом,достаточно легко-в первом случае птенцы относительно небольшого размера ,покрыты мембраной и воздушная камера достаточно большая,во втором готовый птенец занимает почти весь объём яца и у него часто отсутствует желточный мешок(в первом случае мешок имеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Готовый к дыханию птенец прорывает мембрану отделяющую его от воздушной камеры яйца и начинает дышать первое время воздухом из неё и делает проклев в скорлупе яйца.Если птенец не прорывает мембрану он погибает.Спасти попытаться можно,но такие птенцы как правило слабы и маложизнеспособны,в отличие от тех кто дышать начал сам,но не может выйти из яйца сам.
Определить погиб птенец не прорвав мембрану либо погиб от того что не смог выйти из яйца,имев дыхание при этом,достаточно легко-в первом случае птенцы относительно небольшого размера ,покрыты мембраной и воздушная камера достаточно большая,во втором готовый птенец занимает почти весь объём яца и у него часто отсутствует желточный мешок(в первом случае мешок имеется).

 

Всего 4 яйца так погибло (из 6 в кладке, одно неоплод, в результате вылупился только ОДИН птенец...). Вскрывала 2 - желтки были почти втянувшиеся..., не в мембране... На вид птенцы хорошие. Что было в других двух - не знаю - нервы не выдержали, вскрыла только два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вариант-птенец прорывает мембрану начинает дышать воздухом из воздушной камеры но не делает проклев(предыдущий второй вариант предпологал проклев скорлупы и нормальное поступление воздуха)погибает после израсходования воздуха.Такие птенцы тоже достаточно жизнеспособны.Сюда же можно отнести те случаи когда птенец погибает после начала дыхания не связанные с нехваткой воздуха.
В момент прорыва мембраны птенцы имеют желточный мешок который постепенно втягивается к моменту вылупления
Наличие желточного мешка говорит о том,что гибель наступила до момента готовности к вылуплению.
Погибшие птенцы сделали проклевы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё один вариант-птенец прорывает мембрану начинает дышать воздухом из воздушной камеры но не делает проклев(предыдущий второй вариант предпологал проклев скорлупы и нормальное поступление воздуха)погибает после израсходования воздуха.Такие птенцы тоже достаточно жизнеспособны.Сюда же можно отнести те случаи когда птенец погибает после начала дыхания не связанные с нехваткой воздуха.
В момент прорыва мембраны птенцы имеют желточный мешок который постепенно втягивается к моменту вылупления
Наличие желточного мешка говорит о том,что гибель наступила до момента готовности к вылуплению.
Погибшие птенцы сделали проклевы?

 

Не на всех яйцах нашла "вмятинки". Но на двух что вскрыла - точно были. Точечно. Как будто сил не хватило вскрыть... даже не знаю. Влажность нормальная - я в период вылупления всегда брызгаю в гнездо водой, чтоб скорлупа не была сухая. У одного из тех, что вскрывала показалось как будто "зуб" не "зубистый" - обычно он у кореллят прям ЗУБ.
А на просвет как то видно что проклюнута мембрана? А то вот думаю, может если мембрана проклюнута чуть чуть дырочку делать в яйце если кажется что-то не так? Ну, на тот случай если они задыхаются там.
Хотя, конечно, цель как это все предотвратить... и понять из за чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если были проклевы-птенцы точно дышали.На просвет прорыв мембраны не увидеть,но вполне можно услышать :) -через проклев либо страховочное отверстие в воздушной камере чуть слышно характерные звуки-как бы прщелкивание такое...
Пищать птенцы начинают ближе к вылуплению.
Насчёт страховочной дыры в воздушной камере-делать можно, достаточно тонкой иглой-при поступлении воздуха мембрана начинает сохнуть,и самой середине камеры и естественно очень осторожно что бы не поранить птенца.
Птенцы которые на подходе к вылупления,к наличию внешнего воздуха готовы-неважно как он поступит-через проклев либо через прокол скорлупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду сделать дырочку в скорлупе.
Буду слушать теперь.. Знаете, мне кажется я слышала такой звук... Еще подумала - странный звук, не стук... Эх, что ж я раньше-то не спросила(((

 

А как думаете, какие могут быть причины? Питание сбалансированное, курс витаминов, кальций - все как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду тоже отверстие именно в скорлупе.
Причин может быть масса.А если это ещё и кореллы,ко всему этому вероятно можно прибавить генетику связанную с цветом родителей и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я имел ввиду тоже отверстие именно в скорлупе.
Причин может быть масса.А если это ещё и кореллы,ко всему этому вероятно можно прибавить генетику связанную с цветом родителей и тп.

