Перейти к содержанию

люминисцентная или энергосберегающая


Юлия Сербина

Рекомендуемые сообщения

В магазине продавец посоветовал новинку- энергосберегающую лампу Е27 40w /950, , сказал, что Лампа имеет такие же хар-ки, как и Phillips TLD 950. Там тоже индекс цветопередачи более 95, только лампа компактная. Лампу можно увидеть тут- http://unonasvet.ru/lampy_dlya_diskotek_i_fo в самом начале страницы, Е27 40Вт 950. И ,насколько я могу верить интернету-в энергосберегающие лампы уже встроен ЭПРА,так что специальный светильник для нее покупать вроде как не нужно. Может кто подскажет, является -ли такая лампа альтернативной заменой лампы Phillips TLD 950 со спец светильником.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В магазине продавец посоветовал новинку- энергосберегающую лампу Е27 40w /950, , сказал, что Лампа имеет такие же хар-ки, как и Phillips TLD 950. Там тоже индекс цветопередачи более 95, только лампа компактная. Лампу можно увидеть тут- http://unonasvet.ru/lampy_dlya_diskotek_i_fo в самом начале страницы, Е27 40Вт 950. И ,насколько я могу верить интернету-в энергосберегающие лампы уже встроен ЭПРА,так что специальный светильник для нее покупать вроде как не нужно. Может кто подскажет, является -ли такая лампа альтернативной заменой лампы Phillips TLD 950 со спец светильником.?

Насколько я понимаю - да.
Те же Аркадиа бёрд и репти гло тоже есть под цоколь е27.
По сути взяли лампу длинную, свернули в спиральку, вставили внутрь цоколя эпра и все :)
Единственое - свет не будет так равномерно распределяться как в случае с длинной лампой. Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я понимаю - да.
Те же Аркадиа бёрд и репти гло тоже есть под цоколь е27.
По сути взяли лампу длинную, свернули в спиральку, вставили внутрь цоколя эпра и все :)
Единственое - свет не будет так равномерно распределяться как в случае с длинной лампой.

 

Да, но лампочка (которая компактная)-на 40w , а "Филипсовская" (длинная)- на 18w. Более мощная "точечная" должна , наверное, компенсировать неравномерное распределение ?...или нет? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, но лампочка (которая компактная)-на 40w , а "Филипсовская" (длинная)- на 18w. Более мощная "точечная" должна , наверное, компенсировать неравномерное распределение ?...или нет? :oops:

Сложный вопрос, слишком яркий свет тоже не сильно полезен. Лучше подождать других мнений, могу и ошибаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы :)
АУ! Уважаемые господа и товарищи птицеводы и -веды. Пожалуйста, подскажите, В планах было разместить "точечный" источник света-энергосберегающую лампу мощностью в 40W над клеткой с попугаем. И такой же источник поместить в противоположном углу комнаты над его игровым стендом. Комната 15 кв.м. Все показатели у данной лампы совпадают с лампой 950 De Luxe Pro PHILIPS. Но возникает вопрос- не будет -ли такой "непролонгированный" :) источник света слепить птицу . Что все таки лучше для птицы- лампа Филипс-длинная60 см(мощность 18w) или компактная энергосберегающая лампа на 40w ? Может поместить ее в плафон?. Кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, но лампочка (которая компактная)-на 40w , а "Филипсовская" (длинная)- на 18w. Более мощная "точечная" должна , наверное, компенсировать неравномерное распределение ?...или нет?

У компактной люминесцентной лампы пучок света мне кажется уже, чем у обычной (линейной) люминесцентной, у обычной люминесцентной лампы свет более рассеянный. То есть при одинаковой мощности линейной и компактной ламп, компактная люминесцентная лама освещает меньшую площадь.
Примерная минимальная мощность освещения – 20W на 2 кв. метра. Люминесцентная лампу устанавливают на расстоянии, примерно, 50-100 см от клетки, расстояние для специальных лам для птиц другое. Если кажется, что там, где находится птица недостаточно светло, то можно применить более мощную лампу, а если кажется, что света много, попугай ищет тень в укрытии, то можно или сменить лампу на менее мощную или увеличить расстояние от лампы до места, где располагается попугай.

В планах было разместить "точечный" источник света-энергосберегающую лампу мощностью в 40W над клеткой с попугаем. И такой же источник поместить в противоположном углу комнаты над его игровым стендом. Комната 15 кв.м. Все показатели у данной лампы совпадают с лампой 950 De Luxe Pro PHILIPS. Но возникает вопрос- не будет -ли такой "непролонгированный" :) источник света слепить птицу . Что все таки лучше для птицы- лампа Филипс-длинная60 см(мощность 18w) или компактная энергосберегающая лампа на 40w ? Может поместить ее в плафон?. Кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите, пожалуйста.

Юлия Сербина, можете повесить светильники с люминесцентной лампой в 40W примерно на расстоянии 1 м от клетки, лучше не сбоку, а сверху - над стендом, над клеткой. Если попугаю будет не комфортно, Вы это заметите, т.к. обычно, от слишком яркого света, попугай будет искать укрытие, тень, нервничать, будет раздражительным.
По опыту, могу сказать, что в моём случае, линейные люминесцентные лампы 18W расположены над клетками на расстоянии 90см, и в середине клетки и ближе к полу, к поддону(клетки-вольеры), освещение на мой взгляд недостаточное. А вот в вольерах в городе, наоборот, лампы люминесцентные линейные в 18W расположены близко к верхним жёрдочкам, и попугаи, но не все, правда, когда лампы были "свежие" и люминофор со временем не выгорел ещё, по началу время от времени искали тень.
Плафон можно использовать на светильниках с люминесцентными лампами, но плафон снижает мощность лампы. Поэтому в моём случае в городском помещении светильники с люминесцентными лампами с плафонами, в загородном помещении - без плафонов. Подсказала.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa. Спасибо огромное! Реально помогли :fly:

Изменено пользователем Юлия Сербина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.