Перейти к содержанию

Приручение Александрийского попугая


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Неделю назад купили в Москве на птичке александрийского попугая Кирюшу(Мистер Гаррисон).
Ему 2.5 года, когда продавали его, сказали, что он уже ручной.

 

В принципе, в первый же день как принесли домой, он уже у нас брал корм(яблоки) из рук.
На руку не садился, сразу пытается укусить, причем, пару раз удавалось. Очень болезненно кусается гад. :)

 

Прошла неделя, регулярно с ним говорил, кормил из рук, но так и не хочет подпускать к себе ближе.
Может он и не был ручным?
Есть какие либо советы по приручению александрийских взрослых попугаев?
Я, конечно, понимаю, что одна неделя для птицы - это очень мало. Просто покупали его как ручного...а складывается такое чувство, что он так и будет кусаться..

 

Вот видео, как он играет на диване

 

post-47815-1361805240_thumb.jpg

post-47815-1361805252_thumb.jpg

post-47815-1361805277_thumb.jpg

Изменено пользователем MrGarrison
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у вас вполне нормальный александриец, самец. Оперение конечно не фонтан, хвост замученный :) На счет ручного, александриец это не кошка, его нельзя гладить или обнять, и на руку ему ходить тоже смысла нет. То что он вас не боится, берет еду из рук, и спокойно играется это хорошо. Если бы у вас была дикая птица (не ручная) то первые дня 2 она бы сидела в клетке не шевелясь, вздрагивая от каждого шороха и приближения человека к клетке, ничего не ела, не говоря уже про еду из рук. Так что радуйтесь что попугай чувствует себя комфортно. Александрийцы как и большинство кольчатых птицы независимые и своенравные, так же птица себе на уме, хочу играю с человеком не хочу кусаю :) У каждой птицы свой индивидуальный характер. Александрийцы замечательные птицы, не расстраивайтесь что не идет на руки, все еще может измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уживутся. Алексы агрессивные к мелким видам птиц. Даже если сначала покажется, что все хорошо это не так. Вы и глазом не успеете моргнуть как алекс оттяпает лапу корелле. Только при содержании в разных комнатах и раздельных выгулах.
Алексу постоянно нужно разминать крылья. Мы выпускаем своего два раза в день.
Расскажите про условия содержания птицы, с фото клетки, чем кормите?

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не уживутся. Алексы агрессивные к мелким видам птиц. Даже если сначала покажется, что все хорошо это не так. Вы и глазом не успеете моргнуть как алекс оттяпает лапу корелле. Только при содержании в разных комнатах и раздельных выгулах.
Алексу постоянно нужно разминать крылья. Мы выпускаем своего два раза в день.
Расскажите про условия содержания птицы, с фото клетки, чем кормите?

 

Корм Pappagalli Grand Mix
Всегда даем свежие яблоки
Воду покупаем питьевую (Святой источник и тд)

 

Попугай целый день сидит на клетке, в клетку не загоняем, только изредка.
Птица особо не летает, только перепархивает и то, когда его на жердочке понесешь куда нибудь, он с жердочки может слететь.. Заводчик объяснил тем, что он приручает таких птиц не летать, дабы не сорили дома

 

Регулярно сидит и разминает крылья на клетке, просто машет ими, как будто хочет взлететь

Изменено пользователем MrGarrison
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неразлух отношу в другую комнату и закрываю пока Яша летает. Если не уносить, он первым делом садиться на их клетку. Зрачки у него сужаются - признак агрессии, раздраженности. Накрывать клетку неразлучников целиком не помогает - Яша подлезает под покрывало. Учтите это на всякий случай.
Крылья не подрезаны? странный заводчик. Птица на то и птица, чтобы летать.
Создайте, пожалуйста, свою тему. Так удобнее будет посетителям и модератору писать рекомендации, радоваться за вас с Кирюшей, и следить за развитием событий в вашей стае)

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таких фотках плохо видны крылья, но все же есть подозрение что что то не так с оперением у попугая, а так же не все в порядке с головой у заводчика. Хотелось бы посмотреть на такого приручителя александрийцев. У меня был птенец александриец, и первые недели 2 проводил в клетке, первые дни даже по жердочке ходил неуверенно. Потом выпускал погулять, сажал на клетку на жердочку. Летать его никто не заставлял, но птица есть птица, и она все равно полетит. У меня даже волнистый попугай есть, так сложилось что он больным рос и слабым, и он до сих пор слегка прихрамывает на 1 лапу и когда летает пищит. Но он летает и он хочет летать. Так что продавец выдал вам ложную информацию и судя по хвосту у попугая был или стресс или содержался в маленькой клетке, судя по линиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю,что ничего страшного в том,что птица не летает сейчас нет.Птица недавно дома,почему он сразу должен летать?Перепархивает же,крылья разминает и это нормально,птица осматривается,привыкает.
У нас александрийцу 4 года и он не рвется в полет,да летает,когда захочет,из комнаты в комнату,может прилететь на кухню,но он знает куда лететь,ориентируется.По поводу,что александриец не кошка тоже не согласна.Все они разные,у каждого свой характер.Нашего можно гладить и по голове и по телу,можно целовать в нос),а когда спрашиваю как Татоша маму целует,он прислоняется клювом к щеке и меня целует,издавая при этом чмокающий звук).Он рад сидеть на руке или на плече долго и совсем не хочет улететь,не надо ему летать,он полетит когда захочет.Правда вот в плане приручения нам было проще,мы брали его птенцом.
MrGarrison,в вашем случае немного посложнее,но видно,что птица не дикая.Главное терпение,желание и все получится :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец это птенец :) Я своего алекса тоже мог и гладить и на руки брать, и кашу с клюва убирать :) Я его еще со шприца кормил, так что я для него и мама и папа был. Но если попугай уже состоялся, то трудно полностью к себе его расположить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098, Вы правы. Я со своим Алексом много времени провожу, а он выбрал в компаньоны мужа. Ищет его, ждет с работы. Позволяет ему больше чем мне.
В общем ситуации разные у всех. А вот по поводу полетов... Птицам жизненно важно летать.

