Перейти к содержанию

найденыш


Oniromag

Рекомендуемые сообщения

Вот и мне привалило <счастье>. Утром вышла попить кофе. Смотрю - через дорогу бежит голубь, да как-то странно, словно ползет на животике. Потом на него напала ворона. Я думала сперва - машина недобила потцу. В такой ситуации ворона скорее избавитель. И вообще не в моих правилах в природный балланс вмешиваться. Но вмешался проходящий мимо парень - отогнал ворону, наклонился и погладил то, что бежало. Я ему говорю - мол не надо так раненую птицу оставлять мучится. А он так спокойно - да это птенец, его ворона поранить не успела. И ушел.
Подошла я - и правда птенец. Жив-здоров голубенок. Только напуган, и на ножки не встает. Я осмотрелась - родителей не видать. Только ворона сидит, наблюдает. Я птенца осмотрела - цел. И не слеток еще. Перышки на хвосте и крыльях только в сантиметр.между перышками желтые ниточки пуха. Посмотрела на форуме по фоткам - наверное не старше двадцати дней.
Короче принесла его домой, напоила, оставила отдыхать. К вечеру он у меня встал уже на ножки. Сам клевать не пытается, а вот со шприца сиудовольствием поел безмолочной детской каши. Пищал и расставлял крылышки, открывал к пальцам клювик. Приятный малыш - смотрит на меня без страха, с интересом.
Пока кормлю так, как своего птенца кареллы, когла он был слетком. Но остался вопрос сколько раз в день кормить, поскольку я на работу выходду послезавтра, и не факт, что он сможет есть сам.
Потом - как обезопасить других птиц? Он у меня конечно в отдельной комнате, но я теперь карелл боюсь выпускать, вдруг какой вирус? Или блохи? Или клещи? Надеюсь, хоть ребенок к нему руками не полезет, пока я на работе буду.
Короче - жесть. Вообще идеально, если б у меня его кто-то забрал, но за сегодня я в Киеве таких энтузиастов не нашла. Муж кричит - давай оставим. Еще бы, ему не кормить и проблемы не решать.
Теперь в любом случае придется доводить его до ума, наблюдать за здоровьем. Радует, что встал на ножки и сам ходит потихоньку. Да, и в чем его лучше держать, учитывая обилие живности и детей в доме? Пока сидит в маленькой клетке - переноске. Греется в уголке на тырсе и бумаге. Вроде ему там комфортно, после кормления с удовольствием вернулся на свое место. Но когда пройдет стресс - наверняка захочет побольше пространства.
А, и прогнать ли ему глистов и паразитов? Если да, то как? Пока насыпала в подстилку ромашку и полынь.
Вообщем буду рада любой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить можно 2 раза в день всего, утром и вечером. Каши должен есть примерно 50-60 мл в день всего.Если каша жидковата, то он и пить вряд ли будет. Паразитов пока не надо прогонять, пусть станет постарше. Вообще он бегать еще не должен нигде, должен сидеть в гнезде. Так что коробка с тряпочкой ему подойдет идеально. Если убирать помет и мыть руки, то и опасности для Вас никакой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо, успокоили на счет кормления. А то на мужа надежды никикой - боиться и в руки взять, не то что клювик приоткрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за статью про выкармлтвание. Сделала шприц в сосочкой - действительноочень удобно. :ok: Валерка очень быстро понял, как нужно засовывать клювик в отверстие. Так кормить гораздо быстрей, аккуратней и безопасней, чем из носика шприца.
Вчера и сегодня утром поел немного - кубиков пятнадцать. Зато днем меня увидел -начал стучать клювом в дверку, подпрыгивать. Я его выпустила - он давай бегать за мной и крылышками трепетать. Приготовила каши с яйцом и аминосолом. Слопал двадцадь три кубика, больше не захотел. До полного зобика наелся. :clap:
Удивительно, как быстро он запомнил, кто его кормит. Я как-то голубей считала глуповатыми, да простят менялюбители, во всяком случае, по сравнению с другими птицами.
Еще Валерка уже понял, что на руках теплее. Пока я убирала его гнездышко - пришел на руки к мужу, устроился на коленях и стал перышки перебирать.
Еще из позитивного - нормально встает уже на лапки, махал немного крыльями, цепляется лапками за палец, как за насест, но пока плохо баллансирует. Явно боиться высоты. Как поднимаю на пальце-старается сесть мне на всю ладонь. А лучше всего ему на коленях у животика. Уже не подгибает хвостик..
Очень любопытный, все ему надо. И пуговку, и молнию, и колечко, и что там за дверью... Не удивительно, что он с таким характером раньше времени из гнезда выскочил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, у моего малыша обнаружилась проблема. Вчера, когда он гулял по комнате, я заметила, что левое крыло чуть менее подвижно, и птен слегка припадает на левую лапку. Сегодня утром вообще не захотел на нее опираться, прыгал на одной. Левую ножку поджимает, и она у него дрожит - наверное больно.
После вчерашнего рискну предположить, что у него просто сильный ушиб, и ножку он за ночь засидел, потому с утра было больно. Потому что вчера он и опирался на нее, и подпрыгивал, и за пальчики хватается. Только чуть менее активно.
Вчера на ужин и сегодня на завтрак давала в кашу кальфастоник. У меня еще дома остался траумель. Стоит ли его добавить, и если да - то сколько?
Ну и как всегда - заезженный вопрос по стулу. Он болотного цвета, с беленьким, но жидковат. Надеюсь, это от смены рациона, каша жидковатая, но все же хотелось бы уточнить.
И еще при осмотре обнаружила, что у птенца очень сильно выдается киль. У нас уже неделю дождит, и птиц на улице почти нет. Видимо масик голодал. Может, будут какие-нибудь рекомендации по рациону? Пока едим безмолочный карапуз густой, куриный желток. Туда же добавляю кальфастоник на кончик ножа и пару капель аминосола. Ест 20_25 кубиков. Вчера просил есть трижды за день, и зобик перед кормлением уже был полностью пустой. Но у меня в рабочие дни больше двух раз его покормит не получится.
Чуть пожже выложу фото масика - уточнить по возрасту.