 

Грешу тоже на генетику.
Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если вернуться к вопросу первого сообщения темы и её названия

 

Цитата

 

Вероятно,у самки проблемы с усвоением кальция.

 

Либо как вариант,с формированием скорлупы яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Цитата

 

Если вернуться к вопросу первого сообщения темы и её названия

 

Такие проблемные яйца если присмотреться имеют отличия-в отличие от нормальных поверхность скорлупы у них

 

не блестящая и как бы шероховатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Такие проблемные яйца если присмотреться имеют отличия-в отличие от нормальных поверхность скорлупы у них

 

не блестящая и как бы шероховатая.


Так и есть, матовая структура скорлупы, пористая,легко проникаемая для воздуха,но вопрос -причина?. Изменено пользователем seroman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на рацион, на содержание цинка, магния, вит Д, кальция, фосфора. Ну и Е, С и А. В общем-то - Вы мало рассказали о рационе. И сепия только летом - почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И сепия только летом - почему?

Да просто была и дал,вообще от сепии отказался давно,нужно много -а когда птица потрошит ее за доли минут от нечего делать- дорого. Применении сепии рационально тем где она стоит копейки.
Измельченная ракушка,молотый известняк,мел (природник ).

 



на содержание цинка, магния, вит Д, кальция, фосфора. Ну и Е, С и А.

Из всего могу согласиться на содержание цинка и магния,но для этого нужно было сдать анализы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Так и есть, матовая структура скорлупы, пористая,легко проникаемая для воздуха,но вопрос -причина?

 

Нарушение формирования скорлупы,возможно ввиду недостатка чего то либо организм птицы не справляется.
Интересно,что такие яйца могут быть в одной кладке вместе с абсолютно нормальными.Бывает,что самки чувствуют себя неважно перед снесением таких проблемных яиц.
В этом случае возможно что такое яйцо это следствие плохого самочувствия самки либо плохое самочувствие самки это следствие формирования такого яйца.
В других случаях птица несёт такие яйца при прекрасном самочувствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да просто была и дал,вообще от сепии отказался давно,нужно много -а когда птица потрошит ее за доли минут от нечего делать- дорого. Применении сепии рационально тем где она стоит копейки.
Измельченная ракушка,молотый известняк,мел (природник ).
Из всего могу согласиться на содержание цинка и магния,но для этого нужно было сдать анализы

 

Ну да, ракушечник я тоже больше люблю. Но не все его едят в ДОСТАТОЧНОМ для огранизма количестве.

 

Про микроэлементы: соглашайтесь не соглашайтесь, а лучше добавляйте их в период подготовки к кладке. А в вашем случае - и до этого, в качестве восстановления. Не знаю что есть из доступного на Украине, я даю Хелавит. 2 раза в год.

 

пс не будете же вы биохимию крови делать по микроэлементам - это не реально.
А так, вообще комплекс витаминов в период подготовки к кладке.

 

По поводу отвергнутых Вами витаминов - это очень зря. Все эти витамины помогают самке подготовиться к гнездованию. Не кальцием единым живет самка. Без А, Д и Е в достаточном количестве нарушаются обменные процессы. И возможно именно это и не дает усваиваться Са. А именно это и происходит у Вашей птицы: кальций жрем - а он выходит и не задерживается. Для самки вообще жирорастворимые витамины очень важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А именно это и происходит у Вашей птицы: кальций жрем - а он выходит и не задерживается.

В первою очередь были бы предпосылки к прочности скорлупы.

 

По поводу цинка и магния ,баланс их в организме очень важен ,перебор весьма нежелателен.

 

Я не отвергаю витамины,т.к считаю что даю в достаточном количестве (вернее согласно инструкциям).Раньше использовал продукцию Versele-Laga,но отказался от нее по причине выпадания в осадок,последние пару лет использую жидкорастворимые препараты BENEFEED в полном ассортименте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.