 

MrGarrison, а птиц у Вас замечательный! Бесстрашный такой, по дивану так важно расхаживает. Мой ни за что так путешествовать не будет. Осторожный до жути. Вот вам и выкормыш 4 месячный. Вот и характер. Прям обидно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, Кирюша на самом деле постоянно на клетке сидит и не любит, когда его закрывают в ней. Он любит простор. Но на тот же диван он не сам идет, это только если его на жердочке перенесешь куда нибудь, то он там и будет гулять. Видимо, сам боится еще куда то ходить, да и собака дома живет.

 

Когда клетка стояла рядом со шторой, он постоянно на нее перепархивал и лез на самый верх, в итоге вверху на шторе одни дырки были) Пришлось заменить штору, а клетку переставить

 


Птенец это птенец :) Я своего алекса тоже мог и гладить и на руки брать, и кашу с клюва убирать :) Я его еще со шприца кормил, так что я для него и мама и папа был. Но если попугай уже состоялся, то трудно полностью к себе его расположить

 

Вот это здорово!
Мы так тоже хотим. Может даже стоит продать нашего и купить выкормыша..

 

У нас раньше была Корелла, самец. Так он был действительно как кошка, настолько ручной. Я помню просыпался, а он уже на лбу сидит и клюв перед глазами прямо висит)

 

Да, еще заметил такую особенность.
Когда берешь Кирюшу на жердочку, то он тут же какает. Видимо, боится очень..

Изменено пользователем MrGarrison
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с выкормышем не так. Он далеко не котенок. Кольчатые сами по себе самодостаточные птицы. Вот у Волны (почитайте тему) Алекс совсем ручная лапушка. Раз на раз не приходится. И приобретение выкормыша, как видно на моем примере не гарантия алекса-котёнка.
у вас, повторюсь, замечательный попугай. Приручится обязательно, тем более, что он такой смелый. Ну и что, что на жердочке его на диван сажаете, как он ходит по хозяйски за то)
у нас тоже так. Перед тем как пойти на руку какает. Я списываю это на чистоплотность. Наш старается не какать там, где сидит. Попу даже свешивает с полочки, на которой любит сидеть. Так что не думаю, что от страха.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле выкормыш это тоже не есть хорошо, в том плане если вы работаете и не всегда есть время на попугая, то попугай будет скучать без вас. А так птица может и сама себя занять и с вами общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На самом деле выкормыш это тоже не есть хорошо, в том плане если вы работаете и не всегда есть время на попугая, то попугай будет скучать без вас. А так птица может и сама себя занять и с вами общаться.

Не согласна с Вами,да выкормыш настроен больше на человека,чем на птицу,т.е.папа и мама для него люди,но это не значит,что пока нас нет он плачет и переживает,он так же играет в игрушки,так же сам себя занимает,разговаривает и совсем не значит,что мы пришли и он сел сразу нам на голову и не слазит.
Выкормышей для чего берут,чтобы птица быстрее привыкла к человеку,у нас например у жако,природного рыка нет...не слышала она его,не знает,что такое,за все время(4 года)только два раза зарычала,увидела маленького ребенка(пришел в гости)и папу на костылях,а так сама себе говорит..как Гаврюша рычит?...рррррррррррррр и все,ни какого крика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия2008, что тут рассуждать про выкормышей? Когда человек уже приобрел не дикую птицу, может вольерную. Дикари природники только отловленные не ведут себя так как на видео. Мой выкормыш себя так не ведет.
MrGarrison, не продавайте Кирюшу. Выкормыша можно в пару взять, девочку, в дальнейшем. И будет все замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия2008, что тут рассуждать про выкормышей? Когда человек уже приобрел не дикую птицу, может вольерную. Дикари природники только отловленные не ведут себя так как на видео. Мой выкормыш себя так не ведет.
MrGarrison, не продавайте Кирюшу. Выкормыша можно в пару взять, девочку, в дальнейшем. И будет все замечательно!