Изменено пользователем Oniromag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трехнедельный детеныш у Вас, точно определили))
Помет на кашках пожиже, чем на зерне. Цвет, Вы говорите, болотный. Если он - не жидкая прям клякса или лужа - то норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас все в порядке. Ножка и крыло больше не беспокоят. Поправился, пробует взлетать на стол, бегает немного до и после кормления.
Едим зерно для попугаев замоченное и разведенное с мультизлаковой детской безмолочкой, по-прежнему из шприца. Сам пробует стучать клювом по полу, но ничего не берет пока в клюв. Живёт все ещё в коробке.
Нам примерно пять недель. Думаю, что с ним дальше делать. Может пора потихоньку приобретать клетку?

Изменено пользователем Oniromag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oniromag,непременно приобретайте клетку, ведь детеныш у Вас задержится еще.
Как его ножка и крылышко сейчас? (абсолютно не отличаются от здоровых?)
Полуторамесячный птен должен уже вовсю летать, сам добывать себе пропитание. И сам его клевать.
Вашему малышу только предстоит всему этому научиться.

Изменено пользователем Gela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela, большое спасибо!
post-58588-1465472204_thumb.jpg
Это мы гуляем после еды. На подоконник сам залетел, долго и с интересом смотрит в окно.
С крылышком и ножкой полный порядок, работают одинаково.
У нас во дворе много молодых голубей, но они явно старше, с оформленной восковицей. А таких, как Валерчик, я на улице никогда не видела. Так что наверное пока его рано на улице выгуливать. Попробую сделать затененный вальер на балконе, пусть привыкает к виду из окна. Хотела уточнить, можно ли обойтись плотной пластиковой сеткой, или брать металлическую.
И ещё, чтобы быстрее научился клевать, можно ли поставить рядом с вальером кормушку для диких голубей? Или лучше не надо из соображений гигиены?
Что-то клевать совсем отвык, разленился.

Изменено пользователем Oniromag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Стоит все же дописать концовку темы. Где то через недельку после последнего сообщения, когда Валерчик научился клевать и привык к виду с балкона, открыла балкон. Валерчик улетел. Ждала вечером, но он вернулся рано утром. Поел, попил, и снова улетел. Так летом он прилетал довольно редко. А сейчас стал наведыаться чаще.От меня отвык. На руки не идет. Но место помнит, находит дорогу. Может зимой прилетит греться, но у нас тут достаточно удобных и теплых чердаков. Да и стая его приняла.
Еще раз спасибо всем, кто помогал советом. Добра и здоровья Вашим питомцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.