Я совсем не про выкормышей...просто немного не согласна с spawn098.Я же раньше написала,что птица хорошая и что не летает совсем не показатель,просто надо немного терпения и все получится.
А продавать Кирюшу не надо,полностью согласна,он же уже привыкает к вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснилась такая ситуация...что продавец на птичке, который продал его находится в черных списках. Зовут Сергей.
Он скупает по дешевке больных птиц и перепродает их под видом выкормышей или под видом здоровых птиц. Но не всегда можно попасть на не здоровую птицу..Тем не менее..

 

У многих кто покупал у него птиц, они погибали, либо болели непонятно чем.

 

Но наш Кирюша вроде с виду здоровый. Но может быть напичкан антибиотиками. Но опять же, не ясно 2.5 года ли ему? А то слишком уж ярко выраженное кольцо, которое как правило только после 3-х лет появляется.

 

Опять же, не понятное объяснение продавца о том, что он научил птицу не летать..., чтобы не гадила везде и не сбивала все.. И видно, что он хочет полететь, но не может..Только еле перепархивает и падает..., сразу теряет высоту. Может крылья подрезаны?

 

Будем сдавать анализы...

 

Вот ссылки на темы с другого форума, про данного продавца:
http://www.попугаи.ру/forum/viewtopic.php?f=6&t=1857
http://www.попугаи.ру/forum/viewtopic.php?...663a0344e0b9b2a
http://www.попугаи.ру/forum/viewtopic.php?f=6&t=23963

 

Возможно, я ошибаюсь, и это не тот Сергей..но под описания на форуме очень подходит

Изменено пользователем MrGarrison
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrGarrison, не отчаивайтесь. Сдавайте анализы, создавайте свою тему в "Рассказах о наших кольчатых". Возраст птицы не главное. Главное ваша любовь и забота. Алексы - чудесные, интересные птицы. Каждый день что-то новое вытворяют.
Кирюше с Вами очень повезло. Повезло, что выкупили птицу у этого заводчика-разводчика, Бог ему судья. Все возвращается, и "человеку" этому вернется.
Вот еще почитайте темку как пример http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60249. Девушка забрала ощипанного Алекса и не только приручила его, но и научила разным трюкам.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, спасибо!

 

Конечно, будем растить нашего капитана Мистера Гаррисона :)
Скорее бы уже на руки пошел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrGarrison, анализы нужно сдавать вообще всем птицам вновь прибывшим, а в вашей ситуации, нужно срочно сдавать анализы, на орнитоз, сальмонеллёз, яйца-глист, простейшие уж точно. У Вашего попугая или обрезаны крылья, причём неумело или он их обкусал, поэтому он не летает. Какает на палочке, в Вашем случае, птица от страха, потому что не прошла период адаптации вообще, привыкания в клетке, к обстановке и к окружающим.
Птица в стрессе, видно по поведению на видео.
Может Вам сначала разобраться с этим александрийцем, а уж потом думать о другой птице.
И, возможно, лучше не искать тот это продавец или не тот, а создать попугаю нормальные условия, то как - просторна клетка, сбалансированное правильное питание, адаптация к клетке и к окружающему, постепенное приручение и т.п.
Почитайте, пожалуйста, это намного полезнее, чем выяснять, кто Вас ввёл в заблуждение с этим попугаем, мягко говоря.
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ., Практические сведения и рекомендации
ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта
ПРИРУЧЕНИЕ, ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта
ПИТАНИЕ ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта
Клетки, вольеры, стенды, переноски, игрушки для кольчатых
:sp: И кстати, Padovan Pappagalli GrandMix не подходит как основной зерновой кормом для александрийцев, его можно использовать как лакомство или, хотя бы смешивать с другими кормами.
Добавлю ещё. Пожалуйста, не нервируйте и не пугайте попугая, поднося тоя к попугаю. Попугай в стрессе, это не смешно. Пусть попугай привыкнет ко всем и ко всему новому в его жизни. Не форсируйте события навязчивым приручением, тем более со взрослым попугаем, налаживая контакт, всё нужно делать очень постепенно и нужно сперва создать комфортные условия, чтобы попугай стал доверять Вам. Сначала - нормальные условия, правильное питание, и лишь потом начинать постепенно приручать. И нужно разобраться Вам, почему и в каких ситуациях попугай кусается. И про стенды и игровую зону я пока говорить не буду, но хотя бы сделайте попугаю элементарную Т-образную присаду, чтобы у попугая было своё место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тоже хотел сказать про собаку, что лучше пока попугая "не доставать". Со временем все будет, да и советую почитать рассказы людей про своих птиц, есть много нужной и полезной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшние фото...На второй фото, Кирюша очень удивлен фотосессии)
Сделал ему фруктовый салат, сменил воду, видно что доволен)

 


Да тоже хотел сказать про собаку, что лучше пока попугая "не доставать". Со временем все будет, да и советую почитать рассказы людей про своих птиц, есть много нужной и полезной информации.

 

Здесь такая ситуация, что скорее собака боится попугая) У нас мини той терьер

 


Irinkaa, благодарю за советы и за ссылки на статьи! Обязательно прочитаю

 

Угощаем яблоком :)

post-47815-1361897055_thumb.jpg

post-47815-1361897067_thumb.jpg

post-47815-1361898173_thumb.jpg

Изменено пользователем MrGarrison
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.